Чем обработать чеснок от болезней в 2021 году

3.7
(3)

При всех многочисленных полезных качествах чеснока ему все же, как и другим растениям свойственно болеть. Это могут быть вирусные инфекции, грибковые заболевания. Перед тем, как сажать чеснок, следует знать, какие именно заболевания могут его поразить. В основном, все болезни тормозят его рост. Некоторые из них очень опасны, и если вовремя от них не избавиться, растения могут погибнуть. В статье расскажем про болезни чеснока и борьба с ними, дадим рекомендации по профилактике.

Существует множество разновидностей заболеваний чеснока
Существует множество разновидностей заболеваний чеснока, которые при несвоевременном обнаружении не так просто вывести, более того, они могут распространиться и на другие растения.

Основные болезни чеснока

Выделяют следующие заболевания культуры:

Заболевание Признаки
Белая гниль Чеснок поражается в период вегетации и при хранении. Листья молодых растений желтеют и отмирают. Зубчики чеснока становятся водянистыми и гниют.
Мозаика чеснока Вирусная болезнь, которая поражает соцветия и листья. На них появляются удлиненные мелкие крапинки или широкие светло-зеленые или кремовые полосы.
Ржавчина На листьях появляются светло-желтые, немного выпуклые подушечки, которые позднее становятся черными. При сильном развитии болезни листья раньше времени засыхают.
Фузариоз или гниль донца Первые симптомы появляются во время созревания чеснока. У больных растений, начиная с верхушки, быстро отмирают листья.
Аспергиллез или черная плесень Грибковая болезнь, которая развивается, если хранить чеснок при температуре +18-25 градусов.
Шейковая гниль Самая распространенная и вредоносная грибковая болезнь. Заражается ею чеснок еще до уборки урожая, когда полегают листья, которые являются благоприятной средой для развития грибка.

Грибковые болезни чеснока

Грибковые заболевания представляют самую большую опасность жизни чеснока. Благодаря особенностям строения организма, они могут переживать низкие зимние температуры и начинают активно расти, когда устанавливается теплая погода. Самые распространенные причины возникновения на растениях грибка – неправильное выращивание, чрезмерная влажность, обилие на грядках сорняков, нарушение севооборота. Читайте также статью: → «Почему желтеет чеснок весной? Что делать и чем подкормить чеснок весной если желтеет?».

Ложная мучнистая роса или переноспороз

Эта болезнь начинается с того, что на листьях появляются светлые зеленоватые пятна, впоследствии переходящие в серо-фиолетовый налет. Желтеют, а потом отмирают верхушки листьев. С листьев болезнь переходит на здоровые головки, которые впоследствии медленно развиваются, и их масса в 1,5-2 раза снижается. Быстрому развитию заболевания способствует влажная погода. Инфекция в виде грибницы сохраняется в головках, но загнивание не происходит. Всю зиму на растительных остатках споры грибка сохраняются и являются источником инфекции.

Болезни чеснока
Болезни чеснока могут поражать данное растение не только внешне, на листве, но и внутри почвы, то есть сами плоды, что иногда не так просто заметить.

Как бороться. Если ваш чеснок заболел, надо исключить поливы, перестать подкармливать растения азотом, опрыскивать листья раствором любого фунгицида на основе меди, например, хлорокисью меди (средство «ХОМ») или медным купоросом с добавлением жидкого дегтярного мыла в качестве прилипателя. Больные растения с грядки нужно удалять. После уборки урожая головки чеснока просушивают на солнце 14-15 дней, а потом – 3-4 недели в проветриваемом сухом помещении. Когда сушка закончится, чеснок в течение 10-15 часов содержат при температуре +40 градусов. Крупные головки – сутки.

Фузариоз или гниль донца

Симптомы болезни проявляются еще на грядке при созревании чеснока. Сначала происходит размягчение донца, потом на нем вырастает белая или желтая грибница. Сгнивают, в основном, все корни, а листья быстро желтеют, после чего отмирают. Заболевание прогрессирует, если во время созревания головок влажность и температура почвы повышенные. Во время хранения головки подсыхают и со временем мумифицируются. Источником инфекции служит зараженная почва или посадочный материал.

Как бороться. Посадочный материал и почву перед посадкой надо продезинфицировать препаратом «ХОМ» или раствором медного купороса. Больные растения надо с грядки удалить. Нельзя сажать чеснок после картофеля. Нужно хорошо просушивать урожай и хранить его при низкой температуре.

Шейковая гниль чеснока

Болезнь проявляется во время хранения, однако заражаются растения до уборки урожая, еще на грядке. Сильнее болезнь поражает чеснок, который растет на суглинистых почвах, слабее – на супесчаных. Развитию заболевания способствует влажная и прохладная погода и повышенная доза азотных удобрений. Благоприятная среда для заражения – полегшие листья, из которых грибок попадает в шейку головки. Вначале заражение не проявляется, и больные головки вместе со здоровыми закладывают на хранение.

В начале хранения в местах поражения шейка размягчается, и на ней проявляются вдавленные пятна, постепенно распространяющиеся на всю головку. Высокая температура и влажность при хранении благоприятствует быстрому распространению заболевания. Прекращается развитие грибка только при 0 градусов. Источники инфекции – почва, посадочный материал и растительные остатки, которые остались на грядке с прошлого года.

Чесночная ржавчина на листьях
На фото можно крупным планом увидеть, как выглядит одно из достаточно популярных заболеваний чеснока – чесночная ржавчина, которая поражает листву растения.

Как бороться. Азотными удобрениями растения надо подкармливать лишь вначале вегетации. Уборку урожая проводят в солнечную сухую погоду. Урожай надо хорошо просушивать, а перед посадкой – дезинфицировать посадочный материал и почву средством «ХОМ» или раствором медного купороса.

Ржавчина на листьях чеснока

На листьях появляются чуть выпуклые, светло-желтые подушечки, чернеющие впоследствии. По мере развития болезни листья преждевременно засыхают. Источником инфекции являются многолетние виды лука и растительные остатки на грядке.

Как бороться. Чеснок надо сажать на отдельной грядке, которая удалена от посадок многолетнего лука. Опрыскивают листья препаратом «ХОМ» с добавлением жидкого дегтярного мыла или раствором медного купороса. Спустя неделю опрыскивание повторяют. После уборки урожая с грядки удаляют все растительные остатки.

Белая гниль чеснока или склеротиниоз

Заболевание поражает чеснок в любой период вегетации. На чешуйках и донце головки возникает белая грибница, приводящая к отмиранию корней. Головка становится рыхлой, зубки – водянистыми, после чего загнивают. Листья становятся желтыми и отмирают. Источником инфекции являются зараженная почва, больные зубки, растительные остатки после уборки урожая.

Как бороться. После уборки урожая надо очищать грядку от всех растительных остатков. Перед посадкой почву и зубки надо дезинфицировать средством «ХОМ» или раствором медного купороса. Во время вегетации, особенно вначале, следует поливать чеснок водой, в которую добавляют фунгицид «Фитоспорин-М».

Черная плесень чеснока или аспергиллез

Обычно это заболевание поражает головки, которые хранятся при высокой температуре. Прежде всего, поражаются или плохо просушенные или не вызревшие головки. Сначала они размягчаются, затем, когда споры грибка созревают, между чешуйками головки появляется пылящая черная масса спор, затем головки мумифицируются. Споры грибка переносятся по воздуху с больных головок на здоровые.

Как бороться. Надо соблюдать сроки уборки урожая и тщательно его просушивать. Хранят чеснок при пониженной температуре. При хранении надо удалять больные головки, чтобы не дать спорам грибка зреть и распространяться. Читайте также статью: → «Эффективные методы борьбы с нематодой на чесноке».

Нематода на чесноке крупным планом
На данном фото можно увидеть, как выглядит нематода на чесноке крупным планом, данное заболевание поражает сами плоды, после чего они являются уже непригодными к употреблению.

Зеленая плесень чеснока или пенициллез

Самая распространенная болезнь чеснока при хранении. Развитию болезни способствуют повышенные влажность и температура, механические повреждения головок. Сначала у донца зубчиков появляются светло-желтые или коричневые водянистые пятна. Потом они становятся вдавленными и распространяются по всему зубку. Пораженные головки покрываются белым налетом, который вскоре становится зелено-голубым или зеленым. Спустя 2-3 месяца хранения зараженные зубчики темнеют, становятся сморщенными и засыхают под влиянием грибка. При этом на ощупь головка кажется пустой и пахнет плесенью. Инфекцию вызывают почва и растительные остатки.

Как бороться. Перед посадкой зубки и почву дезинфицируют препаратом «ХОМ» или раствором медного купороса. Тщательно просушивают урожай. Хранят его при пониженной температуре.

Способы борьбы и профилактические меры от грибковых болезней чеснока

Заболевания чеснока, имеющие грибковую природу, лечатся. Однако не стоит забывать, что гораздо проще провести профилактику, предотвращая заражение. С этой целью перед посадкой надо на протяжении 30 минут обработать зубки 1%-ным раствором марганцовки, после чего промыть водой. Таким же раствором рекомендуется обработать почву. Эффективный способ борьбы со склеротинией и пенициллезом – использование фунгицидов Ширлан, Супер, Квадрис, Бампер согласно инструкции. Обработка проводится во время развития растений.

Заболевания чеснока, имеющие грибковую природу
На картинке показаны самые распространенные поражения и заболевания чеснока, с которыми обычно сталкиваются садоводы и огородники (нажать для увеличения)

Народные средства профилактики и лечения

 Если на посадках вы обнаружили зеленую плесень и белую гниль чеснока можно использовать не только химические меры борьбы, но и народные рецепты. Настой из ядовитых трав. Для этого используется трава тысячелистника и календулы. На 1 литр теплой воды надо взять по 50 грамм измельченной зелени этих растений. Настаивают средство неделю. Перед применением полученный настой надо разбавить в пропорции: 1 литр на ведро.

Совет #1. В качестве профилактики обрабатывают почву настоем перед посадкой и вторично – во время развития зелени чеснока. Настой не опасен, так как не накапливается в перьях или головке.

Вирусные болезни чеснока

Эти заболевания лечению не поддаются. Если вы на своем участке обнаружили пораженные растения, их прямо с земляным комом надо удалять и сжигать. Попав в клетки растений, вирус их разрушает. Вирусное заражение опасно тем, что возбудитель из клеток не выводится. Заболевший чеснок невозможно вылечить – можно только замедлить развитие болезни. Вирус, находясь в зубках, долго сохраняет жизнеспособность, однако при размножении бульбочками не передается. Овощеводы используют это, чтобы очистить и обновить чеснок.

Главная мера борьбы с вирусными болезнями – это их профилактика. Севооборот с периодом в 3-4 года применяют как профилактическую меру. Когда вирус попадает в растения, клетки неминуемо разрушаются и погибают. Почва и зараженный посевной материал – вот источники инфицирования. Распознав болезнь вовремя, ее развитие и распространение на участке можно приостановить.

Желтая карликовость чеснока

Заболевание возникает, когда чеснок долгое время размножается с помощью зубчиков. Растение замедляет или прекращает рост, желтеет, становится складчатым, цветоносы закручиваются и желтеют, перья становятся бугристыми и теряют объем. Зрительно растение, по сравнению со здоровым, выглядит карликовым.

Поникающие надземные части чеснока прекращают производить фотосинтез, а значит, – вырабатывать органические вещества. В результате головки не растут. Возбудитель – Onion yellow dwarf virus. Семена чеснока вируса не содержат, поэтому его источником быть не могут. Заражение происходит через тлю – насекомое-переносчика и через севок. Читайте также статью: → «Как избавиться от тли на чесноке: наиболее эффективные способы».

Белая гниль на чесноке
Плоды чеснока, пораженные заболеванием под названием белая гниль.

Мозаика чеснока и лука

Заболевание вызывает вирус мозаики лука, паразитирующие на цветоносах и тканях листьев. Он вызывает их хлороз и гибель. Симптомы заболевания: листья ослабевают и опускаются; на перьях возникают светло-желтые полосы и точки; в семенниках существенно снижается количество семян. Переносить вирус может клещ. Инфекция сохраняется в растениях и плодах многолетних сортов. Обычно садоводами используются защитные средства, предупреждающие вирусные заболевания чеснока, а лечение их смысла не имеет.

Один из лучших способов для защиты растений – отпугивание зольным раствором насекомых-переносчиков – чесночного клеща и тлю. Для приготовления зольного раствора берут стакан древесной золы и ведро горячей воды. Раствор настаивают 24 часа, затем добавляют 40 г жидкого мыла и используют для обработки растений и почвы. Используют также табачный настой: 0,4 кг табачных листьев, высушенных и измельченных, надо настаивать два дня в 10 л воды. Затем настой надо процедить и разбавить водой в пропорции: 1:2. Настой можно применять многократно для профилактики и вирусных, и грибковых заболеваний.

В борьбе с вирусными инфекциями чеснока используется получение здорового посевного материала, изолируя (около 1,5 км) посевы лука-чернушки от посевов других культур, а также чеснока и многолетних луков.

Бактериальные заболевания чеснока

Самая опасная болезнь чеснока, вызываемая бактериями – бактериальная гниль. Бактерии бацилюс одинаково сильно поражают и головки, и надземные части чеснока. Первые симптомы: на зубках появляются коричневые пятна, затем зубчики становятся стекловидными с перламутровым оттенком. Гниль развивается, и чеснок при этом начинает резко, неприятно пахнуть.

Профилактические меры:

  • Посевной материал должен быть здоровым.
  • Надо соблюдать севооборот и правильно выбирать растения-предшественники.
  • Следует вовремя удалять больные растения.
  • После уборки урожая надо уничтожать растительные остатки.
  • Не стоит забывать вносить минеральные удобрения, повышающие сопротивляемость растений болезни.

Еще одна неприятная и довольно распространенная болезнь чеснока – бактериоз. Первые симптомы появляются во время хранения чеснока. На поверхности зубчиков образуются полосочки или язвочки, идущие от донца вверх. Позже зубки становятся желтыми. Обычно эта болезнь становится следствием неправильного хранения чеснока. Он может быть заражен бактериозом, если рядом с ним хранится некачественно просушенная или недозрелая головка.

Совет #2. Основная мера борьбы с бактериозом – использование при посадке зубков только из здоровых и сухих головок. Перед посадкой чеснок обрабатывают раствором медного купороса.

Вопросы дачников о чесноке

Вопрос №1. Почему желтеет чеснок?

Обычно листья чеснока желтеют с кончиков. Затем пожелтение начинает увеличиваться. Параллельно с этим задерживается его рост и развитие, формируются головки меньшего размера. Могут быть разные причины:

  1. Листья озимого чеснока становятся желтыми ранней весной, после сильных заморозков.
  2. Листья желтеют, если головка заражена какой-то грибковой болезнью.

Вопрос №2. Что делать после весенних заморозков?

Если чеснок немного подмерз, то его сразу необходимо обработать: опрыскать листья раствором одного из стимуляторов: Эпином, Цирконом, НВ-101.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector