Зола как удобрение для лука, как применять в 2021 году

3
(12)

Зола является универсальным удобрением для лука. Питательные вещества хорошо усваиваются культурой, что ускоряет процесс развития и роста лука. При использовании золы, как удобрения, необходимо знать о правильном внесении подкормки. В статье расскажем, чем полезна зола как удобрение для лука, дадим советы по применению.

Преимущества использования золы, как удобрения для лука

Древесная зола является ценным минеральным удобрением. В ней содержатся до 30 микро- и макроэлементов, которые необходимы для роста садовых культур. Зола полностью заменяет фосфорно-калийные минеральные удобрения, поскольку в больших количествах содержит калий и фосфор.

Зола часто используется как удобрение для лука
В 100 г древесной золы содержится до 25 г кальция, 8 г калия и 3 г фосфора.

Зола бывает двух видов: растительная и древесная. Для лука нужен фосфор и калий, поэтому для удобрения подходит древесная зола лиственных пород и соломенная зола. Состав золы в таблице.

Вид золы Состав Доля, %
Из ржаной соломы Кальций 8
Калий 16
Фосфор 5
Из пшеничной соломы Кальций 6
Калий 14
Фосфор 6
Из березовых дров Кальций 40
Калий 5-6
Фосфор 12-13
Из стеблей подсолнечника Кальций 18
Калий 36
Фосфор 3

Кроме основных компонентов зола содержит марганец, медь, цинк и другие вещества. Состав золы зависит, с каких остатков ее получили. Для лука подойдет древесная зола, которую получили из лиственных пород деревьев, например из березы. В ней больше всего калия. Преимущества золы перед другими удобрениями:

  1. Улучшает структуру почвы, увеличивает содержание биогумуса в почве и ускоряет перегнивание растительных остатков.
  2. Фосфор и калий находятся в доступной для растений форме и быстро усваиваются.
  3. В составе золы отсутствует хлор.
  4. Подходит практически для всех видов почв: кислых, нейтральных и других. Для защелоченных почв применяют с осторожностью, в зависимости от рН грунта, поскольку зола имеет щелочную реакцию и может навредить культурам на щелочной почве.
  5. Повышает устойчивость лука к засухе и перепадам температур.
  6. Защищает от вредителей. Зола делает листья лука упругими, поэтому тля не повреждает их.
  7. Улучшает сохранность лука, урожай не гниет.
  8. Снижает кислотность почвы. Золу применяют, как самостоятельное удобрение и как компонент подкормки. Читайте также статью: → «Какой должна быть почва для лука: требования к кислотности и влажности грунта».
Золу для лука вносят при недостатке калия
Зола, которая находится в почве, питает растения и влияет на их рост от 2-х до 4-х лет.

Зола лиственных пород подходит для подготовки грунта для выращивания рассады лука на подоконнике. Удобрение способствует нормальному развитию и росту растений, препятствует вытягиванию лука и преждевременному созреванию.

В каких случаях применяют золу

Золу для лука вносят при недостатке калия. Если этого вещества в почве не достаточно, то листья лука желтеют, а затем отмирают. Они выглядят обожженными. Также о дефиците калия свидетельствуют такие симптомы:

  1. На листьях появляются желтые пятна.
  2. Края листьев закручиваются.
  3. Листья сохнут, но не опадают.

Если такие признаки появились, немедленно полейте лук зольным настоем. Читайте также статью: → «Советы по повышению урожайности репчатого и зеленого лука».

Сравнение золы с покупными средствами

Золу невозможно сравнить ни с одним покупным минеральным удобрением. Она содержит до 30 элементов, но в ее составе отсутствует азот. Основные компоненты золы – это калий, фосфор и кальций. Калий составляет основу таких средств:

  • хлористый калий;
  • калийная соль;
  • сульфат калия.

Кроме этих средств зола заменяет гранулированный суперфосфат и известь. 0,5 кг золы заменяет 110 г суперфосфата, 250 г извести и 120 г хлористого калия.  Зола с мочевиной заменяет удобрение «Агрикола-2 для лука и чеснока», которое используют для второй подкормки лука. Подкармливают на этапе формирования луковиц с интервалом в 7-10 дней. «Агриокла-2» в отличие от золы содержит специально подобранный комплекс азота, фосфора, калия и магния для выращивания лука.  [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] Читайте отзывы садоводов об удобрении Агрикола

Для лука на перо применяют удобрение «Агрикола аква вегета». Удобрение, как и зола, подходит для корневых и внекорневых подкормок. Его вносят с интервалом в 10-15 дней. Для лука также используют удобрение «Эффектон-О». Этот препарат предназначен для повышения урожайности лука и ускорения плодообразования. Кислотность рН=6,5-7.

Удобрения с золой для лука

Если у вас нет возможности заготовить золу самостоятельно, то ее всегда можно приобрести в магазине. Перечень производителей с ценами в таблице.

Название Описание Стоимость, руб.
Зола древесная «Витафлор» В состав входит зола лиственных пород деревьев. Вес 5 кг 425
Древесная зола «Здоровый сад» Подходит для раскисления почвы, для выращивания рассады. Улучшает лежкость плодов и повышает морозоустойчивость растений. На 1 м. кв. израсходуют 50 г средства. Вес 1 кг. 156
Древесная зола «Вермион» В состав входит зола лиственных пород деревьев. Вес 1 л. 40
Древесная зола «Зри в корень» Подходит для раскисления почвы. Вес 0,7 л. Для раскисления почвы вносят 0,7-1,5 кг на 1 м. кв. 39

Особенности подкормки лука золой

Золу применяют для подкормки репчатого лука и лука на перо. Начинают подкармливать после появления зелени. Рассмотрим в таблице отличия в подкормках в зависимости от вида лука.

 Сроки Репчатый лук Лук на перо
Первая подкормка Подкармливают через 2 недели после посадки сеянки. Луку нужен азот, поэтому используют азотистые удобрения. Подойдет навоз или птичий помет. Подкармливают лук один раз, через 2 недели после посева. Вносят комплексные минеральные удобрения, которые содержат азот, фосфор и калий. Можно подкормить первый раз азотным удобрением, например, аммиачной селитрой, а через неделю полить лук настоем золы.
Вторая подкормка Подкармливают через месяц после первой.  Лук нуждается в азоте, фосфоре и калии. Можно сочетать золу с мочевиной.
Третья подкормка Подкармливают, когда формируется луковица. Луку нужен фосфор и калий в больших количествах.

Для лука на перо важен азот, который способствует наращиванию зеленой массы, обойтись без азотистых удобрений нельзя. Почву для посадки репчатого лука подготавливают с осени. При перекопке на 1 м. кв. вносят до 600 г золы (если почва песчаная, тогда золу вносят весной). Сухую золу рассыпают по участку.

Совет #1. Вносите золу при рыхлении земли на песчаные почвы только весной. На тяжелые грунты вносят удобрение осенью и весной.

Весной, если почва с осени не удобрена, вносят по 100 г золы на 1 м. кв. Эта доза заменяет 1 ст. л. удобрения сульфата калия. Подкармливают лук золой в виде порошка или настоя. 10 л настоя израсходуют на 1-2 м. кв. участка. Подкармливают растения вечером, раствор льют под корень. На следующий день поливают обычной водой.

Вносите золу при рыхлении земли
Зола при выращивании лука на песчаных почвах является источником бора.

Совет #2. Не вносите на 1 м. кв. больше 600 г золы. Такое количество вредно для живых микроорганизмов, а также для дождевых червей.

При выращивании лука полезно чередовать подкормки золой и навозом (или куриным пометом). Смешивать эти два вида удобрения не стоит. Осенью при перепашке вносят органику, а уже весной используют золу.

Способы применения золы как удобрения для лука

Золу используют практически для всех огородных культур, кустарников и деревьев. Ее добавляют в грунт, используют в сухом виде,  готовят зольный настой, которым поливают растения или опрыскивают листья. Золу для лука используют в следующих случаях:

  1. При подготовке семян к посеву или луковиц к посадке. Семена лука-порея замачивают на 4-6 часов в зольном растворе. Готовят его так: 1 ч. л. золы настаивают в 1 л воды. Лук за день до посадки пересыпают сухой золой.
  2. Во время посадки. Золу при посадке лука используют редко, если только почва закисленная. В лунку вносят 1 ст. л. зольного порошка.
  3. Для подкормки. В процессе роста луку нужны питательные вещества, кроме азотных удобрений используют золу. Ее применяют для корневых и внекорневых подкормок.
  4. Для хранения лука. Луковицы на зиму пересыпают сухой золой.
  5. Для борьбы с болезнями и вредителями. Лук опрыскивают раствором золы.
Зола намного безопаснее извести
Зола намного безопаснее извести по отношению к микроорганизмам.

Способы применения золы в таблице.

Вид удобрения Способ применения
Зольный настой для подкормок 250 г заливают 10 л кипятка и настаивают 2 дня.
Настой от вредителей 100 г заливают 10 л воды и настаивают сутки
Настой для укрепления рассады и прорастания семян 2 ст. л. на 1 л воды. Настаивают 2 дня. Настоем поливают рассаду или замачивают в нем семена. В этом растворе держат луковицы для посадки на перо.
Сухая зола 1.      Рассыпают по поверхности почва, около 100 г на 1 м. кв.

2.      Перемешивают с почвой, до 300 г на 1 м. кв. до посадки лука.

3.      Вносят в почву осенью или весной при перекопке совместно с другими удобрениями. Используют до 600 г на 1 м. кв. участка.

Для внекорневой подкормки лука настой готовят и другим способом. 300 г золы заливают ведром кипятка и добавляют в него 50 г хозяйственного мыла. Золу применяют не только в чистом виде. Ее совмещают с другими удобрениями:

  • ее добавляют в компост, перегной или торф;
  • смешивают с мочевиной, на 10 л воды понадобится 1 ст. л. мочевины и 200 г золы;
  • в опилки добавляют золу и мульчируют полученным средством грядки. Такая мульча защищает от засухи и вредителей.
Семена лука перемешивают с золой
Семена лука перемешивают с золой, так их легче высеивать.

Применение золы в компосте

Зола ускоряет процесс перегнивания, а также насыщает удобрение минеральными веществами и нейтрализует действие вредных химических соединений. Зола имеет щелочную реакцию, поэтому нейтрализует высокую кислотность компоста. В компостную кучу высыпают 10 кг золы.

Применение золы в компосте
Если компост используют для щелочных почв, то золу в него не вносят.

Био-настои из золы для лука

Зола является неотъемлемым компонентом для приготовления био-настоев. Это органическое удобрение увеличивает урожайность и улучшает структуру почвы. Рецепты:

  1. Подкормка для лука с содержанием живых микроорганизмов. В 3-х л воды растворяют 5 ст. л. сахара и 15 г дрожжей. Оставляют бродить 3 суток. В бочку объемом 200 л кладут лопату золы, песка и компоста, 5 кг навоза или помета, 10 кг перегноя, 1 л сыворотки или кефира и 3 л браги. Настаивают содержимое 7 дней. Настой разбавляют с водой в соотношении 1:1.
  2. Травяной настой. В бочку объемом 250 л на треть кладут травы подорожника, ромашки, тысячелистника и другие, затем добавляют 5 кг золы и 20 кг компоста. Заливают до верха водой. Настаивают 2 недели и разбавляют с водой в соотношении 1:10.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Можно ли рассыпать золу поверх лука, а не поливать раствором?

Да. Лук любит такую подкормку. Золу рассыпают поверх лука, чтобы перья становились белыми.

Вопрос №2. Как зола влияет на сохранность лука? Как применять удобрение?

Зола защищает луковицы от гнилей. Калий в составе удобрения увеличивает срок хранения урожая. Чтобы сохранить лук, необходимо припудрить все срезы или пересыпать золой урожай и сложить его в коробки для хранения.

Вопрос №3. Как хранить золу?

Золу хранят в сухом месте. При влажности выше 50% снижается содержание калия. Лучше всего хранить в закрытой стеклянной емкости или полиэтиленовом пакете.

Вопрос №4. Как применять золу от тли на луке?

Лук опрыскивают зольным настоем. В 10 л воды 2 дня настаивают 100 г золы. Затем обильно обрабатывают листья культур. Читайте также статью: → «Тля на луке (неотоксоптера). Как избавиться от вредителя».

Ошибки садоводов по удобрению лука золой

Ошибки по внесению золы следующие:

  1. Луку нужен фосфор, калий и азот, а в составе золы азот отсутствует. Если почва содержит это вещество в малых дозах, дополнительно вносят азотистые удобрения.
  2. Одновременно золу с азотистыми удобрениями не вносят, поскольку азот улетучивается и превращается в аммиак. Также золу не применяют совместно с фосфорными средствами, например, с суперфосфатом, иначе фосфор становится не доступным для культур.
  3. Золу не вносят одновременно с навозом и птичьим пометом, поскольку зола при совместном применении высвобождает азот и он не усваивается культурами.
  4. При избытке извести в почве, а также при рН выше 7, золу в грунт не добавляют.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 12

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector