Если неправильно мыть зеркало, можно повредить защитный слой. Вот как правильно!

0
(0)

Старые люди говорят, что «грязное зеркало съедает красоту». Правда это или нет, но лучше держать зеркала в доме и на работе в идеальной чистоте. Кроме того, что в грязное зеркало неприятно смотреться, его поверхность может испортиться. Кстати, испортиться зеркало может и от неправильного мытья. Чем и как очистить поверхность, чтобы не повредить защитный слой – в этом стоит разобраться подробно.

Самый простой способ отмыть зеркало быстро и не оставить разводов

Простой водой опрыскать поверхность из пульверизатора и дочиста оттереть газетами. Брать нужно не журналы, офисную или туалетную бумагу, а именно газеты. Чтобы они не оцарапали покрытие, газетные листы сминают и натирают аксессуар до блеска.

Если неправильно мыть зеркало, можно повредить защитный слой. Вот как правильно!
Мытье зеркала газетами – старый и проверенный способ

Применение готовых средств для мытья зеркала

Популярный Мистер Мускул давно уже стоит на полке у каждой хозяйки. В составе есть моющие вещества, нашатырный спирт. Распылив средство на зеркало, оттирают поверхность сухой тканью.

Плюс – не остается ни одного развода, минус – химия сильно пахнет. Можно выбрать и другие составы с меньшим количеством химикатов, например, Спектр-профи. Смеси отличаются нейтральным запахом и придают поверхности антистатический эффект.

Если неправильно мыть зеркало, можно повредить защитный слой. Вот как правильно!
Готовые составы быстро отмывают поверхность без разводов

Народные средства для мытья зеркала

Если под рукой нет газет, готовой бытовой химии, подойдут подручные средства, они точно есть на каждой кухне:

  1. Сырая картошка. Поверхность протирают половинкой очищенного клубня. Затем промывают и протирают.
  2. Нашатырь. Пара капель спирта на 1 ст. воды избавит зеркало от грязи, после мытья не останется разводов. Лучше всего наносить состав распылением, работать в маске (нашатырь сильно пахнет).
  3. Заваренный зеленый чай с солью. Метод не самый популярный, зато работает даже с самыми грязными зеркалами. Заваривают очень крепкий зеленый чай, растворяют в чашке 1 ч. л. соли. Затем обмакивают в чашку капроновый чулок и натирают зеркало, попутно очищая от грязи.
  4. Молоко. Отмывает легкие загрязнения, но может оставить белые полосы. После мытья молоком зеркало приобретает мягкий блеск и долго не запотевает даже в ванной.
    Если неправильно мыть зеркало, можно повредить защитный слой. Вот как правильно!
    После протиранием картошкой поверхность хорошо промывают, иначе останутся следы крахмала

Как очистить с поверхности зеркала разные пятна

На зеркале может остаться лак для волос и ногтей, следы маркера и прочие пятна, а отмывают их так:

  1. Капли лака для волос оттирают спиртом. Можно применять одеколон, водку. После поверхность натирают тканью или газетой.
  2. Пятна от лака для ногтей снимают ацетоном, затем протирают поверхность салфетками с антистатиком. Эти салфетки помогут избавиться от разводов и пятен от жесткой воды.
  3. Известковый налет отмывают уксусом с водой. В 1 ст. воды растворяют 1 ст. л. 70% уксусной эссенции. Распыляют на поверхность и промывают чистой водой.
    Если неправильно мыть зеркало, можно повредить защитный слой. Вот как правильно!
    Известковый налет с зеркала хорошо удаляет лимонная кислота
  4. Пищевая сода справится со старыми загрязнениями, «мушиными следами», пятнами неизвестного происхождения. Из 2 ст. л. пищевой соды и 0,5 ст. воды делают кашицу, наносят ее на поверхность зеркала. Через 3-4 минуты чистят поверхность щеткой с мягкой щетиной, затем промывают и протирают.
    Если неправильно мыть зеркало, можно повредить защитный слой. Вот как правильно!
    Пищевая сода отлично справится с загрязнениями
  5. Следы маркеров удаляют спиртом, столовым уксусом 9%. Наносят средства локально, быстро оттирают и промывают поверхность чистой водой.

Главная беда для любой хозяйки – снять с зеркала наклейки и избавиться от клеевых дорожек. Тут поможет спирт, ацетон. Старые клеевые следы сначала слегка греют феном, а затем протирают. Главное – не перегреть поверхность, чтобы не испортить покрытие.

Блогер, домохозяйка

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 + десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector