Использование гипса в качестве удобрения для садовых культур и цветов в 2021 году

3.2
(28)

Большинство натриевых соединений, которые содержит вода, способны нести пагубное влияние для почвы – она становится засоленной. Участок с таким грунтом становится труднообрабатываемым, так как почва под влиянием солей сильно твердеет. Растения в такой почве развиваются намного медленнее, не говоря уже о том, что большинству культур такая почва вовсе не пригодна. Не исключено, что почва может быть сама по себе солонцеватой из-за чего урожайность довольно низкая. В статье расскажем про гипс как удобрение, дадим рекомендации по использованию на огороде.

Для чего растениям нужен гипс

Гипс (CaSO4) содержит в себе кальций и серу. Гипс, в первую очередь, необходим растения как источник кальция. Кальций играет ключевую роль в метаболизме растений. Он способен уравновешивать количество других элементов. Кальций способствует росту корней, плодов и побегов растений. При недостатке кальция листья теряют свой свет (хлороз), рост стебля заметно замедляется, а верхушечная почка, впоследствии, отмирает.

Также в гипсе содержится не менее важный элемент – сера, который в свою очередь:

  • Регулирует количество азота;
  • В разы увеличивает урожайность;
  • Способен укрепить иммунную систему растений, делает их более устойчивым к болезням.

Совет #1. Если у вас рядом не найдется гипса, вы можете использовать доломитовую муку, богатую солями магния и кальция.

Какой гипс надо выбирать

Для гипсования почвы отлично подходит сыромолотой гипс. Также можно использовать фосфогипс – отходы промышленного производства.

  • Сыромолотый гипс. Сыромолотый гипс добывается из природных залежей. Является чистым источником кальция и серы для растений, без каких-либо сторонних элементов в составе, способных оказать непредвиденное влияние на растения.
  • Фосфогипс. Фосфогипс является отходом производства фосфорной кислоты. В зависимости от специфики производства, содержание CaS04 может колебаться от 80 до 90%. Фосфогипс значительно дешевле, чем гипс высокого помола, однако он способен поглощать в себя большое количество влаги из воздуха, что создает проблемы при его транспортировке и хранении.
Гипс как удобрение для сада
В сравнении с природным сыромолотым гипсом, фосфогипс намного лучше влияет на растения. Это обусловлено тем, что в своем составе он содержит водорастворимый фосфор.

Гипс и другие удобрения

Почву необходимо гипсовать, прежде всего, при недостатке кальция. Тем не менее, гипс имеет ряд «конкурирующих» удобрений, отличающихся по своим свойствам и эффективности.

Вид Анализ
Мергель Содержит 15-25% СаСО3.

Примеси (глина, песок) – 20-40%.

Действие медленное.

Эффективнее всего проявляет себя на легких почвах

Известняк Содержит 70-100% СаСО3.

Помимо кальция содержит магний

Мел Содержит 90-100% СаСО3.

Действует быстрее, чем известняк.

Эффективен в тонкоразмолотом виде

Доломитовая мука Содержание СаСО3 и MgCO3 – около 100%.

Действует медленнее, чем известняк.

Применяется там, где необходим дополнительно магний

Доломитизированный известняк Содержит 70-100% СаСО3.

Рекомендуется для сильнооподзоленных почв

Как правило, вода тоже содержит в себе кальций в виде солей. Вода с высоким содержанием таких солей называется жесткой.

Какие удобрения подойдут для садовых растений

При выращивании садовых растений определенные удобрения способны проявить себя намного эффективнее, чем простые комбинированные подкормки. При подкормке перца главное – четко соблюдать пропорции, чтобы удобрение не нанесло растению вред.

Марка Описание
«Идеал» Повышает стрессоустойчивость корневой системы, ускоряет созревание плодов, и увеличивает урожайность.  Благодаря тому удобрению овощи накапливают больше крахмала и сахара
Ортон-Fe Служит для внекорневой подкормки. Предотвращает появление хлороза (обесцвечивание листьев)
Аквадрон-Микро При совместном применении с другими удобрениями способен уменьшить их расход. Повышает уровень сохранности плодов
Вермикомпост Содержит в составе макро- и микроэлементы, необходимые для полноценного роста растения. Не содержит токсинов и примесей

Как определить, нужно ли гипсовать почву?

Кальций способен накапливаться в старых частях растения, предотвращая их гниение. Даже несмотря на наличие кальция в растении он по-прежнему остается ему недоступен. Вот почему так важно своевременно удобрять культуры. Если растению недостаточно кальция это отражается на молодых частях культуры: отмирают верхушки побегов, преждевременно опадают бутоны, завязи плохо сформированы.

Недостаток кальция у культурных растений

Капуста, клевер, люцерна, картошка, люпин нуждаются в высоком содержании кальция в почве. Картофель и люпин менее чувствительны к кислотности грунта. Для клубники недостаток кальция проявляется чаще всего на вегетативных частях растения. Отмирают листки, как старые, так и молодые, края таких листков сильно потрепаны и закручиваются вверх. Они выглядят как опаленные. Размер таких листиков намного меньше нормы. Плоды клубники мелкие и мягкие, хуже хранятся.

Сахарная свекла
Сахарная свекла потребляет больше кальция, чем другие сельскохозяйственные культуры. Поэтому удобрение гипсом для сахарной свеклы является крайне необходимым.

Недостаток кальция у плодовых деревьев

У садовых культур признаки недостатка кальция на вегетативных органах проявляется крайне редко. При недостатке кальция листья верхушки – насыщенно-зеленые, на них появляются пятна желто-коричневого цвета, края таких листьев часто потрепаны. Такое явление связано с тем, что кальций неравномерно распределяется по всему листку.

Хлороз – обесцвечивание листьев растения
Хлороз – обесцвечивание листьев растения. Является последствием недостатка кальция.

Для различных плодовых деревьев дефицит кальция проявляет себя по-разному:

  • Яблоки. Низкое содержание кальция обуславливается мелким размером плодов, они более податливы к трещинам, шкурка плодов грубеет и становится восприимчива к солнечным ожогам. Яблоки с низким уровнем кальция хранятся меньше и хуже, плоды покрываются горькими подкожными пятнами (ямками). Читайте также статью: → «Оптимальные параметры почвы для яблонь: требования к кислотности, заболоченности, уровню грунтовых вод».
  • Груши. Плоды с низким содержанием кальция становятся более восприимчивы к образованию ожогов на кожице, распаду (пухлости) мякоти. Такие груши хуже хранятся, преждевременно созревают.
  • Черешня. При дефиците кальция имеют тенденцию к образованию трещин.

Важно помнить, что корневая система растения поглощает лишь небольшую долю кальция из почвы. Даже высокое содержание кальция в почве не гарантирует насыщенность этим элементом плодов растения.

Как правильно гипсовать почву

Осуществляется гипсование в два приема:

  • под вспашку или перекопку;
  • вместе с удобрениями во время культивации.

Внесите гипс в почву с расчетом 1,2-1,5 кг/кв. метр. После необходимо все тщательно перемешать в процессе перекопки. Гипс рекомендуется вносить вместе с навозом: это в разы способно повысить урожайность культур.

Гипс рекомендуется вносить вместе с навозом
После внесения гипса почву стоит хорошенько вскопать, чтобы все смешалось

Если засоленность почвы составляет чуть выше нормы, посыпьте участок обыкновенным строительным гипсом, после чего перекопайте почву. Не лишним также будет несколько раз прокультивировать. Но после такой процедуры, поверхность необходимо обязательно увлажнить обильным поливом и замульчировать, например, остатками растений: листьями или травой. Читайте также статью: → «Всё о мульчировании деревьев и кустов в саду: виды мульчи, способы, сроки».

Какие растения стоит удобрять гипсом

Влияние гипса сильно зависит от почвы и климата. Так, например, на хорошо разработанных почвах, которые содержат множество питательных веществ в верхних слоях, гипс будет действовать намного благоприятнее, чем на бедных, засоренных травами грунтах. Высокий уровень влияния гипса на растение имеют клевер, люцерна, сахарная свекла, горох. Более низкий – горчица, капуста и рапс. На такие корнеплоды, как морковь, репа и редис, удобрения гипсом практически не влияют.

Гипс для комнатных растений

Для одомашненных растений подкормка необходима ничуть не меньше, чем садовым культурам. Объясняется это тем, что грунт, из которого растения берут необходимые элементы для питания, сильно ограничен. Выходом из подобной ситуации может стать своевременная пересадка растения в новую, питательную землю. Однако не стоит забывать, что питательных веществ растению хватит не более, чем на 2 месяца. По прохождению этого срока, если цветок находится в стадии активного роста или цветения, необходимо удобрить его.

Совет #2. Подкармливать следует только те растения, которые не находятся в состоянии покоя. Они не нуждаются в дополнительном питании.

Гипсование для комнатных растений не используется
Как правило, гипсование для комнатных растений не используется, так как любовью к кальцию отличается очень малый круг растений.

Гипс в грибном компосте

Гипс для компоста используется довольно редко. В основном, он входит в состав «грибных» компостов (например, для выращивания шампиньонов). Для компоста отлично подойдет строительный гипс. При использовании фосфогипса стоит вносить его немного меньше, чем обычного. Норма внесения фосфгогипса составляет около 40 кг на 1 т соломы. Стоит заметить, что эта норма устанавливается каждый раз по-разному. Все зависит от используемого сырья.

Гипс для компоста используется довольно редко
При приготовлении компоста, важно соблюдать пропорции и чередовать слои между собой

Вариант приготовления компоста с гипсом:

Компоненты: Количество в кг:
Конский навоз обильносоломистый

Влажность 40-45%

85
Мочевина (карбамид) 0,3
Суперфосфат 1,3
Аммиачная селитра 0,8
Гипс 1,8

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Что будет лучше: гипсование или известкование?

Известь – сильнодействующая щелочь. Кальций, входящий в ее состав, хорошо растворим в воде. Известь способна резко увеличить уровень pH выше нормы. Из-за чего находящиеся в почве химические элементы способны вступать в соединения, нерастворимые в воде. Это сразу же блокирует их доступ к растениям из-за чего, последние голодают.

Если же почву гипсовать, такого не происходит. Гипс нерастворим в воде, благодаря чему намного дольше задерживает необходимый кальций в почве. Он поддерживает уровень pH не более 6, не давая ему вступать в реакцию с другими элементами.

Вопрос №2. Когда лучше всего проводить гипсование?

Лучше всего проводить гипсование в конце осени – в начале зимы (до появления первых морозов). Именно в это время испарение влаги сводится к минимуму.

Вопрос №3. Как нужно хранить гипс?

Хранить гипс необходимо в сухом, мало освещенном месте. Влажность гипса не должна превышать 20%. Как и другие добавки, гипс следует вносить равномерно, распределяя в массе компоста.

Основные ошибки при выращивании перца

Как известно, намного легче предотвратить, чем исправить. Многие садоводы при выращивании перца допускают ряд серьезных ошибок, ведущих растение к постепенной гибели. Важно вовремя узнать, какие именно ошибки могут нанести серьезный вред и не допустить их.

Ошибка №1. Глубокое рыхление

Несмотря на то, что корни перца залегают неглубоко, в рыхлении он нуждается каждые 1,5-2 недели. Рыхлить нужно неглубоко, буквально 2-3 см. Очень важно делать это аккуратно, чтобы не повредить корешок. В противном случае, растение завянет и погибнет.

Ошибка №2. Отсутствие опоры

Посаженный близко друг к другу перец способен поддерживать себя. Тем не менее опора для них – обязательна. Во время сильного дождя перец может вывернуть корнями наружу.

Ошибка №3. Неподходящий грунт

Перец нельзя выращивать на почве, на которой ранее прорастали картофель, помидоры и баклажаны. Наилучшим вариантом станет легкая почва с показателем pH равным 6. Сладкий перец, как и острый, успел завоевать сердца многих садоводов. Все благодаря тому, что он является кладезем множества витаминов и полезных микроэлементов. Тем не менее, в зависимости от условий климата и почвы, каждое растение нуждается в помощи. Важно вовремя определить, как помочь растению, какими подкормками и в каких дозах.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.2 / 5. Количество голосов: 28

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Анели

    Статья просто супер! По моему единственная для садоводов, остальное все для аграриев. Спасибо

Добавить комментарий

три × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector