ЭТИ 7 правил существенно упростят вам уборку в квартире

0
(0)

Говорят, что в мире есть люди, которые обожают наводить чистоту. Они начинают утро с протирки полов, с радостью перемывают гору посуды и вытирают пыль. Наверное, это какие-то особенные люди и их очень мало. В большинстве случаев человек желает тратить на уборку как можно меньше времени. А еще мечтают сделать полную чистку дома и «нажать волшебную кнопку сохранения». Но это только мечты. А вот 7 золотых правил, которые существенно упростят уборку в квартире.

1. Последовательность действий во всем

Начать и не бросить – вот что нужно для чистоты. Взваливать на себя уборку раз в неделю – тяжкий груз. Можно делать понемногу, но каждый день. Уделяя 30 минут какому-то действию, получим видимые результаты. Например, сегодня – полчаса на уборку разбросанных вещей, завтра – разбор шкафов и т.д.

ЭТИ 7 правил существенно упростят вам уборку в квартире
Проще мыть посуду сразу после готовки или обеда

2. Осознанность действий – прямой путь к порядку

Вернулись из магазина, разложите покупки сразу по местам. Не надо распихивать пакеты по укромным уголкам, составлять баулы в угол. Это только придаст дому еще больше беспорядка.

3. Всему должно быть свое место и все должно быть по местам

Если пакет с крупой можно найти в 5 шкафах кухни, это непорядок. Всякий предмет, вещь, продукт должен иметь свое место. Если пока неизвестно, где именно хранить вещь, ее не нужно покупать или придется придумать ей свое место.

ЭТИ 7 правил существенно упростят вам уборку в квартире
У каждой вещи должно быть свое место в доме

4. Мудрость – залог порядка в доме

Чем больше в комнате открытых поверхностей, тем сильнее желание их захламить. Если человек замечает за собой такую особенность, выходов два:

  • сократить количество открытых поверхностей;
  • определить для каждой вещи место и неукоснительно придерживаться этого порядка.

Беспорядок в квартире, минимум открытого пространства вызывают депрессию, агрессию и могут стать причиной серьезного нервного заболевания. Почти в 98% случаев пациенты с депрессией начинают с того, что захламляют собственный дом.

Александр Федорович, врач-психотерапевт высшей категории

5. Провести инвентаризацию и убрать лишнее

Своевременное избавление от лишних продуктов, вещей поможет сохранить дом чистым. Выбрасывать нужно все, что не нравится – продукты с плохим запахом, надоевшие вещи, испорченные предметы. Если жалко выбрасывать, продавайте или отдавайте в дар. Кроме продуктов, вещей и мебели в негодность приходят кремы, косметика. Посмотрите, сколько скопилось полупустых бутылочек и баночек – им всем давно пора в мусорное ведро.

ЭТИ 7 правил существенно упростят вам уборку в квартире
Время от времени дому нужна полная инвентаризация

6. Делать сразу несколько дел

На самом деле совмещать несколько дел не так уж и сложно. Например, почистили картошку или другие овощи, выбросили очистки, собрали мусорный пакет и поставили его в прихожей. А пока шли обратно в кухню, закинули белье в стирку. Вроде бы ничего особенного, но готово уже два дела.

Также можно совмещать готовку с протиранием пыли, прочими несложными вещами. Такие простые действия не отнимают много сил, времени, но значительно упрощают процесс уборки.

ЭТИ 7 правил существенно упростят вам уборку в квартире
Многорукая богиня – мечта всех, кто хочет закончить уборку как можно быстрее

7. Постепенно приучать домочадцев к порядку

Приучение к порядку, пожалуй, это самый сложный и долгий процесс. Домашние ни за что не хотят принять правила:

  • складывать вещи на место;
  • собирать игрушки и школьные принадлежности;
  • вытирать ноги на входе;
  • переобуваться в домашние тапочки, а не бегать в уличных ботинках;
  • мыть за собой посуду или ставить ее в посудомоечную машину;
  • складывать грязные вещи в ящик, а не на пол;
  • развешивать одежду на плечики, а не на кресла, стулья и пр.

Но тут на помощь придут выдержка, настойчивость. Ну и иногда можно «закатить профилактический скандальчик». Есть отличная система поощрения за хорошие дела. Не забывайте хвалить себя за уборку, за каждый новый этап и радовать домочадцев за приучение к порядку.

ЭТИ 7 правил существенно упростят вам уборку в квартире
Если домочадцы приучатся к порядку, в доме будет гораздо чище

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector