15 забытых сладостей и вкусняшек детей 90х, 80х и 70х, вкус из детства, который помним только мы

0
(0)

Если человек из 90х, 80х и даже из 70х, то помнит вкус самых простых продуктов.  Особенно это касается сладкого, ведь раньше не было такого разнообразия конфет и печенья. При этом детей всегда старались баловать вкусненьким. Так давайте вспомним те самые вкусности 90х, 80х, 70х годов.

Жареные конфетки

Домашняя карамель
Вот такие раньше были самые любимые конфеты

Современные дети, наверное, и не поймут вкус этого лакомства. Но, советские дети помнят вкус жареного сахара. Раньше сахар разводили с водой до образования карамели. Затем заливали сначала в ложки, а потом появились формы. Они были в виде разных животных. Это петушки и медведи. Правда, из форм конфеты были масляные, ведь они предварительно смазывались маслом.  Благодаря этому конфетки можно было быстро достать. Зато они были долгоиграющими, ведь дососать их до конца с первого раза не получалось. 

Необычные природные лакомства

Природные лакомства
Вот такое дети ели очень часто

Наверное, многие помнят как ели смолу с деревьев. Она по вкусу напоминала простой желатин, но дети ее ели. Так же она постоянно прилипала к зубам. На тот момент самой вкусной считалась вишневая смола. 

Ученые считают, что смола это защитная функция деревьев. Возможно это и необычное заболевание, которое поражает деревья. Из нее даже делали канцелярский клей. Для этого ее разбавляли с водой.

Интересная кислота

Многие, наверное, помнят, как в детстве искали муравейники. Да, кислота из муравейника на тот момент казалась самой вкусной. Для того чтоб ее достать использовали палочку или травинку. Ее опускали в муравейник, перед этим предварительно облизав. У муравьев возникала защитная реакция, и они выпускали кислоту, которую так нравилось кушать детям.

Необычные бутерброды

Печенье с маслом
Вот эти бутерброды ели каждое утро с чаем

Практически всем детям мамы к чаю делали бутерброды из печенья с маслом. Иногда на масло клали и варенье. Это были самые вкусные лакомства к чаю.

Свежий хлеб

Очень часто в детстве дети целым хлеб домой не приносили. Обычный кирпичик имел очень вкусную хрустящую корочку. Именно ее и по дороге домой дети, а может и взрослые, просто обгрызали. 

Вареная сгущенка

На данный момент вареную сгущенку можно найти в любом магазине. Раньше ее трудно было найти, к тому же стоила она не дешево. Поэтому многие варили обычные железные баночки сгущенки. Каждый сам выбирал, сколько ее нужно варить. Главное, ее нужно было варить в воде, ведь без нее она просто взрывалась.

Баранки и бублики

Эта сладость могла заменить все. С ними можно было пить чай. На тот момент они были вкусные, а аромат от них просто был незабываемый. На данный момент бублики можно купить какие хочешь, но того вкуса у них уже нет. Советские баранки были очень твердые, поэтому их размачивали в чае или ломали двумя руками.

Кисель

Кисель
Вот этот кисель ели просто так

Этот кисель содержал много полезных витаминов и натуральный экстракт фруктов. К тому же он был твердый и его ели как конфеты. А если разводили в воде, то он пах настоящими фруктами. Современный кисель содержит много ароматических и вкусовых добавок.

Печеная картошка

Ее ели, чуть ли не каждый день. Дети, которые умели пользоваться спичками, часто устраивали пикники и пекли картошку. Ее запекали просто так или в фольге. Так же в нее добавляли соленое сало. 

Ириски

Ириски
Эти конфетки могли кушать много

Раньше эти конфетки можно было съесть на спор около килограмма, ведь они вкусно пахли шоколадом и были мягкие. Сейчас можно найти много разновидностей ирисок, но они больше похожи на твердый кусок сахара. 

Халва

Так же как и ирисок этого лакомства сейчас очень много. Его такое разнообразие, что можно просто запутаться с выбором. Советская халва продавалась в железных банках. В ее состав входили семечки, сахар и орехи. Иногда она была такая твердая, что резать ее было очень трудно. Зато она всех покоряла своим ароматом, и многие ее пробовали, даже те, кто ее не любил.

Березовый сок

Березовый сок
Вот так можно было раньше купить сок

В нем не было ничего необычного, но многие просто за ним охотились. Стоил он не дорого и считался самым дешевым. По вкусу напоминал воду, которую разбавили сахаром. В то время его продавали в трехлитровых банках. Многие его собирали весной и самостоятельно закатывали на зиму.

Хлеб с подсолнечным маслом и солью

Это лакомство выручало людей, когда в доме не было еды. Брали хлеб и намазывали маслом. Затем посыпали солью. Иногда посыпали сахаром, но с солью было очень сытно. Некоторые люди брали корочку хлеба и сначала намазывали ее сначала чесноком, а затем маслом. 

Цветы акации

Акация
Их ели в небольшом количестве

Когда не хотелось идти домой, то можно было кушать и цветки акации. Ели их в период цветения. Правда, их ели не могли, очень боялись отравиться. Да, и съесть их много не получалось сильно приторные были. 

Трубочки и орешки

Трубочки со сгущенкой
Их делали на каждый праздник

Всем советским детям на праздники мамы пекли эти лакомства. Начиняли их обычно вареной сгущенкой. Пекли их в специальных формах. 

Конфеты подушечки

Сейчас эти конфеты продаются с разнообразным вкусом. Раньше это были подушечки посыпанные какао, а внутри у них был шоколад. 

Конфетки «Монпансье»

Монпансье
Вот такие конфетки многим нравились


Продавали их в красивых жестяных баночках. Монпансье это мелкие леденцы с выраженным вкусом. Продавались в разных баночках, но достать их было трудно. В основном родители приносили с рынка ломаные леденцы с фабрик. Интересно, что по вкусу они были вкуснее магазинных леденцов.
Вот такая подборка лакомств, которые не многие пробовали. Другие возможно вспомнили.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector