Дачные шатры тентовые садовые. Своими руками, схема, чертеж, размеры, фото 2021 года

0
(0)

Безусловно самых красивые и гармоничные дачные беседки из дерева, но если нет ни рук, ни денег на строительство, то тенты и шатры для дачи помогут вам устроить уютное место для отдыха. Конструктивно тент дачный может быть:

  • Тент-зонт на одной подставке практически не стесняет движений, полотно регулируется по высоте и углу наклона.
  • Шатры с крышей и четырьмя-шестью подставками — универсальный вариант, более устойчивый и надёжный. Важно, чтобы крыша была покатой на случай дождя.
  • Беседки-палатки на металлических растяжках отличаются ветроустойчивостью и универсальностью. Они снабжены дополнительными стенками и при необходимости превращаются в место ночлега.
  • Многоугольные крытые павильоны со шторами, которые подвязываются у столбов, либо растягиваются для защиты от посторонних глаз и летающих насекомых.

Способность шатра защитить от дождя и ультрафиолета во многом зависит от ткани. В лёгких моделях используется полиэфир или полиэстер плотностью 150-200 мг/м2.

В качестве подставок используют телескопические, раскладные или цельные трубки. Чем меньше шарниров, тем надёжнее конструкция, зато места при хранении тент будет занимать больше. Легированная сталь прочна и надёжна, нержавеющая не боится атмосферных перепадов, пластик лёгок и прост в сборке.

Дополнительные аксессуары делают отдых более комфортным, например, москитные сетки, одна или несколько стенок из плотного материала для защиты от ветра. Самый комфортный садовый тент шатер с москитной сеткой.

[adinserter block=”11″]
Шатер для дачи
Шатер для дачи

Тент для дачи своими руками в виде ширмы

Садовая ширма универсальная вещь, потому что из ширмы можно сделать беседку дачную своими руками, шатер, навес, тент и не только. Из 5 шестов, 8 досок и 4 полотнищ ткани можно собрать своеобразную четырехстворчатую ширму, которая при необходимости легко превращается:

  • в горизонтальный навес,
  • шалаш,
  • душевую кабину,
  • детский домик палатку.

Это потому, что основу такой конструкции составляет каркас, собираемый из деревянных шестов-стоек, а также соединяющих их сверху и снизу дощатых стяжек.

[adinserter block=”12″]

Как на дачном домике сделать тент

Каждый шест имеет на концах два взаимоперпендикулярных сквозных отверстия, в которые вставляются деревянные или металлические штыри-ограничители. Между ними оказываются насаженные своими отверстиями дощатые стяжки. Таким образом получается шарнир. Он позволяет створкам ширмы располагаться под любым углом друг к другу, что и позволяет ей трансформироваться.

Тканевая часть створок может быть образована из единого полотнища на всю длину каркаса, а может и из отдельных – размером на каждую створку. В зависимости от этого они по разному крепятся на каркасе. В первом случае у полотнищ прострачиваются 5 поперечных шлиц шагом 1050мм и такой ширины, чтобы в каждую из них можно было вставить шест. Продольная кромка предварительно подгибается, под нее закладывается шнур, после чего она прошивается. Ткань для садовой тентовой беседки лучше подобрать с водоотталкивающей пропиткой.

Как сделать тент-шатер
Как сделать тент-шатер

После того, как полотнище подготовлено, в шлицы вставляют шесты, на них насаживаются дощатые стяжки размером 1300х100х10 мм. В концах имеются отверстия не только под шесты, но и для металлических фиксаторов – болтов с барашковыми гайками, благодаря которым стяжки обеспечивают створкам положение под определенным углом друг к другу. Чтобы все отверстия на концах стяжек были идентичными и совпадали, они выполняются по накладным шаблонам, играющим роль разметочных трафаретов или кондукторов при сверлении.

[adinserter block=”13″]
Схема крепления для шатра
Схема крепления для шатра

Шесты и стяжки после соответствующей обработки и шлифовки наждачной бумагой могут быть покрыты несколькими слоями лака или масляной краски. Такие дачные беседки своими руками требуют времени на изготовление, зато  из них получаются дачные тенты и шатры в разных вариантах.

Дачные шатры тентовые садовые. Своими руками, схема, чертеж, размеры, фото 2021 года

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять + девятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector