Базилика Сен-Дени во Франции (история, фото, как добраться)

0
(0)

В Париже невероятное количество достопримечательностей. Среди них есть дворцы, храмы и музеи. В северном пригороде столицы находится аббатство Сен-Дени. Величественная базилика стала первым католическим храмом в мире и музеем надгробной архитектуры средних веков и эпохи Возрождения.

Из истории…

Легенда гласит, что на месте, где сейчас расположена базилика, еще в 3 веке до нашей эры умер Святой Дионисий. По преданию, он был обезглавлен на Монмартре, а потом прошел с головой в руках шесть километров. А потом замертво свалился, дойдя до местной деревушки. Позднее в честь него селение назвали Сен-Дени. А на его могиле в 5 веке построили часовню. Через некоторое время согласно королевскому указу было заложено аббатство и начато возведение монастыря.

Еще в 8 веке храм напоминал фортификационное укрепление. Вокруг него был вырыт ров с водой, через который перекинут мост, ведущий к воротам. Монастырские стены были оснащены бойницами. Но укрепления не помогли базилике справится с войсками Сигеберта. Она была достаточно сильно разрушена. Реконструировали базилику в романском стиле. Кроме того, аббатство расширили, построили богадельни, школы и библиотеки.

Базилика Сен-Дени во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 1. За столетия существования облик Сен-Дени сильно изменился.

Аббат Сугерий в 12 веке стал инициатором перестройки главного храма, которая продолжалась целых 20 лет. Массивные церковные стены были заменены более легкими конструкциями с большими окнами, высокими сводами и стрельчатыми арками. Все это придало храму хорошую освещенность, создавая особую атмосферу для общения с Всевышним.

За годы строительства в базилику перенесли останки королей. Долгое время она служила некрополем. В период Французской революции Сен-Дени было сильно разграблено. Пострадали и склепы.

Современный облик

Современный вид базилики сформировался  под влиянием архитектора Эжена Виоле, который занимался реставрацией гробниц и здания после революции. Сейчас гости могут полюбоваться западным фасадом Сен-Дени 12 века, на котором находится памятная доска, посвященная Жанне д’Арк.

Базилика Сен-Дени во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 2. Базилика стала усыпальницей для монарших особ.

Внутри базилика украшена галереями из 37 витражных окон, датированных 13 веком. Интерьеры помещения украшены барельефами. В центре храма расположена статуя Святого Дионисия. Около клироса находятся королевские гробницы, саркофаги и фигуры святых.

Внимание привлекает гробница Генриха ІІ из белого мрамора и Екатерины Медичи. В храме много захоронений монарших особ. Последнее захоронение было сделано в 2004 году.

Значимость Сен-Дени

В течении многих веков Сен-Дени играло огромную роль в духовной и государственной жизни страны.

Базилика Сен-Дени во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 3. Сен-Дени в свое время было центром религиозной и светской жизни.

В стенах аббатства хранился главный флаг Франции, проводились богослужения, учились дети вельмож и королей, короновались члены королевской семьи.

Полезная информация

Храм Сен-Дени всегда открыт для посещений, кроме тех моментов, когда в нем проводятся венчания. Аббатство открыто с мая по сентябрь с 12.00 до 18.15. В остальное время оно работает с 10.00 до 18.15.

Базилика Сен-Дени во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 4. Базилика практически всегда открыта для просмотра.

До Сен-Дени можно доехать на метро по 13 линии, выйдя на станции Basilique St Denis. Приалтарная часть храма открыта для бесплатного просмотра. А вот в некрополь необходимо приобрести билет. Его стоимость составляет 7,5 евро. Для детей до 18 лет вход совершенно бесплатный.

Рекомендации

Опытные путешественники считают, что базилику Сен-Дени стоит посетить, поскольку это главный храм Франции, который играл в свое время важнейшую роль в жизни населения и монархов.

Базилика Сен-Дени во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 5. Сен-Дени – одна из важнейших религиозных достопримечательностей Парижа.

В Сен-Дени можно остановиться на ночь. Гостиниц здесь немного, но они есть. Однако их стоимость не слишком отличается от парижских. Поэтому многие полагают, что лучше отдать предпочтению центральным районам Парижа, где вы будете в безопасности. В Сен-Дени проживает много эмигрантов, поэтому городок не считается безопасным. Если вы будете проживать в столице, добраться до базилики несложно.

Для тех туристов, которые рассматривают варианты жилья в Сен-Дени, приводим информацию о местных отелях.

Название

Стоимость

Адрес

Tulip inn Sainte Clotilde От 98 $ 31 Avenue Leconte de Lisle
Bellepierre От 141 $ 91 bis allée des Topazes
Villa Angelique От 144 $ 39 rue de Paris, BP 698
Отель Hotel Select Ocean Indien От 64 $ 1 Bis Rue Des Lataniers
Hotel La Marianne От 55 $ 5 ruelle Boulot

Стоимость квартир в Сен-Дени тоже не отличается от столичных. Студию здесь можно арендовать за 500-700 евро за месяц. Посуточный съем в среднем обходится в диапазоне 25-80 евро. Однако опытные туристы все-таки рекомендуют отдать предпочтение апартаментам в центре Парижа. В Сен-Дени нужно выбирать отели, находящиеся возле станций метро.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector