Золотые шары. Как “бабушкины цветы” способны облагородить современный сад

5
(1)

Среди садоводов и дизайнеров встречаются фразы: «Расстаньтесь уже со скучным наследством в виде неопрятных золотых шаров на участке». Откуда это пошло? Ведь рудбекия рассеченная – совсем неприхотливое и изящное растение, способное украсить любой участок.

Золотые шары. Как "бабушкины цветы" способны облагородить современный сад
Рудбекия рассеченная

Незаслуженно забытые Золотые шары

Пренебрежительное отношение дизайнеров и некоторых садоводов к рудбекии объясняется лишь 2 довольно сомнительными причинами. С недавних пор цветок стал символизироваться с неопрятностью и запущенностью. Но, стоит отметить, что это просто недосмотр хозяина – высокие стебли требуют постоянного ухода и опоры.

Это интересно! Рудбекия неприхотлива, поэтому часто остается расти в заброшенных или старых домах рядом с бельевой веревкой, разрушенным заборам и т.д. Отсюда и пошло сравнение цветка с неряшливостью.

Золотые шары. Как "бабушкины цветы" способны облагородить современный сад
Неухоженные кусты рудбекии

Другая причина нелюбви к рудбекии – известное отрицание собственных ценностей у русских дизайнеров и садоводов ради переменчивой моды. А вот если просматривать зарубежные книги и блоги дизайнеров, то рудбекия рассеченная будет находиться в числе фаворитов из всех сортов «Goldball».

Характеристика растения

Рудбекия рассеченная – цветущая культура растения из семейства Астровые (Сложноцветные). Была привезена в Россию с Северной Америки в 15 в. и практически сразу же заполучила внимание садоводов по всей стране. Природные места обитания – солнечные поляны в лесах и участки вблизи водоемов.

Высота рудбекии варьируется в пределах от 70 см. до 2 м. Стебли крепкие, сильноветвистые с горизонтальным и глубоким корневищем, которое по мере роста образует разветвления во все стороны. Из такого корневища впоследствии разрастаются десятки растений по всему периметру.

Это интересно! Виду рудбекии рассеченной под названием «Осеннее солнце» была дана премия от Королевского садовского сообщества в Великобритании.

Густая листва темно-зеленого цвета. Ярко-желтые соцветия растут корзинками по 10-12 см в диаметре. Состоят они из трубчатых цветков с темной сердцевиной и язычковыми лепестками в 2-3 ряда.

Золотые шары. Как "бабушкины цветы" способны облагородить современный сад
Цветки вблизи

Точная длительность цветения зависит от сорта растения, климатических условий и правильности ухода.

Популярные сорта рудбекии рассеченной

У цветка насчитывают больше 40 видов, но распространены и культивированы в России лишь несколько из них. Это объясняется легкостью ухода, красивым окрасом лепестков некоторых сортов, а также климатическими условиями, в которых может прорастать растение.

Название на латинском языке

Название на русском языке

Описание сорта

Goldball

Золотой шар Самый распространенный сорт в России и странах Европы. Высота достигает 2 м при соблюдении условий ухода. Стебли ветвистые, с гладкой поверхностью. Густая листва располагается на верхушке.

Goldguelle

Золотой источник Многолетний сорт вырастает в высоту не больше, чем на 80 см. Его особенность – продолжительное цветение. Начинается оно в середине июня, и длиться до наступления минусовых температур. У вида встречаются как махровые, так и полумахровые цветки.
Wikimedia Foundation Рудбекия пурпурная

Многолетний вид. В отличие от разновидностей, не имеет лечебных свойств, поэтому в медицине не применяется. Высота – в районе 1 м. Стебли и густая листва опущены. Цветки лилового цвета, а сердцевина выпуклая, черная. Цветет с середины лета до наступления морозов в первых месяцев осени.

Rudbeckia amplexicauli Рудбекия обхватывающая

Однолетний вид. Середина цветка темная и возвышается на 2 см. Лепестки, расположенные в несколько рядов, окрещены в коричнево-оранжевый цвет и опущены вниз. Высота стебля – 1,5 м.

Goldenfoentain

Золотой фонтан Многолетний сорт высотой 60-80 см. Крепкий стебель слабоветвистый, а цветки полумахровые или махровые, золотисто-желтого оттенка.
Rudbeckia nitida Рудбекия глянцевитая

Многолетний вид, который вырастает до 2 м. в высоту. Название вида происходит от овальных листьев растения, которые имеют характерный легкий блеск.

Название сорта происходит от его глянцевых овальных листьев.

Цветки крупные, их диаметр варьируется от 10 до 12 см. Сердцевина темно-зеленого цвета.

Цветение длиться с середины лета до появления первых морозов.

Rudbeckia fulgida

Рудбекия лучистая Это многолетнее растение невысокого роста вырастает всего на 70 см. Цветки махровые, на верхушки растет обильная опушка листьев.

Цветение длиться все лето.

Rudbeckia hirta Рудбекия волосистая

Двухлетний сорт рудбекии высотой не более 1 м. Листья и стебли низко опущены. Цветки крупные – 10 см. в диаметре, окрашены в фиолетовый цвет.

Цветение длиться с июля до осенних заморозков.

Золотые шары. Как "бабушкины цветы" способны облагородить современный сад
Рудбекия пурпурная
Золотые шары. Как "бабушкины цветы" способны облагородить современный сад
Рудбекия волосистая

Особенности выращивания “Золотых шаров”

Рудбекия рассеченная относится к неприхотливым растениям, но при этом даже у этого сорта есть определенные нюансы выращивания. Для посадки подойдет как солнечный участок, так и полутень с рассеянным светом. Почвы приемлет практически любые, кроме плотных, переувлажненных и глинистых.

Это важно! Сорт Золотой шар начинающие садоводы путают с одноименным видом Краспедии. Внешне они схожи, также относятся к семейству «Астровых», но в уходе более прихотливы.

Растение любит свободное пространство, в течение короткого времени после посадки она заполняет много территории, поэтому для нее сразу же следует выделить участок, огражденный шифером или другим материалом.

На одном участке сорта рудбекии рассеченной могут расти до 10 лет, если будет правильно соблюдены условия выращивания и ухода.

Как ухаживать за рудбекией

Садовод в уходе за рудбекией должен соблюдать умеренность во всем, если хочет добиться высоких результатов. Также необходимо забывать об профилактике вредителей и заболеваний, создании опоры.

Как ухаживать за рудбекией подробно в таблице:

Процедура

Описание

Полив

Он должен быть умеренным и регулярным. Корни поверхностные, поэтому почву вокруг цветка увлажняют на постоянной основе.

В случае обильных дождей делают подкопы для отвода воды.

В жаркие дни поливают 2-3 раза.

Рыхление почвы

Почву обрабатывают по мере необходимости тяпкой или другими подручными материалами. Желательно делать рыхление каждые 7 день летом и весной.

Подвязка и создание опоры

Когда высота растения достигает 1 м, следует его подвязывать, иначе кусты будут выглядеть небрежно. Чтобы мощные, разветвленные стебли не поломались от ветра, их подвязывают мягкой веревкой к опоре, либо к растениям, растущим рядом.

Удаление сорняков

Так как рудбекия – декоративное растение, которое быстро разрастается, садоводу необходимо постоянно удалять засохшие листья и соцветия. Проводят процедуру по мере необходимости. Как правило, 1 раз в неделю.

Удаляют ненужные части с помощью секатора, либо острых ножниц.

Удобрение

Удобрять растение следует регулярно, особенно это касается многолетних сортов. Частота внесения подкормок – 3 раза за осенне-летний сезон с перерывами в 2 недели. Подходят как минеральные, так и органические удобрения.

Можно воспользоваться отдельной схемой: в начале летнего периода вносят фосфорное удобрение, во время образования соцветий – подкормки с калием, бором, азотом. Осенью, перед началом заморозков, удобряют смесями с высоким содержанием азота, сера, калия, которые укрепляют

Укрытие

Большинство многолетних сортов морозоустойчивы, но из-за того, что разветвленные корни находятся близко к поверхности земли, рекомендуют на зиму посыпать опавшими листьями.

Профилактика от вредителей и болезней

Рудбекия подтверждена нападению клеща и листогрызущих гусениц. Из болезней ее поражает мучнистая роса.

Чтобы не допустить распространение заболевания или вредителя, рекомендуют еженедельно осматривать растение.

Для профилактики садоводы рекомендуют использовать слабый раствор марганца, которым обрабатывают стебли весной и осенью, а также убирать сорняки.

При появлении признаков болезней или вредителей цветок обрабатывают химическими препаратами (фунгицидами) согласно инструкции на упаковке. Пораженные болезнью рудбекии следует удалить с корнями.

Способы размножения рудбекии рассеченной

Рудбекия рассеченная может размножаться 2 способами. Первый вариант – с помощью семян, которые сначала подготавливают, а затем высеивают ранней весной.

Для выращивания из семян необходимо подготовить рассаду:

  1. Смешать торф и песок в равных пропорциях до получения единой смеси.
  2. Насыпать семена поверх субстрата.
  3. Поверх положить землю.
  4. Накрыть емкость стеклом, либо пленкой.
  5. Поставить семена на подоконник в тень. На несколько часов в день желательно открывать пленку, чтобы проветривать рудбекии.
  6. Через 3 недели появятся первые всходы. После их появления укрытие снимают и помещают емкость в светлое место.

Через 2-3 недели, когда ростки окрепнут, их высаживают в открытый грунт на участке. Рассада, полученная из семян, зацветет через 1-2 года.

Золотые шары. Как "бабушкины цветы" способны облагородить современный сад
Семена цветов

Второй способ – размножение с помощью деления корня многолетнего вида в процессе пересаживания. Благоприятное время для высаживания – середина или конец мая, когда земля уже достаточно прогрета. Для этого, после обильного полива, аккуратно выкапывают куст растения. Корень делят на несколько равных частей и высаживают в ямки на расстоянии 0,3 м друг от друга.

Применение рудбекии рассеченной

Цветение рудбекии начинается летом и заканчивается поздней осенью с наступлением первых заморозков, поэтому она сразу завоевала любовь садоводов и нашла применения во многих областях.

Применение рудбекии в медицине

Растение не зарегистрировано в Государственном реестре лечебных средств РФ, поэтому не используется врачами в медицине и не входит в состав лекарств.

У рудбекии отмечены противовоспалительные и спазмолитические свойства, поэтому в народной медицине принимают отвары и мази из цветков для лечения воспаления в дыхательных путях, а также:

  • простатита;
  • гомеопатии;
  • невроза;
  • хронический недосып;
  • воспаление матки;
  • устранения сухих трещин на руках и ногах.

Технология сбора цветков для применения в народной медицине классическая: сырье собирают в середине цветения, сушат на открытом воздухе 3-4 дня. Хранят гербарий в сухом, защищенном от солнечных лучей месте.

Применение рудбекии в кулинарии

В России обычно не готовят блюда с частями рудбекии, а вот в Северной Америке их листья часто добавляют в различные салаты с зеленью. Иногда лепестки поедают в чистом виде, но чаще всего обрабатывают, чтобы нейтрализовать действие токсинов. Также листы используют для украшения различных блюд, в том числе салатов, супов и мяса.

Важно! На Западе существует информация о массовом отравлении рудбекией домашнего скота при поедании цветков в большом количестве, поэтому не стоит злоупотреблять.

Применение рудбекии в других областях

Рудбекия – это декоративное растения для сада и дачного участка. Цветок хорошо гармонирует:

  • астрами;
  • хризантемами;
  • флоксами;
  • георгинами;
  • гелениумами.

Кусты оживляют затемненные углы газонов, красиво смотрятся на фоне темной листвы и хвои. Низкорослые виды часто высаживают в клумбы. Из срезанных цветов собирают яркие букеты. Продлить жизнь цветам поможет обрезка засохших частей по мере необходимости и ежедневная смена воды комнатной температуры.

Золотые шары. Как "бабушкины цветы" способны облагородить современный сад
Букет из цветов рудбекии

Это интересно! Кусты ольхи позволит постепенно снизить частоту разрастания рудбекии на участки.

В косметологии применяют компрессы из лепестков растения для очищения и тонизации кожи лица. Также из цветков можно получить натуральный краситель для тканей и шерсти.

В ветеринарной практике применяют настой из корня, которым хорошо обрабатывать ноги лошадей и коров.

Рудбекия рассеченная – это хорошее дополнение к любому дачному участку или саду. Солнечные, яркие цветы будут радовать глаза долгие годы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector