Долгоносики на яблоне. Как бороться, причины появления, виды насекомого, схема обработки деревьев, народные средства в 2021 году

4
(3)

Долгоносик или, как его еще называют, яблоневый цветоед – это жук, длинной около 5 мм, который повреждает бутоны яблонь, боярышника, груши, клубники и других садовых культур. Отличительной чертой вредителя является изогнутый хоботок, которым он присасывается к бутону. В статье расскажем, почему и как появляются долгоносики на яблоне, какими способами с ними нужно бороться.

Внешний вид яблоневого долгоносика
Внешний вид яблоневого долгоносика. Его отличие от других видов – окрас.

Причины появления долгоносиков на яблоне

Долгоносики всегда присутствуют в садах, огородах. Они зимуют в земле, но проявляют себя не на каждом садовом участке. Садоводы ежегодно проводят множество обработок растений, в том числе и яблонь, из-за которых популяция вредителя уменьшается. А откуда тогда они берутся?

  1. Жука можно завезти с грунтом. При внесении грунта в сад, с ним можно занести долгоносика. Его личинки живут в земле и при создании благоприятных условий, появляются жуки. Они могут показаться через год, после внесения грунта.
  2. Возрастает популяция. Даже если сад обрабатывается постоянно, то есть вероятность того, что жук может завестись. Чаще всего такая ситуация возникает при соседстве сада с дикорастущими деревьями, на которых популяция жука большая. Когда ему нечего есть, он перебирается на другие территории. Если сад своевременно обработан, то жуки надолго не задерживаются и не успевают сильно навредить яблоням.
  3. Приобретение зараженного дерева. При покупке, дерево может быть заражено. Причем, если во время приобретения растения у него распустились первые листочки, то есть риск занести в свой сад долгоносика. То же самое касается грунта на корнях. Личинки жука зимуют в земле под деревьями. Если на посадочном материале был вредитель, то на зимовку он мог спуститься в землю, а весной, растение вместе в грунтом и личинками попало на рынок. Читайте также статью: → “Чем обработать сад осенью, и какие дополнительные меры нужно провести для защиты деревьев?».

Виды долгоносика, поражающего яблоню

Существует несколько видов долгоносиков, способных навредить саду. Самые популярные представленный в таблице:

Вид Описание Жизненный цикл Что поражает
Серый пучковый Размер жука 5-8 мм. Надкрыльники выпуклые, яйцевидные. Жук не летает из-за недоразвитости перепончатых крыльев. Откладывает яйца молочного цвета, длиной около 1 мм. Личинки жука светло-бурые, 6 мм в длину. Куколка белая. Жук зимует в почве. Весной долгоносики начинают выходить на поверхность почвы. Обычно это происходит в период распускания почек на яблонях. В мае они спариваются и откладывают яйца. Самка размещает яйца пачками по 15-20 штук. Через две недели из них появляются личинки, которые осыпаются на землю и уходят в грунт на глубину около 50 см. так они питаются корешками дерева. В земле личинки живут два года. На втором году они превращаются в куколок. На третий год кукла становится жуком. Ранней весной третьего года особь выходит на поверхность для размножения. Любые виды ягодных кустарников, все породы деревьев, лиственные деревья. Жук объедает листья с краев, прогрызает отверстия в почках.
Короеды плодовые Размер жука 3 мм, черного цвета. Усики желтые. Яйцо белое, 0.6 мм длиной. Личинки белые или желтоватые. Жук питается листьями и корой, выедая дырочки.

Жизненный цикл схож с циклом серого долгоносика. Самки короедов откладывают яйца на кору по одному, реже кучками. После вылупления, личинки проедают кору, делая в ней ходы.

Все породы плодовых деревьев. Личинки проделывают ходы в коре, вызывая усыхание растения.
Яблоневый долгоносик Размер 3-5 мм. Жук коричневого, буро-серого цвета. Яйцо овальное, белое. Личинка около 6 мм. Зимую жук так же, как короед. При температуре 6 градусов, жук выходит на поверхность почвы, а при 8 – спаривается. Сначала короед питается почками, затем бутонами. Откладывают яйца в бутон. Взрослые особи поражают почки яблонь. Личинки питаются бутонами.
Разный вид долгоносика питается разными растениями
Разный вид долгоносика питается разными растениями

При осмотре веток, листьев, бутонов, можно заменить съеденные места, говорящие о присутствии вредителя. Читайте также статью: → “Как ухаживать за яблонями весной». Увидев в саду долгоносика, необходимо срочно начать борьбу с ним, иначе через три года, популяция возрастет в разы. 

Методы борьбы с вредителем на яблоне

Бороться с вредителем в саду можно разными способами: использовать химические препараты или попробовать вывести жука народными средствами. В качестве химических препаратов, могут быть использованы:

  • «Децис»;
  • «Фитоверм»;
  • «Искра-био»;
  • Препарат №30;
  • Бордоская жидкость;
  • «Строби»;
  • «Агравертин» и другие средства.

Совет #1. В период цветения, бороться с долгоносиком можно только путем стряхивания их с бутонов.

Схемы обработки яблонь от вредителя

Обработку яблонь проводят, ориентируясь на погоду. Примерный график, подходящий для средней полосы, будет выглядеть следующим образом:

Время обработки процедура Препарат
Февраль – март Растение обрезается. Выполняется очистка части ствола между корнями и ветвями. Обработка препаратом №30. Он поможет уничтожить часть зимующих  насекомых.
Март – апрель При набухании почек, проводится обработка от болезней и вредителей. Бордоская жидкость 1%
Май Проводится обработка кроны и ствола от болезней, листовертки, долгоносика, плодожерки. В период распускания бутонов можно применить «Кемифос» и «Хорус».

После цветени – «Строби» и Суми Альфа».

Июнь Убирают из под дерева все бутоны, осыпанные завязи, листья. Делают ловчий пояс на стволе. Ловчий пояс. Его можно сделать самостоятельно или купить готовый.
Июль Обработка по всей кроне, стволу от вредителей и болезней сада. «Строби»

«Кемифос».

Август Обработка кроны и ствола от болезней, уборка листьев, веток, плодов. «Кемифос»
Сентябрь Накладываются ловчие пояса, убираются листья, плоды. Проводится полив с подкормкой. Можно под корень влить бордоскую жидкость Бордоская жидкость.

Еще можно ориентировать на этот способ обработки:

Общая схема обработки плодовых деревьев
Общая схема обработки плодовых деревьев от болезней и вредителей, придерживаясь которой можно сохранить здоровье каждого дерева в саду

Народные методы борьбы с долгоносиками

Избавиться от долгоносика можно народными средствами. В период бутонизации, рекомендуется провести обработку следующими самостоятельно приготовленными препаратами:

  • Горчичный раствор. Для его приготовления понадобится три литра теплой воды, в которых растворяется столовая ложка порошковой горчицы. Средством обрабатывается крона, бутоны яблони.
  • Мыльный раствор. 50 грамм хозяйственного мыла натирается на терке и добавляется в ведро воды (10 л). Мыло полностью должно раствориться. Составом проводят опрыскивание бутонов, кроны, ствола от долгоносика и других вредителей сада.
  • Зольный раствор. Три килограмма древесной золы разводят в ведре воды (10 л). Полученным составам можно не только опрыскивать дерево, но и поливать, уничтожая вредителя в грунте.
  • Эмульсия. Она готовится из 100 граммов хозяйственного мыла, столовой ложке буры и стакана керосина. Все компоненты разводятся в ведре воды. Эмульсией необходимо сразу же обработать дерево.
  • В ведро воды вводят чайную ложку пермангатана калия. Полученным составом обрабатывают яблони и другие садовые культуры от вредителей, болезней.

Совет #2. Применять народные средства необходимо несколько раз. Обычно их используют через день или через три дня. Деревья обрабатываются не менее трех раз. 

Сорта яблонь, устойчивых к вредителю и болезням

По устойчивости, все сорта яблонь делят на:

  • слабоустойчивые;
  • среднеустойчивые;
  • высокоустойчивые;
  • иммунные.

В таблице представлены сорта яблонь, устойчивые к разным заболеваниям, вредителям:

Иммунные Высокоустойчивые
«Союз»;

«Прима»;

«Василиса»;

«Талисман»;

«Афродита»;

«Купава»;

«Красный янтарь».

«Фея»;

«Родничок»;

«Палитра»;

«Линда»;

44-27-56-С;

«Красный мак».

Правильно подобранные сорта яблонь снижают вероятность поражения
Правильно подобранные сорта яблонь снижают вероятность поражения сада болезнями и вредителями.

Опасность долгоносика для человека

Любой долгоносик несет опасность для человека. Конечно, этот жук не кусается, но он способен за сезон уничтожить огромные урожаи. После посещения жуком растений, они могут погибнуть. При поражении долгоносиком коры яблони, дерево умирает на второй, третий год после подселения вредителя.

Рекомендации по борьбе с долгоносиком

Любую проблему легче предупредить, чем потом решить. Так и в борьбе с долгоносиком – проще проводить профилактику появления вредителя, чем бороться с ним после появления. Рекомендации опытных садоводов помогут предотвратить появление жука в саду.

  1. Соблюдать правила посадки яблонь.
  2. Деревья должны хорошо проветриваться.
  3. Своевременно убирать падаль из-под дерева.
  4. Своевременно проводить профилактическую обработку деревьев: опрыскивание, очищение, обработка ствола известью, обрезку.
  5. Раз в неделю детально проводить осмотр дерева. Долгоносики сидят на тыльной поверхности листа. Если вдруг на листьях появляются объеденные участки, то стоит сразу же обратить внимание на нижнюю сторону. Обычно поймать таким образом жука, удается по утрам, когда жук просыпается и отправляется полакомиться.
  6. Проводить обработку кроны и ствола можно химическими препаратами, а землю лучше всего обрабатывать от вредителя народными средствами, такими как зола. Она поможет уничтожить личинки долгоносика и других вредителей сада, а также проведет профилактику бактериальных инфекций. Читайте также статью: → “Краткий обзор препаратов для обработки сада с инструкциями по применению».
Начинать проводить обработку деревьев необходимо с ранней весны
Начинать проводить обработку деревьев необходимо с ранней весны

Ошибки в борьбе с долгоносиком

Жизненный цикл особи составляет три года, два из которых насекомые проводят в убежищах (чаще всего в земле). Обычно садоводы борятся с вредителями только в первый год после их появления. На следующий год, они начинают забывать о проблеме, расслабляются, а вредитель в это время выходит из почвы и начинает уничтожать сад. В этом главная ошибка садоводов. Чтобы уничтожить долгоносика, необходимо ежегодно проводить обработку сада.

Ответы на самые частые вопросы о борьбе с долгоносиками

Вопрос №1. Какие средства от долгоносика самые эффективные?

Самыми лучшими средствами от яблоневого долгоносика являются: «Фуфунон», «Новактион», «Искра», «Децис». Препараты каждый год нужно менять. Если этого не делать, то у вредителя вырабатывается устойчивость к отравляющему веществу и рождаться о невосприимчивое к инсектициду потомство.

Вопрос №2. Гибнет ли долгоносик при обработке деревьев «Актарой»?

Применение «Актары» помогает уничтожить до 92% вредителя. Для обработки яблонь, препарат разводят из расчета 1.5 г порошка на ведро воды. На молодое дерево расход препарата составляет 2 литра вещества, на большое дерево – 5 литров.

Вопрос №3. Когда проводить первую обработку деревьев?

Как только начнут просыпаться почки (набухать), необходимо сразу же провести первую обработку деревьев от вредителей. Для этого применяют любое химическое или народное средство.

Вопрос №4. Что лучше – обрабатывать деревья народными методами или химическими препаратами?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Народные методы безопасны для полезных насекомых, людей, но они не могут оказать желаемого результата с первого применения. После использования народных средств, гибнет около 30-45% вредителя. Поэтому, если нужен быстрый результат, то лучше обрабатывать химическими веществами. После них погибает от 80 до 95% долгоносиков.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 + восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector