Факты о кофе, которые не расскажут продавцы. Польза или вред?

0
(0)

Сегодня сложно себе представить человека, который не знал бы вкус кофе. Поклонников этого напитка по всему миру не сосчитать. Но популярнейший напиток планеты уже много лет является объектом жесточайших споров. Главное вопросы, которые звучат повсеместно: “Вреден кофе или полезен?”, “Опасно его пить, или нет?”, “Сколько чашек кофе можно выпить, не беспокоясь за своё здоровье?”. В этой статье мы хотим раскрыть вам несколько интересных фактов о кофе, а именно – о его реальном влиянии на наш организм.

Откуда появился кофе, и что это за напиток

О том, где люди впервые стали пить кофе, ходит множество легенд. Но большинство исследователей придерживаются мнения, что впервые бодрящий эффект этого напитка заметили в Эфиопии. Оттуда кофе попал в Йемен, а уже потом – в другие части света.

Женщина собирает кофейные ягоды
Женщина собирает кофейные ягоды

Кофе получают из семян ягод, растущих на кофейных деревьях. Сегодня это второй после чая самый популярный напиток в мире. И, конечно, он приносит производителям миллиарды валюты каждый год. И это одно из главных причин, почему о многих неприятных и даже опасных свойствах кофе конечный потребитель (то есть мы с вами) почти ничего не знает.

Что такое натуральный кофе и акриламид

И первый серьезный вопрос на повестке дня: “Что же такое натуральный кофе?” Если говорить по-честному, то натуральными можно назвать только кофейные зерна зеленого цвета, которые еще не прошли никакой термической обработки.

Зеленый кофе
Зеленый кофе

Потому что после обжарки к природным компонентам добавляется жуткая химическая смесь из самых разных синтетических соединений. Их нет в изначальном продукте. Таких веществ описано около тысячи. Восемьсот из них отвечают за аромат, остальные – за вкус. Но это только “цветочки”. Самую большую опасность вызывает канцероген акриламид, который также вырабатывается в процессе обжарки. Чтобы вы понимали, слово «канцероген» происходит от латинского слова cancer, что значит «рак». И чем темнее зерна кофе, тем больше в них этого вещества.

Акриламид- это мутаген. Он воздействует на клетки и приводит к мутациям в процессе их деления. Конечно, все зависит от дозы, но у каждого из нас есть друзья, которые не обходятся одной-двумя чашками в день.

Типы кофеманов
Типы кофеманов

Бодрящий эффект кофе – откуда он

Ещё одна интересная тема: за счёт чего происходит бодрящий эффект кофе? Мы часто видим в рекламе, как сонный уставший человек, выпив глоток кофе, сразу становится полон сил и энергии. Но это не вся правда. Да, возбуждающее действие кофе известно давно. Но никакими дополнительными энергетическими ресурсами кофе человека не наделяет, а, наоборот, истощает его неприкосновенный запас.

Почему? Давайте разбираться в этом механизме. Кофеин. В медицине это вещество известно, как ксантиновый алкалоид. Его химическая формула выглядит так:

Формула кофеина
Формула кофеина

Содержание кофеина в чашке кофе зависит от многих факторов:

  • от сорта кофе,
  • от его обратки,
  • от вида напитка,
  • от количества ложек молотого (растворимого) кофе в чашке, и не только.

Прежде всего, кофеин стимулирует выработку гормонов стресса: адреналина, норадреналина и кортизола. В естественных условиях, когда возникает опасная для жизни ситуация, они заставляют наш организм высвобождать скрытые ресурсы. Это необходимо, чтобы выжить – спастись, когда что-то нам угрожает. С каждой следующей чашкой кофе этот процесс запускается снова и снова. И выходит, что под действием гормонов стресса, организм «в холостую» расходует наши собственные резервы, но никак не берет их из кофе. Когда действие гормонов стресса сходит на нет, наступает расслабление и упадок сил, потому что организм потратил слишком много, и теперь ему требуется время для восстановления. Это одна из причин, почему через 25-30 минут после принятой дозы кофе часто наступает обратный эффект- сильная сонливость.

Временная блокировка действия аденозина

Ещё один неприятный эффект кофеина, связанный с так называемой бодростью, это то, что алкалоид блокирует тормозные механизмы в нашем мозге. Наш мозг имеет две основные системы: систему возбуждения и систему торможения. В обеих этих системах имеются так называемые нейротрансмиттеры, которые отвечают за передачу электрического, а потом – и химического сигнала. И эти самые нейротрансмиттеры бывают возбуждающие и тормозящие. Один из тормозящих нейротрансмиттеров носит название “аденозиновый трансмиттер”. У большинства из нас эти аденозиновые трансмиттеры преобладают над теми, которые ускоряют работу мозга. Когда человек пьёт кофе, кофеин начинает блокировать их. Мозг работает быстрее, улучшается концентрация внимания, появляется бодрость и энергичность. Но эта блокировка временная, и эффект торможения догоняет нас, как только кофеин перестаёт действовать. Ведь аденозин никуда не девается, а просто временно перестаёт воздействовать на организм. И потом слабость, которой так хотелось избежать, накрывает нас с ещё большей силой. В общем, кофе, может взбодрить мозг на какое-то время, но по-настоящему заставить его работать у него вряд ли получится.

Отсутствие кофеина и эффект “тридцатого километра”

Далеко не во всем кофе, который мы пьём, присутствует кофеин. Кофейное зерно имеет два компонента: внешнюю оболочку и внутреннюю часть. Внешняя оболочка содержит известный всем алкалоид кофеин, а внутри содержится другой алкалоид – теобромин. Первый вызывает возбуждение, а второй – наоборот, торможение и желание спать. Кофеин действует первые 25-30 минут. Теобромин, наоборот, запускается спустя это время. Это ещё одна из причин, почему после чашки молотого кофе сначала вы чувствуете прилив сил, а потом (примерно через полчаса) – желание спать. То есть те из вас, кто предпочитает кофе молотый из цельного зерна, получают вместе с чашечкой свежесваренного кофе оба этих алкалоида. Но если вы пьёте по утрам растворимый кофе, то ни капли кофеина в ваш организм не попадает. Вообще, дело в том что при производстве растворимого кофе внешняя оболочка, содержащая кофеин, снимается – она, как наиболее ценный продукт, идёт на производство лекарств типа “Цитрамона” и в разного рода напитки-энергетики. А на полки магазинов выбрасываются тонны не очень дорогого растворимого и гранулированного кофе, в котором кофеина нет и в помине. Но, как мы понимаем, производители этого продукта не особо горят желанием сообщать об этом факте своим потребителям. Нет – конечно, находятся среди них более или менее честные, которые все-таки добавляют какую-то долю кофеина в свой кофе. Есть и те, кто пишет, что кофеина нет, но таких, как вы понимаете, не так много.

Ну ладно, скажете вы, нет кофеина – ну хорошо. Но не все так просто. Оказывается, потребление растворимого кофе может оказаться очень опасным для жизни, так как вместе с чашкой растворимого кофе в наш организм в избытке попадает второй алкалоид – театромбин. А он, если вы помните, вызывает торможение, то есть, вместо того, чтобы испытывать бодрость и прилив сил, выпив такой кофе, человек начинает хотеть спать. Этот эффект наступает примерно через 25-30 минут и длится где-то час. Незнание этой особенности растворимого кофе может привести к серьезным последствиям, особенно для водителей.

Кофе на руле автомобиля
Кофе на руле автомобиля

Есть такое понятие как “эффект тридцатого километра”. Многие из дальнобойщиков отправляются в рейс в ночь, пока трассы не перегружены большим количеством трафика. Перед дорогой многие из них принимают на грудь чашечку-вторую растворимого кофе, а через 25-30 минут, когда человек проехал примерно 30 километров, начинает действовать театромбин. Чем все заканчивается – догадаться не трудно. Даже если водитель предварительно выспался, ему все равно очень хочется спать, именно поэтому самое большое количество аварий крупного грузового транспорта приходится именно на 30 километр пути. И виноват в этом чаще всего именно растворимого кофе. В общем, если отправляетесь в долгий путь, растворимым кофе лучше не баловаться.

Негативный эффект кофе на наш организм

Но мозг и нервная система – это далеко не единственные органы нашего организма, на которые кофе может оказывать негативный эффект. И в первых рядах здесь стоит желудочно-кишечный тракт, ведь кроме кофеина (если он в кофе все-таки есть) в нем содержатся разные хлорогеновые кислоты, которые раздражают слизистую желудка и могут вызывать такие заболевания как гастрит. Вдобавок, многие люди, начинающие свой день с чашечки кофе, пьют его на голодный желудок. В результате, в желудке происходит моментальная реакция. Когда вырабатывается соляная кислота, на самом деле она нужна для переваривания твердой пищи, но вместо нее в желудок попадает лишь кофе. Если часто пить кофе на голодный желудок по утрам, этот механизм начинает постепенно давать сбой. Выработка соляной кислоты снижается, и процесс переваривания полноценной пищи уже проходит тяжелее. Злоупотребляя кофе натощак, вполне можно заработать себе язву желудка.

Пить кофе натощак вредно
Пить кофе натощак вредно

Изжога после употребления кофе

Ну и наконец, ещё одна малоприятная вещь – изжога. Любители кофе часто сталкиваются с этой напастью. Всему виной – расслабляющее воздействие кофеина на нижний пищеводный сфинктер. Эта мышца должна быть полностью сжата после того, как мы поели, чтобы пища и соляная кислота из желудка не попали в пищевод. Если употреблять кофе регулярно, может развиться дисфункция этого сфинктера, и добро пожаловать, неприятная кислотная горечь во рту.

Итак, очевидно, что кофе не так безобиден, как многим хотелось бы думать. И, возможно, нам стоит пересмотреть своё отношение к этому напитку, ну или хотя бы изменить количество его потребления…

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector