3 способа очистки пистолета от монтажной пены. Проверено – засохшая пена оттирается

0
(0)

Монтажная пена повсеместно используется во время ремонтных и строительных работ. Она ценится за способность занимать большое пространство и быстро отвердевать без дополнительных мер. И если для решения строительных задач это большой плюс, то для пистолета, с помощью которого она наносится это свойство может стать губительным. Пена способна наглухо заполнить и забить трубки инструмента, делая его непригодным для работы.

3-sposoba-ochistki-pistoleta-ot-montazhnoj-peny-provereno-zasohshaya-pena-ottiraetsya
Монтажный пистолет, готовый к работе

Каждый раз приобретать дорогой инструмент не логично. Да и стоит он не пару копеек. Остается только вариант своевременной очистки пистолета от остатков строительного материала. Существует несколько дорогих и подручных способов удаления пены. И каждый из них зарекомендовал себя как эффективный. Поэтому не нужно переживать по поводу долговечности службы верного рабочего инвентаря.

Виды пистолетов для работы с монтажной пеной

Пистолетом для задувки монтажной пены называют инструмент, на который крепят баллон с этой строительной субстанцией. Он помогает быстрее и надежнее устанавливать рамы металлопластиковых окон, коробки входных дверей и межкомнатных. Пена хорошо герметизирует щели в инженерных коммуникациях. Постоянно появляются ее новые разновидности и способы использования в ремонте. И в часто целесообразно применять для задува пены специально разработанный пистолет, а не пластиковый носик-насадку, идущую в комплекте.

3-sposoba-ochistki-pistoleta-ot-montazhnoj-peny-provereno-zasohshaya-pena-ottiraetsya
Дешевый одноразовый пистолет

Принято выделять бытовые и профессиональные пистолеты. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Для бытовых целей пистолеты делают из пластика. Они намного дешевле профессиональных. Считаются идеальным вариантом для ремонта одного дома/квартиры. Стоит учесть, что перед использованием лучше заранее подготовить все места. Таким пистолетом оперативно задувают окна, пару дверей, герметизируют щели. Работы не стоит затягивать дольше, чем на пару дней. Через некоторое время направляющие трубки пластикового пистолета забиваются затвердевшей пеной. Почистить их не получится ни одним из известных способов. По этой причине бытовые устройства принято считать расходниками.

Инструмент профессиональный изготавливают из металла. Материал инертен к контакту с химическими соединениями самой пены и растворителя для нее. Подобные конструкции, однозначно, имеют более длительный срок службы. По строению состоят из:

  • направляющего ствола;
  • коннектора для баллончика;
  • спускового механизма;
  • рукояти для удобного использования;
  • регулировочного винта.

Разные производители могут вносить небольшие коррективы в конструкцию устройства. Но все они не значительные. Изменения влияют только на удобство использования и подбираются индивидуально каждым мастером.

3-sposoba-ochistki-pistoleta-ot-montazhnoj-peny-provereno-zasohshaya-pena-ottiraetsya
Профессиональный пистолет для монтажной пены

Также можно разделить пистолеты по возможности разобрать на детали для профилактического обслуживания. Выделяют неразборные конструкции, чаще всего сделанные из пластмассы, разборные полностью или частично. Последние позволяют вовремя промывать устройство, менять сломанные или уставшие запчасти. Но и цена их будет немного выше, чем у одноразовых моделей.

Как очистить пистолет от монтажной пены

Как уже стало понятно из описанного выше, каждый пистолет нуждается в своевременном уходе. В противном случае инструмент превращается в груду ненужного материала, который пора выбросить. Вот только новый пистолет сложно назвать дешевым расходником, учитывая его стоимость. Вот несколько действительно действенных методов обслуживания инструмента.

3-sposoba-ochistki-pistoleta-ot-montazhnoj-peny-provereno-zasohshaya-pena-ottiraetsya
Пистолет в монтажной пене

Аэрозоль-очиститель (пена еще не застыла)

Принцип использования пистолета состоит в том, что по специальной трубке пена направляется в нужную щель. И когда использованный баллон с составом снимается с инструмента, внутри трубки все равно остается его небольшое количество. Остатки лучше удалить сразу, до того, как окончательно отвердеют. Оптимальный вариант для этих целей – очистительный аэрозоль. Используют как и пену: баллон со смесью присоединяют к коннектору. Пару нажатий на спусковой крючок отправляет в трубку под большим давлением растворитель. Он смывает остатки монтажного средства.

Важно! Струю стоит направлять в противоположную от людей сторону. Вещество токсично и может стать причиной проблем со здоровьем.

Промывание продолжают пульсирующими движениями, пока с противоположного конца направляющей трубки начнет вытекать прозрачная смесь без примесей. После этого баллончик с растворителем удаляется с коннектора и контролируется ход курка. Если он остался затрудненным, процедуру повторяют. С чистого инструмента стоит удалить остатки очищающего средства и вытереть его насухо чистой тряпкой.

3-sposoba-ochistki-pistoleta-ot-montazhnoj-peny-provereno-zasohshaya-pena-ottiraetsya
Продувка пистолета растворителем

Профессиональные строители рекомендуют сразу брать полиуретан и растворитель одной торговой марки. При этом важно учитывать, что очистители бывают как для жидкой пены, так и для застывшей. Это существенно влияет на особенности их применения.

Также стоит учитывать, что монтажная пена различных торговых марок немного не одинаковые по составу. Поэтому для нее лучше подбирать идеальный растворитель. И покупать его важно в то же торговой сети, чтобы потом не тратить время на поиски аэрозоля, пока дома в пистолете постепенно застывает монтажная пена.

Растворитель (пена засохла)

Через сравнительно небольшой отрезок времени пена надежно застывает внутри пистолета. Масса не только не пропускает ничего внутри ствола, но и не дает нажать на курок. В таком случае пригодится растворитель для застывшего полиуретана. Перед началом очистительных работ нужно ножом удалить все остатки, находящиеся на конце направляющей трубки. После внутрь добавляется небольшое количество специального вещества на основание, а ствол ставится строго вертикально, чтобы химикат мог постепенно стекать и освобождать проход. В простых вариантах этого достаточно, чтобы вернуть пистолету работоспособность. Проверить ее можно, осторожно нажав на спусковой крючок. Когда не поддастся, не давить сильнее: есть шанс сломать не такой уж и прочный механизм инструмента.

3-sposoba-ochistki-pistoleta-ot-montazhnoj-peny-provereno-zasohshaya-pena-ottiraetsya
Прочистка засохшей пены в пистолете растворителем

Если спусковой механизм так и не поддался, корень зла кроется в заклинившем клапане. Рядом с коннектором для упаковки пены есть небольшой шарик. Именно на него нужно капнуть немного растворителя и даем поработать около двадцати минут. Потом на коннектор крепим аэрозоль-очиститель и аккуратно промываем им систему описанным ранее способом. Для активации спускового крючка все еще не нужно прилагать усилий. Это не поможет его запустить, а только поспособствует выходу из строя. В некоторых самых сложных случаях придется использовать исключительно механическую чистку.

Чтобы в будущем избежать неприятностей, лучше сразу решить, как и чем прочистить инструмент от монтажной массы. Это займет меньше времени и усилий, чем любые попытки удалить намертво засохший материал.

Чистящее средство и механическое воздействие (тяжелые случаи)

Иногда бывает, что пена застывает внутри аппарата намертво. И просто растворит ее не получается никаким даже самым сильным средством. В таком случае поможет механическая чистка. Для начала нужно аккуратно разобрать устройство. Все детали соединяются без прикладывания усилий. Важно их не сломать и не сорвать резьбу. После прибегают к помощи:

  • ветоши;
  • растворителя;
  • ножа;
  • шомпола, сделанного из проволоки.

Растворителем может быть Уайт Спирит, ацетон, косметическое средство для снятия лака, бензин.

3-sposoba-ochistki-pistoleta-ot-montazhnoj-peny-provereno-zasohshaya-pena-ottiraetsya
Механическая чистка пистолета

Внимание! Все эти вещества имеют сильный едкий запах. Работы нужно проводить в респираторе в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе. Нельзя допускать, чтобы рядом были источники открытого огня. Пары растворителей легко воспламеняются.

Бывалые мастера на строительных форумах также рекомендуют использовать препарат Димексид, продающийся в аптеке. Для больших кусков засохшей пены нужно применять нож, но действовать аккуратно, чтобы не поцарапать поверхность и не порезаться. Мелким деталям логичнее сделать ванночку из растворителя, после чего их хорошо протереть мягкой проволокой или жесткой тканью. Ствол прочищают самодельным шомполом. Для большей эффективности на рабочий конец можно прикрепить кусок ветоши и смачивать ее в растворителе. Постепенно вращающимися движениями вытаскивать из ствола куски пены. Операцию продолжать, пока ствол полностью не освободиться. После этого устройство можно собрать. На последнем этапе пистолет продувается аэрозолем, как писано в случае с застывшей пеной.

Механическая чистка работает хорошо, но не идеально. Полностью удалить всю застывшую пену не получится. На некоторых деталях все равно останутся ее небольшие участки. Но при условии частого использования пистолета и регулярной его чистки до момента затвердевания рабочего вещества, поможет исправить ситуацию и вернуть инструменту изначальную функциональность. Также стоит помнить, что некоторые растворители не дружат с пластиковыми деталями. Поэтому лучше избегать их попадания на этот материал в процессе работы.

Очиститель для пистолета для монтажной пены

Во всех описанных выше способах используется специальный очиститель. Это особенное вещество, закачанное под высоким давлением в баллончики объемом 500 мл. У него такой же тип крепления, как и у баллонов с монтажной пеной.

3-sposoba-ochistki-pistoleta-ot-montazhnoj-peny-provereno-zasohshaya-pena-ottiraetsya
Очиститель для пены

В качестве растворителя используется диметилкетон, дополненный разными присадками, оптимально растворяющими ту или иную марку пены. Такое средство подходит для удаления монтажного состава не только с инструмента, но и с одежды, и поверхностей. Только для начала все же лучше провести пробу, чтобы понять, как растворитель поведет себя с иными материалами. Это относительно опасное вещество, требующее соблюдения мер безопасности при поведении с ним:

  • Не нагревать, беречь от прямых солнечных лучей и отопительных приборов.
  • Держать и использовать вдали от источников открытого огня.
  • Не допускать попадания в глаза и на другие слизистые поверхности.
  • Использовать в хорошо проветриваемом нежилом помещении.
  • Вымыть руки с моющим средством после использования. Нанести питательный крем.

Выделяют два вида очистителей: для отвердевшей пены и для свежей. Принцип их действия немного отличается. Первые хорошо размягчают большие массивы пены. За 10-15 минут они способны прочистить всю направляющую трубку. С внешних поверхностей остатки полиуретана можно удалить кусочками ткани, смоченной в растворителе. Для этого не придется прилагать больших усилий.

3-sposoba-ochistki-pistoleta-ot-montazhnoj-peny-provereno-zasohshaya-pena-ottiraetsya
Инструменты для разборки пистолета

Вторая разновидность подходит для устранения засора в клапанах пистолета, адаптерах и на внутренних поверхностях. Часто производители выпускаю и продают сразу комплект из пены и растворителя, подходящего к ней. Дополнительно можно встретить влажные салфетки для обработки наружных поверхностей и рук.

Как ухаживать за пистолетом для монтажной пены

Одноразовые пистолеты не требуют тщательного ухода. Их не жалко выбросить после ремонта. Но если инструмент нужен часто, важно подумать о том, как продлить срок его службы. Это особенно актуально для дорогих профессиональных моделей, от которых во многом зависит скорость и качество работы мастера.

Не стоит снимать с пистолета баллон с пригодной к использованию пеной. После использования пенополиуретана обязательно промыть инструмент. По свежим следам это сделать не сложно и не долго. При использовании пены разных производителей обязательно промывать пистолет от остатков вещества. Из-за разницы в составах вещества разных марок в некоторых случаях может получиться смесь, удалить которую не получится ни одним из известных растворителей.

3-sposoba-ochistki-pistoleta-ot-montazhnoj-peny-provereno-zasohshaya-pena-ottiraetsya
Рабочий арсенал строителя

Соблюдать правила ухода за инструментом не сложно. Продуть пистолет промывкой – это пара минут. Но в итоге он будет служить несколько сотен циклов работы с пеной. А вот убрать засохший засор за несколько минут не получится. Да и всегда есть риск повредить мелкие детали, что неизбежно приведет к покупке нового устройства.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector