Как поливать кабачки в открытом грунте и сколько раз. В жару, после посадки, под корень или сверху, советы 2021 года

5
(1)

Знакомый каждому огороднику кабачок это одна из разновидностей твердокорой тыквы. В научном мире он имеет название Cucurbita  pepo (род Cucumis, семейство Cucurbitaceae). Родиной кабачка являются Центральноамериканские горные районы. Он является кустовым однолетним травянистым растением с хорошо развитой корневой системой. Выращивается кабачок повсеместно, в том числе и в засушливых, жарких районах, где остро стоит проблема недостатка влаги, а значит, необходим полив. В данной статье мы разберем как поливать кабачки в открытом грунте на даче и в промышленных масштабах, какие требования к уровню влажности, сколько надо поливать.

Где можно выращивать кабачок
Выращивать кабачок можно на всей территории России, даже в засушливых районах

Требования к уровню влажности почвы при выращивании кабачка

Вода необходима для развития любого растения:

  • Является основной частью клеточного сока и плазмы.
  • Служит растворителем и переносчиком всех веществ, принимающих участие в его жизнедеятельности.
  • Играет основную роль в регулировке температуры растительного организма и так далее.

Массовая доля воды в тканях кабачка составляет до 77 %, следовательно, его потребность в этом веществе очень велика. Из-за особенностей строения своей корневой системы это растение плохо переносит как засуху, так и избыточное увлажнение почвы (избыток воды приводит к угнетению корней по причине недостаточного их снабжения кислородом, что приводит к падению их всасывающей функции).

Крайняя сухость воздуха также неблагоприятно сказывается на развитии кабачка, – большие широкие листья растения в этих условиях начинают увядать, поскольку довольно интенсивно испаряют влагу, а растения попросту не успевают ее накачивать в необходимом объеме.

[adinserter block=”11″]

Влияние избыточного и недостаточного увлажнения почвы на развитие растения в разные периоды его жизни

Тяжелее всего на данную культуру влияет недостаток влаги в первую половину вегетации, когда происходит интенсивное развитие корней и быстрое наращивание массы плодов. В этот период даже краткосрочна засуха может отрицательно сказаться на размерах растения и объеме будущего урожая.

Как поливать кабачки в открытом грунте. Сколько надо поливать кабачки
Недостаток влаги в первый период созревания может привести в последствие к маленькому размеру плодов и урожая

Наибольшее количество воды кабачок потребляет в июле – августе, когда формируются его плоды. Весенняя влага к тому времени в почвенном субстрате практически полостью иссякает и, если выпадает малое количество дождей, то недостаток воды следует восполнить при помощи полива.

Регулярные поливы обеспечат кабачку плодообразование до начала осенних заморозков, значительно увеличивая рентабельность его выращивания. В приведенной ниже таблице указано влияние избытка и недостатка влаги на отдельные системы растительного организма:

Органы, системы и функции организма кабачка Недостаток влаги Избыток влаги
Репродуктивная система Образование преимущественно мужских цветков, на месте которых плоды не формируются Существенного влияние не оказывает
Корни До определенного момента растут вглубь более эффективно Способствует преимущественному развитию поверхностных корней, при длительном переувлажнении корневые волоски по причине недостаточного поступления кислорода начинают отмирать
Иммунитет Существенно не влияет Ослабляет, способствует развитию болезней, особенно грибковой этиологии
Плоды Уменьшение размера Значительно снижается сахаристость
Размеры куста Рост растения значительно замедляется До начала отмирания корешков способствует увеличению размеров растения, далее значительно угнетает его рост

Основные способы полива кабачка

В основе правильного полива лежат три основных условия. Он должен быть:

  • Своевременным.
  • Регулярным.
  • Соответствовать индивидуальным нормам свойственным конкретному виду растения.

Также на выбор способа полива оказывают влияние размеры участка, на котором он будет осуществляться. То есть, для промышленных посадок – одни методики, для садового участка – другие. Причем способы, применяемые в крупно товарном производстве, прекрасно подойдут и для приусадебного участка, но не наоборот.

[adinserter block=”12″]
Система дозированного полива кабачков на даче
Система дозированного полива на основе бутылок позволяет равномерно осуществлять полив кабачков

Как поливать кабачки в открытом грунте на даче. 4 метода

Способ №1. Система дозированного полива на основе бутылок

Наиболее доступным вариантом считается создание системы дозированного полива из использованных пластиковых бутылок. Полиэтиленовой таре как можно большего объема обрезаются донышки, а в пробках проделываются несколько (от 4 до 6) отверстий такого размера, чтобы вода из них не лилась струйками, а капала. Лучше всего будет вначале проткнуть крышечки шилом, а затем, по мере надобности увеличивать отверстия.

После того, как «поливной агрегат» готов, следует вырыть яму глубиной от 0.1 до 0.15 м на расстоянии 0.15 – 0.2 м от растения. Пластиковую емкость положить горлышком к низу, наклонив под углом в 450.

Бутылки наполняются водой или водным раствором питательных веществ непосредственно из ведра по мере расхода жидкости. Вода в итоге поступает непосредственно к корневой системе кабачка, что поможет ее существенно сэкономить.

[adinserter block=”13″]

Способ №2. Использование пластиковых емкостей

Следующий способ принципиально отличается от предыдущего, хотя он также предполагает использование пластиковых емкостей со срезанным дном. Только в этом случае их не зарывают, а подвешивают рядом с растением, отверстия в пробке проделывать не нужно. Вместо этого пробку немного откручивают, и жидкость начинает капать кабачку под корень.

Самодельный капельный полив кабачков на дачном участке
Самодельный капельный полив кабачков на основе пластиковой бутылки позволяет регулировать интенсивность полива участка

Дабы не допустить размывания почвы в том месте, куда будут регулярно попадать капли, там следует поместить кусочек пленки или мульчу из органических остатков.

Способ №3. Множество отверстий в шланге (струйный полив)

Еще одним оригинальным вариантом является использование шланга, в котором по всей длине проделаны отверстия напротив кустиков кабачка. Он прикапывается в землю на небольшую глубину и подключается к системе подачи воды. Влага поступает непосредственно к корневой системе, не теряясь на испарение с поверхности почвы. Почва на поверхности при правильно отрегулированной подаче воды – сухая.

Способ №4.  Полив с помощью “фитиля”

Наиболее экономичный вариант полива на приусадебном участке – полив при помощи «фитиля». На каждые пару метров ряда должна быть прикопана какая-либо емкость с водой (подойдут старые ведра, тазы, большие бутыли и так далее). Из ткани готовится жгут соответствующей длины (фитиль) и прикапывается по ходу ряда (глубина от 0.1 до 0.15 метра). Один его конец опускается до дна емкости.

Работа системы построена на использовании эффекта поверхностного натяжения и заключается в пропитывании ткани водой и передвижении влаги между волокон вдоль всего фитиля с постепенной отдачей ее корням окружающих растений.

Совет #1. Какой бы из этих способов не применялся, следует соблюдать основное правило полива, – вода, используемая для полива должна быть отстоявшейся и теплой.

 Полив кабачков с помощью "фитиля"
Данный способ полива с помощью “фитиля” целесообразно использовать для компактно высаженных кабачков

Методы полива промышленных посадок кабачка

Различные методики полива больших участков кабачка используют в зависимости от нескольких факторов:

  1. Материальных возможностей хозяйства.
  2. Рельефа земельного участка, на котором выращиваются кабачки.
  3. Цели орошения.
  4. Доступности водных ресурсов.

Существует несколько основных способов полива:

  • Самотечный.
  • Дождевание.
  • Подпочвенный.
  • Капельное орошение.

Самотечный метод

Этот способ делится на бороздовой, предполагающий подачу воды к растениям по бороздам, расположенным в междурядьях, и лиманный способ, при котором подача воды производится путем сплошного затопления участка.

Самотечный способ полива кабачков на сельскохозяйственном участке
Самотечный способ полива кабачков используется на промышленных сельскохозяйственных участках, но данным метод также подходит и для дачи

Дождевание

Этот способ чаще всего используют крупные производители кабачка. Принцип работы системы таков: вода от насоса по трубопроводам подается на распылители под давлением от 2 до 3 атм. При этом образуются капли достаточно крупного размера.

Одной из разновидностей дождевания является мелкодисперсный или аэрозольный метод полива. Специальные форсунки рассеивают воду до состояния тумана. Расход воды при этом ничтожно мал, – от 0.2 до 0.6 л/м2.

Подпочвенный

Трубы из металла или полимера идут параллельно рядам на глубине от 0.25 до 0.40 м. Отверстия в них расположены непосредственно под растением. Поливная вода идет от магистрального трубопровода.

Капельный полив кабачков

Наиболее современный и высокотехнологический способ. Полимерная капельная лента идет по междурядью  и с запрограммированной скоростью подает жидкость непосредственно в прикорневую зону растения.

Сравнение способов полива кабачков для дачи

Рассмотрим преимущества и недостатки различных подходов к поливу кабачков на даче.

Дождевой способ полива кабачков на участвке
Дождевой способ полива может быть использован на дачном участке, для этого потребуется проложить под верхним слоем трубы для воды

 

Способ Преимущества Недостатки
Бороздовой Дешевизна Перерасход воды и неравномерность ее подачи к отдельно взятым участкам поля
Лиманный Дешевизна, высокая производительность Чрезмерное уплотнение почвенного субстрата, значительные перерасход воды, образование почвенной корки
Дождевание Равномерность полива, экономия водного ресурса, минимизируются показатели ирригационной почвенной эрозии, высокая производительность Большая часть (до 80 %) воды испаряется из почвы, так и попадая в организм растения. Данный способ требует приобретения сложного и дорогостоящего оборудования
Аэрозольное дождевание Значительная экономия воды

 

Низкая производительность, кратковременность эффекта, по причине чего такого рода полив необходимо производить до 10 раз в течение суток, сложное и дорогое оборудование, стимуляция развития определенных патогенов.
Подпочвенное внесение Экономия воды за счет практически полного отсутствия испарения, не образуется почвенная корка, не усиливается рост сорняков по окончанию полива Трудности регулировки подачи воды, необходимость постоянного поддержания высокого уровня давления в системе (до 2 атмосфер)

 

Капельное орошение Экономия поливной воды, отсутствие трудозатрат в процессе полива, возможно применение даже на крутых склонах

 

Для стабильного функционирования необходима очень чистая вода с низкой минерализацией (в противном случае капельницы могут забиваться), высокая стоимость оборудования

Совет#2. В любой системе можно использовать совместно с поливом еще и подкормку кабачков. Это сэкономит и время и удобрения, локальное и своевременное внесение которых позволяет сократить их норму двукратно, по сравнению с весенним рассыпанием всплошную и последующей перепашкой.

Сколько надо поливать кабачки? Нормы полива

Для различных районов нашей страны оросительные нормы на посевах кабачка сильно отличаются и составляют от 1 500 и до 7 000 м3/га, поделенные на 11 и больше поливов. Объем необходимой воды рассчитывается исходя из значений следующих показателей:

  • Гранулометрического состава почвенного субстрата.
  • Уровня влажности почвы перед началом полива.
  • Расчетная глубина увлажняемого слоя.
  • Способ полива.

В случае низкого уровня осадков вносится максимальная норма жидкости для данной природной зоны. Самые обильные поливы должны приходиться на то время, когда кабачок цветет и плодоносит. Смачивание почвы должно производиться до глубины от 0.15 до 0.2 метров. Полив, как правило, проводится во второй половине дня.

Как только на растениях появятся завязи и до самого окончания сбора урожая, полив участка должен осуществляться каждую неделю, минимум – раз в 10 дней, не допуская снижения показателя НВ ниже, чем 80% и подъема выше 90 % (из-за ухудшения аэрации верхнего слоя почвы и риска поражения кабачка заболеваниями). Полив проводится при средней температуре за сутки не ниже + 15ºС, отстоявшейся водой, температурой не ниже +15ºС утром или вечером.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1: Какой способ полива считается самым лучшим для кабачка?

Наиболее прогрессивный, удобный и экономичный метод – капельный полив.

Вопрос №2: Для монтажа системы капельного полива обязательно приглашать квалифицированного специалиста или можно справиться с этой задачей самостоятельно?

Ознакомившись с инструкцией и рекомендациями, имеющимися на нашем сайте, можно справиться самому.

Принцип устройства системы капельного орошения участка
Принцип устройства системы капельного орошения участка

Вопрос №3: Стоит ли проводить дополнительные поливы при достаточном попадании влаги в почву с дождями? Будет ли от этого польза?

Делать этого не стоит и пользы от этого не будет. Кабачок не капуста, его потребность во влаге не столь велика.

Вопрос №4: Можно ли сделать систему дождевания своими руками?

Да, при наличии определенных навыков и оборудования сделать это, воспользовавшись рекомендациями, размещенными на нашем сайте вполне реально.

Вопрос №5: Поможет ли мульчирование сэкономить поливную воду?

Да, поможет. Но только слой мульчи должен быть достаточно толстым и тогда испарение с поверхности почвы будет минимизировано и вся вода, попавшая на грядку с дождем или любым способом полива, достанется кабачкам. Максимально подробно узнать о мульчировании можно на страницах нашего сайта.

Вопрос №6: Какие способы полива не приводят к развитию грибковых заболеваний?

При соблюдении технологии и нормативов не провоцируют вспышки грибковой инфекции капельное и подпочвенное орошение, а также четыре способа, описанные в разделе «Методы полива кабачка на приусадебных участках» данной статьи.

Отзывы пользователей о продукции для полива

О наборе для дождения Gardena. Недавно приобрел набор для дождевания от компании Gardena. Всем доволен. Шланги, соединения и распылители отработали сезон на отлично.

О капельной ленте Bradas. Вот уже год, как пользуюсь капельной лентой Bradas. Подача воды равномерная, фонтанчиков по полю не наблюдалось, разрывов ленты также.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector