Этому учат профессиональных уборщиц клининговых компаний – как быстро почистить диван от пятен без разводов

0
(0)

Диван – одно из самых любимых мест в доме. На нем отдыхают родители, балуются дети, обожают спать домашние животные. А еще на диване едят, рисуют, лепят, играют…. Через короткое время обивка дивана напоминает «поле боя», нуждается в тщательной чистке. Но не стоит искать телефон химчистки, пока не попробовали народные способы чистки диванов. Опытные уборщицы клининговых компаний знают немало секретов, как очистить обивку дивана без помощи профессионалов.

Этому учат профессиональных уборщиц клининговых компаний - как быстро почистить диван от пятен без разводов
Диван в доме – лучшее место для игр и еды

Важные нюансы чистки диванной обивки

Способы чистки выбирают в зависимости от вида обивки:

  1. Мебель с обивкой из замши, кожи, кожзама требует особенно осторожного отношения. Обивку чистят без применения спиртовых растворов.
  2. Шелковая обивка не терпит щелочи, кислоты. Диваны с такой обивкой лучше не использовать для повседневных дел, ткань быстро портится и может порваться.
  3. Флок, шенилл не чистят щеткой. Также не берут в руки скребки и щетки для велюровых, бархатных диванов.
  4. Бархат и гобелен нельзя слишком сильно мочить. Материал портится под воздействием влаги, и вернуть первоначальный вид не получится.
    Этому учат профессиональных уборщиц клининговых компаний - как быстро почистить диван от пятен без разводов
    Шелковые диваны требуют особого ухода

Средство для чистки наносят на незаметный участок. Дожидаются высыхания, оценивают результат. Если изменилась структура материала, появились разводы, пятна не отмываются, средство непригодно. Чтобы реанимировать локальную область, промывают водой и просушивают струей теплого воздуха из фена.

Натали Горбатова, блогер

Чистка дивана готовыми средствами

Самое популярное средство для чистки дивана – Ваниш. Порошок разводят водой по инструкции, взбивают пену и наносят ее на диван. Ожидают 15 минут и затем снимают остатки пылесосом или щеткой.

Этому учат профессиональных уборщиц клининговых компаний - как быстро почистить диван от пятен без разводов
Ваниш применяют для обивки из текстиля

Не менее эффективен способ с применением средства для мытья посуды и воды. Взбивают средство в пену, добавляют немного уксуса и также наносят на диван. Через 15 минут снимают остатки мягкой тканью. На 3 л воды нужно 4 ст. л. мыльного средства и 0,5 ст. белого 9% уксуса.

Чистка обивки дивана парогенератором

Если дома есть маленькие дети, питомцы и вся семья обожает поваляться на диване, без парогенератора не обойтись. Насадка позволяет очистить обивку от самых сложных пятен, шерсти за несколько минут. 

Парогенератор справляется даже с застарелыми загрязнениями, проникает во все щели, складки и обеззараживает обивку.

Этому учат профессиональных уборщиц клининговых компаний - как быстро почистить диван от пятен без разводов
Диван после чистки парогенератором

Ответы на самые популярные вопросы

Обычный мусор не доставляет неудобства, его легко снять с дивана щеткой, но есть такие пятна, вывести которые не так-то просто:

  1. Как почистить текстильную обивку от пятен и разводов? Делают моющее средство на основе мыльного состава и уксуса либо берут Ваниш со свойствами пятновыводителя.
  2. Чем почистить флок и велюр? Мягким средством из 1 л воды, 1 ч. л. 9% уксуса, 2 ч. л. обычной соли. Моют обивку мягкой губкой, затем протирают.
  3. Чем почистить плюш, бархат? Сначала грязь размачивают, прижимая к ней влажную губку. Лить воду на обивку нельзя! Затем грязь снимают салфетками, делая движения по направлению ворса.
  4. Микрофибровый, гобеленовый диван чистят пылесосом или мягкой губкой. Слабый раствор нашатырного спирта уберет самые сложные загрязнения, пятна от мочи животных и пр.
  5. Чем и как почистить кожаный диван? С пятнами от маркера, ручки справится жирный крем, вазелин, масло. Чтобы снять жир, обивку осторожно протирают сухими салфетками.
  6. Чем убрать пятна кофе, чая? Сначала пятно увлажняют, натирают мылом и затем осторожно чистят тряпкой, мягкой щеткой.
  7. Чем очистить пятна от вина, сока, пива, крови? На пятно распыляют перекись водорода и сразу засыпают сухим порошком пищевой соды или солью. Через 5 минут порошок абсорбирует воду и цвет. Комки убирают, оценивают результат. Если пятна остались, процедуру повторяют.

Самые сложные пятна – от зеленки, йода. Их сначала засыпают кашицей из молока и кукурузного крахмала, через 10 минут убирают остатки кашицы и протирают место загрязнения салфеткой.

Этому учат профессиональных уборщиц клининговых компаний - как быстро почистить диван от пятен без разводов
Пятна от чернил, зеленки или йода считают самыми сложными

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector