Выращивание орхидея сорта Седирея: отзывы, фото, размножение

2
(1)

Из-за внешнего сходства в строении листовых пластин Седирею зачастую принимают за миниатюрный Фаленопсис. На самом деле Sedirea – это отдельный, хоть и немногочисленный, род орхидей со своими биологическими особенностями и специфическими требованиями к условиям содержания.

Описание

Род Sedirea состоит всего из двух видов, отличающихся в основном лишь окраской и формой бутонов. Sedirea japonica цветет преимущественно бежевыми и розовыми цветками, Sedirea subparishii – желтыми, коричневыми, белыми. На протяжении всего периода цветения, который длится почти 2 месяца, как правило, с января до марта, Седирея источает легкий цитрусовый аромат.

Цветки Седиреи достаточно крупные для такого миниатюрного растения – до 3 см в диаметре.
Цветки Седиреи достаточно крупные для такого миниатюрного растения – до 3 см в диаметре.

Видовые особенности Седиреи:

  • хорошо развитое корневище;
  • укороченный, скрытый листьями стебель;
  • отсутствие псевдобульб;
  • мощный слой веламена – гигроскопичной ткани на поверхности корней;
  • мясистые листовые пластины, расположенные в два ряда;
  • поникающие цветоносы, несущие от 6 до 12 бутонов.

Условия содержания

Несмотря на кажущуюся внешнюю схожесть с Фаленопсисом, Седирея менее теплолюбива, не столь требовательна к соблюдению определенного показателя влажности, но более взыскательна к режиму освещения. Для гармоничного развития и регулярного цветения требуется яркий рассеянный свет на протяжении 12-14 часов в сутки. Обязателен перепад температур в течение суток в пределах 4-5°C.

Период года Температурный диапазон, °C
Днем Ночью
Весенне-летний 20-26 16-20
Осенне-зимний 14-18 8-12

Показатели влажности критического значения не имеют. Седирея комфортно себя чувствует при 45-65%, но без проблем может жить в более сухой среде. Главное, обеспечить постоянную циркуляцию воздуха и регулярный полив.

В природе Седиреи растут на камнях, в расщелинах скал, на стволах и горизонтальных ветках деревьев. В домашних условиях их выращивают несколькими способами:

  • в горшках со специальным субстратом для орхидей;
  • в подвесных корзинках, заполненных корой и мхом;
  • на блоках из сосновой коры или пробкового дерева;
  • на кочке из влажного сфагнума или кокосовых чипсов.
Седирею высаживают на толстый слой мха, под которым находится дренажный слой из крупных кусков коры и древесного угля.
Седирею высаживают на толстый слой мха, под которым находится дренажный слой из крупных кусков коры и древесного угля.
Седирею закрепляют на блоке при помощи нитки или лески. Корневище от пересыхания защищают слоем сфагнума.
Седирею закрепляют на блоке при помощи нитки или лески. Корневище от пересыхания защищают слоем сфагнума.

При выращивании Седиреи на моховой кочке предусматривают крепеж, удерживающий растение в вертикальном положении.

Растение размещают вблизи окон юго-западной или юго-восточной экспозиции.
Растение размещают вблизи окон юго-западной или юго-восточной экспозиции.

Читайте также статью ⇒ Как обработать орхидею Фитовермом: как применять, как развести.

Полив и подкормки

Важно! Поскольку у Седиреи отсутствуют бульбы, следовательно, нет возможности накопить влагу и отложить питательные вещества про запас, необходимо соблюдать режим поливов и подкормок.

Летом орхидеи, закрепленные на блоках или моховых кочках, поливают ежедневно. В зимнее время интенсивность полива снижают, руководствуясь состоянием субстрата – между поливами он должен успеть высохнуть, но в то же время не пересохнуть. Орхидеи, выращиваемые в горшках следует предохранять от застоя влаги в субстрате. После водных процедур вся излишняя жидкость должна стечь через дренажные отверстия.

Воду для Седиреи используют только мягкую, по возможности дождевую или талую, можно дистиллированную. Поливают в основном методом погружения, окуная блок или горшок в емкость с водой на 5-10 минут. Время от времени рекомендуется устраивать орхидее теплый (+30-35°C) душ, имитирующий тропический ливень.

Раз в 2-3 недели полив совмещают с минеральными подкормками. Используют раствор специальных удобрений для орхов с равным содержанием азота, фосфора и калия, например, 3:3:3. Рекомендованную производителем концентрацию снижают в 2-3 раза. Дело в том, что корни Седиреи очень чувствительны к солям калия и фосфора. При избыточном накоплении этих элементов в субстрате веламен чернеет и усыхает.

Размножение

В условиях комнатного содержания Седирея размножается исключительно боковыми отростками, образующимися в листовых пазухах стебля. Явление это редкое, поскольку требует совокупности ряда условий:

  • повышенная (≥ 85%) атмосферная влажность;
  • высокая (свыше +30°C) температура окружающей среды;
  • возраст растения не менее 3-4 лет.

Боковые побеги появляются только на абсолютно здоровом, хорошо развитом растении. Детки считаются готовыми к разделению с материнским растением при появлении собственных корешков длиной 4-5 см.

Прежде чем отделить детку от Седиреи, хорошенько подумайте. Рано или поздно растение достигнет того возраста, когда розетка выдаст последний цветонос, после чего листья больше не будут расти. С этого момента орхидея начинает стариться и постепенно умирает. Возможно, образовавшаяся детка у данной орхидеи будет первой и последней. Не лучше ли оставить ее на материнском растении, наслаждаясь пышным кустиком, чем кому-то продавать или дарить. В таком состоянии побег быстрее наберет массу, необходимую для цветения и дальнейшего размножения.

Эксперт видеоканала «Цветочная лавка» Татьяна Борденюк.

Ошибки в содержании

Неправильно выбранное место дислокации Седиреи становится причиной задержки развития и отказа от цветения.

Дислокация Степень освещения Симптомы неблагополучия Выход из ситуации
Северные окна Недостаточная Замирание роста, нерегулярное цветение, замедленное наращивание листьев Установка дополнительной подсветки
Южные окна с доступом прямых солнечных лучей Избыточная Бледный оттенок и (или) снижение тургора листьев Легкое затенение жалюзи или тюлевой занавеской

Совет №1. Как показывает практика, в период с мая до сентября Седирее полезно находиться на свежем воздухе: на открытой лоджии, террасе, балконе или в саду. Место должно быть защищено от прямых солнечных лучей, осадков и ветра. В таких условиях Седирея лучше развивается и намного обильней цветет.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. Как часто нужно пересаживать Седирею?

Пересаживают Седирею только при острой необходимости, если субстрат стал непригоден для дальнейшего использования, появились признаки поражения какой-либо инфекцией, растение слишком разрослось и не умещается в прежней емкости. Как правило, растение без проблем живет на постоянном месте 2-3 года. Лучшее время для пересадки – сразу по окончании фазы цветения.

Вопрос №2. Следует ли создавать для Седиреи период покоя?

В природных условиях Седирея вынуждена входить в фазу покоя в прохладное время года. Под действием низких (ниже 0°C) температур растение теряет листья, заново восстанавливая их с наступлением тепла из спящих почек. При плюсовой температуре полной потери листьев не происходит и дальнейшее развитие идет из вершины, оставшейся с прошлого года.

При комнатном культивировании искусственно «подмораживать» растение нецелесообразно. После такой встряски орхидея очень долго восстанавливается и не образует цветоносов. Достаточно снизить среднесуточную температуру по сравнению с летней на 5-6°C. Более того, знатоки утверждают, что Седирея отлично обходится совсем без отдыха без какого-либо ущерба.

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидея сорта Цимбидиум: отзывы, фото, размножение.

Отзывы цветоводов

Ирина: «Седирея – изумительная малютка, подкупающая трогательной миниатюрностью и нежным цветением. Но несмотря на кажущуюся хрупкость эта орхидея не требует к себе особо трепетного отношения. Уход за ней достаточно прост и под силу даже начинающему неопытному в этом деле орхиеводу.

Достаточно своевременно поливать после полного просыхания, в меру удобрять и просто наблюдать за состоянием корней и листьев. Мне эта кроха импонирует еще и тем, что не требует дополнительной площади для содержания, поскольку растет на подоконниках в несколько ярусов в подвесных блоках».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать + шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector