Залила орхидею – как спасти

0
(0)

Иногда любители орхидей заливают их нещадно, дескать, растениям нужна влажность. Избыток воды не менее опасен, чем засуха. От переувлажнения они начинают гнить, слабеют и заражаются грибковыми заболеваниями. О том, как спасти орхидею, когда она залита, расскажем в нашей статье.

Признаки плохого самочувствия от избытка влаги

В разные периоды развития орхидеи требуют строго выдержанной частоты полива. Например, количество орошений сводит к минимуму во время покоя, который наступает по окончанию цветения и длится от двух недель до одного месяца, в зависимости от ботанического вида и сорта. Тогда орхидеи поливают не чаще, чем раз в 2 недели. Когда растение отдыхает ему нужно минимум влаги.

Для корневого полива орхидей используют лейки с тонким носиком. Воду льют по периферии внутренней стенки цветочного горшка подальше от основания листьев.
Для корневого полива орхидей используют лейки с тонким носиком. Воду льют по периферии внутренней стенки цветочного горшка подальше от основания листьев.

Интенсивность увлажнения увеличивается при активизации роста и во время закладки цветочных почек. Тогда, частота поливов максимальная – примерно, каждые три-четыре дня. Если нарушить режим полива и держать субстрат мокрым, корни начинают загнивать. При этом разрушается губчатая покровная ткань, которая поглощает питательные вещества из воздуха. В результате от недостатка необходимого питания нарушается метаболизм, а как следствие, все жизненно важные процессы. В итоге орхидея ослабевает и становится уязвимой для болезней и вредителей. Определить последствия неправильного ухода, можно по таким симптомам:

Увядание листьев Теряется тургор (упругость) листовых пластинок, они обвисают.
Пожелтение Сначала листья становятся бледно-зелеными, затем, кончики становятся желтыми. Со временем окраску меняет вся пластинка.
Появление пятен Свидетельствует о заражении растения болезнями и вредителями.
Загнивание корней Сквозь прозрачные стенки горшка видно изменение цвета. Сначала корни приобретают серовато-бурый налет. Если процесс запущенный, корни отгнивают полностью.

Важно! Если проявился хотя бы один из перечисленных признаков, пора бить тревогу и начинать реанимацию орхидеи.

Пожелтение листьев орхидеи – признак неправильного ухода. Причиной могут быть чрезмерные поливы.
Пожелтение листьев орхидеи – признак неправильного ухода. Причиной могут быть чрезмерные поливы.

Меры по экстренному спасению от неправильного ухода

В такой ситуации выход один единственный – пересадка с полной заменой питательного субстрата. Если корни загнили, скорее всего, в почве распространились болезнетворные микроорганизмы. Они накапливаются в субстрате и на стенках горшка. Поэтому, обязательно заменяют посуду и субстрат. Лучше, если, и то, и другое будет абсолютно новое. Так можно избежать дальнейшего заражения после пересадки.

Совет # 1. Перед тем как высадить орхидею в свежую грунтосмесь, нужно обработать его от возможных возбудителей болезней и вредителей. Для этого субстрат прогревают в духовке при температуре +700 в течение 15 минут. Можно трижды заливать горячей водой.

Даже здоровые корни орхидеи очень хрупкие. А, если они начали подгнивать, то обращаться с ними нужно особенно бережно. Чтобы извлечь корневую систему из старого горшка его лучше разрезать на 2 – 3 части. Не стоит желать посуду, для дальнейшего использования она все равно не годится.

Прежде чем подготовить орхидею к переселению ее обмывают под струей теплой, проточной воды.

Подгнившие и поврежденные корни нужно укоротить до живой, здоровой ткани и обработать защитным средством.
Подгнившие и поврежденные корни нужно укоротить до живой, здоровой ткани и обработать защитным средством.

Затем приступают к ревизии растения. Подготовку и пересадку проводят, придерживаясь таких рекомендаций.

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидеи сорта Клеопатра: отзывы, фото, размножение.

Пошаговая инструкция реанимации

Шаг 1 Осторожно вынуть орхидею и старого горшка.
Шаг 2 Обмыть корни под проточной водой или в тазу.
Шаг 3 Внимательно обследовать растение.
Шаг 4 С помощью ножниц или секатора укоротить пораженные или загнившие корни до живой ткани.
Шаг 5 Удалить все желтые листья.
Шаг 6 Срезы припудрить измельченным древесным углем или молотой корицей. Оба средства обладают хорошим обеззараживающим эффектом. Пересаживать растение можно лишь тогда, когда сохранилась большая часть корней.
Шаг 7 Новый горшок обмыть с хозяйственным мылом для дезинфекции.
Шаг 8 Обработать субстрат от возбудителей болезней и вредителей.
Шаг 9 Если почвосмесь нагревалась в духовке, ее нужно замочить перед посадкой, чтобы размочить острые края сосновой коры. В противном случае она может ранить хрупкие, уязвимые корни. В результате адаптация затянется, а приживаемость усложнится.
Шаг 10 Посадка.

·         На дно горшка, слоем 5 см поместить дренаж, например, керамзит. Насыпать немного субстрата.

·         Поставить на него корни так, чтобы основание листьев находилось на

2 см ниже края горшка.

·         Осторожно (по возможности) расправить корни.

·         Придерживая за листья присыпать влажным субстратом.

·         На поверхность грунтосмеси уложить заранее размоченные и хорошо отжатые кусочки мха-сфагнума. Вокруг основания листьев обязательно нужно оставить пустое пространство, чтобы корневая шейка (или псевдобульба) не загнивала.

Важно! После пересадки орхидеи во влажный субстрат, его поливать ее не нужно. В следующий раз это можно сделать, когда смесь полностью просохнет.

Почему листья пожелтели и увяли

Не стоит пугаться, если на орхидее появился один-единственный желтый лист. Если другие не утратили характерной окраски, а растению не меньше двух лет, вполне возможно, что листовая пластина отмирает по естественной причине. Она отжила положенный ей срок. У некоторых видов листья живут около пяти лет, у других не дольше одного года. Если лист состарился, его осторожно отрезают от основания, чтобы он не отнимал питательные вещества у молодых отростков.

Пожелтение одного листа может происходить по естественным причинам, он отмирает от старости. Его нужно осторожно отрезать.
Пожелтение одного листа может происходить по естественным причинам, он отмирает от старости. Его нужно осторожно отрезать.

А вот когда все листья теряют упругость, и желтеют, значит, что-то происходит не так. Скорее всего, нарушен режим увлажнения, и от избытка воды, орхидея задыхается, потому что разрушена внешняя покровная ткань.

Иногда бывает, что влажность соответствует норме, а орхидея все равно страдает. Это может происходить из-за жесткой воды. Высокое содержание солей образует известковый налет на субстрате и на поверхности корней. Что затрудняет доступ питательных веществ.

Решить проблему поможет отстаивание воды. Этот способ годится, когда жесткость не слишком высока. Для нейтрализации сильно засоленной воды в нее добавляют лимонную кислоту, из расчета 1 г на 2 л.

Как спасти орхидею, если корни погибли

В этом случае пересаживать орхидею сразу нельзя. Сначала нужно создать щадящие условия.

  • Для этого сооружают тепличку. Понадобится пластиковый сосуд, на дно которого наливают немного воды.
  • Орхидею освобождают от всех загнивших и подозрительных корней, срезая до живой ткани. Присыпают мелко смолотой корицей или измельченным углем. Эти вещества образуют защитную оболочку, ограждая растение от проникновения патогенов и вредителей.
  • Подсушивают, чтобы в хорошо проветриваемом месте, но не на солнце, а в полутени. Срезы должны затянуться. В открытую рану может попасть инфекция.
  • После просушки растение помешают в посуду так, чтобы корни не соприкасались с водой, а нависали над ней.
  • Во время реанимации корневой системы е опрыскивают дважды в день из пульверизатора.
  • По мере испарения воды ее подливают до первоначального уровня.

Если все пройдет благополучно, то появятся новые корни. Когда они дорастут до шести сантиметров, орхидею можно будет высадить в субстрат.

Читайте также статью ⇒ В орхидеи завелись муравьи как бороться (народные способы).

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Можно ли спасти орхидею, если у нее отгнили все корни?

Ответ.

Во всяком случае, стоит попытаться. Предварительно растение нужно освободить от всех пораженных и подозрительных частей. После этого помещают в самодельную тепличку.

Вопрос № 2. Если у орхидеи подгнили корни, можно ли пересаживать ее во время цветения?

Ответ.

Специалисты не рекомендуют трогать растения во время цветения, кроме экстренных случаев. Загнивание корневой системы – один из них. Чтобы спасти растение, декоративностью придется пожертвовать. Иначе можно утратить не только цветение, но всю орхидею. Если пересадка это единственный выход для спасения, то ее проводят в любой период вегетации.

Серьезная ошибка по устранению последствий переувлажнения

  • Высушивать субстрат с помощью фена.

Некоторые цветоводы пытаются подсушить залитые орхидеи феном для волос. Этого нельзя делать категорически. Действие мощного потока воздуха можно сравнить с ураганом. От сильного сквозняка растение точно погибнет, а не восстановится.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector