1000 летняя церковь во Франции церковь Сен Жермэн де Прэ (как попасть, стоимость, фото, история)

0
(0)

Париж – потрясающий город с неповторимыми достопримечательностями и невероятно романтичной атмосферой. В столице очень много исторических ценностей. Старейшим храмом Парижа является Сен Жермэн де Прэ. Церковь – единственная часть аббатства святого Германа, которая со-хранилась до нашего времени. В течение многих веков храм оставался одним из наиболее важных христианских мест страны в период Средневековья.  Сейчас это исторический памятник, известный далеко за пределами страны.

История достопримечательности

История появления аббатства связана с именем короля Хильберта І, который привез из Испании невероятно ценную реликвию – тунику святого Викентия, который принял смерть в период гонения на христиан пери императоре Диоклетиане. Для хранения реликвии король в 541 году заложил мужской монастырь. Изначально он был назван в честь Викентия. Однако после смерти епископа, который пользовался всеобщим уважением, аббатство было переименовано в его честь. На французском имя Герман произносится как Жермен. Именно по этой причине храм при аббатстве был назван Сен Жермэн де Прэ. Интересен тот факт, что со временем такое название получил и весь район.

1000 летняя церковь во Франции церковь Сен Жермэн де Прэ (как попасть, стоимость, фото, история)
Фото 1. Старейший храм столицы может похвастаться интересной историей.

Королевские привилегии дали возможность аббатству стать одним из наиболее богатых заведений во Франции.  Кроме того, он служил некрополем для монархов. Заведение стало первым таким местом. Гораздо позднее появился Сен-Дени. Но все пошло прахом, когда норманы разграбили и сожгли аббатство.

Новый храм

Новое здание вместо уничтоженного было построено в 10 веке. Произошло это при поддержке аббата Морара и монарха Роберта Благочестивого. До наших дней сохранилась церковная колокольня, возведенная в романском стиле. Здание в 12 веке было дополнено каменными полуарками, достроенными снаружи для снятия нагрузок с главных столбов. Оно является одним из старейших строений готического стиля, сохранившегося в столице.

1000 летняя церковь во Франции церковь Сен Жермэн де Прэ (как попасть, стоимость, фото, история)
Фото 2. Храм имеет необычную конструкцию оснащен высоким арками.

В 12 веке аббатство очутилось за пределами города, поскольку были построены оборонительные стены. Церковь находилась посреди зеленых лугов, что и послужило появлению современного названия, которое переводится, как церковь святого Германа в Лугах.

Дальнейшая судьба храма

В эпоху Французской революции церковное здание отобрали у сановников, чтобы обустроить в нем тюрьму. Здесь казнили 200 церковников, которые пострадали за веру. Позднее в храме был обустроен склад селитры. В итоге в здании произошел пожар, в результате чего погибло большое собрание книг. В 19 веке церковь уцелела только благодаря Виктору Гюго. А вот от аббатства уцелело только одно здание, возведенное в 16 веке.

1000 летняя церковь во Франции церковь Сен Жермэн де Прэ (как попасть, стоимость, фото, история)
Фото 3. За всю историю храма его существование находилось под угрозой.

Колокольня храма была перестроена в 11 веке. С того времени ее больше не реконструировали. Это самый старый храм столицы. Фасады церкви были расписаны только в 19 веке.

Особенности храма

Необычная конструкция храмового свода позволила построить галерею над входом вместо привычного хора. Такое новшество было придумано специально для Сен Жермэн.

1000 летняя церковь во Франции церковь Сен Жермэн де Прэ (как попасть, стоимость, фото, история)
Фото 4. Сен Жермэн – престижный район города,  на территории которого располагается множество интересных мест.

Над церковью работал архитектор Пьер де Монтреем, который занимался возведением Собора Парижской Богоматери. Храм имеет е только интересную историю, но и является напоминанием о великих людях. В Сен Жермэн покоится сердце Рене Декарта и прах короля Яна Казимира.

Как добраться до церкви

Храм находится по адресу 3 Place Saint-Germain des Prés. Доехать до церкви можно по 10 линии метро до остановки «Saint-Germain-des-Prés». Кроме того, до Сен Жермэн едут многие городские автобусы: 96, 95, 87, 86, 70, 63, 39.

1000 летняя церковь во Франции церковь Сен Жермэн де Прэ (как попасть, стоимость, фото, история)
Фото 5. До церкви можно с легкостью добраться из любого района города.

Посетить храм можно с 8.00 до 20.00. Вход в здание свободный.

Рекомендации

Сен Жэрмен – престижнейший квартал столицы. Его стоит посмотреть, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями. В квартале есть отели, в которых туристы могут разместиться во время пребывания в Париже. Приводим стоимость проживания в отелях квартала.

Название заведения Стоимость пребывания

Адрес

ibis Saint Germain en Laye Centre От 5063 рублей 10 Bis Rue Des Joueries
Le Château Du Val От 4922 рублей Route Forestière des Brancas
Pavillon Henri IV От 8494 рублей 19-21 Rue Thiers
Campanile Saint-Germain-En-Laye

От 4124 рублей Route De Mantes Rn13, 6 Allée De Pomone
Mercure Paris Ouest St Germain От 4852 рублей 11 avenue des Loges

Сен Жермэн де Прэ – один из наиболее респектабельных и спокойных районов города. Здесь много бутиков и ресторанов, которые интересны гостям столицы.  Но особый шарм району придают исторические достопримечательности.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector