Отделка декоративным кирпичом – простые приемы создания стиля

0
(0)

Кирпичи – это изделия прошедшее проверку веками. Более популярного строительного материала трудно и вообразить, а учитывая то, что современное производство развивается достаточно быстро, современный рынок предлагает и декоративный кирпич и материалы имитаторы, которые позволяют не только выбрать оптимальный материал по соотношению цена-качество, но своими руками произвести укладку. Отделка декоративным кирпичом стен не вызовет особых сложностей так как и наружная облицовка и внутренняя практически ничем не отличаются от известных техник кладки кирпича или наклеивания керамической плитки.

Кирпич в интерьере - это стильно.
Кирпич в интерьере – это стильно.

Но проблема для того и существует, чтобы ее решать, поэтому займемся декоративным материалом плотнее.

Выбор и оценка материала

Фото декоративного кирпича.
Фото декоративного кирпича.

Выбор материала производится в зависимости от вида предполагаемых работ:

  • наружная отделка;
  • внутренняя отделка;
  • а также от состояния стен, на которых эти работы планируются.

Понятно, что неровная, «поплывшая» стена декоративными панелями и плиткой под кирпич не оклеивается, а для воссоздания того или иного стиля внутри помещения целый декоративный кирпич не нужен, достаточно и плитки или материалов под кирпич.

Кроме того, обращаем внимание на следующее:

  • Производитель. От этого напрямую будет зависеть цена изделия, причем это один из тех случаев, когда импортное производство не означает полное доминирование в качестве;
  • Физические характеристики. Плотность, прочность морозостойкость, теплопроводность – именно эти характеристики играют решающую роль при выборе материала. Декоративный кирпич для наружной отделки должен быть более стойким к атмосферным воздействиям, чем материал для внутренних работ;
  • Формы материала. Если строительный кирпич или двойной силикатный кирпич М 150 имеют строго определенную форму, то отделка стен облицовочным декоративным кирпичом однообразия не приемлет. Именно поэтому были разработаны и запущены в серийное производство фигурные кирпичи, имеющие различные грани и закругления, что в свою очередь позволяет воссоздать любые известные архитектурные формы и придать оконным и дверным проемам индивидуальность и необычность.

Подбор инструментов и сопутствующих материалов

То, что может пригодиться.
То, что может пригодиться.

Для самостоятельной укладки материалов вам понадобится инструмент и некоторые материалы, которые позволят провести не только укладку, но и защиту материала, увеличив срок его использования:

  • Шпатели, гребенка, мастерок для работы с декоративным материалом, инструмент для расшивки;
  • Измерители всевозможные рулетка, линейка и даже уголок;
  • Уровни строительные обычный и водяной;
  • Маркеры;
  • Раствор для кладки, либо заполнения швов, а также клей, если вы применяете плиточный материал;
  • Грунтовка глубокого проникновения для внутренних стен, а также специальный лак;
  • Болгарка с дисками по бетону для резки материала;
  • Шуруповерт или дрель с насадкой для приготовления растворов.
  • Материал подобран, можно приступать к кладке.

Наружные работы

А с утеплением эти работы будут намного продуктивнее.
А с утеплением эти работы будут намного продуктивнее.

Наиболее трудоемкие работы, так как кирпичом редко укладывается одна стена, им обкладывается весь дом, при этом хозяева решают две проблемы в одночасье:

  • Декоративные фасадные работы;
  • Утепление дома.

Инструкция по производству работ включает следующие этапы:

  • Заливка фундамента и подвязка двух фундаментов. Новый фундамент заливается таким образом, чтобы расположить на себе слой утеплителя, которым чаще всего бывает пенополистирол, а также слой декоративного материала при простой кладке в полкирпича. Подвязка двух фундаментов друг к другу обязательна;

Обратите внимание! Иногда проскакивает информация о том, что для наружных декоративных работ достаточно гнездового фундамента (технология выставления и заливки железобетонных свай). Далее производится подвязка свай к фундаменту, установка швеллера и укладка кирпича непосредственно на швеллер, а утеплитель фиксируется к стене зонтиками. Эта техника имеет полное право на существование, хотя ленточный фундамент эстетически воспринимается лучше.

  • Далее устанавливается утеплитель и воздвигается кирпичная кладка. При производстве работ ваша фантазия может быть ограничена только возможностями фундамента. Где оставлять прямые углы, где привносить элементы закругления решать исключительно вам.

Внутренние отделочные работы

Многое зависит от толщины шва.
Многое зависит от толщины шва.

Декоративная отделка стен под кирпич приобретает все большую популярность. Отступления от скучных квадратов и прямоугольников, особенно при оформлении арочных конструкций, прихожих, фальш каминов и прочих элементов интерьера, позволяет применить этот прием как самостоятельно, так и в попытках воссоздать определенный стиль в интерьере собственной квартиры.

В этом случае порядок работы с материалом будет следующий:

  • Стена полностью очищается от старого покрытия, в случае необходимости ремонтируется и грунтуется грунтовками глубокого проникновения;
Освобождаем стены от старой отделки
Освобождаем стены от старой отделки
  • Далее готовится материал. Для удобства и полной визуализации предполагаемого рисунка материал укладывается на полу в той последовательности, как он будет клеиться к стене. Подгонка осуществляется с помощью болгарки;
  • Затем готовим клей и выставляем первый ряд. При установке между плитками оставляется небольшой промежуток для расшивки специальным составом. Он составляет от 2 до 10 мм в зависимости от того, что вы хотите получить и какой стиль воссоздать. Каждая укладка сопровождается проверкой уровнем;
Процесс укладки декоративного камня
Процесс укладки декоративного камня

Совет! Если вы не планируете использовать сложные швы, либо склонны тонкими швами провести подчеркивание кладки, то вам пригодятся обычные пластмассовые крестики. Для получения более толстых швов и эффекта кирпичной стены можно использовать полосы из картона, которые после приклеивания  материала убираются. Порядок укладки материала (сверху вниз, либо снизу вверх значения не имеет).

Обычная арка с необычной отделкой.
Отделка стен декоративным кирпичом
  • После укладки последнего фрагмента вся композиция должна выстояться не менее суток (лучше двое);
  • Затем происходит расшивка и после высыхания, покрытие всего фрагмента специальным лаком. Если вы воссоздаете элемент кирпичной кладки в ванной, то перед нанесением лака, поверхность обрабатывается дополнительно влагоотталкивающим составом.

Декоративная отделка под кирпич завершена.

В заключение

Декоративный камень смотрится одинаково хорошо в отделке различных поверхностей
Декоративный камень смотрится одинаково хорошо в отделке различных поверхностей

Кирпичная кладка в интерьере – интересный прием, а главное востребованный. Видео в этой статье подготовило небольшой обзор темы, смотрим (узнайте также зачем и как применяется декоративный кирпич в интерьере).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector