7 изобретений армян, изменившие мир

0
(0)

В разные времена армяне удивляли мир своими потрясающими изобретениями, которые в многом изменили мир.

 Ованес Адамян

Цветное телевидение впервые начало вещать в 1953 году в США. Не многие знают о том, что в числе первых изобретателей, который сумел передавать цветные сигналы, стал Ованес Адамян. В 1907 году ученый подал патент на двухцветный аппарат.  Родился Ованес в Баку, но после учебы родители отправили его в Швейцарию. Некоторое время он жил в Париже и Германии. Ованес изучал многие науки, его даже назвали вечным студентом.

7 изобретений армян, изменившие мир
Фото 1. Адамян стал первооткрывателем в области цветного телевидения.

За 25 лет работы ученый получил более 24 патентов в сфере телевидения, автоматики, электротехники и фототелеграфии. Он развил собственную двухцветную систему, а в 1925 году представил публике трехцветный аппарат. Фактически это изобретение можно назвать первым цветным телевизором. Впервые свой проект Адамян запустил в столице Армении. Ученые считают Адамяна первопроходцем в области цветного телевидения.

Арташес Айканян

Выпивая коктейль, мы даже не задумываемся, кто придумал пластиковую трубочку. Создал ее профессор Арташес Аканян. За годы работы ученый написал более 80 трудов  и сделал более 40 открытий. Среди них стоит вспомнить о:

  • Солнцезащитной полосе на лобовых стеклах автомобилей.
  • Пластиковых контейнерах для продуктов.
  • Автоматах, производящих бутылки для напитка «Кока-Кола».
  • Гофрированных трубочках.
  • Соломинках для коктейлей.

Алекс Манукян

Манукян – известный американский бизнесмен армянского происхождения. Родился он в Турции, а потом его родители перебрались в Грецию, за ней в Канаду, а потом осели в Америке. На протяжении многих лет Манукян занимался благотворительностью.

7 изобретений армян, изменившие мир
Фото 2. Изобретенные Манукяном краны, прочно вошли в нашу жизнь.

Но известным он стал после изобретения крана с шаровым смесителем. Такие приспособления сейчас имеются в каждой квартире, а когда-то о них даже ничего не знали.

Особенность изобретения состояла в том, что вместо двух вентилей использовался всего один, который одновременно регулировал напор и температуру воды.

Христофор Тер-Серобян

В 19 веке американское правительство было обеспокоено растущим количеством фальшивых долларов. Развитие фотографии позволило фальшивомонетчикам быстро воспроизводить поддельные банкноты. Перед правительством стал вопрос, как защитить доллары от подделок.

7 изобретений армян, изменившие мир
Фото 3. И по сей день доллары имеют тот окрас, который они получили благодаря красителю.

В 1854 году был объявлен конкурс на изобретение средств защиты для банкнот. Выиграл его Христофор Тер-Серобян. Мужчина был химиком. Буквально за несколько лет до этого он перебрался в США из Турции.  После многочисленных опытов талантливому мужчине удалось получить краску зеленого цвета, которую невозможно было подделать. Изобретение оказалось очень удачным. Зеленый цвет не только не могли подделать, он еще и внушал доверие гражданам страны.

За изобретение Христофор был награжден медалью и получил всего 6 тысяч долларов. Мужчина потратил деньги на обучение и стал доктором.

Артем (Анушаван) Микоян

Микоян – знаменитый авиаконструктор, который создал военные самолеты Миг-3 и Миг-1, истребители Миг-19, Миг-21 и Миг-23. Осле окончания академии Жуковского он устроился работать в ОКБ Микояна.

7 изобретений армян, изменившие мир
Фото 4. Самолетами, созданными Микояном, пользуются и по сей день.

На посту ведущего инженера он начал работу над созданием и испытанием истребителей. Позднее он занял должность ведущего, а потом и главного конструктора. Сейчас существует более 20 модификаций созданных им самолетов.

Габриел Казанчян

Американский ученый армянского происхождения создал гибкие автомобильные подголовники и складные стулья. Но миру фамилия Казанчана стала известна после изобретения устройства, благодаря которому женщины начали укладывать волосы.  До этого момента дамы посещали только парикмахерские, чтобы выглядеть хорошо. Изобретение Казанчана позволило сушить волосы в домашних условиях.

7 изобретений армян, изменившие мир
Фото 5. Фен стал очень полезным изобретением, которое теперь имеется в каждом доме.

Оно было очень похоже на современный фен. Но значительно уступало по мощности. Но со временем устройства были значительно усовершенствованы.

Лютер Симиджян

В разное время несколько человек получали патент на изобретение банкоматов. Первым устройство создал армянин Лютер Симиджян, эмигрировавший в США. Правда, его устройство выдавало деньги, квитанцию, но не имело связи с финансовым учреждением.  Поэтому денежные суммы не списывались со счета. Лютер предложил аппарат одному известному банку. Но учреждение вернуло ему изобретение, поскольку оно оказалось совершенно бесполезным. Так о банкоматах забыли до 1967 года.

Армянские изобретения

Армянские изобретатели создали немало удивительных вещей, которые мы сейчас воспринимаем, как само собой разумеющееся.

ФИО

Изобретение

Дата

Ованес Адамян Цветное телевидение 1908 год
Алекс Манукян Однорычажный кран 1954 год
Христофор Тер-Серобян Краска для долларов 1854 год
Артем (Анушаван) Микоян Истребители 16940-1942 года
Габриел Казанчян Фен 1908 год
Лютер Симиджян

 

Банкомат 1939 год
Арташес Айканян

Трубочки для коктейлей, контейнеры для еды 1980 год

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector