Зеленая прививка винограда весной и летом в 2021 году

2.7
(3)

Прививка – стандартная операция, которую приходится осваивать виноградарю. Она может быть настольной, выполняемой зимой в помещении, и зелёной, которую производят весной и летом непосредственно на вегетирующем кусте. Зелёные прививки имеют массу преимуществ перед настольными. Однако для успеха операции виноградарю нужно учитывать некоторые нюансы. В статье расскажем, в какие сроки и когда выполняется зеленая прививка винограда, дадим пошаговую инструкцию.

Особенности и преимущества зелёных прививок винограда

Освоив искусство зелёной прививки, можно добиться множества целей: заменить малоценный сорт винограда на лучший, восстановить повреждённый куст, размножить дефицитный сорт или вырастить лозу, более устойчивую к болезням и неблагоприятным погодным факторам. Особенность зелёной прививки состоит в том, что для привоя берётся молодой невызревший черенок и подсаживается на зелёный побег подвойного растения.

Многолетнее исследование учёных Новочеркасского ВНИИ виноградарства показало преимущества зелёных прививок перед настольными. Они заключаются в следующем:

  • позволяют снизить риск появления брака в спайках подвоя и привоя;
  • позволяют снизить риск поражения привитых кустов бактериальным раком.

Тем самым с помощью прививок «зелёным в зелёное» можно избавиться от распространённой проблемы, с которой сталкиваются виноградари, практикующие зимние прививки – выпадения кустов через несколько лет после операции. Лоза, привитая весной, более долговечна. Читайте также статью: → «Как правильно прививать виноград весной: инструкция для начинающих садоводов».

Прививки непосредственно на кустах
Прививки непосредственно на кустах позволяют избежать изреженности виноградника на 4-6 год после процедуры.

Инструменты и материалы для прививки винограда

Успех операции, пожалуй, на одну треть зависит от инструментов, которыми пользуется виноградарь. Некачественный нож способен свести на нет все усилия. Поэтому выбору прививочного ножа нужно уделять особое внимание. Он должен быть идеально заточенным, резать, а не сминать древесину.

Прививочные ножи бывают нескольких видов:

Вид ножа Характеристика
Окулировочный Позволяет сделать тончайший срез щитка, точно выполнить Т-образный надрез коры и раздвинуть её специальным наконечником. Имеет двухстороннюю заточку и изогнутое лезвие.
Копулировочный Позволяет выполнить точный срез на черенке, расщепить подвой, разрезать кору. Имеет одностороннюю заточку и прямое лезвие.
Комбинированный Раскладной нож с двумя лезвиями, позволяющий выполнять любые виды прививок.

Очень важно сохранять правильный угол заточки ножа. Поэтому если нет соответствующего навыка,  лучше точить его не самостоятельно, а у специалиста. Кроме ножа, для проведения зелёной прививки винограда необходимо запастись обвязочным материалом. Лучше всего приобрести специальную ленту, которая сама собой распадается через некоторое время. Однако можно обойтись и подручными средствами. По отзывам виноградарей, хорошо показала себя в качестве обмотки пищевая плёнка, которую нарезают полосками нужной длины.

Зеленая прививка винограда весной
Обвязочный материал должен быть достаточно эластичным, чтобы растягиваться в процессе роста побегов.

Распространённые ошибки при прививке винограда

Беря в руки нож, нужно иметь в виду некоторые ошибки, которые часто допускаются неопытными виноградарями и снижают шансы на успех:

Ошибка №1. Прививка сильнорослого сорта на слаборослый подвой.

Совпадение привоя и подвоя по силе роста не имеет значения только при прививке в корнештамб. А поскольку зелёные прививки выполняются в наземную часть винограда, необходимо принимать во внимание этот нюанс, так как сильнорослые привои на слаборослых подвоях могут плохо развиваться и не давать нормального урожая.

Ошибка №2. Плохое прилегание срезов привоя и подвоя.

Если срезы плохо соединены, к черенку не поступает достаточное количество воды и питания, и прививка выпадает.

Ошибка №3. Несовпадение камбиальных слоёв привоя и подвоя.

Камбий – это зона, где активно делятся молодые клетки. Она расположена между корой и древесиной. При несовпадении этих зон хотя бы с одной стороны приводит к гибели прививки.

Совет #1. Нижний срез на черенке не должен быть вогнутым. Это резко ухудшает прилегание привоя и подвоя и приживаемость прививки.

Оптимальные условия проведения зелёных прививок

Чтобы прививка состоялась, важно проследить за соблюдением следующих внешних условий:

Фактор Оптимальные условия
Температура почвы +10-120С
Температура воздуха Не ниже +200С
Погода Отсутствие ветра, дождя, прямого яркого солнца
Время суток Утро или вечер

Практика показывает, что в условиях Средней полосы России оптимальный срок проведения зелёных прививок винограда приходится на период с 25 мая по 10 июня. Запаздывание со сроками недопустимо – привой может не успеть вызреть до холодов и вымерзнет зимой.

На основании опытных данных можно утверждать, что на качество срастания привоев с подвоями влияет и состав почвы. Виноград, растущий на истощённых грунтах, показывает худшую приживаемость прививок по сравнению с растениями, выращиваемыми на плодородных высокогумусных почвах. Недостаточная влажность воздуха и почвы также могут стать причиной неудачи.

Активное истечение пасоки из лозы
Активное истечение пасоки из лозы ко времени прививки должно прекратиться.

Подготовка куста винограда и черенка к прививке

За несколько дней до прививки подвойный куст обильно поливается. На нём выбираются самые сильные зелёные побеги в нижней части – именно на них лучше всего удаются прививки. Остальные побеги с лозы удаляются. В день прививки на кусте, с которого будет взят привой, выбирают хорошие молодые побеги с небольшими пасынками. Их срезают с маточного растения и нарезают на черенки длиной 3-4 см. Каждый черенок должен иметь один глазок с листиком. Чтобы сохранить прививочный материал до операции, его помещают в ёмкость с чистой водой.

Совет #2. В воду, в которой сохраняются черенки, можно добавить несколько капель препарата «Эпин-Экстра», содержащего брассиностероиды и обладающего свойствами стрессового адаптогена с ростостимулирующей активностью.

Зелёная прививка винограда в расщеп: пошаговая инструкция

Как показывает практика, самым оптимальным методом зелёной прививки винограда является прививка в расщеп. При правильном проведении процедуры её эффективность достигает 90%. Читайте также статью: → «Как правильно прививать виноград осенью: инструкция для начинающих садоводов».

Прививка винограда в расщеп выполняется следующим образом:

  • Зелёный побег подвоя, совпадающий по диаметру с черенком, горизонтально обрезается под вторым узлом. Нижний лист на нём можно оставить, но если из его пазухи растёт пасынок, его следует осторожно удалить.
  • Торец подвоя расщепляется точно через центр на глубину 2 см. Разрез смачивается раствором стимулятора «Эпин-Экстра».
  • Черенок снизу срезается на двухсторонний клин длиной 2 см. Листовая пластина обрезается на половину, чтобы уменьшить испарение влаги.
  • Клин привоя вставляется в расщеп подвоя, и место соединения обматывается обвязочным материалом.

Обмотка должна быть герметичной. Выполняют её снизу вверх по спирали. Надо постараться сделать так, чтобы привой и подвой плотно прилегали друг к другу, но не были передавленными. Если через несколько дней в месте прививки наблюдается подмокание, значит, обмотка была сделана неправильно, и происходит истечение пасоки. В такой ситуации необходимо снять обвязку и заново закрепить место соединения.

Обмотка должна быть герметичной
Если коронка на привое начала загибаться, значит, прививка хорошо прижилась, и начался активный рост.

Другие способы зелёных прививок винограда

Если диаметры привоя и подвоя не вполне соответствуют друг другу, и провой несколько тоньше подвоя, можно воспользоваться методом прививки периферийным полурасщепом. Черенок готовится вышеописанным способом. С подвоем же производятся следующие манипуляции:

  • Побег обрезается горизонтально под вторым узлом.
  • Расщеп выполняется не через центр, а с отступом к периферии на толщину черенка. Оставшаяся часть процедуры выполняется обычным образом.

Иногда при зелёных операциях применяется методика окулировки. Для неё используется спящая почка, а срок проведения прививки сдвигается на середину лета – конец июля или начало августа. Времени на то, чтобы глазок прижился будет достаточно, но почка не успеет пробудиться до наступления холодов.

Почку для окулировки выбирают со средней части лозы. Её чешуйки должны быть частично одревесневшими – это показатель хорошей сформированной и зрелости глазка. Щиток срезают длиной 2-3 см, с захватом древесины. Его толщина – примерно 2-2,5 мм.

На подвойном побеге удаляются пасынки. Листья и усики оставляются нетронутыми. Поскольку такая прививка выполняется в приклад, «почка на почку», на выбранном побеге тонко срезается точно такой же щиток, какой был снят с черенка привоя. На это место устанавливается привойный глазок и герметично обматывается лентой.

Привитый глазок
Привитый глазок тронется в рост будущей весной.

Особенности ухода за привитой лозой

Для хорошей приживаемости прививок лозе необходимо обеспечить правильный уход.

Процедура Описание
Защита прививки от повреждений Место прививки необходимо оберегать от механических травм и надломов.
Защита прививки от солнца Чтобы привитый материал не иссушался, его прикрывают от прямых солнечных лучей собственными листьями подвоя.
Поддержание влажности Привитый куст своевременно поливается, а в засуху ещё и опрыскивается тёплой водой. Приствольный круг рыхлится и мульчируется.
Защита от грибковых инфекций и вредителей Производится регулярный осмотр растения и профилактические опрыскивания фунгицидами и инсектицидами.
Удаление пасынков Чтобы перенаправлять питательные вещества к месту прививки, с лозы регулярно удаляются лишние точки роста.
Подкормки С целью ускорения вызревания привитого побега, в конце лета производится подкормка куста калийным удобрением. Можно использовать для этого готовый состав для осеннего удобрения винограда. Например, «Террасоль» или «Гера Осеннее».
Зимнее укрытие Привитая лоза должна быть снята со шпалеры очень осторожно, чтобы не повредилось место прививки, и хорошо укрыта на зиму.

Соблюдение чистоты приствольного круга – обязательное условие ухода за виноградом после прививки. Важно содержать его свободным от сорняков, которые отнимают у куста питание и влагу и подчас служат кровом для насекомых-вредителей. Читайте также статью: → «Правила ухода за виноградом в открытом грунте: полив, обрезка, прикормка».

На ухоженном подвойном кусте приживаемость прививок лучше
На ухоженном подвойном кусте приживаемость прививок лучше, чем на запущенном.

Актуальные вопросы о зелёных прививках винограда

Вопрос №1. Можно ли привить на один куст несколько разных сортов винограда?

Можно. Однако практика показывает, что подобные многосортовые прививки хуже приживаются и меньше живут. Дело в конкуренции и во влиянии аффинитета – степени сродства привоя и подвоя. Если на один подвой рядом привиты два разных сорта, выживет тот, у которого с подвоем лучший аффинитет, а более слабый выпадет.

Вопрос №2. Имеет ли значение для зелёной прививки возраст куста винограда?

Не имеет. Операцию можно выполнять на кустах любого возраста, если выбрать на подвое участок, совпадающий по диаметру с черенком.

Вопрос №3. На участке имеется однолетний морозостойкий саженец винограда, не устраивающий по качеству плодов. Можно ли привить на него хороший сорт зелёным черенком?

Это прекрасный вариант, позволяющий быстро получить высокоустойчивое растение с хорошими столовыми качествами. Сигнальная гроздь при такой прививке появляется уже на следующий год. Главное, учесть степень совместимости сортов. По наблюдениям опытных виноградарей, лучше прививать между собой сорта одной группы – например, западноевропейский на западноевропейский. Прививки между группами (восточный на черноморский и т.д.) удаются хуже.

Прививки на однолетний саженец
Для прививки на однолетний саженец можно приобретать специальные филлоксероустойчивые подвойные сорта винограда.

Вопрос №4. Можно ли на зелёный побег привить чёрный черенок?

Да, и в среде виноградарей такая прививка называется «чёрным в зелёное». В качестве привоя для неё берут заготовленный с прошлого года вызревший черенок. Технология процедуры не имеет каких-либо особенностей по сравнению с прививкой «зелёным в зелёное». Нужно только следить, чтобы черенок был качественным, с живым камбиальным слоем.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 19 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector