Дома растут розы? Приготовьте элитное прозрачное варенье из лепестков!

0
(0)

Благоухающие красавицы розы не зря называют царицами садов. Аромат и красота цветов завораживают. А если хочется сохранить память о лете как можно дольше, надо сварить варенье из лепестков роз. Десерт хорошо известен с глубокой древности. Лепесткам розы придавали сакральное значение и предлагали лакомство только избранному кругу людей. Сегодня сладкое и ароматное варенье доступно абсолютно всем.

Дома растут розы? Приготовьте элитное прозрачное варенье из лепестков!
Розовый сад – роскошная красота и невероятный аромат

Старинный проверенный рецепт варенья из лепестков розы

Для сладкого десерта подойдут любые домашние сорта роз. Лучшим вариантом считают чайную розу, как самую ароматную и обильно цветущую. 

Покупные цветы из магазина не годятся для варки варенья, их обрабатывают специальными средствами для сохранения стойкости бутона.

Дома растут розы? Приготовьте элитное прозрачное варенье из лепестков!
Покупные цветы не годятся для варенья

Ингредиенты для варенья из лепестков розы

На объем десерта до 1 л требуется:

  • 200 г свежих лепестков;
  • 0,6 кг сахарного песка;
  • 0,25 л кипяченой воды;
  • 1 ч. л. лимонной кислоты.

Лакомство получится особенно ароматным и сладким. Классический рецепт можно разнообразить бутоном гвоздики, ванильной палочкой и другими любимыми специями.

Дома растут розы? Приготовьте элитное прозрачное варенье из лепестков!
Розовые лепестки для варенья

Как правильно готовить варенье

Чтобы сварить десерт, делают так:

  1. Срезают бутоны ножницами у самого основания соцветия. Собирают лепестки ранним утром. Если лепестков мало, их хранят в холодильнике в полиэтиленовом пакете. Так нежное сырье не испортится в течение 2-3 дней, пока соберется нужное количество лепестков.
  2. Лепестки осторожно отделяют от белой плодоножки. Она в варенье не нужна.
  3. Нежное сырье аккуратно промывают водой, обсушивают на салфетке.
  4. Чтобы сохранить цвет розы, сухие лепестки ошпаривают кипятком. Удобнее положить сырье в сито и пролить крутым кипятком из чайника. Затем лепестки снова подсушивают.
  5. Укладывают сырье в кастрюлю, вливают воду и ставят на огонь. Доводят массу до кипения на очень малом нагреве и проваривают не менее 15 минут.
  6. Досыпают сахар, перемешивают и варят еще полчаса. Нагрев плиты оставляют минимальный, массу постоянно перемешивают.

Лимонную кислоту добавляют за 10 минут до окончания процесса приготовления. Сначала всыпают 0,5 ч. л. кислоты, перемешивают. Если варенье не приобрело насыщенный розовый цвет, добавляют еще 0,5 ч. л. лимонной кислоты. От такого количества лимонной кислоты десерт не будет кислым, он приобретет нужный оттенок. Дополнительные специи также добавляют за 10-15 минут до конца варки

Варенье переливают в банки горячим. Тара должна быть чистой, стерильной. Хранят десерт в холодном темном месте.

Дома растут розы? Приготовьте элитное прозрачное варенье из лепестков!
Готовое варенье выглядит невероятно красиво

Полезные свойства варенья из лепестков роз

Райский цветок обладает массой полезных качеств. В розе содержатся различные эфирные масла, которые выделяются при термической обработке и смешивании с жирными субстанциями, спиртом. Эти свойства растения известны давно. 

“Эфирные масла и биологически активные компоненты, которые содержатся в лепестках розы, обладают антисептическим эффектом, облегчают дыхание, помогают разжижению мокроты. Жирные масла повышают проницаемую способность активных веществ в организм. Из лепестков розы легко приготовить не только варенье, но и масло, настойку. Десерт порадует сладкоежек, домашние масла и настойки найдут применение в лечении ран, косметологии”.

Елена, блогер, ведущая канала

Польза розы в высоком содержании активных веществ, в частности:

  • масел – обеспечивают антисептический, противогрибковый эффект;
  • гликозидов – возбуждают аппетит, нормализуют систему ЖКТ;
  • флавоноидов – служат профилактикой опухолей, повышают иммунитет;
  • витамина C – известное противовирусное средство;
  • микроэлементов цинк, магний, йод, железо, хром и пр.

Также в розовых лепестках содержится огромное количество витаминов группы B, PP, K. По своей полезности розовые лепестки превосходят любой известный на сегодня продукт. Главная ценность розы – витамины, минералы, микроэлементы и масла имеют легко усваиваемую человеком форму.

Дома растут розы? Приготовьте элитное прозрачное варенье из лепестков!
Домашняя настойка из лепестков розы заменит массу готовых лосьонов и тоников

Варенье из лепестков розы – отличная альтернатива таблеткам

Вкусный десерт может стать и целебной «микстурой». Варенье рекомендуют употреблять в качестве профилактического и лечебного средства при следующих состояниях:

  1. Сезонные простудные заболевания. Болевые ощущения в горле, насморк – отличный повод попить чаю с вареньем из розы.
  2. Воспаление десен, стоматит. Рассасывание во рту варенья поможет снизить болевой синдром и «сработает» как противовоспалительное средство.
  3. Заболевания ЖКТ. Витамины и микроэлементы «царицы садов» помогут справиться с диареей, болями в кишечнике, затрудненным оттоком желчи.
  4. Зашлакованность токсинами. Варенье крайне полезно после химиотерапии, лечения глистных инвазий. Лепестки розы буквально «очистят» организм, выведут из него все шлаки.

Давно известно благотворное влияние розы на нервную систему, работу сердечной мышцы. Немного варенья и чашка чая снимут избыточную возбудимость у ребенка и взрослого, а «сердечникам» рекомендуют включать десерт в меню не реже 2-3 раз в неделю. 

Для устранения ломкости волос, ногтей, восстановления тонуса кожи, избавления от комедонов и прочих высыпаний применяют настои и масло из лепестков розы. Настойку готовят из 200 г свежего сырья и 100 мл спирта (настаивают 2-4 недели), для приготовления масла берут чистое подсолнечное масло и сырье в пропорции 1:1, настаивают 10-15 дней.

Дома растут розы? Приготовьте элитное прозрачное варенье из лепестков!
Домашнее масло из лепестков розы сможет приготовить даже новичок

Противопоказания к применению домашних масел, настоек и варенья

Варенье и все остальные готовые средства из лепестков роз запрещены людям с индивидуальной непереносимостью компонентов. Также осторожнее следует быть пациентам с сахарным диабетом – в варенье очень много сахара. В малых дозах варенье из лепестков роз разрешено кормящим женщинам и будущим матерям.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector