Чему меня научила тюрьма в Северной Корее. 12 лет трудового лагеря журналистки Юна Ли

0
(0)

Две журналистки Лора Лонг и Юна Ли были задержаны в 2009 году на границе с Северной Кореей. Северокорейские солдаты забрали их в плен. Позднее женщин приговорили к 12 годам трудового лагеря. Но фактически они пробыли за решеткой всего 140 дней. Позднее Юна Ли сказала, что эти дни она запомнила на всю жизнь. Журналистки были освобождены благодаря усилиям дипломатов. 

Из истории…

Уже прошло 10 лет с момента ареста Юны Ли и ее коллеги, но эта история о человеческих отношения до сих пор не забыта. Сами журналистки, наверное, никогда не смогут позабыть весь тот ужас, который они тогда пережили.

Чему меня научила тюрьма в Северной Корее. 12 лет трудового лагеря журналистки Юна Ли
Фото 1. Юна Ли стала журналисткой, чтобы помогать тем людям, которые столкнулись с несправедливостью.

Лора Лин и Юна Ли – репортеры одного из американских телеканалов. Лора родилась в Китае, а Юна выросла в Южной Корее. Женщины были задержаны на границе Северной Кореи и Китая после того, как пересекли реку Туманган. Заметив солдат, они стали бежать, надеясь спастись. С женщинами был китайский гид и коллега-журналист, которым удалось скрыться.  Юне и ее коллеге не повезло. Возможно, они и сумели бы уйти от погони, если бы одна из них не упала. В итоге они оказались в тюрьме.

Юну и Лору предупреждали о том, что нельзя близко подходить к границе, чтобы не провоцировать военных. Но по непонятным причинам женщины не последовали советам.

Воспоминания

Для Юны Ли эта история стала серьезным уроком. И дело вовсе не в том, что ей пришлось пережить. За время пребывания в плену она осознала простые истины, о которых ранее не задумывалась. Свою историю она решила донести людям.

Чему меня научила тюрьма в Северной Корее. 12 лет трудового лагеря журналистки Юна Ли
Фото 2. История, произошедшая с Юной Ли, стала для нее не только испытанием, но и уроком. В жителях Северной Кореи она увидела обыкновенных людей, а не врагов.

Юна рассказывает о том, что они снимали фильм о перебежчиках, которые пересекают границу, покидая Корею. С коллегами они подошли к реке. В этом месте не было ни ограждений с колючей проволокой, ни заборов. Но именно этот участок границы использовали перебежчики. События, о которых идет речь, происходили в марте 2009 года. Съемочная группа вышла на середину реки, которая была покрыта льдом, поскольку зима еще не отступила. Журналисты снимали сюжет о сложных погодных условиях, которых оказываются перебежчики. В этот момент один из членов группы увидел, приближающихся солдат. Журналисты начали бежать. Они надеялись, что на территории Китая будут в безопасности. Юна, практически, добралась до берега, когда оглянулась и увидела, что ее коллега упала на колени. Женщина произнесла, что не чувствует ног. На секунду Юна Ли замешкалась, она не могла решить, что ей делать. Потом вернулась за Лорой, но вскоре их окружили солдаты.  Юна пыталась сопротивляться, однако военные были вооружены и не собирались отступать. Женщинам пришлось согласиться следовать с ними на базу.

Плен

Очутившись на базе, Юна испытывала странные чувства. Конечно же, она была напугана, но было и что-то иное. В результате борьбы на реке она оказалась без куртки. На базе один из солдат отдал ей свою шинель. И это поразило женщину.

Она родилась и выросла в Южной Корее. Всю ее сознательную жизнь ее учили, что жители Северной Корее – это враги. Таким образом сложилась политическая ситуация еще задолго до рождения Юны. Со времен окончания корейской войны юг и север были разделены более чем на 60 лет.

Чему меня научила тюрьма в Северной Корее. 12 лет трудового лагеря журналистки Юна Ли
Фото 3. Целые поколения воспитываются в ненависти друг к другу.

Целые поколения были воспитаны на пропаганде о Северной Корее. Каждый южанин знал истории о зверствах жителей северных регионов. В них они видели своих врагов. Все жуткие истории, которые рассказывались детям, должны были сформировать определенное отношение к народу Северной Кореи.

Юна была поражена, когда на второй день к ней подошел один из охранников и предложил еду. Она боялась принять из рук врага что-то, поскольку ждала, что после этого произойдет что-то ужасное. Но ничего плохого не случилось. Просто охранник проявил доброту. Каждый день следователь заставлял Юну переписывать показания о ее работе, пока она не написала то, что он хотел. Тяжело было психологически выдержать все это.

Враги или простые люди

Через три месяца заключения Юну приговорили к 12 годам трудового лагеря. Это очень серьезное наказание даже по меркам Северной Кореи. Пройти через лагерь и выжить – задача не из легких. В камере Юна ждала перевода в лагерь. За время пребывания в заключении она многое узнала о местных жителях. Оказывается их тоже воспитывали на пропаганде, направленной против США и Южной Кореи. Местное население было таким же, как и в любой другой стране. Их интересовали те же вещи, что и их сверстников в других странах.

Чему меня научила тюрьма в Северной Корее. 12 лет трудового лагеря журналистки Юна Ли
Фото 4. 12 лет лагерей – суровое наказание, которого женщинам удалось избежать.

По мнению Юны, людей разделяла лишь непреодолимая стена идеологии. Но в вопросах, далёких от политики, они были совершенно одинаковыми. Их также интересовала семья, дети обучение, кино, музыка и многое другое.

Чему меня научила тюрьма в Северной Корее. 12 лет трудового лагеря журналистки Юна Ли
Фото 5. Для Юны Северная Корея всегда будет ассоциироваться с теми людьми, которые ей помогали.

Для Юны Северная Корея – это не страшные солдаты, которых рисуют на плакатах. Это военный, который отдал ей свою шинель, это охранник, предложивший еду. Это девушки-охранницы, которые воспринимали ее не как заключенную, а обыкновенную девушку, интересуясь подробностями жизни молодежи в США. Юна изменила свое отношение к людям. С коллегой они создали фильм о событиях тех дней, чтобы донести до людей нечто большее, чем идеология.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector