15 лучших способов очистки утюга от накипи – выбирайте наиболее удобный для себя!

0
(0)

Отчего появляется накипь на утюге, знает любая хозяйка. Достаточно заливать жесткую воду или погладить тонкий материал горячим утюгом, готово – подошва испорчена. Такой техникой пользоваться неприятно, да и опасно. Накипь может оставить следы на одежде, прибор потребляет больше электроэнергии. ТОП-15 простых способов очистки утюга от накипи помогут справиться с проблемой без особых хлопот.

Способ 1: Готовые составы

В продаже есть готовая химия для чистки подошвы утюга. Самыми популярными считают средства Topperr, Bosch и Filtero. Инструкция производителя поможет справиться с задачей быстро, без лишнего труда.

Паровой утюг готовыми средствами чистят так: разводят химикаты в воде (1:3), наливают в огнеупорную посуду, погружают подошву в емкость на 2 часа, затем промывают и протирают подошву утюга

 Способ 2: Лимонная кислота

1 ст. л. лимонной кислоты разводят 0,5 ст. теплой воды, смачивают салфетку и оттирают накипь. Средство подойдет для легких загрязнений, с прикипевшим нагаром не справится.

Раствор лимонной кислоты можно заливать во внутренний контейнер, чтобы убрать известковый налет от жесткой воды.

15 лучших способов очистки утюга от накипи - выбирайте наиболее удобный для себя!
Лимонная кислота справится с чисткой снаружи и внутри

Способ 3: Газированная вода

Налить в чашку колу, поставить в нее подошву утюга и дать постоять. Через 2-3 часа от накипи не останется и следа. Перед первой глажкой из форсунок выпускают несколько порций пара. Это нужно, чтобы очистить отверстия от остатков средства.

Способ 4: Столовый уксус

Кислота отлично справляется с накипью. Раствор делают из 1 ст. воды и 0,5 ст. столового 9% уксуса. После обработки технику ополаскивают и протирают насухо.

Способ 5: Свеча из парафина

Свежий налет на подошве утюга легко снять парафиновой свечкой. Восковая не подойдет, потому что воск быстро плавится. Парафиновой свечей натирают подошву, а затем снимают парафин жесткой газетой или бумагой.

Вместо парафина хорошо подойдет кусок сухого мыла.

15 лучших способов очистки утюга от накипи - выбирайте наиболее удобный для себя!
Парафиновая свеча снимет даже небольшие пятна накипи

Способ 6: Поваренная соль

Мелкая соль – идеальный абразив для чистки подошвы. Соль насыпают на бумагу, затем прокатывают по ней подошвой утюга. Средство не применяют для подошвы утюга с тефлоновым покрытием, оно покроется царапинами.

15 лучших способов очистки утюга от накипи - выбирайте наиболее удобный для себя!
Поваренная соль – идеальный абразив для чистки

Способ 7: Пищевая сода

Еще один домашний абразив, который справится с загрязнениями. Способ применения такой же, как с солью. Можно насыпать соду на тряпочку и тщательно протереть подошву утюга.

Способ 8: Боковая сторона спичечного коробка

Чтобы очистить накипь, подошву утюга натирают боковой стороной спичечного коробка. Наклейка, о которую зажигают спичку, избавляет не только от накипи, но и ржавчины.

15 лучших способов очистки утюга от накипи - выбирайте наиболее удобный для себя!
Боковая наклейка от коробка спичек избавит от накипи и ржавчины

Способ 9: Средство для чистки плит из стеклокерамики

Средство применяют для утюгов с керамической подошвой. Используют готовую бытовую химию по инструкции. Паста легко растирается по подошве, снять ее можно чистой салфеткой.

Способ 10: Перекись водорода

Копеечное аптечное средство отлично справляется с накипью на подошве утюга. Перекись распыляют по всей поверхности, дают накипи слегка размякнуть и снимают салфеткой.

Сильные загрязнения устраняют так: смачивают ткань перекисью водорода и проглаживают текстиль горячим утюгом.

15 лучших способов очистки утюга от накипи - выбирайте наиболее удобный для себя!
Аптечная перекись водорода – незаменимый помощник хозяйки

Способ 11: Обычная зубная паста без абразивов

Зубной пастой очищают керамическую подошву утюга. Наносят состав на чуть теплую подошву, слегка нажимая, протирают утюг тряпочкой, затем протирают насухо.

Способ 12: Очистка тефлоновой подошвы утюга ацетоном

Если нет чистого ацетона, подойдет жидкость для снятия лака. Работают с составом аккуратно, наносят ацетон не на подошву, а на салфетку. Тканью оттирают холодную поверхность.

Способ 13: Порошок мела

Обычный мел или зубной порошок справляются с накипью быстро и без особых усилий. Прибор нагреть, прогладить лист бумаги, с насыпанным на него мелом или натереть теплую подошву утюга куском мела.

Способ 14: Нашатырный спирт

Нашатырь очистит даже самые сложные и старые загрязнения, но работать средством нужно крайне аккуратно. Спирт распыляют на ткань, которой протирают подошву утюга. Если накипь толстая и уже застарелая, ткань проглаживают теплой подошвой утюга. Лучше делать это при открытых окнах, влажная ткань под утюгом будет очень сильно пахнуть.

Способ 15: Мыльное средство для посуды

Мыльный состав подойдет для очистки тефлоновой подошвы утюга от синтетики. Сначала увлажняют средством тряпочку, а затем проглаживают текстиль теплым утюгом.

Чтобы избавиться от накипи внутри, стоит посмотреть видео от опытной домохозяйки: https://youtu.be/ZG3CikJyMkQ.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector