Цветение этого цветка длится всего ОДНУ ночь в году. Полюбуйтесь – вживую мало кому удастся увидеть!

3.1
(11)

Человек называет себя «царем природы», но иногда встречается с удивительными чудесами. То Природа «накажет за шалости» ураганом, то приголубит дождем после засухи. Жители пустынь ни за что не променяют пору весеннего цветения безжизненной земли. Говорят, это зрелище способно не просто очаровывать, но и сводить с ума. А еще есть невиданное по красоте цветение Кадупула (Kadupul).

Цветение этого цветка длится всего ОДНУ ночь в году. Полюбуйтесь - вживую мало кому удастся увидеть!
Кадупул великолепен в своем совершенстве

Цветок Небесных Нагов – множество легенд и мифов

Про Kadupul или цветок Небесных Нагов рассказывают невероятные легенды. Среди аборигенов Шри-Ланки есть роскошный миф. Когда зацветает Kadupul, с неба спускаются божества. Их не зря называют Нагами, ведь их тело наполовину человеческое, а наполовину змеиное. 

Цветок распускает свои лепестки не просто так, а во славу Будды. Именно ему поклоняются Небесные Наги, ему и преподносят в дар этот уникальный цветок. Своей чистотой и белизной Kadupul символизирует чистоту покоя, вечного разума, который выше любого человеческого и может принадлежать только божеству.

Небесные Наги поклоняются Будде, от него же и выслушивают приказания. Добрые по своей сути, Наги сурово карают людей, нарушающих правила буддизма. Но самое жесткое наказание ждет того, кто осмелиться сорвать цветок Kadupul. Стоит только посягнуть на красоту, как не будет в жизни больше радости, смеха, приятных минут. Человека одолеют нищета, болезни. И пусть даже до своего проступка человеку всегда везло и дом его был полной чашей, Небесные Наги быстро обратят богатство в черепки, а Удача повернется «другим местом».

Цветение этого цветка длится всего ОДНУ ночь в году. Полюбуйтесь - вживую мало кому удастся увидеть!
Вот такие они – Небесные Наги

Буддисты свято оберегают цветок Kadupul, любуются цветением и не нарушают заповедей. Да и туристы не в силах сорвать такую красоту. Мало у кого поднимется рука обрывать жизнь цветка, который распускает бутоны только одну ночь.

Где растет Kadupul цветок Небесных Нагов

Растение Kadupul эндемик, растет только на Шри-Ланке. Селекционеры многократно пытались вывести сорта Kadupul для распространения, но пока попытки не увенчались успехом. Нет, Kadupul растет, цветет, но это совсем другой вид, нисколько не напоминающий настоящий цветок Небесных Нагов.

Цветение этого цветка длится всего ОДНУ ночь в году. Полюбуйтесь - вживую мало кому удастся увидеть!
Этот Кадупул скоро зацветет

Никакой особой пользы от Kadupul нет. Это не пряность и не еда, не домашний декоративный «питомец» и даже не обитатель дендрариев, цветников. Это просто Чудо Земли, которое покоряет своей прелестью, заставляет задуматься о бренности и суете.

Когда цветет Кадупул (Kadupul)

В пору цветения Kadupul на Шри-Ланку приезжают туристы со всего мира. Ведь распускается цветок только одну ночь! Пропустить такое зрелище невозможно. Но стоит быть осторожным, действо медленно раскрывающихся лепестков завораживает, притягивает и манит. Сердце человека начинает биться в такт с раскрывающимися лепестками, душа успокаивается и наполняется благодатью.

Чтобы увидеть зрелище, нужно отправляться на Шри-Ланку либо весной, либо летом. Невозможно предсказать, когда распустится «Королева Ночи», «Небесный Лотос», «Цветок Будды»…

Цветение этого цветка длится всего ОДНУ ночь в году. Полюбуйтесь - вживую мало кому удастся увидеть!
Сорвать такое чудо не поднимется рука даже у туристов

Лучше всего прожить на Шри-Ланке все теплое время года. Но сначала стоит найти Kadupul, чтобы успеть увидеть его цветение.

Бесценный цветок – настоящий дар Природы

Почему Kadupul бесценный? Потому что у него нет цены. Его не продают и не покупают, не рассылают семена или корешки по почте. Этого цветка нет в каталогах лучших магазинов. И потому он «ничего не стоит». Ведь это Чудо, а разве можно оценить Чудо в денежном эквиваленте?

Цветение этого цветка длится всего ОДНУ ночь в году. Полюбуйтесь - вживую мало кому удастся увидеть!
Красота бывает вечной, а бывает почти мгновенной

Чудо берегут, охраняют, ценят и наслаждаются им, когда приходит время. Так и Kadupul, знаменитый цветок Небесных Нагов – он слишком ценен, чтобы назначать за него какую-то стоимость. Жизнь его длится всего одну ночь, но эта ночь стоит сотни лет других цветов, которые радуют нас каждый год своим видом и ароматом.

Быстрый вариант съемки цветения:

Медленный вариант съемки цветения:

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.1 / 5. Количество голосов: 11

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector