Гербициды для кукурузы после всходов, до всходов. Кукуруза на зерно, на силос в 2021 году

0
(0)

Агрессивная среда, паразиты, бактерии, сорняки. Все это замедляет рост культурных растений, снижает урожайность. Неустанно развиваясь, такие науки, как биология и аграрная химия, предлагают фермерам все новые и новые препараты. А единственным способом борьбы со всеми негативными факторами, мешающими хорошей урожайности при промышленном выращивании кукурузы, являются гербицидные препараты. Рассмотрим в статье, какие бывают гербициды для кукурузы, какие выбрать, как использовать эти средства.

Гербициды: что это такое?

Прежде всего, это химические вещества, применяемые для уничтожения растений. Препараты, изготовленные на основе гербицидов, дают возможность в сжатые сроки избавиться от нежелательной флоры. По типу влияния на растения их делят на препараты селективного (то есть, выборочного) воздействия и сплошного действия.

Предназначение первых – защита сельскохозяйственных культур от сорняков. Именно их применяют при возделывании кукурузы. Вторые могут истреблять все виды растительного мира. Их применяют для уничтожения нежелательных насаждений на территориях промышленных объектов и вокруг них – имеются в виду дороги, водоемы, каналы, аэродромы и т. д.

[adinserter block=”11″]
Гербициды для кукурузы бывают разными
Гербицидами называются различного рода химические вещества, которые помогают бороться с ненужными растениями

Обработку растительности селективными гербицидами еще называют «химической прополкой». И это точное название: после применения препаратов сорняков – как ни бывало. Если гербициды использовать правильно, они не представляют никакой опасности для культур. Главное – не уничтожить вместе с сорняками и культурные растения. Так может произойти, если неправильно подобрать гербицид, или в том случае, когда его внесено слишком много. 

[adinserter block=”12″]

Не стоит забывать, что все гербициды – это достаточно мощные химические вещества, предназначенные для выведения стойких сорняков. Если такими препаратами обработать полезные культуры, то, скорее всего, они прекратят свой рост или вообще погибнут от ожогов. Обработка гербицидами кукурузы целесообразна лишь тогда, когда сорных растений очень много, и другие способы борьбы с ними неэффективны. Чаще всего такая проблема появляется, если кукуруза выращивается в крупных промышленных масштабах.

Как выращивать кукурузу: инфографика

Общие сведения о выращивании кукурузы смотрите на схеме ниже.

Как выращивать кукурузу: инфографика

Необходимость в гербицидах при культивации кукурузы

Сегодня для многих культур – картофеля, огурцов, помидоров – существует множество более передовых способов защиты, чем гербициды. Но этого нельзя сказать о кукурузе. Часто садоводы пренебрегают правилами правильного ухода и защиты этой культуры, ограничиваясь только элементарной обработкой. И напрасно. Нередко рядом с кукурузой прорастают просто губительные для нее сорняки. Многие ее сорта уязвимы для тли, гнилей, насекомых, которые могут погубить урожай.

Благодаря исследованиям, было доказано, что ручной способ борьбы с сорняками неэффективен. И только использование гербицидов оказывается по-настоящему действенным методом, позволяющим победить все разновидности сорных растений. В гербицидах содержится целый букет защитных ингредиентов. Их используют в лесах, на полях, в садах и огородах, на посадочных плантациях и т. д.

[adinserter block=”13″]

Сегодня выбор гербицидов огромный. Их эффективность зависит от того, где и как они будут использованы. Главное, что нужно запомнить: используют их с толком только при больших количествах сорняков. Если же их вносят в обычную землю, они просто отравляют ее, чем портят показатели урожайности.

Результат работы гербицидов
Результат работы гербицидов на выращивании кукурузы

Обзор гербицидов для кукурузы

Как определиться с необходимыми препаратами? Прежде всего, нужно изучить весь ассортимент и провести сравнительный анализ. Сегодня доступен широчайший выбор гербицидов для кукурузы.

Совет #1. Самыми распространенными считаются препараты на основе 2,4-Д аминной соли, сульфанилмочевинов, клопиралида, ацетохлора. У каждого из них – свои особенности.

совет для садовода в инфографике

Аминная соль дает эффект при хорошем увлажнении почвы. При засухе она частично обожжет растение и основательно затормозит его рост. Действует это средство так, что сорняки не засыхают, а останавливаются в росте и постепенно погибают. Многие хозяйственники ждут мгновенного результата, однако эффект действия гербицида может быть заметен лишь через 30-40 дней. Высокоактивный гербицид клопиралид применяется после всходов.

Сульфонилмочевины являются системными препаратами широчайшего спектра воздействия, отличаются высокой избирательной активностью по отношению к сорнякам. Можно получить просто потрясающий результат, если эти препараты применять в тандеме. Выбор препарата во многом зависит от цели назначения, вида сорняков, времени применения и, конечно, от активного вещества.

Популярны для кукурузы такие препараты:

Название препарата Предназначение
«Триммер» Универсальное системное средство для борьбы с главными двудольными сорняками (однолетние, многолетние). Применять его необходимо после всходов (3-5 листов).
«Квазар» Системное средство против одно- и многолетних сорняков. Применяется после всходов.
«Миранда» Комплексная суспензия для истребления сорняков в посевах.
«Ацтек» Почвенный гербицид. Его применяют во время посева культуры.
«Тритон» Средство против однолетних и многолетних сорняков. Принцип действия: вещество поглощается листьями и стремительно перемещается к точкам роста сорных растений, что и приводит их к скорой гибели.
«Турбин» Высокоактивный препарат для уничтожения однолетних злаковых сорняков. Применяют его в посевах.
«Ацетохлор» Гербицид из группы хлорацетомидов. Предназначен для уничтожения однолетних сорняков. Препятствует деятельности некоторых важных ферментов, в результате рост и развитие сорняков нарушаются. Применяется до посева или до появления всходов.
«Дублон Голд» Новое высокоэффективное средство. Уничтожает многие сорняки – однолетние, многолетние злаковые, некоторые многолетние двудольные. Обеспечивает длительную защиту от сорняков.
«Стеллар» Высокоэффективный гербицид. Используется после всходов. Оказывает дополнительное почвенное действие. Средство уничтожает однолетние и многолетние двудольные, а также однолетние злаковые сорняки.
«Сага» Гербицид селективный, довсходовый. Представляет собой концентрат эмульсии. Поглощается первичными корнями сорняков, приостанавливает деление и рост клеток в них. Сорняки гибнут сразу после всходов или прорастания семян.
«Мерлин» Довсходовый системный гербицид предназначен для уничтожения однолетних злаковых и широколистных сорняков в кукурузных посевах. Средство поглощается листьями и корневой системой сорняков и перемещается в них. Блокирует фермент, который участвует в главных процессах биосинтеза каротиноидов. Если почва достаточно увлажнена, сорняки не всходят или после прорастания быстро погибают.
«Зефир-300» Послевсходовый системный гербицид. Спектр его действия – широкий. Уничтожает осоты и другие, плохо искореняемые широколиственные сорняки.

И это далеко не полный список гербицидов, применяемых на кукурузных плантациях. Существенный минус многих из них: они иссушают почву, хотя и отлично справляются с бурьяном, сорняками.

Гербициды – лучший способ борьбы с бурьяном
Большинство садоводов и огородников считают, что гербициды – это лучший способ борьбы с бурьяном

Как выбрать гербициды

При выборе следует, прежде всего, исходить из существующей проблемы, для которой понадобился препарат.

  1. С сорняками и насекомыми-вредителями эффективно борются составы с входящим в них хлором.
  2. Исключительно под растения подходит «Стеллар», который истребляет даже такие насаждения, которые имеют мощную многолетнюю корневую систему.
  3. Если почву засорили многолетние злаковые, двудольные и многолетние сорняки (в том числе, пырей ползучий), применяют гербициды, предназначенные для кукурузы: «Коррсан», «Базис», «Титус», «Кассиус», «Леоний».
  4. Чтобы устранить марь белую вместе с гербицидами для кукурузы используются «Дикопур Ф», «Бейтон», «Дезормон», «Луварам».
  5. Действие таких гербицидов, как «Базис», «Кассиус», «Леония», «Коррсан», «Титус», не зависит от количества влаги в грунте.
  6. Если посевы заполонили двудольные сорняки, они не восприимчивы к гербицидам для кукурузы типа 2,4-Д (дихлорфеноксиуксусная кислота). Применяются препараты «Каллисто», «Стеллар», «Калларис», «Диален Супер», «Диамакс», «Биолан Супер», «Дикасорн», «Дикопур», «Прима», «Церто Плюс», «Чисталан».
  7. При использовании гербицидов в чистом виде для кукурузы при засухе необходимо применять максимальную норму расхода, указанную в рекомендациях.
  8. При засорении почвы осотом используют следующие гербициды для кукурузы: «Агрон», «Дефендер», «Лонтрел 300», «Секатор Турбо» – как добавки к самому минимальному количеству препаратов, которые основаны на 2,4-Д («Бейтон», «Дикопур», «Луварам», «Дезормон»).

В большинстве своем гербициды для кукурузы направлены на угнетение или уничтожение отдельных видов сорняков, поэтому использовать их необходимо при точном определении сорняка. Читайте также статью: → “Как бороться с крапивой: анализ способов». Однако следует помнить, что, например, против мари белой многие из них малоэффективны, поэтому их рекомендуется использовать в рамках баковых смесей. 

Использование баковых смесей

При их изготовлении бак опрыскивателя наполовину заполняется водой. В ней растворяется гербицид для кукурузы (например, «Базис» или «Титус»), плюс препарат иного действия, и, наконец, ПАВ (поверхностно-активное вещество, представляющее собой жидкую добавку для опрыскивания, применяемое с гербицидами). Добавлять в рабочий раствор ПАВ нужно при остановленной мешалке. Затем, при непрерывной ее работе, в бак добавляют воду. ПАВ дает возможность усилить поглощение гербицида для кукурузы листьями сорняков и повысить эффективность химического воздействия.

Существует множество вариантов гербицидов
Существует множество вариантов гербицидов, поэтому можно выбирать не только по качеству, но и по стоимости

При использовании в баковых смесях гербициды для кукурузы «Майстер» и «Милагро» дают возможность удержать развитие множество видов сорных трав. Для достижения максимальных результатов в течение десяти дней после их внесения нужен дождь, который поможет препаратам разбудить почвенную активность. Гербицид «Майстер» надо использовать совместно со средством «Диален Супер», если в посевах содержится сорняк горец. К гербицидам «Милагро» и «Милагро Экстра» добавляются «Каллисто» или гербециды для кукурузы, основанные на 2,4-Д – системном гербициде, подавляющем рост и развитие многих двудольных широколистных сорняков в кукурузе.

Следует учесть, что кукуруза весьма чувствительна к гербицидам «Диалену» и 2,4-Д. Поэтому вносить их надо исключительно в рекомендованных нормах. Их превышение очень навредит культуре и существенно снизит урожай. Читайте также статью: → “Технология выращивания кукурузы».

Как использовать гербициды для кукурузы

Очевидно, что настолько активные химические средства использовать надо очень осторожно, чтобы от них не пострадали ни окружающая среда, ни урожай, ни люди. Поэтому стоит строго следовать инструкции и соблюдать пропорции и концентрации, существующие для каждого препарата. Также должны быть соблюдены дозировка и вид сорняка, от которого предстоит избавиться. Обычно гербициды используются для опрыскивания или вносятся в почву. Читайте также статью: → “Как бороться с сорняками: лучшие методы и средства».

В последнем случае необходимо смешивать полученный раствор с верхним слоем почвы, но не ниже посадки семян. В первом же необходимы более сильные концентрации вещества, так как под действием дождя, ветра и других влияний состав естественным образом удаляется с растений и кустов, на которых в результате остается около 30% наносимых гербицидов. Препарат нужно наносить равномерно, пользуясь надежным распылителем с работающей трубой.

Качественный урожай кукурузы
Достаточно трудно вырастить качественный урожай кукурузы, без использования гербицидов

Обязательны также средства защиты: специальная одежда, перчатки, маска. И это – при строгом соблюдении регламента и подробном изучении инструкции. Существуют почвенные препараты, не выделяющие в сухой почве активные вещества, находясь в ней бездействующие до того, как пойдет дождь. Когда он начинается, они выветриваются. А некоторые средства во время дождя просто смываются с сорняков, не причиняя им никакого вреда.

Внесение в почву гербицидов – процесс необратимый. Если активные компоненты уже проникают в корень и листья, то убивают их. Защитное действие гербицидов длится месяц-два. Помимо этого, если почва удобрена органическими подпитками, например, гумусом, то концентрацию гербицидов надо увеличить.

Совет #2. Многие препараты вносятся сразу после посева культуры, а иные – после того, как урожай собран. Применять гербициды нежелательно лишь тогда, когда уже появились завязи початков.

Правильно посаженная и ухоженная кукуруза
Как выглядит правильно посаженная и ухоженная кукуруза, крупным планом

Рубрика “Вопрос-ответ”

Вопрос №1. Как использовать кукурузную муку в борьбе с сорняками?

В кукурузной муке содержится 60% протеинов и 10% азота. Ее используют для раннего контроля (то есть, до появления всходов) над сорняками на газонах. Кукурузная мука не дает сформироваться корневой системе всходов сорняков. Если же корни на растут, всходы не получают из почвы воду и важные биологические элементы, а значит, высыхают и гибнут. Кукурузная мука используется до того, как семена начнут всходить, так как, если семена сорняков уже взошли, сформировав корневую систему, то она уже не поможет.

Вопрос №2. Как применять кукурузную муку?

Ее нужно разбросать на газоне (из расчета 10 кг на 1 сотку) за 4-6 недель до появления сорняков. Обычно это ранняя весна. Однако весной всходят не все сорняки. Поэтому процедуру посыпания газона кукурузной мукой вы можете повторить несколько раз, чтобы предотвратить появление поздних сорняков. Еще одна польза от кукурузной муки: благодаря содержанию в ней азота, ваша лужайка всегда будет ухоженной, ярко-зеленой, свежей и отлично растущей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 2
  1. Максим Киев

    Спасибо за информацию

    1. Татьяна СуперДачник

      Спасибо, что читаете нас!

Добавить комментарий

5 − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector