Зола как удобрение для огурцов, когда вносить в 2021 году

1
(1)

Зола – самое древнее минеральное удобрение, положительное влияние которого на развитие растений было замечено ещё нашими предками. И сегодня, в эпоху развитой агрохимической промышленности, использование золы не теряет актуальности. В статье расскажем, чем полезна зола как удобрение для огурцов, дадим советы по применению.

Содержание основных минеральных элементов в разных видах золы

Зола – это остаток, образовавшийся от сжигания какого-либо топлива. По сути, это набор минеральных веществ. В зависимости от того, что именно сожгли, этот набор может быть различным:

Вид топлива Калий Фосфор Кальций
Стебли подсолнечника 36,3% 2,5% 18,5%
Гречишная солома 35,3% 2,5% 18,5%
Солома пшеничная 17,8% 8,6% 7,5%
Древесина берёзы 13,3% 7,1% 36,3%
Древесина ели 3,2% 2,4% 25,3%
Ботва картофеля 20% 8% 32%
Торф 4,8% 7,2% 25,8%
Каменный уголь 0,1% 0,1% 2,2%

Суммируя данные таблицы, можно сделать вывод: золу гречихи и подсолнечника можно использовать в качестве калийного удобрения, золу пшеницы и берёзы – в качестве фосфорно-калийного, торфяную и хвойную золу – для раскисления почвы. Каменноугольную золу в качестве удобрения использовать нецелесообразно.

Зола, образованная при горении каменного угля
Зола, образованная при горении каменного угля, может применяться как разрыхлитель на тяжёлых грунтах.

Влияние зольных подкормок на развитие огурцов

Обширный практический опыт огородников из разных регионов России свидетельствует о том, что зольные подкормки повышают общую урожайность огурцов. Этому способствуют следующие положительные моменты:

  • Увеличение площади листового аппарата. Благодаря золе, листьев становится больше, и они приобретают более интенсивную окраску, что сказывается на качестве фотосинтеза.
  • Увеличение количества бутонов и завязей. Активизация цветения огурца напрямую связана с последующей урожайностью.
  • Повышение прочности тканей растения. Огуречная лиана становится более устойчивой к инфекциям и вредителям, что позволяет растению реализовать свой генетический потенциал урожайности в полной мере.

Особенно полезны зольные подкормки в случае обнаружения у огурцов симптомов дефицита кальция: бледность молодых листьев и верхушек плетей, загибание листьев вниз, опадание цветков и завязей, слабость корневой системы. Читайте также статью: → «Секреты правильной подкормки при выращивании огурцов, сроки внесения удобрений».

Ошибки применения золы в качестве удобрения для огурцов

Стараясь повысить плодородие почвы и урожайность культурных растений, некоторые овощеводы совершают ряд серьёзных ошибок, приводящих к прямо противоположному результату:

Ошибка №1. Вносят золу вместе с навозом.

Смешивать золу и органические удобрения, содержащие азот, категорически не рекомендуется. Это приводит к обесцениванию органики из-за больших потерь азота.

Ошибка №2. Бессистемно применяют золу и другие минеральные удобрения.

Многие минеральные удобрения (фосфоритная мука, суперфосфат, томасшлак и другие) несовместимы с золой. В подобных смесях фосфор переходит в неусвояемую для растений форму и остаётся в почве в виде солей.

Ошибка №3. Применяют золу на известкованных грунтах.

Многие виды золы сами являются раскислителями, поэтому их использование на известкованных грунтах ещё больше сдвигает pH в сторону ощелачивания. А щелочные почвы, так же как и кислые, малоплодородны.

Совет #1. Действие золы в почве продолжается в течение 3-4 лет, поэтому если под культуры-предшественники вносилось это удобрение, подкормки золой огурцов минимизируют.

Калий в золе содержится в виде поташа
Калий в золе содержится в виде поташа – легкорастворимой и доступной для растений соли (карбонат калия).

Способы подкормки огурцов золой

Подкормить огурцы с помощью золы можно несколькими способами и на разных этапах выращивания:

  • Обработка семян. 1 столовую ложку золы смешать с 2 л воды и настоять двое суток. Процедить раствор и замочить семена огурцов на 5 часов. Процедура увеличивает энергию прорастания и способствует формированию здоровых всходов.
  • Заправка огуречной гряды. Зола вносится в почву в смеси с компостом из  расчёта 1-2 стакана на 1 м2. Другой вариант – внесение в посадочные лунки из расчёта 2 столовые ложки на куст.
  • Подкормка рассады. На рассадном этапе, либо в открытом грунте, когда у огурца сформировались 2-3 настоящих листа, производится первая жидкая подкормка. 10 столовых ложек золы смешать с 5 л воды и настоять неделю при периодическом помешивании. Процедить раствор и полить молодые растения.
  • Подкормка во время цветения. При появлении первых бутонов проводится вторая жидкая подкормка тем же раствором.
  • Подкормка в фазе активного плодоношения. 3 стакана золы залить 3 л воды и кипятить 30 минут. Остудить, процедить и довести объём раствора до 10 л. Опрыскать огурцы по нижней стороне листовых пластин. Процедуру выполнять до окончания вегетации 1 раз в 10 дней. Читайте также статью: → «Как удобрять огурцы в открытом грунте: способы».
Зольные опрыскивания проводят в вечернее время
Зольные опрыскивания проводят в вечернее время, чтобы избежать появления на листьях ожогов.

Применение золы против болезней и вредителей

Древесная зола – отличное средство для профилактики поражения огурцов мучнистой росой. Лечебными свойствами обладает зольный щёлок, который готовится так:

  • Две трети ведра золы просеять и залить 10 л воды.
  • Поставить ёмкость на солнце и держать несколько дней, периодически помешивая.
  • Когда на поверхности появится желтоватая маслянистая жидкость, её аккуратно слить в отдельный сосуд и развести водой в соотношении 1:1.

В полученный раствор можно настрогать немного хозяйственного мыла, чтобы улучшить прилипаемость. Опрыскать огурцы на ночь, а через несколько дней повторить обработку. Сухая зола помогает избавиться от бахчевой тли, которая часто селится на огурцах, особенно в теплицах. Немного просеянной золы насыпается в марлевый мешочек. Потряхивая его над огуречными плетями, необходимо хорошо опудрить растения, поражённые вредителями.

С помощью золы можно отпугнуть слизней, которые любят объедать молодые огуречные всходы. В этом случае просеивать золу не нужно – достаточно просто рассыпать её по поверхности почвы в лунке вокруг растений.

Зола против муравьев
Засыпав горячую золу в обнаруженный на огороде муравейник, можно заставить муравьёв искать себе другое место.

Применение золы на разных типах грунта

Нормы внесения золы непосредственно в почву разнятся в зависимости от типа грунта:

Тип почвы Норма внесения, г/м2
Близкие к нейтральным песчаные почвы и супеси 100-200
Кислые торфяные болотные почвы и подзолистые супеси 400-500
Кислые лёгкие и средние суглинки 600-700
Кислые тяжёлые суглинки и глины до 1000
Близкие к нейтральным тяжёлые суглинки и глинистые почвы 400-700

Данные нормы приведены в пересчёте на золу, полученную при сжигании соломы. При внесении древесной или торфяной золы нормы снижают на 30%. Применяя сланцевую золу, её количество уменьшают вполовину.

Сравнение золы с другими минеральными удобрениями

Конечно, зола не может заменить все другие удобрения. В ней нет, например, азота, который необходим растениям для нормального роста. Кроме того, не всегда есть возможность точно оценить химический состав золы, что затрудняет определение дозировки. Однако, если известен материал, от сжигания которого образована зола, она вполне может заменить некоторые минеральные удобрения.

Удобрение Количество берёзовой золы, необходимое для замены (г) Недостатки и преимущества
Монофосфат, 100 г 150 Монофосфат содержит азот, которого нет в золе, но имеет высокий процент нерастворимого гипса
Хлорид калия, 100 г 400 Хлор в составе хлорида калия может быть токсичным для огурцов. Зола безопасней, но её требуется большее количество.
Калимагнезия, 100 г 300 Калимагнезия содержит больший процент магния, необходимого для огурцов, но её применение неприемлемо при высоком содержании магния в почве.
Аммофоска, 100 г 150 Содержит азот, необходимый растениям. Однако высокий процент серы (14%) ограничивает её использование на кислых почвах, в отличие от золы.

Основное преимущество золы по сравнению с химическими удобрениями заключается в её большей безопасности для растений и окружающей среды. Недостаток в виде отсутствия азота легко преодолевается дополнительным внесением в почву гумуса – хорошо вызревшего компоста или перегноя.

Совет #2. Чтобы не ошибиться с дозировкой золы, нужно запомнить, что в 1 стакане содержится 100 г сухого вещества, в банке объёмом 0,5 л – 250 г, в банке объёмом 1 л – 500 г. В 1 столовой ложке помещается 6 г золы.

Фосфор и калий из зольных растворов усваиваются растениями лучше
Фосфор и калий из зольных растворов усваиваются растениями лучше, чем из растворов химических удобрений.

Анализ покупных зольных удобрений

В современных садовых центрах можно приобрести готовую к применению золу, расфасованную по пакетам различной массы.

Торговая марка Состав и описание Фасовка
«Витафлор» Выпускается в двух вариантах – берёзовая и смешанная зола лиственных пород деревьев. Чистый продукт, без примесей и добавок, полученный путём открытого горения. 5 кг (пакеты)

1 л (ведёрки)

«Здоровый сад» Древесная зола, полученная от сжигания лиственных пород деревьев. Хорошо просеянная и сухая, не слёживается. Может применяться для подкормки рассады огурцов. 1 кг
«Иванковское» Зола лиственных пород деревьев, богатая фосфором и калием. Чистая, без примесей, хорошо просеянная. 1 кг
«Золпродукт» Соломенная зола с 30%-ным содержанием калия. Получена путём сжигания сухой травы, листьев и соломы. Отлично раскисляет грунт. 2 л
«Вырастайка» Выпускается в пакетах и пластиковых ведёрках. Получена путём сжигания лиственных пород деревьев, содержит до 60% кальция. Может использоваться вместо извести и доломитовой муки. 3 кг (пакеты)

1 л (ведёрки)

Покупная зола продукт недорогой и очень удобный при выращивании рассады в домашних условиях. В промышленных условиях она догорает полностью, поэтому не содержит угольков, что делает её структуру тонкой. Благодаря этому, такая зола отлично подходит для приготовления растворов для внекорневых подкормок огурцов. Читайте также статью: → «Растим на дачном участке огурцы без фитофторы».

Удобный продукт – гранулированная древесная зола
Удобный продукт – гранулированная древесная зола, однако она пока не встречается в мелкой фасовке.

Актуальные вопросы подкормки огурцов золой

Вопрос №1. Можно ли использовать золу от сжигания больных веток после обрезки сада?

Можно. Складывать инфицированный растительный материал в компостную кучу всё равно нельзя, и лучший способ его утилизации – сжигание. Болезнетворные микроорганизмы уничтожаются при горении, и такая зола становится ценным источником питательных веществ.

Вопрос №2. Как правильно хранить золу?

Главное правило – золу нужно хранить в сухом виде. Поэтому собирать её нужно непосредственно после сжигания материала, чтобы она не успела намокнуть под дождём или от росы. Складывают собранную золу в плотный полиэтиленовый пакет и герметично завязывают.

Вопрос №3. Зачем сыпать золу в компостную кучу?

Золу подсыпают в компостную кучу для нейтрализации органических кислот, которые образуются при разложении. Особенно это касается компостов, готовящихся из опилок, торфа, хвои, листового опада. Если при компостировании вносится зола, то известь или доломитовую муку уже не добавляют.

Вопрос №4. Можно ли использовать как удобрение золу от сжигания бумаги?

Зола от сжигания глянцевых журналов, цветной бумаги, картона, ДСП, окрашенной древесины и вообще любых материалов, содержащих синтетические примеси, в качестве удобрения не годится.

Вопрос №5. Как приготовить подкормку из золы и крапивы?

Огурцы очень отзывчивы на такое удобрение. По отзывам многих овощеводов, растения на зольно-крапивной подкормке быстрее зацветают, а плоды обладают более ярким ароматом. Готовят его следующим образом: нарезают крапиву и заполняют зеленью пластиковое ведро на треть. Заливают траву водой, немного не доходя доверху, чтобы при вспенивании жидкость не переливалась через край. В ёмкость добавляется 1 стакан соломенной или древесной золы. Сверху ведро прикрывается и оставляется на 2 недели. В течение этого времени настой ежедневно перемешивается. После завершения брожения он процеживается, разводится водой 1:10 и используется для полива огурцов 1 раз в неделю.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector