Флорариум с суккулентами – для офиса, рабочего места, кухни и в подарок!

0
(0)

Нет времени ухаживать за горшечными цветами, но хочется красоты и живых растений – флорариум подарит массу приятных эмоций. В отличие от обычных живых цветов, суккуленты не так требовательны в уходе и отличаются компактными размерами. Небольшая настольная или настенная композиция дополнит обстановку офиса, да и в доме флорариум будет очень уместен. В цветочных магазинах предостаточно готовых композиций, но можно создать уникальный шедевр и своими руками.

Флорариум с суккулентами - для офиса, рабочего места, кухни и в подарок!
Красота флорариума будет жить вечно

Что такое флорариумы и какими они бывают

Изначально флорариумы делали в виде «сада в бутылке». Это была замкнутая самостоятельная экосистема. Сегодня более популярны полуоткрытые или полностью открытые варианты с доступом к растениям.

Размер и наполнение флорариума может быть любым. Мастера собирают композиции из орхидей, лиан и прочих растений. Суккуленты занимают первое место по востребованности. Основное требование к выбору – сходные условия роста, существования и размеры. 

“Интересно, что первые флорариумы появились в Англии. Создатель Натаниэль Уорд в XVIII веке выращивал таким образом лекарственные растения, а предложил композицию на суд публики. Холодный климат островов не подходил для выращивания экзотических культур, вот мастер и решил поместить растения в бутылку”

Информация из Википедии

Первый флорариум представлял собой обычный закрытый ящик. Затем стенки сделали стеклянными, разнообразили виды растений. Сегодня флорариум может стать настоящим «глотком чистого воздуха» в условиях офиса или малогабаритной квартиры.

Флорариум с суккулентами - для офиса, рабочего места, кухни и в подарок!
Закрытый флорариум живет собственной жизнью

Как создать флорариум своими руками

Вариантов сооружения декоративной композиции немало. В сети выложены подробные инструкции, готовые чертежи сооружений. Но есть способ и попроще, например, сделать флорариум в стеклянной сахарнице, аквариуме или другой прозрачной посуде.

Самое легкое решение – взять для флорариума аквариум небольшого объема. Слишком крупная емкость потребует множества суккулентов, плюс грунт, мхи и другие наполнители. Но тут все зависит от пожеланий владельца, тем более что уход за большим флорариумом ничуть не труднее, чем за компактной композицией.

Флорариум с суккулентами - для офиса, рабочего места, кухни и в подарок!
Композиции из суккулентов можно сделать своими руками

Что нужно для изготовления флорариума с суккулентами

Перед началом работ готовят необходимые инструменты, материалы:

  1. Аквариум. Это может быть емкость бывшая в употреблении. Предварительно аквариум отмывают, очищают от накипи, пыли.
  2. Шприц для полива, пинцет для посадки, садовый набор для работы с комнатными цветами (лопатка, грабли), перчатки.
  3. Дренаж. Суккуленты растут на скудных грунтах, поэтому не обойтись без гальки, крупного песка, древесного угля или керамзита. В аквариуме нет дренажных отверстий, поэтому без слоя из мелкой гальки и песка корни суккулентов начнут гнить.
  4. Питательный субстрат. Смесь выбирают по типу растений. Готовые грунты продают в магазинах для садоводов. 
  5. Суккуленты. Их выбирают так, чтобы растения жили в одном климате, грунте. Видов суккулентов огромное множество, отлично сочетаются: Литопс, Эхеверия, Конофитум, Аптения и т.д.

Для композиции выбирают растения определенного диаметра. Если суккуленты будут высажены в один ровный слой, их лепестки не должны мешать росту друг друга.

Декоративные штрихи для флорариума

Крайне редко композиции требуют дополнительного украшения. В качестве декора используют:

  • красивые камушки;
  • деревянные фигурки (мельницы, колодцы и пр.);
  • мхи.

Вот о мхах стоит поговорить подробнее. В качестве декора подойдет стабилизированный или натуральный мох. Обычный найти несложно, мха полно в естественной среде. Стабилизированный удобнее в обращении – он не требует полива, не разрастается, не несет в себе угрозы заражения растений.

Если выбор остановился на натуральном моховом покрытии, флорариум регулярно поливают и не ставят под прямые солнечные лучи. Кроме того, что солнце обжигает мхи, оно может повредить суккуленты. Со временем натуральный мох покроет почти весь грунт, придаст композиции еще большую красоту.

Флорариум с суккулентами - для офиса, рабочего места, кухни и в подарок!
Мох в композиции добавит красок и защитит грунт от пересыхания

Самостоятельное изготовление флорариума с суккулентами

Начиная изготовление мини-сада, определяются с его назначением. Если это будет подарок, выбирают растения по вкусу виновника торжества. На рабочее место ставят компактную композицию, а для кухни можно сделать подвесной мини-сад.

Подвесные флорариумы также делают в аквариумах, но предварительно изготавливают крепежи или делают полочку под емкость с мини-садом. Размещать флорариум лучше в тени или полутени.

Основные композиционные решения для флорариума:

Пустыня. Основой композиции будут песок, камешки. В такие композиции высаживают компактные растения, акцент делают на одном виде суккулентов.

Флорариум с суккулентами - для офиса, рабочего места, кухни и в подарок!
Суккуленты на песке и камушках выглядят особенно красиво

Тропики. Тема подразумевает оформление покрова мхом, высаживание многослойной композиции.

Флорариум с суккулентами - для офиса, рабочего места, кухни и в подарок!
Моховая подстилка придает композиции вид тропиков

Каменный сад. Основа – мелкая галька. Лаконичный дизайн строят вокруг одного камня, высаживают группы суккулентов.

Флорариум с суккулентами - для офиса, рабочего места, кухни и в подарок!
Суккуленты на камнях смотрятся особенно эффектно

Осталось лишь выбрать решение, заполнить флорариум дренажем, грунтом и высадить суккуленты. Подарок для офиса, в кухню готов сразу после изготовления. Поливают суккуленты только перед посадкой на место. Влага требуется растениям не чаще 1 раза в месяц. Если почву покрывает слой мха, поливают раз в 3 недели.

Флорариум с суккулентами - для офиса, рабочего места, кухни и в подарок!
Схема сборки флорариума своими руками

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector