Чудо-удобрение для комнатных растений из ничего — не выбрасывайте эти пищевые отходы!

5
(1)

Большинство хозяек знают, что для того, чтобы комнатные растения постоянно цвели и радовали глаз, необходимо периодически удобрять их, насыщать почву различными микроэлементами. Но не каждаый знает, что не обязательно покупать в магазине специальные дорогостоящие удобрения. Совершенно бесплатно их можно сделать из пищевых отходов, которые мы обычно выбрасываем.

1.Банановая кожура

кожура

Натуральное удобрение можно получить из банановых шкурок. Оно отлично подходит для цветов (бегоний и фиалок в том числе), содержит большое количество питательных веществ, способствующих бурному росту и цветению растений. Удобрение из банановых очисток обычно готовят, используя метод сушки. Для этого необходимо:

  • Нарезать кожуру на небольшие кусочки.
  • Выложить их на противень, застеленный фольгой.
  • Поставить противень в разогретую духовку, чтобы очистки подсохли, и их можно было легко раскрошить.
  • Остудить высушенную кожуру.
  • Превратить ее в порошок.

Порошок можно использовать при пересадке растений, добавив одну столовую ложку в почву. Второй способ применения — в качестве внекорневого удобрения (смешать с водой и добавить смесь в горшок с цветком).

2. Яичная скорлупа

скорлупа

Скорлупа куриных яиц способна обогатить почву калием и магнием. Для использования ее следует хорошо промыть от остатков белка, иначе есть риск того, что органические остатки протухнут и будут издавать неприятный запах. После промывки скорлупки нужно хорошо высушить, а после – измельчить при помощи ступки или перемолов в кофемолке до порошкообразного состояния. Полученный порошок следует залить водой и настаивать около двух недель в закрытой таре. После, раствор необходимо разбавить в три раза, и можно поливать им растения.

3. Кофейная гуща

кофе

Прекрасная подкормка, богатая фосфором, азотом и кальцием, получается из кофейной гущи, оставшейся после варки. Фосфор позволяет ускорить формирование завязи, благотворно сказывается на цветении, а азот стимулирует рост растений. Кофейный жмых нуждается в дополнительной подготовке – сырье необходимо хорошо просушить. Его следует использовать при пересадке растений, смешав с основным грунтом. Почва становится более воздухопроницаемой и рыхлой. Кроме того, можно смешать жмых с водой для полива и удобрить цветы, которые начали вянуть или плохо расти.

4. Чайная заварка

чай

Использованная заварка отлично подходит для мульчирования (поверхностного покрытия почвы для ее питания). Сырье необходимо собрать, высушить и мульчировать им верхний слой грунта. При обычном поливе комнатных растений мульча будет медленно разлагаться, обогащая землю полезными веществами. Кроме того, мульча защищает верхний слой почвы от испарения влаги. Особенно хороша такая подкормка для орхидей.

5. Луковая шелуха

лук

Отвар из луковой шелухи — прекрасное средство для того, чтобы реанимировать растение, которое болеет или начинает увядать. Приготовить подкормку несложно. Нужно взять шелуху от 5-6 луковиц, сложить в кастрюлю, залить литром кипятка. Полученную смесь необходимо настоять в течение двух суток при комнатной температуре. Затем отваром можно обработать растения, которые начали желтеть. Чтобы цветок полностью восстановился, необходимо повторять процедуру один раз в неделю.

Все эти нехитрые способы ухода за растениями при помощи подручных средств позволят сохранить ваш “домашний сад” цветущим и красивым круглый год.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два + двадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector