Циркон для орхидей: применение, отзывы, как использовать

4
(1)

Те, кто впервые сталкивается с «Цирконом», удивляются, почему регулятор роста назван, как драгоценный камень. Но, при близком знакомстве, становится понятно, что его роль в жизни растений по праву можно сравнить с ценным минералом. Препарат обладает множеством ценных качеств, благодаря которым он стал популярным среди садоводов и любителей и комнатного цветоводства. Ценители орхидей тоже не обошли его своим вниманием. Об успешном использовании стимулятора пойдет речь в нашей статье.

С биологической точки зрения «Циркон» относят к фитогормонам, которые оказывают на растения многогранное действие:

  • Улучшает приживаемость, активизируя корнеобразование.
  • Помогает растениям адаптироваться в стрессовой ситуации, например, после пересадки.
  • Активизирует рост листьев.
  • Приближает сроки бутонизации и обеспечивает продолжительное цветение.
  • Делает орхидеи более устойчивыми к болезням и вредителям.

Консультация специалиста

Циркон для орхидей: применение, отзывы, как использовать. Циркон – регулятор роста растений, с иммуномоделирующими свойствами.
Циркон для орхидей: применение, отзывы, как использовать. Циркон – регулятор роста растений, с иммуномоделирующими свойствами.

Называть «Циркон» удобрением некорректно. Средство не может обеспечивать питательными веществами, как подкормки. У него совсем другие функции – мобилизовать ресурсы, заложенные в тканях растений на продуктивную работу всех органов. В результате активизируются жизненно важные процессы, а как следствие, растение развивается наилучшим образом на протяжении всей вегетации и успешно противостоит неблагоприятным условиям, болезням и вредителям.

Л. И. Ковратовская – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник оранжереи тропических растений Ботанического сада Петра Великого г. Санкт-Петербург.

Состав и свойства

Одно из популярных лекарств для укрепления иммунитета человека – настойка Эхинацеи пурпурной. Принимая во внимание уникальные свойства культуры, специалисты научно-производственного объединения ННПП «НЭСТ М», создали на ее основе регулятор роста и интродуктор устойчивости к неблагоприятным условиям, в том числе к болезням и вредителям.

В отличие от других фитогормональных препаратов, «Циркон» не оказывает стимулирующего действия, его механизм влияния иной. Он основан на способности растительных клеток, поглощать влагу через оболочку. Препарат активизирует данную функцию.

  • Вместе с водой ткани поступают растворенные питательные вещества, благодаря чему
    Эхиноцея (Рудбекия) пурпурная - сырье для производства «Циркона»
    Эхиноцея (Рудбекия) пурпурная – сырье для производства «Циркона»

    улучшается протекание жизненно важных процессов.

  • Кроме того, растения обеспеченные влагой, хорошо переносят засуху и временное отсутствие подкормок.
  • Плотная клеточная оболочка, формирующая прочный тургор (упругость) тканей, создает надежную защиту от болезней и вредителей. Патогенные микроорганизмы и насекомые не могут проникнуть внутрь, растение защищается самостоятельно с помощью иммуномоделятора.
  • Семена, обработанные «Цирконом» всходят намного лучше, чем те, что прорастают сами по себе. Всходы появляются даже из зерен сомнительного вида.
  • Плотная клеточная мембрана, защищает от неблагоприятных погодных условий – перепада температуры, ультрафиолетового излучения, затяжных дождей др.
  • Мобилизует растение на синтез антисептических полифенолов, которые уничтожают грибковые, бактериальные и вирусные патогены. Таким образом, оказывает фунгицидное влияние.

Как итог, растения развиваются в полную силу, раскрывая свои потенциальные особенности. В частности, орхидеи, обработанные «Цирконом» растут и цветут намного лучше и реже болеют.

Форма выпуска

«Циркон» во флаконе 50 мл обычно приобретают для обработки большого количества растений
«Циркон» во флаконе 50 мл обычно приобретают для обработки большого количества растений

Разработчик и производитель препарата – компания ННПП «НЭСТ М», предлагает свою продукцию в виде концентрированной жидкости, расфасованной в таком объеме:

  • 1 мл в пластиковой, герметично запечатанной ампуле,
  • 50 мл во флаконе,
  • 1 л в бутылке.

Покупатель может выбрать удобную упаковку, исходя из того сколько растений нужно обработать.

Важно! Если из флакона (бутылки) отбирают небольшое количество, то оставшийся в емкости препарат важно плотно закрыть. Тогда срок его годности, при хранении в темном месте при комнатной температуре, 3 года, от даты, нанесенной на упаковке.

Как применять при уходе за орхидеями – назначение, подготовка к работе, частота внесения

Обильное и эффектное цветение достигнуто с помощью «Циркона»
Обильное и эффектное цветение достигнуто с помощью «Циркона»

«Циркон» может сопровождать орхидеи на всех этапах ее жизни:

  • Во время посадки (пересадки),
  • Для замачивания семян и при пикировке,
  • При поливе рассады или молодых растений, выращенных из деток.
  • Внекорневая обработка взрослых растений для активизации роста листьев и улучшения цветения.
  • Реанимация после перенесенного стресса при адаптации после пересадки, неблагоприятных условий, болезней и вредителей.

Подробнее о сроках и регламенте использования средства.

Для любой из перечисленных целей предварительно нужно приготовить рабочий раствор его концентрация способ использования зависит от назначения – можно поливать или опрыскивать.

Читайте также статью⇒Удобрение для орхидей: отзывы, применение.

Для замачивания семян и черенков

Посадочный материал Рабочий раствор Срок замачивания
Семена орхидеи 10 – 20 капель на 1 л воды 18 – 24 часа
Черенки 30 – 40 капель на 1 л воды 6 – 8 часов

Когда семена проросли, а черенки укоренились, молодые растения в стадии трех-четырех новых листьев поливают раствором «Циркона», приготовленного из расчета 1 ампула (1 мл) на 10 л воды.

Если нужен меньший объем готового средства количество регулятора и воды уменьшают пропорционально.

Совет # 1. Обратите внимание! 10 капель препарата – 0,25 мл или ¼ ампулы.

Подготовка корневой системы перед посадкой (пересадкой)

  • При полноценной пересадке орхидей с открытыми корнями, их сначала освобождают от остатков растительной смеси и промывают под струей теплой проточной воды. После этого, замачивают в растворе «Циркона», составленном из 0,5 мл на 1 л воды. Выдерживают 6 часов. Перед посадкой корни просушивают.
  • Если орхидеи предстоит перевалка (переселение в горшок большего объема) корни не очищают, если субстрат в хорошем состоянии, а стараются перенести с комом. Переваленное растение сначала поливают чистой водой, а затем раствором регулятора. Его концентрация такая же, как для замачивания – ½ мл на 1 л воды.

Читайте также статью⇒Бенорад инструкция по применению, отзывы.

Плановые поливы и опрыскивания при текущем уходе

Для активизации роста листьев и улучшения цветения орхидеи поливают раствором регулятора под корень или проводят внекорневую обработку. В результате улучшается формирование бутонов, размер цветков, качество окраски, увеличивается продолжительность цветения.

С этой целью препарат применяют так:

Для полива 5 капель на 1,25 л воды
Для опрыскивания 2 капли на 1250 мл воды (1 л + 1 чашка)

Совет # 2. Обратите внимание! Используя «Циркон» при уходе за орхидеями важно помнить, что переизбыток вещества опасен для растений. Полив или опрыскивание здоровых цветов проводят не чаще, чем один раз в полтора месяца.

Реанимация орхидей после перенесенного стресса или болезни

«Циркон» можно применять лишь после того, как растение прошло курс основного лечения после заражения заболеваниями или вредителями. Также, препарат поможет после сбоев в росте при неправильном уходе.

В этом случае понадобится более концентрированный рабочий раствор:

  • 1,5 ампулы на 10 л воды.

В этом случае обработку проводят каждые 10 дней.

Общие требования к применению

  • Рабочий раствор готовят непосредственно перед употреблением. Его не хранят, потому что он приходит в негодность, особенно быстро разрушается на свету.
  • Перед корневым поливом, орхидеи сначала тщательно поливают чистой водой так, чтобы полностью смочился весь субстрат. Лишнюю влагу, накопившуюся в поддоне, сливают.
  • Соблюдают концентрацию рабочего раствора согласно выбранной цели. Превышение нормы или излишняя частота обработки навредит растениям. Не стоит поливать часто здоровые, хорошо развитые растения. Для таких экземпляров периодичность внесения не чаще, чем раз в 1,5 – 2 месяца, исключая период покоя.

Отзывы

  1. Светлана Владимировна (г. Санкт-Петербург)

Когда первый раз купила «Циркон», поливала им орхидеи каждую неделю. Листья выросли, как лопухи, а цветов не было. Позже я узнала, что слишком увлекаться им нельзя.

  1. Алла Гавриловна (г. Люберцы)

«Циркон» чередую «Эпин – Экстра» и для подкормки использую ЭМ – препараты. Мои орхидеи цветут весь год, сменяя одна другую.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector