Что можно покупать в ИКЕА, а что не следует. Важно знать, что именно приобретать в гипермаркетах

5
(1)

Стильный интерьер – мечта практически каждого человека. Но воспользоваться услугами специалиста по дизайну могут относительно немногие. Как и приобретать предметы, выполненные на заказ. Большинство людей обставляют жилье мебелью, купленной в гипермаркетах. Использовать типовые изделия очень удобно. Одновременно существует риск создания стандартного интерьера, состоящего из растиражированных предметов обстановки. Этой неприятности можно избежать, если знать, что покупать в магазинах масс-маркета.

Что можно покупать в ИКЕЯ, чтобы не пожалеть о покупке

Шведский бренд ИКЕЯ известен во всем мире. Популярность производителя мебели и предметов декора объясняется высоким качеством его продукции, а также неуловимым шармом, которым обладает любое изделие от этой компании. Одновременно бездумное использование товаров от ИКЕЯ сделает квартиру похожей на экспозицию бренда. Поэтому перед посещением магазина желательно ознакомиться с перечнем позиций, которые можно смело приобретать, не боясь, что они придадут интерьеру «дешевизну».

Функциональные мелочи для дома

Производители с мировым именем выпускают не только габаритные предметы обстановки. В ассортименте их продукции найдется место и для полезных мелочей, призванных делать быт более комфортным и облегчать хозяйкам работу по дому. К этой группе товаров относится:

  • рейлинги для кухни;
  • разделители для систем хранения;
  • элементы подсветки.

Полезные аксессуары можно безбоязненно приобретать в торговых точках масс-маркета. Более того, желательно отдавать предпочтение известным брендам, например. ИКЕЯ. Ее продукция выполнена из качественных материалов, что обеспечивает длительный срок службы. А стильный дизайн гарантировано не внесет нотку диссонанса в интерьер кухни или другого помещения.

chto-mozhno-pokupat-v-ikea-a-chto-ne-sleduet-vazhno-znat-chto-imenno-priobretat-v-gipermarketah
Верные помощники современных хозяек

Базовый текстиль

Большинство дизайнеров категорически не приемлют текстиль, приобретенный в магазинах масс-маркета. Они утверждают, что его применение накладывает на обстановку «печать типовости». Следует признать справедливость этой точки зрения. Но из любого правила есть исключения. Одно из них касается текстиля, выполненного в нейтральных тонах. Эти изделия не будут бросаться в глаза, назойливо напоминая известный бренд.

Типовой декор

Большинство обывателей считают, что воплощения в жизнь оригинальной декоративной задумки требует применения дизайнерских предметов. На самом деле это не так. Чаще всего для реализации интересной идеи используется самый обычный декор, который можно купить за сравнительно небольшие деньги в магазинах ИКЕЯ.

В качестве примера можно привести коллаж из картин. Чтобы придать композиции завершенность, их нужно поместить в рамки. Причем для этой цели подойдет самое простое изделие, не имеющее декоративных украшений. Такие рамки разных размеров продаются в магазинах масс-маркета.

Еще один пример – создание интересной композиции в прихожей, центральное место в которой отводится зеркалу. Для реализации задумки нужна максимально нейтральная конструкция, не привязанная к конкретному стилю. Проще всего купить подходящее зеркало в магазинах масс-маркета.

«Заготовки» для последующей обработки

Мастера, живущие в разных странах, часто используют в своей работе мебель от ИКЕЯ. Изделия отличаются превосходным качеством и одновременно несут минимальную декоративную нагрузку. Эти качества делают их идеальными объектами для художественной обработки.

chto-mozhno-pokupat-v-ikea-a-chto-ne-sleduet-vazhno-znat-chto-imenno-priobretat-v-gipermarketah
Просто и со вкусом

Приложив немного фантазии и усилий, мастера превращают даже самые растиражированные предметы в уникальные художественные изделия, способные украсить даже самую стильную обстановку. Ярким примером служит тумбочка, которая неизменно украшает экспозиции ИКЕЯ. Обработка может заключаться в ее окрашивании в яркий цвет. Также можно расписать ее или состарить. В любом случае, готовый результат превзойдет все ожидания.

chto-mozhno-pokupat-v-ikea-a-chto-ne-sleduet-vazhno-znat-chto-imenno-priobretat-v-gipermarketah
Второе рождение

Базовые предметы мебели

Без них не может обойтись ни один интерьер. Под базовой мебелью подразумеваются предметы обстановки, отвечающие нескольким критериям:

  • простая форма;
  • нейтральная расцветка;
  • отсутствие декоративных элементов, «цепляющих» глаз;
  • функциональность.

Такая мебель не концентрирует на себе внимание, что не мешает ей успешно выполнять возложенную на нее функцию.

Важно! Продукция ИКЕЯ идеально подходит для этой роли: она отличается качественной сборкой, презентабельным внешним видом и практичностью.

Наполнение для кухонного гарнитура, гардеробных, шкафов

Сегодня к системам хранения предъявляются высокие требования. Они должны быть не только вместительными, но и максимально удобными для пользователя. За последнюю характеристику отвечают аксессуары, специально разработанные для гардеробных и кухонного гарнитура. Их применение делает жизнь проще и удобнее.

chto-mozhno-pokupat-v-ikea-a-chto-ne-sleduet-vazhno-znat-chto-imenno-priobretat-v-gipermarketah
В прихожей царит идеальный порядок

Мебельные гиганты предлагают широкий выбор разных вариантов наполнения. Причем их стоимость вполне доступная для большинства покупателей.

chto-mozhno-pokupat-v-ikea-a-chto-ne-sleduet-vazhno-znat-chto-imenno-priobretat-v-gipermarketah
Все вещи на своих местах

Каркасы систем хранения

Изделия, выполненные шведкой компанией, сочетают надежность и удобство. Единственный недостаток этих систем хранения – узнаваемость. Однако их можно прикрыть от посторонних глаз стильными фасадами. В этом случае интерьер не потеряет оригинальности, а хозяева смогут пользоваться качественной продукцией от проверенного производителя.

chto-mozhno-pokupat-v-ikea-a-chto-ne-sleduet-vazhno-znat-chto-imenno-priobretat-v-gipermarketah
Удобная и вместительная конструкция

Каркасы кухонного гарнитура

Кухни от ИКЕЯ выглядят очень стильно, но при взгляде на них невольно вспоминается экспозиция в гипермаркете. Поэтому большинство потребителей предпочитают заказывать изготовление гарнитура в индивидуальном порядке. В этом случае существует другой риск – некачественные материалы или недобросовестный производитель. И в первом, и во втором варианте мебель прослужит недолго и очень быстро потеряет презентабельности.

Существует простой способ избежать подобного сценария – это установка на каркас от ИКЕЯ другого фасада. Преимущества этого решения очевидны:

  • адекватная стоимость гарнитура;
  • проверенное временем качество;
  • официальная гарантия от производителя;
  • широкий выбор размеров.
chto-mozhno-pokupat-v-ikea-a-chto-ne-sleduet-vazhno-znat-chto-imenno-priobretat-v-gipermarketah
Мебель ИКЕЯ – синоним надежности

Кстати, в продаже несложно найти качественный и оригинальный фасад, который идеально подходит к каркасам шведского бренда.

Что не стоит покупать и ИКЕЯ, и почему

Одновременно при оформлении интерьера желательно отказаться от использования некоторых объектов. Рассмотрим подробнее, о каких изделиях идет речь, и почему.

Предметы, несущие ключевую декоративную нагрузку

Речь идет об изделиях, которые используются в качестве контрастного акцента в однотонном интерьере. Яркий пример – черно-белый ковер с характерным рисунком. Очень часто он служит ключевым графическим элементом. Без сомнения, ковер прекрасно дополняет интерьер в скандинавском стиле. Есть только одно но: он встречается в каждой второй квартире, оформленной в этом направлении.

chto-mozhno-pokupat-v-ikea-a-chto-ne-sleduet-vazhno-znat-chto-imenno-priobretat-v-gipermarketah
Привет, коврик от ИКЕЯ!

Одновременно ковер от ИКЕЯ с интересным принтом можно очень удачно обыграть. Но для этого необходимо ввести в интерьер и другие вещи с орнаментом, например, использовать настенную плитку в черно-белой гамме. За счет этого ковер не будет так бросаться в глаза, что сделает его менее узнаваемым.

Эти ограничения не касаются базовых элементов. Так, диван из черной кожи совершенно не бросается в глаза. «Львиную долю» внимания приковывают декоративные подушки, украшающие его обивку. Если интерьер выполнен в светлых тонах, то от приобретения изделия с запоминающимся дизайном лучше воздержаться. В этом случае оно станет контрастным элементом, на котором будет постоянно задерживаться глаз.

Картины и постеры

Их главная функция – придание интерьеру «изюминки». Дизайнеры позиционируют картины и постеры как завершающий штрих, за счет которого обстановка приобретает целостность. Именно поэтому изделия, купленные в магазинах масс-маркета, будут выглядеть неуместно. Вместо того, чтобы подчеркнуть индивидуальность обстановки, они продемонстрируют ее шаблонность.

Выразительные фасады

Нередко поклонники бренда ИКЕЯ решаются на покупку не только каркасов для мебели, но и фасадов. Их позиция вполне понятна, если учесть высокое качество и удобство продукции шведского бренда. Но все хорошо в меру. Использование узнаваемых изделий для оформления интерьера сделает квартиру похожей на торговую экспозицию. Чтобы избежать подобного эффекта, необходимо отказаться от слишком выразительных фасадов. Нейтральные конструкции нисколько не уступают последним по качеству. Одновременно они не создают чувства «дежавю», нередко возникающего при посещении квартир любителей ИКЕЯ, обставленных словно «под копирку».

Характерный текстиль

Текстиль, украшенный узнаваемым принтом, также относится к категории «запрещенных» предметов. На первый взгляд, в нем нет ничего «крамольного»: основа из натуральной ткани, орнамент в виде растительного мотива и «спокойная» расцветка. Но в данном случае именно популярность гардин сыграла «против них», сделав их одним из самых растиражированных изделий от ИКЕЯ.

chto-mozhno-pokupat-v-ikea-a-chto-ne-sleduet-vazhno-znat-chto-imenno-priobretat-v-gipermarketah
Знакомый рисунок, где я его уже видел?

Осторожно! Используя шторы с узнаваемым принтом для оформления жилья, человек рискует сделает квартиру «клоном» одного из сотен снимков, украшающих социальные сети.

Яркие акценты

В эту категорию входят декоративные элементы и мебель, выполненные в активной цветовой гамме. Дизайнеры рекомендуют отказаться от их применения. Хотим мы этого или нет, но они станут в интерьере яркими пятнами. Причем большинство людей запомнило их еще в торговой экспозиции, поэтому при встрече в домашней обстановке не избежать возникновения соответствующих ассоциаций. Если акцент делается на индивидуальность интерьера, то их применение изделий ярких цветов от популярных брендов не приветствуется.

chto-mozhno-pokupat-v-ikea-a-chto-ne-sleduet-vazhno-znat-chto-imenno-priobretat-v-gipermarketah
Точно такой есть у Маши с Димой!

Узнаваемая мебель и аксессуары

Ассортимент продукции ИКЕЯ включает мебель и предметы декора, при взгляде на которые сразу становится ясным их происхождение. Если понравившееся изделие относится к категории «узнаваемых», то от его применения лучше отказаться.

В качестве яркого примера можно привести круглый светильник от шведского бренда. Его основное преимущество – оригинальная форма. Осветительный прибор популярен во всем мире. Именно это и стало его главным недостатком. Многократно растиражированный светильник никогда не станет «изюминкой» интерьера. Наоборот, при взгляде на него возникает ассоциация с другими квартирами, хозяева которых также являются поклонниками бренда ИКЕЯ.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector