Эта СССР-овская вещица была в доме у каждой хозяйки. Кто узнает ее?

0
(0)

Старые дома хранят немало тайн. Стоит только начать разбирать чердак векового строения, и найдешь немало вещиц. Иногда эти вещи вводят в ступор своей оригинальной формой и совершенно необычным использованием. Вы с этим знакомы? Скорее всего, да. Такие странные предметы точно есть на антресолях у родителей, бабушек и прочих родственников.

Металлическая находка, которая привела всех в восторг

Разбор старого хранилища вещей – занятие не для слабонервных. Тут можно откопать такие «скелеты в шкафу», что задаешься вопросом, что это такое вообще – предмет для пытки инквизиции или более мирная штука? 

Странная закорючка вполне может оказаться милейшим старинным крючком, а набор цилиндрических «игрушек» – набором для плетения кружев. Но больше всего «вдохновила» железная вещица необычной изогнутой формы и непонятного назначения.

Хорошо, если в семье есть человек, поживший в СССР. Такой «совок» точно расскажет о назначении предмета и его полезности. Так и в этот раз – необычная закорючка оказалась прибором для вынимания косточек из вишен.

Эта СССР-овская вещица была в доме у каждой хозяйки. Кто узнает ее?
Устройство для удаления косточек из ягод

Нет ничего слаще вкуса варенья из детства

Загогулины применяли все хозяюшки, которые понимали толк в домашних заготовках. Ну что хорошего в вишневом варенье с косточками? Приходилось обсасывать ягоду, а косточку выплевывать – скучно, да и некрасиво. Намного вкуснее варенье из вишни, черешни без косточки – ешь и наслаждайся.

Вот именно для удаления этих косточек и применялась такая железная штучка. Вещица старинная, возраст которой перевалил за сто лет. Позднее машинки для удаления косточек стали делать с чашечкой.

Кто вспомнит такую загогулину из железа, точно припомнит и черные от сока вишни пальцы. Сок намертво въедался в кожу, не отмывался даже содой. Приходилось неделю ходить с «траурной каемкой» под ногтями и темно-вишневыми, а то и черными пальцами.

Эта СССР-овская вещица была в доме у каждой хозяйки. Кто узнает ее?
Косточки вынимает быстро, но пальцы делает отменно черными

3 предмета, оставленных в СССР

Не все знают, но многие вспомнят – именно такие слова приходят в голову, когда «совок» видит набор из этих предметов.

Фигурные флаконы из-под духов

Никто и никогда не выбрасывал красивые флаконы из-под парфюма. Многие создавали ароматы сами, а готовые эссенции переливали в красивые баночки.

Эта СССР-овская вещица была в доме у каждой хозяйки. Кто узнает ее?
Красивые флаконы ценили дороже духов

Экспонометр от фирмы «Ленинград»

Сегодня фотоаппарат есть в каждом смартфоне, потому о слове экспонометр даже и не слышали. Но раньше это была дефицитная вещь. Именно с помощью такого устройства измеряли экспозицию для фото.

Эта СССР-овская вещица была в доме у каждой хозяйки. Кто узнает ее?
Отличный прибор для хороших фотографий

Косметика из социалистических братских стран

Если моднице перепадала палитра с польскими тенями, то ее берегли как зеницу ока. Это была настоящая роскошь, которой пользовались только по праздникам. К слову, качество косметики было отличным.

Эта СССР-овская вещица была в доме у каждой хозяйки. Кто узнает ее?
Недорогая, но очень качественная косметика

Можно многое перечислять из «тех времен». Именно в СССР остались такие любимые формы для выпекания вафель и печенья, мясорубки с ручным приводом и пельменницы. Сегодня мало кто вспоминает о дефицитном телевизоре Старт или ПК Контакт 64. Любимой игрушкой ребятишек был обычный заводной мишка, ну а кухонный комбайн «Белка» становился шикарным презентом.

Ностальгия по ушедшим временам не всегда плохо. Вещи, произведенные в Союзе, исправно служат по сей день. Интересно, что многие из нас пользуются джезвами, прищепками, бокалами или стаканами из СССР. 

А еще на антресолях, на чердаках хранятся старые фотоаппараты, тренажеры и массажеры. Они снова становятся модными, востребованными. В тренде вязанные своими руками коврики из старых тряпок, кружева ручной работы и бумажные книги.

Разбирая старый чердак, антресоли, можно найти немало вещей, которые при внешней неказистости сохранили свои качества и функции. И пусть дедушкин велосипед совсем не похож на современный спортивный байк, но ездит он также резво и звонок у него все такой же звонкий. А еще такие вещи очень дорого стоят, о чем отлично знают любители лазить по «заброшкам». Посмотрите, вполне вероятно на вашем чердаке или антресолях валяется целое состояние.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector