Фигурная стрижка хвойных растений. Как это делается

0
(0)

Хвойные растения в саду играют исключительно декоративную роль. Фигурная стрижка способна придать красивый образ растению. Мастера топиарного искусства обладают знаниями относительно стрижки веток хвойных растений. Желая самостоятельно украсить участок, нужно предварительно изучить правила и принципы фигурной стрижки.

Стрижке хорошо поддаются теневыносливые хвойные растения со сдержанным ростом. Густота их кроны позволяет оформить красивые геометрические фигуры, а медленный рост позволит прибегать к минимальной обрезке лишних побегов. Самыми удобными с точки зрения топиарного искусства являются:

  • туя западная,
  • обыкновенная ель,
  • разновидности можжевельника,
  • тис,
  • кипарисовик Лавсона.
Фигурная стрижка хвойных растений. Как это делается
Стрижка хвойных растений

Чтобы по итогу стрижки хвойные растения обрели красивую форму, нужно обеспечить хорошие условия произрастания. Сюда можно причислить благоприятное место с удобренной почвой.

Начинать формировать крону можно не ранее, чем через год после посадки растения в саду, а некоторые образцы сдвигают этот промежуток до трех лет. Стоит наблюдать за развитием растения. Если оно крепкое и хорошо развитое, а крона достаточно сформировалась, можно приступать к формированию геометрической фигуры.

Фигурная стрижка хвойных растений. Как это делается
Фигурная стрижка хвойных растений

Придавать растению форму нужно такую, чтобы она была похожа на его природный вид. Если это низкий кустарник, то из него получится шар. Из кипариса или туи получится конус. Обрезкой растений можно заниматься на протяжении всего теплого сезона – от весны до осени. Формирование кроны лучше делать до начала активного роста, поскольку у хвойных выделяется смола. График нужно составлять индивидуально для каждого образца.

Фигурная стрижка хвойных растений. Как это делается
Фигурные хвойные растения в саду

Новые побеги, выросшие за сезон, нужно удалять на две трети. Если есть веточки, лишенные спящих почек, из которых не вырастет хвоя, их нужно обрезать, так как они все равно засохнут. Чтобы получить роскошный результат, за хвойными растениями нужно хорошо ухаживать.

Перед посадкой нужно вырыть яму глубиной два-три штыка лопатой. Смесь для посадки растений делается из:

  • двух частей дерновой земли,
  • двух частей перегноя,
  • одной части песка,
  • пятидесяти грамм извести и
  • тридцати грамм удобрений, в расчете на ведро смеси.

Необходимо обеспечить адекватный полив растениям, не заливая их и не подвергая засухе. После проведения топиарной стрижки веточки нужно опрыскивать стимуляторами роста.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector