Выращивание Рододендрона из семян. Когда сажать. Размножение в 2021 году

5
(1)

Рододендроны в условиях Средней полосы выращивать непросто. Основные виды, используемые в отечественном садоводстве родом с Дальнего Востока или Северной Америки. Этим можно объяснить их требовательность к условиям произрастания, которые нужно создать особенным путем. В статье рассмотрим пошаговое выращивание Рододендрона из семян, размножение и определим где и когда сажать цветок.

Выращивание рододендрона в саду
Это, отнюдь, не те растения, о которых можно сказать: «Посадил и забыл». Но их изысканная красота стоит заботы садовника.

Виды размножения рододендрона

Сложность выращивание делает желание размножить рододендрон самостоятельно еще более интересным. Получить новое растение в домашних условиях можно с помощью отводков, черенков и семян. Черенки для укоренения годятся достаточно вызревшие, поэтому заготовка и посадка проводится с середины июля по середину августа.

Отводками размножают кусты, побеги которых можно пригнуть к земле и закрепить в канавках. Но этот способ требует маточника, который можно обрезать после приживаемость нового растения.

Можно получить молодой рододендрон, не повреждая материнское растение – собрать семена. И хотя этот способ не гарантирует сохранение сорта, есть вероятность получить новую гибридную форму. Кроме того, преимущество полученных кустов в хорошо развитой крепкой корневой системе, повышенной устойчивости к неблагоприятным условиям, по сравнению с рододендронами, полученными вегетативным путем.

Особенности подготовки и условия для проращивания семян на рассаду

Семена рододендронов есть в свободной продаже
Семена рододендронов есть в свободной продаже.

Подготовка к посеву проводится так:

  1. Семена заготавливают с конца августа до середины сентября. Главное условие – полная зрелость. Сроки сбора зависят от времени цветения, чем раньше появляются цветки, тем быстрее поспевают плоды. Читайте также статью: → «Как собирать семена цветов».
  2. Зерна рододендронов очень мелкие. Важно сохранить их до весеннего посева, их сберегают в сухом, темном, прохладном месте до весны.
  3. В начале марта семена готовят к посеву, замачивая на 6 часов в растворе стимулятора роста, например, «Корневине». Также подойдут другие препараты: «Гетероауксин», янтарная или борная кислота.
  4. Параллельно готовят специальный почвенный субстрат, который состоит из торфа низового и песка в равных частях.
  5. Почвенной смесью наполняют посадочные ящики и проливают марганцовкой для профилактики от болезней и вредителей.
  6. Перед посевом субстрат подкисляют водой с растворенной щавелевой или лимонной кислотой 3 – 4 г на 10 л воды. (Можно заменить раствором 9% уксусной кислоты – 1 чайная ложка на 10 л воды.)
  7. Семена рододендрона располагают на поверхности почвы, не заглубляя. Сверху присыпают тонким слоем песка.
  8. Накрывают специальной крышкой, или полиэтиленовой пленкой.

Для прорастания семян рододендрона необходимы:

  • Температура – + 220 – + 250,
  • Освещение – 14 – 18 часов. В связи с этим, в начале марта необходимо дополнительно досвечивать посевы.

При появлении всходов через 18 – 30 дней, ящики переносят в более прохладное место с температурой + 80 – + 120, для того чтобы сеянцы меньше повреждались болезнями. Нельзя допускать пересыхания грунта, равно как и переувлажнения, от этого сеянцы погибнут. Состояние субстрата поддерживают умеренно влажным.

Совет #1. Ростки рододендрона тонкие и слабые. Обычный полив может их погубить, поэтому поливать нужно в поддон.

Сроки пикировки рассады

Всходы рододендрона очень мелкие и нежные. Первую пикировку можно провести не раньше июня. Сеянцы осторожно переносят по одной штуке в каждый посадочный горшок или ячейку кассеты. После полного укоренения саженец высаживают в открытый грунт с комом земли. Вот почему сразу используют посуду, диаметром не менее 5 – 8 см. Хорошо подойдут для пикировки торфяные таблетки. Читайте также статью: → «Отзыв об использовании торфяных таблеток для рассады».

  • После полного набухания питательной смеси, когда субстрат увеличивается в 5 – 7 раз, в центре таблетки делают отверстие и помещают в него один сеянец с небольшим комом посевного субстрата.
  • После посадки осторожно двумя пальцами обжимают края двумя пальцами.
  • В открытый грунт высаживают вместе с таблеткой.

На лето пикировку выносят в сад в притененное, хорошо защищенное от ветра и сквозняков место. При этом освещение должно быть щадящим, не слишком темным. Но и не палящим.

С наступлением холодов молодые растения возвращают в теплицу
С наступлением холодов молодые растения возвращают в теплицу.

Выращивание рододендронов в тепличных или домашних условиях

В октябре укорененные и закаленные сеянцы возвращают в теплицу или в другое теплое помещение, с температурой + 180. Для благополучного роста необходимо длительное освещение 16 – 18 часов, поэтому, зимой необходимо утром и вечером включать лампы искусственного света. Лучше использовать люминесцентные светильники, которые создают освещение максимально приближенное к естественному.

  • Их преимущество – низкая теплоотдача и высокая светлоемкость.
  • Отрицательная сторона – необходимость ПРА – пускорегулирующей аппаратуры, что влияет на повышение стоимости оборудования.

Кроме люминесцентных используются такие лампы:

  • Специальные люминисцентные,
  • Компактные люминисцентные,
  • Газоразрядные,
  • Ртутные,
  • Натриевые, высокого давления.
  • Металлогалоидные,

Самые продуктивные считаются фитолампы для растений. В таком режиме сеянцы рододендрона выдерживают до мая, а затем пересаживают в открытый грунт на доращивание.

Подбор места в саду для посадки Рододендрона в открытый грунт

Для подрастания саженцев выбирают в саду уютное место, закрытое от ветра, но при этом хорошо проветриваемое. Освещенность создают слегка притененную, но не тенистую.

Совет #2. Важно помнить, что рододендроны не переносят палящего солнца и густой тени.

Решающую роль в благополучном выращивании играет правильная подготовка почвы. Структуру формируют как легкий суглинок, кислотность нужна рН – 4,5 – 5.

Способы определения и оптимизации кислотности почвы

Способы определения кислотности
Способы определения кислотности: 1. Когда измерительный электрод помещают во влажный грунт, на шкале анализатора появляются показатели рН. 2. Изменение окраски на лакмусовой бумаге прикладывают к цветовой шкале, каждый оттенок которой пронумерован цифрами.

Определить уровень рН можно с помощью специального тест – прибора. Другой способ узнать показатель рН, использовать лакмусовую бумагу.

  1. Просушенный и просеянный грунт заливают дистиллированной (или кипяченой) водой 1:1. Перемешивают и дают отстояться.
  2. В раствор опускают индикатор.
  3. Изменение цвета на бумаге сравнивают с цветовой шкалой на упаковке. Читайте также статью: → «Кислотность почвы: способы определения и коррекции».

Если в результате анализа оказалось, что рН выше отметки 5, почве требуется корректировка.

Подготовка питательной смеси с применением улучшающей добавки – торфа, сапропели, сидератов, покупного грунта

Для оптимизации структуры и кислотности почвы применяют органические вещества – торф низовой, сапропель типа  или покупного торфосодержащего грунта. Оптимальной растительной смесью для рододендронов считается соотношение листовой земли, торфа низового и перепревшей хвои 3:2:1. Кроме этих компонентов можно вносить такие вещества:

Название Применение
Торф низовой Улучшает структуру почвы и увеличивает кислотность. Для изменения рН на одну единицу, нужно 12,5 л торфа на одну посадочную яму 0,5 х 0,5 х 0,5. При этом по шкале кислотности цифра уменьшается.
Сапропель Можно применять только кремнеземные типы и в небольших количествах, в связи со щелочной реакцией сапропели, который нейтрализует кислотность.
Покупные грунты Те, которые содержат торф низинный. В продаже среди таковых встречаются:
  • Грунт-торфосмесь «Земля садовая», БИУД.
  • «Veltorf» – Грунт для азалий и рододендронов». Полностью сбалансированная смесь, не требующая дополнения.
  • «Грунт «Цветочное счастье» Азалия.Фаско.» предназначен для выращивания вересковых, к которым относится рододендрон.
  • Грунт для рододендронов «GREENWORLD», Германия. Состоит из торф верхового, торфа низинного, азота (N) 150-400мг/л, фосфора (Р2О5) 100-300мг/л, калия (К2О) 150-400мг/л, микроэлементов, имеет кислотность рН 4,3-5,2. Полностью готов к употреблению.

Проще всего использовать покупные смеси проверенных производителей. Такая почва, составленная специалистами, не требует дополнения, ее можно засыпать в посадочную яму при полной замене природной земли.

Уход за растущими рододендронами во время цветения и после него

Для посадки рододендронам создают индивидуальную посадочную яму, для которой оптимизируют или полностью заменяют грунт. На дно обязательно помещают дренажный слой 20 – 40 см из дробленого кирпича и песка. Затем заполняют почвенной смесью. Лучше, если грунт отстоится, например, с осени или хотя бы с марта по май.

На постоянное место саженцы переносят весной, когда пройдет угроза возвратных заморозков. Для укоренения применяют фосфорные удобрения 30 г на одну посадочную яму. Первую подкормку проводят после полной приживаемости. Для этого используют специальные удобрения для рододендронов.

  • «Гилея» – содержит сбалансированный комплекс NPK и микроэлементов.
«Гилея» - содержит сбалансированный комплекс NPK
Особенность применения: только на хорошо увлажненной почве, исключительно для прижившихся растений. Нельзя использовать для рассады, больных и ослабленных растений.
  • «Стимовит» – органическое удобрение, изготовленное из биогумуса. В растворе 25 мл средства на 250 мл воды можно замачивать семена. Корневая подкормка проводится один раз в месяц 25 мг на 1 л воды. Для опрыскивания кроны используется концентрация в 3 – 4 раза меньше, чем для основного удобрения.
  • «AGRECOL – «100 дней» Для рододендронов, азалий, гортензий» – минеральное средство в гранулах. Используется весной, ввиду высоко содержания азота, который стимулирует рост.

Покупные удобрения успешно заменяют органические. Весной под каждый куст вносят по одному  ведро питательной смеси из коровьего перегноя и разложившегося компоста. Второй раз подкармливают рододендроны по окончанию цветения. Тут можно применить минеральные удобрения – суперфосфат и калийную соль по 25 – 30 г. Подкормки лучше вносить малыми дозами. Переизбыток фосфора способствуют недостатку железа в почве.

Рододендроны нуждаются в обильном поливе по 10 – 15 л каждый 2 – 3 раза в неделю. Один раз в месяц в воду для поддержания рН, добавляют кислоту, например, 1 – 2 столовых ложку 9% уксусной кислоты на 10 л воды. Поддерживать нужный уровень можно с помощью хвойной перепревшей мульчи, которую добавляют по мере необходимости. При таком уходе рыхление почвы не нужно, мульча создает необходимую аэрацию.

Осенью для успешной зимовки рододендроны подкармливают фосфорно – калийными удобрениями, проводят влагозарядный полив. С наступлением холодов, кусты накрывают лапником, спанбондом или крафт бумагой. Укрытие снимают в апреле следующего года.

План выращивания рододендронов из семян по дням

План включает такие этапы:

Срок выполнения Вид работы
20 августа – 15 сентября (после полного созревания плодов). Заготовка и просушка семян, закладка на хранение.
20 февраля – 5 марта Ревизия семян, подготовка к посеву.
1 – 10 марта Посев семян
15 – 20 апреля Закаливание семян при температуре + 80 – + 120
10 – 20 июня Пикировка сеянцев
5 – 15 июня Перенесение сеянцев в сад (в горшках или кассетах).

Подкормка удобрением для рододендронов слабой концентрации.

20 сентября – 1 октября Возвращение сеянцев в теплицу
15 – 20 мая (следующего года) Посадка саженцев в открытый грунт на доращивание.

Лучшие виды и сорта, их преимущества и недостатки

В садоводстве Средней полосы, чаще всего выращиваются такие рододендроны:

Название сорта Окраска цветков
1.      1.Голд Трахт

2.      2.Сент Мишель

3.      3.Alba Nova

4.      4.Ballerina

5.      5.Cunninghams White

6.      Daviesii

7.      Dreamland

8.      Persil

9.      Schneespiege

10.  Shneegold

11.  11. Simona

Белая
1.      Азурволке

2.      Голдфлиммер

3.      Grandiflorum

4.      Boursalt (кетевбинский)

Лилово – голубая
1.      Перси Вайсман

2.      Kermensina Rosea (с белой полосой)

3.      Soir de Paris

4.      Catharine van Tol

5.      Rosy Lights

6.      Temple Belle

7.      Milan

Розовая
1.      Набукко

2.      Saturnius

3.      Fireglow

4.      Lady Roseberry

5.      Parkfeuer

Красная
1.      Nicholaas Beets

2.      Golden Eagle

3.      Coccineum Speciosum

4.      Klondyke Knapp Hill

Оранжевая
1.      Gallipoli

2.      Golden Sunset

3.      Anabella

4.      Unique

5.      Sun Chariot

Желтая

Лучшие регионы для выращивания рододендронов

Несмотря на свое «зарубежное» происхождения современные успешно выращиваются в тех климатических зонах, которые радикально отличаются от условий дикорастущих сородичей. Сегодня садоводы Средней полосы, Северо – Западных регионов, южных Урала и Сибири имеют возможность любоваться довольно большим разнообразием акклиматизированных сортовых форм. Селекционеры вывели свыше 20000 сортов и гибридов и работа продолжается. Выращивать эти прекрасные кустарники можно в разных условиях, если правильно подобрать не только декоративные качества, а в первую очередь био- экологические.

Использование в ландшафтном дизайне

Рододендроны по эффектности цветения сравнивают с розами. И не напрасно, в буквальном переводе «Rhodon» — роза, и «Dendron» — дерево. Отличаются декоративностью листьев и эффектным цветением. Ввиду особенностей условий произрастания высаживаются в одиночестве в качестве солитера или в соседстве с другими сортами. Также, возможны сочетания с растениями, которым необходима подкисленная почва.

  1. Некоторые сортовые низкорослые ели и сосны.
  2. Гортензия древовидная и крупнолистная (при постоянном контроле разрастания корней). Рододендроны и гортензии имеют поверхностную корневую систему, нужно следить, чтобы их «жизненные интересы» не пересекались.
  3. Вереск.
  4. Эрика.
Рододендроны эффектно выглядят на фоне хвойных растений
Рододендроны эффектно выглядят на фоне хвойных растений.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Чем отличается подкисление почвы перед посадкой и при дальнейшем уходе?

Для базовой подготовки важно обеспечить длительное состояние кислой среды. Это возможно с помощью органические веществ, которые действуют медленно, но на протяжении долгого времени, например, торф или хвойный перегной. Минеральные удобрения и химические средства быстро растворяются и вымываются из почвы. Вот почему их влияние не долгосрочно.

Вопрос №2. Какие профилактические меры нужно предпринять против болезней и вредителей?

Недостаточно кислая для рододендронов почва приводит к хлорозу, из-за того, что магний и железо становятся недоступными. Это приводит к ослаблению растения, которое поражается грибковыми заболеваниями. Достаточно постоянно поддерживать необходимую питательную среду, внося в почву такие вещества:

  • Кислоты: щавелевую, лимонную, уксусную.
  • Слабый раствор аккумуляторной отработки – серной кислоты.
  • В народе почву подкисляют с помощью недельного настоя ржаного хлеба. Такая подкормка – хорошая дрожжевая среда для полезных микроорганизмов.

К болезням – мучнистой росе, пятнистости листьев, фитофторозу, фузариозу, вертицилезу и др. приводит не правильно выбранное место, загущенности посадки и недостаток питательных веществ. Уменьшить вероятность заражения можно, выполняя все агрономические меры по уходу за рододендронами:

  1. Выбрать место хорошо проветриваемое, но защищенное от сквозняков, достаточно освещенное, но не открытое, а слегка притененное.
  2. Подготовить и приобрести правильную почвенную смесь и в дальнейшем поддерживать кислотность и баланс питания.
  3. «Не увлекаться» азотными удобрениями, их избыток провоцирует рост грибковых патогенов.
  4. Проводить профилактическое опрыскивание медьсодержащими препаратами, весной после удаления зимнего укрытия и осенью, перед подготовкой к холодам Если все же заболевание произошло, прекращают все подкормки во время лечения.

Серьезные ошибки садоводов при выращивании рододендронов

Ошибка №1. Посадка в почву нейтральной реакции.

Приводит к ослаблению рододендронов из-за недоступности питательных веществ, а как следствие неустойчивость к болезням и вредителям.

Ошибка №2. Чрезмерное рыхление почвы.

У рододендронов поверхностная корневая система, которую легко повредить. Для аэрации почвы и борьбы с сорняками лучше применять мульчирование торфом низинным или хвойной полдстилкой.

Ошибка №3. Подбор сортов неустойчивых к болезням.

К сожалению, нет таких разновидностей рододендронов, которые бы не болели вовсе. Благодаря селекционерам можно выбрать сорта и гибридные формы, устойчивы к заболеваниям больше других. К ним относятся:

  • Японский,
  • Шлиппенбаха,
  • Смирнова,
  • Сихотинский,
  • Вазея,
  • Остроконечный,
  • Ледебура,
  • Крупнейший,
  • Кочи,
  • Катевбинский,
  • Канадский,
  • Камчатский,
  • Золотистый,
  • Желтый,
  • Кавказский.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector