Дорожка из спилов дерева своими руками, как сделать своими руками в 2021 году

4
(1)

Красивые, функциональные и долговечные дорожки – важный элемент ландшафтного дизайна. Для их создания современные дачники применяют различные материалы, и это – не только пресловутая тротуарная плитка. Многие обращают внимание на природные материалы. В статье расскажем, как делается дорожка из спилов дерева своими руками на даче, дадим инструкцию по обустройству участка.

Преимущества и недостатки деревянных дорожек

Оригинальные тропинки из круглых деревянных плашек не напрасно притягивают взгляды и вызывают интерес у владельцев дачных участков. При минимальном количестве недостатков, они обладают рядом неоспоримых преимуществ:

Преимущества Недостатки
  • Декоративность. Спилы имеют разный рисунок и диаметр, что позволяет создать эксклюзивный дизайн.
  • Доступность. Напилить плашек на дорожку можно из раскорчёванных деревьев и пней, не вкладывая дополнительных средств.
  • Простота укладки. Создание такой дорожки требует меньше сил и навыков, чем укладка плитки, кирпича или бетонирование.
  • Ремонтопригодность. Если какой-то участок дорожки выходит из строя, его несложно заменить.
  • Отсутствие луж. На дорожке из спилов никогда не стоит вода.
  • Экологическая безопасность. Это играет большую роль для дачников, имеющих детей, и приверженцев стиля эко.
  • Недолговечность. Древесина более подвержена атмосферным воздействиям, чем другие материалы, и может привлекать насекомых и плесневые грибки.

Важно отметить, что недолговечность тропинок из спилов – момент неоднозначный. Если правильно обработать плашки перед укладкой, а затем грамотно ухаживать за дорожкой, она способна прослужить более десятка лет. А при тщательном подборе сорта древесины – и более двух десятков.

Деревянные спилы прекрасно комбинируются с другими природными материалами
Деревянные спилы прекрасно комбинируются с другими природными материалами – например с натуральным камнем.

Ошибки при создании дорожек из спилов

Чтобы тропинку из спилов через два-три года после укладки не пришлось демонтировать и поправлять, нужно учесть несколько возможных ошибок при её создании:

Ошибка №1. Плохая подготовка основания.

Как любой другой материал, древесные плашки должны укладываться на капитальное, хорошо выровненное ложе с нормальным дренажом. В противном случае, уже после первой зимы дорожка может «вспучиться» или наоборот – провалиться.

Ошибка №2. Неправильный подбор материалов.

Для получения спилов, действительно, можно взять просто подходящий пень или ствол поваленного дерева. Но учитывать сорт древесины всё-таки необходимо. Разное дерево по-разному противостоит разрушительному воздействию среды.

Ошибка №3. Плохая обработка спилов.

Плашки недостаточно напилить и уложить на основание. Для защиты от гниения их обязательно нужно предварительно обработать специальными составами.

Совет #1. Деревянные спилы должны быть правильно уложены и хорошо выровнены. Ходить по кривой дорожке небезопасно.

Плохо уложенная дорожка может быть травмоопасной
Плохо уложенная дорожка может быть травмоопасной

Материалы для изготовления дорожки из спилов

Правильный выбор материала – это шаг к преодолению основного недостатка деревянных дорожек – их недолговечности. Гнилостные процессы в древесине идут при повышенной влажности, характерной для уличных условий. Поэтому стоит обратить внимание на устойчивость разных пород древесины к гниению:

Стойкие породы Среднестойкие породы Малостойкие породы Нестойкие породы
  • дуб;
  • лиственница;
  • ясень;
  • сосна.
  • ель;
  • пихта.
  • берёза;
  • граб;
  • бук.
  • ольха;
  • осина;
  • липа.

Второй важный момент – механическая прочность древесины. Спилы будут испытывать постоянную нагрузку, особенно, если плашками планируется уложить подъезд к дому. В этом случае желательно выбрать дерево, обладающее высокой прочностью на сжатие вдоль волокон – дуб, клён, лиственница, ясень. Для укладки маленькой тропинки вопрос механической прочности стоит не так остро, и для неё можно взять берёзовые, еловые или сосновые плашки. Читайте также статью: → «Садовые дорожки своими руками с малыми затратами».

Материал должен быть хорошо просушен
Материал должен быть хорошо просушен – это влияет на прочность и износостойкость древесины.

Подготовка спилов: пошаговая инструкция

Процесс подготовки спилов для дорожки технологически несложен, но требует времени и усилий. Пошагово он выглядит следующим образом:

  • подготовленный кругляк очищается от коры с помощью скобеля;
  • бревно или чурбак размечается на отрезки высотой 20 см;
  • с помощью пилы заготовка распускается на плашки.

Высота спилов в 20 см – это усреднённое значение. На практике она зависит от диаметра плашки. Высоту нужно подбирать таким образом, чтобы установленный на основание спил не расшатывался и хорошо держался на месте. Чем больше диаметр плашки, тем больше должна быть её высота. Очистка ствола от коры – самый трудоёмкий, но очень важный момент. Если этого не сделать, дорожка будет впитывать больше воды, гнить и быстро придёт в негодность.

Совет #2. В процессе окорки стоит обращать внимание на наличие трещин в заготовках. Треснувшие плашки будут быстро рассыпаться при механических нагрузках, поэтому их лучше сразу отбраковать.

Окорять кругляк нужно только вручную
Окорять кругляк нужно только вручную. Электроинструменты вскрывают рыхлые слои древесины, что снижает износостойкость плашек.

Средства для обработки спилов для дорожки

Далее нарезанные плашки подвергаются обработке от гниения и плесени. В первую очередь, это фунгицидные составы для пропитки древесины, распространённые в строительстве. Хорошо зарекомендовали себя следующие средства:

Средство Характеристика
«Pinotex Classic» Декоративная пропитка, не требующая дополнительного покрытия сверху. Обладает выраженным фунгицидным действием, хорошо держится, подчёркивает рисунок древесины.
«Woodmaster Антижук» Биоцидный состав с фунгицидными и инсектицидными свойствами. Антисептик почти не вымывается, но обработанное дерево требует дополнительного покрытия сверху для защиты от истирания.
Медный купорос Простое и дешёвое средство, хорошо защищающее от грибков и гнилей. Сильно окрашивает поверхность спила, делая его тёмным, «состаренным». Требует дополнительного покрытия сверху.

Пропитанные фунгицидными составами спилы пару дней должны просушиться под навесом. После этого их можно покрывать сверху дополнительным защитным средством. Для этого обычно используется горячая олифа. Её сильно нагревают и наносят кистью по всей площади поверхности спилов.

Следующий необходимый этап – обработка нижнего среза плашек битумом. Он обеспечит гидроизоляцию древесины, защищая её от действия почвенной влаги. Для этого куски битума складываются в широкую и неглубокую ёмкость и ставятся на огонь. Затем плашки опускаются в расплавленную массу до половины и просушиваются.

Горячий битум имеет температуру +2000С, и работать с ним нужно осторожно
Горячий битум имеет температуру +2000С, и работать с ним нужно осторожно.

Разметка и подготовка основания для дорожки

С учётом того, что дорожка укладывается на много лет, вопрос её расположения и ширины должен быть хорошо продуман. Узкие «козьи тропы» уместны лишь в дальних уголках сада. Остальные проходы должны быть шириной не менее 50 см. Определившись с направлением, траекторией и шириной тропы, участок размечают с помощью кольев и натянутой верёвки. Дальнейшие работы будут вестись внутри этих границ. Читайте также статью: → «Как сделать садовую дорожку? 2 варианта».

Технология подготовки основания для дорожки выглядит таким образом:

  • Выкапывается траншея, шириной равная ширине тропы. Глубина должна быть на 20 см больше высоты спилов.
  • Дно траншеи выстилается геотекстилем. Он будет хорошо пропускать дождевую воду, не позволяя её скапливаться на дне траншеи, и защитит дорожку от зарастания сорняками. Ещё одна функция этого материала – изоляция будущего дренажного слоя и его защита от засорения.
  • Поверх геотекстиля укладывается дренаж – слой щебня или гравия толщиной 20 см.
  • На дренажный слой насыпается песок слоем в 10 см. С помощью уровня поверхность тщательно выравнивается.
  • Траншея полностью заполняется песком и проливается водой для уплотнения. Таким образом, получается ровное и хорошо дренированное основание, надежно защищающее спилы от излишков воды.
Вдоль дорожки планируются бордюры
Если вдоль дорожки планируются бордюры, их устанавливают сразу после укладки гравийного дренажа.

Укладка спилов: пошаговая инструкция

Для мощения дорожки деревянными плашками потребуется лишь уровень и резиновый молоток:

  • плашки раскладываются на песчаной подушке;
  • путём постукивания молотком, они вколачиваются в песок так, чтобы верхний срез выступал над поверхностью на 3-5 см;
  • каждый вымощенный участок проверяется с помощью уровня и корректируется молотком;
  • участки между спилами подсыпаются песком или мелким гравием, декоративной крошкой;
  • дорожка тщательно утрамбовывается.

Есть разные варианты укладки плашек. Их можно расположить не только вплотную друг к другу. Допустимо оставить между спилами большое пространство и засыпать его декоративной отсыпкой, или уложить кругляшки очагами. Читайте также статью: → «Дизайн садовых дорожек».

Промежутки между спилами можно засыпать землёй
Промежутки между спилами можно засыпать землёй и подсеять в них газонную травку.

Уход за дорожкой из спилов дерева

Деревянная дорожка требует постоянного присмотра. Уход за ней подразумевает следующие мероприятия:

  • удаление сорняков, если они всё же будут прорастать;
  • один раз в год – зачистка поверхности металлическим скребком и наждачкой, пропитка антисептиком и покрытие олифой.

Зимой важно следить, чтобы на спилах не образовывалась наледь, и вовремя сметать с дорожки снег. Использовать реагенты для удаления льда нельзя – они «съедают» древесину. Ещё при монтаже дорожки целесообразно сделать небольшой запас плашек и хранить его на случай порчи какого-либо участка тропы. Замене подлежат спилы, на которых обнаружились трещины или гниль.

Тропинку из спилов можно покрасить цветной краской
Тропинку из спилов можно покрасить цветной краской – она дополнительно защитит поверхность древесины.

Актуальные вопросы о создании деревянных дорожек

Вопрос №1. После дождя дорожка из деревянных плашек становится скользкой. Можно ли как-то устранить этот недостаток?

Видимо, плашки давно не чистились и немного подгнивают сверху – отсюда и скользкость. Другая причина – дорожка расположена в тени и плохо просыхает. Это провоцирует её ослизнение. Нужно хорошо зачистить спилы скребком и наждачкой и заново пропитать их антисептическим составом. После этого проблемную дорожку стоит покрыть не простой олифой, а водоотталкивающим террасным маслом. Некоторые производители выпускают подобные средства с противоскользящим эффектом. Например, неплохие отзывы заслужило немецкое масло «Osmo Anti-Rutsch».

Вопрос №2. Имеет ли смысл покупать для обустройства дорожки готовые спилы?

Спилы, уже полностью обработанные и готовые к монтажу, сейчас продают многие производители. Покупать их имеет смысл, если бюджет мероприятия непринципиален. Например, 1 м2 готовых дубовых спилов обходится в среднем в 1600 рублей без учёта доставки. Соответственно, дорожка метровой ширины и длиной 20 м обойдётся в 32000 рублей. Если такая стоимость кажется оправданной, можно не тратить силы на самостоятельную заготовку плашек.

Спилы, уже полностью обработанные
Приобретение готовых спилов для мощения – выход для хозяев, не имеющих времени заниматься их самостоятельной подготовкой.

Вопрос №3. Нет возможности плавить битум на огне. Можно ли обработать низ спилов чем-нибудь другим?

Конечно, можно. Во-первых, сейчас в продаже есть жидкий битум. Его достаточно слегка прогреть перед применением. Во-вторых, даже кусковой битум необязательно плавить на огне. Можно залить его бензином на несколько дней и затем опустить плашки в разжиженную массу. В крайнем случае, есть смысл заменить битум на битумный лак («Кузбасслак»). По отзывам, он защищает хуже битума, но рассмотреть это средство в качестве альтернативы тоже нелишне.

Вопрос №4. Можно ли отправить извлечённый из дорожки спил в компост?

Можно, но предварительно нужно срезать с него верхний слой с битумом и покрытиями. После этого нужно измельчить плашку топориком, чтобы процесс утилизации шёл быстрее. Такой отработанный материал можно использовать не только для компоста, но и для создания «тёплых» грядок, положив его в самый нижний слой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector