Чем можно заменить занятия в спортзале дома?

0
(0)

Невозможность посещать спортзал в период пандемии для многих стала серьезной проблемой. Это не просто нарушение привычного ритма жизни и отказ от любимого хобби – это серьезный ущерб для здоровья. Недостаток физической активности приводит к многим пагубным последствиям, среди которых:

  • Снижение когнитивных способностей, ухудшение памяти, риск ранней деменции.
  • Ослабление суставов, потеря тонуса мышц.
  • Повышенная утомляемость, снижение работоспособности.
  • Проблемы со сном и бессонница.
  • Расстройства ЖКТ.
  • Ухудшение настроения, апатия, риск рецидива психических заболеваний, если они наблюдались ранее.

Как всего этого избежать? Заниматься дома. И сегодня мы рассмотрим некоторые подходящие варианты!

ФИТНЕС РЕЗИНКИ

Это эластичные ленты с разной силой сопротивления (от двух до десяти килограмм обычно) – недорогой (до 700 рублей в спортивном магазине) и компактный спортивный инвентарь, который удобно хранить. Тренировки могут быть как на все тело, так и изолированными, а значит подойдут для любого спортивного плана. За счет того, что вы сами регулируете силу сопротивления, можно не бояться повредить мышцы.

ТРЕНИРОВКИ СО СВОИМ ВЕСОМ

Другой вариант – использовать онлайн-тренировки. Благодаря развитию интернета, это не проблема – можно найти любую тренировку для любого уровня подготовки! Если боитесь побеспокоить соседей – выберете кардио без прыжков или йогу. Любите пробовать все новое? Для вас разработаны курсы табаты и интервальные тренировки. Можно как смотреть бесплатные видео, так и купить сопровождение тренера в Zoom.

ИНВЕРТАРЬ ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ

Но если все-таки силовые вам больше по душе, чем стретчинг, йога и кардио, можно попробовать сделать гантели или штангу из подручных материалов – бутылок, ведер, шара для боулинга и так далее. В ход может пойти практически что угодно! Если не нарушать технику безопасности, все будет в порядке. Но если вы не до конца уверены в надежности собственного изобретения, лучше обойтись легкими и средними весами, чтобы обезопасить себя.

КУПИТЬ ДОМАШНИЙ ТРЕНАЖЕР

Ну, и конечно же, самый очевидный и не самый дешевый вариант. Конечно, это дороже, чем приобрести фитнес-резинки или месяц тренировок в Zoom. Но, если до карантина вы ходили в спортзал, то почему бы не проанализировать свою программу занятий и не выяснить, какое оборудование было задействовано чаще всего? Быть может, покупка беговой дорожки, пары гирь и штанги и кажется затратной, но это долгосрочная инвестиция. Вполне возможно, что после карантина вы уже не захотите возвращаться в спортзал и полностью перейдете на домашние занятия.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector