Добавляйте лимонную кислоту в воду при поливе комнатных растений. Знаете, зачем?

4
(9)

Домашний уют складывается из многих составляющих. Кто-то заботится о декорировании помещений, дополняя комнату мягкими диванами и подушками. Кому-то достаточно аскетичной обстановки с минимумом предметов, аксессуаров. Но без цветов дом выглядит унылым, скучным. Домашние цветы наполняют комнаты свежестью, поднимают настроение и дарят массу приятных эмоций. А вот чтобы растения не болели, оставались зелеными и чаще цвели, их поливают раствором лимонной кислоты.

Несколько важных нюансов полива комнатных цветов

Первое, о чем стоит позаботиться цветоводу – это место размещения горшка с растением. Некоторые культуры предпочитают солнечные подоконники, а какие-то отлично чувствуют себя в затененных углах.

Второе – полив. Регулярность полива определяется типом культуры, но что касается воды – тут есть одно правило: вода для полива должна быть комнатной температуры с нейтральным уровнем жесткости.

Добавляйте лимонную кислоту в воду при поливе комнатных растений. Знаете, зачем?
Правильный полив обеспечивает растения питанием

В чем опасность жесткой воды для растений

Водопроводная вода всегда содержит известь, соли хлора. Такая влага тормозит усвоение питательных веществ, растение болеет, гибнет. Хлорированную воду не зря называют «убийцей всего живого». Жидкость не рекомендуют пить без обработки (кипячения), применять для полива растений. 

Зачем воду хлорируют? Чтобы удалить биологические частицы, загрязнения. В результате обработки по трубам водопровода течет вода «без заразы», но с высоким содержанием свободных элементов хлора, его соединений.

В процессе соединения любого биологического вещества с хлором возникает процесс горения. Если опрыскивать или поливать растения такой влагой, корни, зеленая масса получают ожог. При отстаивании воды из-под крана, летучие вещества хлора испаряются, но только в малой части, остальная часть микроэлементов накапливается в грунте.

Как определить уровень жесткости воды

Жесткая вода проявляется белым налетом. Он появляется на сантехнике, в чайнике образуется накипь. Заметить налет можно буквально на всем – чашках, поверхности стола.

Добавляйте лимонную кислоту в воду при поливе комнатных растений. Знаете, зачем?
Жесткая вода приводит к образованию налета на всех предметах

Для человека употребление такой воды чревато серьезным заболеванием – образованием камней в почках

При поливе растений жесткой водой проявляются признаки:

  1. Хлороза. Листья начинают желтеть, сохнуть. Хлороз вызывает заболевание корней культуры.
    Добавляйте лимонную кислоту в воду при поливе комнатных растений. Знаете, зачем?
    Хлороз на цветах от жесткой воды
  2. Белые разводы на почве. Белесая корка плотно покрывает поверхность грунта, снижает проницаемость. Растения не получают достаточно кислорода, образуется плесень.
    Добавляйте лимонную кислоту в воду при поливе комнатных растений. Знаете, зачем?
    Вода с хлором образует на поверхности грунта белую корку

Способы снижения уровня жесткости воды

Цветоводы предлагают несколько вариантов устранения проблемы:

  1. Отстаивать воду перед поливом. В процессе отстаивания соединения хлора улетучиваются. Но в воде остается небольшая часть микроэлементов, которая накапливается в грунте. Через полгода полива отстоянной жесткой водой, растения начинают болеть. Чтобы не допустить гибели, их пересаживают раз в 1-1,5 года, полностью меняя дренаж, почву
  2. Использовать для полива кипяченую воду. В такой воде содержание хлора сведено к минимуму, что полезно для домашних цветов. Но из-за кипячения из воды уходит не только хлор, но и большое количество полезных веществ, в том числе растворенный кислород.
  3. Использовать фильтры для воды. Оптимальный вариант для квартир, где содержание хлора не превышает нормы. Если же вода слишком жесткая, то придется менять фильтр не раз в 3 месяца, а раз в месяц.
    Добавляйте лимонную кислоту в воду при поливе комнатных растений. Знаете, зачем?
    Кипяченая вода – не лучший выход для полива растений

Чтобы убрать налет из чайника, отмыть смеситель и кран от накипи, используют лимонную или уксусную кислоту. В чайник наливают воду, добавляют 1 ст. л. 70% уксуса или порошка лимонной кислоты, кипятят. Затем воду сливают и чайник промывают. Смеситель, краны оборачивают тряпкой, смоченной в растворе из 0,5 ч. л. уксусной кислоты или порошка лимонной кислоты и 1 л воды. Работают в перчатках!

Анна, домашняя хозяйка

Лимонная кислота – простой нейтрализатор хлора в воде

Самый простейший способ убрать тяжелый хлор из воды для полива цветов – добавить туда немного лимонной кислоты. Хлор делает жидкость щелочной, жесткой, а лимонная кислота расщелачивает состав, делает воду мягкой.

Смягченная «лимонкой» вода отлично усваивается растениями, препятствует появлению хлороза, белой корки на грунте. Мягкая вода лучше растворяет питательные вещества в грунте, облегчая домашним цветам процесс «питания».

Оптимальное количество лимонной кислоты 1/2 ч. л. на 5 л обычной жесткой воды из крана. И еще несколько советов:

  1. Увеличивать концентрацию лимонной кислоты рекомендуют только для сортов, растущих в кислых грунтах: азалии, гортензий, каллы, камелии, некоторых видов роз. 
  2. Снижать дозу лимонной кислоты или не добавлять совсем можно для спатифиллума, декабриста, диффенбахии. Эти культуры хорошо растут в щелочных грунтах. Расщелачивают воду «лимонкой» только если в кране она очень жесткая.

В остальных случаях хватит уже указанной дозировки: 0,5 ч. л. на 5 л обычной воды. Если же вода из крана достаточно мягкая, хлора в ней немного, лимонную кислоту не добавляют совсем или делают концентрацию минимальной, в пределах 1/4 ч. л. на 5 л воды.

Добавляйте лимонную кислоту в воду при поливе комнатных растений. Знаете, зачем?
Обычная лимонная кислота поможет убрать из воды лишний хлор

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 9

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector