Чивита ди Баньореджо: древний итальянский город на холме

0
(0)

Италия — настоящее сокровище для любителей старинной архитектуры и необычных туристических мест. Миллионы туристов ежегодно приезжают в эту удивительную страну. В 120 км от Рима сохранился не тронутый цивилизацией уголок — Чивита ди Баньореджо — итальянский город на холме, где сегодня насчитывается менее двадцати постоянных жителей.

Чивита ди баньореджо итальянский город на холме

Вынужденная изоляция

Когда-то это было крупное процветающее поселение, расположенное вдоль торгового пути. Основали его около 2,5 тыс. лет назад. Сегодня фактически здесь два населенных пункта:

Чивита — располагается на холме

  • Чивита — располагается на холме, куда добраться можно только по пешеходному мосту длиной 400 м. В путеводителях это место часто называют «Мертвым городом», хотя в последнее время, благодаря туристам, здесь наблюдается оживление. Некоторые здания приобретаются богатыми итальянцами, они приезжают сюда в летний период.
  • Баньореджо — современный город, расположенный внизу под холмом. Население более 3,5 тысяч человек.

В Средние века это были два квартала одного большого населенного пункта, между ними располагался монастырь святого Франциска. Природа внесла коррективы в устоявшуюся жизнь людей.

В 16 в. череда сильных землетрясений и оползней сделала Чивиту одиноко стоящим городком, где время словно остановилось. Жители стали постепенно мигрировать. К началу 19 столетия в Чивите осталось очень мало людей, тогда ее стали называть «умирающий город».

Современное состояние

Оползни продолжают наносить вред, ведь город построен на плато из рыхлого вулканического туфа. Края его постепенно разрушаются, здания теряют опору. Так был утерян дом, где родился святой Бонавернтура, покровитель здешних мест. Пешеходный мост, по которому сюда попадают визитеры, был построен в 1965 г. взамен старого.

Магазин сувениров,

В Чивите имеется несколько кафе, магазин сувениров, памятник, изображающий девушку с птичкой на плече (кому он поставлен, неизвестно). Здесь обитает множество кошек, которые спокойно разгуливают по всему городку.

Вокруг прекрасные виды. Кирпичные строения, увитые плющом, напоминают средневековые замки. Сходство усиливается наличием руин. Туристам нравится бродить по узким извилистым улочкам, которые оканчиваются на скалистых обрывах.

Хотя часть домов заброшена, здесь повсюду стоят горшки с цветами, кто-то из местных заботится о красоте Чивиты. Одна из местных достопримечательностей — сад Марии. Жительница города проводит экскурсии по своему участку, откуда открывается прекрасный вид на каньон. Билеты не продает, но ей принято оставлять 1 или 2 евро. В восточной части города имеются этрусские пещеры, в одной из которых обустроена часовня. Дополнит впечатление осмотр древней церкви: здесь сохранились колокольня, алтарь и распятие.

На главной городской площади проходит социальная жизнь — вечером сюда приходят пообщаться жители города. Иногда здесь проводятся гонки на ослах (в первое воскресенье июня и второе воскресенье сентября).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector