13 категорически запрещенных продуктов в США, но разрешённых во всем мире

0
(0)

Ни для кого ни секрет, что американцы очень любят вкусно покушать. Но не все знают, что некоторые продукты, любимые также и  жителями других стран, категорически запрещены для продажи и употребления в Америке. Давайте разберёмся, что это за продукты, и почему они запрещены в США. Возможно, и нам стоит хорошо подумать, прежде чем их употреблять в пищу. 

Хаггис (запрет на приготовление легкого животных)

Шотландское блюдо Хаггис
Хаггис — горячо любимое шотландцами блюдо, включающее в себя следующие ингредиенты: мелко порубленные бараньи потроха, сердце, печень, легкие и лук. Все это варится в бараньем желудке

В 1971 г. правительство США запретило любой продукт, в составе которого есть лёгкие животного. Сколько Шотландцы ни пытались снять этот запрет, американские власти остаются непреклонны. 

Белужья икра (истощение рыбных запасов)

Икра Белуги
Американцы икру белуги очень полюбили, вследствие чего численность этих рыб уменьшилась на 90%

Белуга достигает половозрелого возраста не раньше, чем в 25 лет. В 2005 г. икра этой рыбы в штатах попала под запрет, так как все рыбные запасы были истощены. До этого момента американцы съедали примерно 60% всех мировых запасов такой икры. Этот деликатес называют королевой икры, у которого поистине королевская стоимость.

Непастеризованное молоко (опасность заражения)

В Америке на законодательном уровне запрещено продавать непастеризованное молоко. Молоко пастеризуется (обрабатывается термическим путем) для уничтожения бактерий. Сырое молоко опаснее для здоровья человека, чем пастеризованное, т.к. имеется вероятность заражении опасными бактериями, которые могут вызвать различные заболевания. Дети больше подвержены таким заболеваниям, чем взрослые, т.к. их иммунитет не до конца сформирован. 

Сассафрасовое масло (развитие раковых опухолей)

С древних времен у разных народов мира сассафрас использовался как лекарственные растение. Им лечили угри, заболевания мочеполовой системы, лихорадку, ревматизм и травмы. Ветками этих растений издавна чистили зубы, а также использовали его как обезболивающее и дезинфицирующее средство. 

Прежде на территории США сассафрасовое масло добавляли в различные продукты питания, также его часто использовали для приготовления некоторых сортов пива и чая. 

Но, увы,  исследования, проведённые в 1979 году, показали, что употребление этого растения в любом виде опасно для здоровья человека, так как приводит к развитию рака. Также этот продукт может вызвать отравление. 

Ортолан (сокращение популяции редких птиц)

Ортолан — это маленькая птица, относящаяся к семейству овсянковых. 

Ортолан
Ещё недавно эту птицу любили готовить во Франции, подавая в цельном виде и съедая целиком, с головой и костями

В 1990-х гг. власти Франции запретили охотиться на этих птиц и продавать их. Однако, браконьерство все-таки процветает, и в местных ресторанах по-прежнему можно увидеть такие блюда. Лига Франции по защите птиц обратилась к правительству страны с просьбой ужесточения мер, ведь популяция ортоланов уменьшилась на 30% даже после введения штрафных санкций. Власти были вынуждены ужесточить ответственность за ловлю этих птиц.

Касу марцу (пренебрежение гигиеническим требованиям)

"Касу Марцу"
Касу марцу в переводе с сардинского означает «гнилой сыр», в народе же его называют «червивый сыр»

Родиной этого экзотического продукта является Сардиния. Для приготовления этого сыра его вымачивают в рассоле, потом он ферментируется и зреет в сырном погребе. Затем с него срезается верхний слой – и в таком открытом виде его оставляют, чтобы сырные мухи могли беспрепятственно отложить в него свои яйца. Затем, из отложенных яиц появляются личинки, для которых сыр является пищей и средой их обитания. Личинки производят специальный фермент,  разлагающий жиры. Сыр приобретает очень мягкий и, одновременно, острый вкус. По словам сардинцев, Касу Марцу можно употреблять лишь тогда, когда личинки живы и шевелятся. Мертвые личинки выделяют токсичные вещества, вредные для здоровья. 

В странах ЕС этот сыр запрещен, т.к. он никак не соотносится с гигиеническими требованиями Евросоюза. В Америке Касу Марцу запрещен, потому что он приготовлен из непастеризованного молока, и на квадратный дюйм сыра приходится больше 6-ти насекомых. 

Акульи плавники (убийство рыбины ради плавников)

Суп из акульих плавников —  вкусное деликатесное азиатское блюдо. Людям оно настолько понравилось, что они стали вылавливать акул только ради плавников, вследствие чего их популяция сильно сократилась.

Акульи плавники
Вырезав у акул плавники, охотники выбрасывают их обратно в море, где они мучаются и умирают от потери крови

В странах Азии до сих пор можно приобрести плавники в магазинах. В США же это преследуется по закону. 

Аки (смертельно опасный фрукт)

Аки
Аки обладает нежным, неповторимым вкусом, но при его неправильном употреблении можно отравиться и умереть

Отравление этим экзотическим фруктом влечёт за собой рвоту, кому и даже смерть. Опасны для здоровья семена Аки, которые нельзя употреблять в сыром виде (они чрезвычайно токсичны).

Мирабель (охрана фрукта страной-производителем)

Слива Мирабель
Мирабель на самом деле является разновидностью обыкновенной домашней сливы, жёлтого цвета и овальной формы

Мирабель особенно любят выращивать во Франции — в этой стране аккумулируется 70% всего мирового производства. Эти сливы имеют сладкий и яркий вкус, поэтому из них получаются особенно вкусные консервы и различные десерты. С 1996 г. производство слив Мирабель стало регулироваться рядом законов, гарантирующих оригинальность продуктов. Мирабель – высококачественный продукт, который производится в конкретном регионе, он особенно охраняется страной-производителем. Поэтому слива Мирабель практически недоступна для жителей США.

Киндер-сюрприз (шоколад с несъедобными компонентами)

Одно из самых излюбленных детских лакомств в мире — киндер-сюрприз – запрещен законом США. В 1938 г. американское правительство ввело запрет на продажу шоколада, в котором содержатся несъедобные компоненты. Производители шоколадных яиц много раз пытались снять этот запрет, но безрезультатно. Недавно компания Kinder объявила о том, что киндеры скоро будут продаваться в США, но в несколько модернизированной форме, которая придётся по душе комиссии по потребительским товарам. 

10.Абсент (вызывает привыкание)

Абсент
Этот напиток был под полным запретом почти целый век. Под конец 20 века запрет стал не таким категоричным

Теперь разрешено его продавать только под надзором Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов. Почему же были введены такие ограничения на Абсент? Главным ингредиентом при производстве напитка является полынь, которая содержит в себе вещество туйон. Туйон обладает галлюциногенным эффектом и может вызвать привыкание организма к нему. 

Лимонад Pommac (введение потребителя в заблуждение)

Лимонад Pommac
Pommac не содержит вредных для здоровья веществ и алкоголя, он полностью состоит из сока разных видов ягод и фруктов

Удивительно, что в Америке действует запрет на абсолютно безвредный напиток Pommac. Причиной этому запрету стал его вкус, который очень напоминает шампанское. По американскому закону, потребителей запрещено вводить в заблуждение. 

Паста Vegemite (избыток фолиевой кислоты)

Последним в нашем списке значится австралийское национальное блюдо – паста Vegemite.

Паста Vegemite
Главный ингредиент блюда — пивное сусло

Выглядит она как обычная густая паста. Запрет на продажу продукта ввели, потому что пивное сусло содержит в себе слишком много фолиевой кислоты.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector