Достроились! Каменные джунгли Гонконга

1
(1)

За последние два десятилетия в деле строительства самых высотных сооружений Гонконг быстрыми темпами опережает самых знаменитых конкурентов в Токио, Сингапуре, Сан-Франциско, Лондоне, Нью-Йорке.  Витиеватые сооружения олицетворяют собой истинную тонкость и изящество, которые присущи только Востоку. Гонконг признан рекордсменом в номинации «самое большое число небоскребов». Это действительно каменные джунгли.

Высотки возводят не только на самом материке, но и на искусственно созданных насыпях на территории моря. Согласно данным зданий, которые достигают в высоту более 150 метров, в городе Драконов насчитывается около 300.

Достроились! Каменные джунгли Гонконга
Figure 1 В Гонконге насчитывается более  7 794 высотных зданий на 1 053 км2 и это не просто впечатляющие цифры, это впечатляющее зрелище, особенно с высоты полета на самолете или вертолете.

Первая проблема – Гонконг сильно перенаселен

По улицам Гонконга очень трудно перемещаться. Это связано в первую очередь перенаселенностью мегаполиса. Город занимает первое место в рейтинге самых густонаселенных мест в мире. Ситуация осложняется миллионными потоками иностранных туристов.

Достроились! Каменные джунгли Гонконга
Figure 2 В Гонконге построены миллионы квадратных метров жилой площади, однако офисы и коммерческие здания, ни чем не уступают в количестве и высотности зданий.

Территория буквально застроена высотными зданиями различного назначения, о комфортном проживании здесь не может быть и речи. Хотя китайцы умудряются располагать уютные зеленые зоны и парки развлечений для отдыха и семейного досуга.

Космические цены на жилье пропорциональны огромному спросу и малому предложению. В маленьких квартирках по несколько семей живут те, кто по своим доходам приравнивается к беднякам. Это позволяет разделить стоимость аренды и тем самым сократить расходы.

Достроились! Каменные джунгли Гонконга
Figure 3 Согласно статистике на 25-27 квадратных метров пять человек. 100 000 человек стоят в очереди на жилье и примерно половина пользуются субсидиями.

Третья проблема – сейсмическая активность и тайфуны

Неудачное расположение города на берегу моря провоцирует регулярные проблема с погодой. Кроме повышенной влажности и сильных ветров, Гонконг часто подвергается сейсмической активности и тайфунам. Однако это не мешает строительным компаниям вести обширные работы. Густо застроенный и густонаселенный город не очень удобен для перемещения пешеходам.

Тротуаров практически нет, что вынуждает пешеходов ходить по обочинам дорог. Даже после незначительного землятрясения, людям бывает довольно сложно добраться до собственного жилья из-за больших пробок.

Достроились! Каменные джунгли Гонконга
Figure 4 Несмотря на опасность попасть в зону прироных катаклизмов, с риском для жизни в Гонконг ежегодно приезжают миллионы мигрантов.

Гонконг – один из самых дорогих городов мира

Город рассчитан на определенный сегмент населения. Например, чтобы купить квартиру на 17 квадратных метров придется раскошелиться минимум на 500 000 долларов, что даже оп меркам самых дорогих городов, нещадно дорого. Для туристов предлагаются особые условия, как в гостиницах, так и в любых развлечениях. Их здесь ждут, ценят, любят и приглашают еще. Ведь более 30% всей прибыли идет именно от туристического бизнеса.

Достроились! Каменные джунгли Гонконга
Figure 5 Бедные кварталы есть даже в самом центре Гонконга, что еще более шокирует, в сравнении с неописуемо дорогой жизнью совсем рядом.

Третья проблема – экономический стопор

В каменных джунглях найти жилье простому китайцу очень сложно. Маленькая комнатушка с местом для кровати и личных вещей на год стоит около 130 долларов. В таких комнатушках годами живут банковские менеджеры, сотрудники богатых компаний, которые копят на свое собственное жилье. Однако это все держится в строжайшем секрете, чтобы не стать объектом насмешек со стороны коллег.

Стремительная стройка, еще не свидетельствует о благосостоянии жителей. Доходы горожан значительно отстают в росте, уровень жизни не улучшается годами. Масштабные строительные проекты, привлечение богатых инвесторов, срабатывает только в плане повышения цен на жилье, продукты питания и предметы первой необходимости.

Достроились! Каменные джунгли Гонконга
Figure 6   Уникальный строительный проект запланирован  на 2025 год, а общее количество людей, которых можно будет заселить, составит 15% от численности населения мегаполиса.

Высокие технологии в строительстве

По качеству строительных работ и использования инновационных технологий Гонконг является лидирующим городом. Однако здесь есть одно «Но!». Несмотря на большие возможности, применяется только обычный дешевый цемент. Из-за чего радиационное излучение значительно выше, чем скажем, например, в Пекине или Токио. Безопасный и дорогой цемент при строительстве не используется.

Достроились! Каменные джунгли Гонконга
Figure 7 Согласно данным радиационный фон в жилых комплексах, да и в мегаполисе в целом превышен в несколько раз, чем допустимо. Как ни странно, ни самих китайцев, ни иммигрантов, готовых жить на крышах и в подвальных помещениях, это не пугает.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector