Августовский звездопад: персеиды

0
(0)

Раз в 135 лет мимо Земли проносится комета Свифта-Туттля. Огромное небесное тело с раскалённым ядром диаметром в 26 километров и шикарным хвостом – тающим в лучах Солнца льдом и рушащимся камнем. Последний раз «гость» посещал нашу систему в 1992, в следующий раз оценить зрелище человечество сможет в 2162, а самое крутое космическое шоу увидят наши далёкие потомки в 4479 году – комета пролетит на расстоянии всего 4,5 миллиарда километров от Земли.

Метеорный дождь Персеид

Яркий привет из космоса

При этом она оставила о себе яркое напоминание. Отделившиеся от сердечника кометы каменные куски, космический лёд и обломки породы тянутся по межпланетному пространству как шлейф от платья. Каждый год Земля пролетает через этот шлейф. И сотни мелких космических песчинок попадают в атмосферу планеты, сгорая в ней дотла.

После себя они оставляют яркие следы – сияющие спирали, шары, прямые и прерывистые линии. При этом «бомбардировка» происходит нешуточная. В час падает примерно 110 «звёзд». Какие-то вспышки слишком слабы и невооружённым глазом их увидеть невозможно, а какие-то буквально озаряют небо.

Почему их называют именно «персеиды»?

Дело в том, что с точки зрения наблюдателя с Земли, каждый год они появляются рядом с созвездием Персея (с греческого языка, «персеиды» — сыновья Персея). Кстати, первые заметки о метеоритном летнем дожде появились ещё в 36 г н. э. в китайских летописях, а в средневековой Европе их называли «слезами святого Лаврентия» (в честь которого проводились народные гуляния 10 августа).

Наблюдение звездопада в горах

Звездопад 2019

Полюбоваться на падение звёзд и загадать пару коротких желаний можно с 17 июля по 24 августа. Мой совет – в этом году выберите ночь с 12 по 13 августа. Прихватите с собой термос кофе побольше, а телескопы и военные бинокли оставьте дома – поток будет настолько ярким, что глаз вооружать не понадобится. Начинать охоту за исполнителями желаний можно в 23:00 (смотрите на северо-восток; созвездие Персея можно найти рядом с Кассиопеей и Треугольником), а пик небесного шоу придётся на 4:30 утра.

Главное в охоте на метеоры – выбрать правильное место. В городской черте вы ничего не увидите. Чем темнее небо и меньше жилых построек вокруг, тем лучше. Идеальный вариант – горы. Там, вдалеке от фонарей и жилых домов, в немного разреженном воздухе, вы увидите все 110 вспышек в час.

Кстати, если вы не представляете, как добраться до этих самых гор и при этом не заблудиться — обратитесь в туристические агентства. Специально во время метеоритного дождя они проводят астротуры в самые «тёмные» и красивые места нашей страны.

P.S. Не забудьте загадать несколько сотен желаний!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector