Выращивание орхидея сорта Ринхостилис: отзывы, фото, размножение

1
(1)

Многие цветоводы, став обладателями одной орхидеи, становятся поклонниками изысканного растения. Часто первый экземпляр это начало коллекции из разных видов и сортов. Об одном из них пойдет речь в нашей статье.

Ботаническая характеристика вида

В естественной природе данные род произрастает в географических регионах Индонезии. Это типичный эпифит, которому не нужна почва. Растения этого типа закрепляются корнями на коре деревьев и крупных кустарников. По особенностям биологического строения специалисты относят его к моноподиальным растением. Другими словами, они имеют только одну точку роста.

Орхидея Ринхостилис в условиях исторической родины - Таиланде.
Орхидея Ринхостилис в условиях исторической родины – Таиланде.

В комнатном цветоводстве чаще всего выращивают ботанический вид Ринхостилис гигантский (Rhynchostylis Gigantea). Его морфологические признаки таковы:

Листья Длинные – до 30 см, узкие, ремневидные – 5 – 7 см, Чрезвычайно плотные, кожистые, темно-зеленого цвета, равномерной окраски. Иногда, они покрыты продольными полосами бледно-зеленого оттенка.
Стебель Короткий, примерно 10 см, но толстый. У старых растений может быть несколько стеблей.
Цветонос Отрастает от основания стебля под листьями. Длина больше чем у листьев и достигает 40 см.
Цветки Количество бутонов на одном цветоносе – 50-60 шт. Лепестки и чашелистики белого цвета густо усеяны пурпурно-фиолетовыми или тёмно-вишневыми точками и островками. В нижней части сложного цветка расположена губа в той же колористической гамме, но более темного тона. Селекционные сорта и гибриды отличается разными сочетаниями белого, розового и пурпурного цвета.

Форма лепестков и чашелистиков – эллиптическая, слегка вытянутая. Губа, похожа на прямоугольник со скругленными углами, направленный строго вперед.

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидея сорта Седирея: отзывы, фото, размножение.

Оптимальные параметры окружения в домашних условиях

Температурный режим

Ринхостилис – типичная теплолюбивая орхидея. Для получения цветения ее необходим перепад дневной и ночной температуры в 50 – 70. В летний период желательно создать тепло в пределах +320 – +340 днем, и +240 – +250 ночью. Зимой наиболее низкая отметка не должна опускать меньше +180.

Если тепловое окружение будет иным, орхидея выживет, но, скорее всего, цвести не будет.

Аэрация и влажность воздуха

Для нормального роста и обильного цветения растение нуждается в уютном месте, где воздух движется свободно, но без резких порывов. Иными словами данный вид совершенно не переносит застоя воздуха и сквозняков.

Оптимальная влажность, необходимая для получения цветения – 70%. Если показатель падает ниже 50%, бутоны не формируются. Помимо полива, растение благодарно отзывается на опрыскивание воздуха вокруг листьев.

Отношение к свету

Наилучшее освещение для цветения Ринхостилиса - равномерный рассеянный свет.
Наилучшее освещение для цветения Ринхостилиса – равномерный рассеянный свет.

Важно! Светолюбивая культура не переносит палящих лучей солнца, которые образуются во второй половине дня. В комнатных условиях лучше всего подойдет северо-восточная сторона света. Тогда, утром растение освещено прямым, но не жарким светом, а после полудня защищено естественной тенью.

Если орхидея расположена на южном подоконнике, ей необходимо обеспечить легкое притенение. Его можно получить с помощью регулируемых жалюзи или сетчатой ткани.

На северной стороне Ринхостилис выживет, но, никогда не зацветет от недостатка света.

Тонкости ухода в домашних условиях

Если орхидеи обеспечить оптимальное окружение, должный перепад температуры и десятичасовое освещение, она может цвести в любое время года. В наших условиях чаще всего пик цветения приходится на середину лета. Особенности ухода регулируются с учетом вегетативного периода растения.

Полив

По сравнению с другими видами, эта орхидея к орошению менее требовательна. Даже во время цветения ее поливают реже, чем, например, фаленопсис. Повторный сеанс орошения необходим только после того, как субстрат полностью просохнет. Кратковременную засуху растение переносит намного лучше, чем избыточное переувлажнение.

После цветения, когда наступает время покоя, частота полива минимальная. Наиболее часто Ринхостилис орошают, в период активного нарастания наземной массы – стеблей и листьев. Этот процесс начинается после кратковременного отдыха по окончанию цветения и продолжается до появления нового цветоноса.

Летом, когда температура окружающей среды выше +250, и влажность воздуха резко падает, помимо корневого полива нужно опрыскивать теплой водой пространство вокруг растения т. Для этого лучше использовать распылитель с мелкодисперсной насадкой, которая создает водяной туман.

Для воздушного орошения Ринхостилиса лучше использовать опрыскиватель с эффектом тумана.
Для воздушного орошения Ринхостилиса лучше использовать опрыскиватель с эффектом тумана.

Подкормка

Для подпитки Ринхостилиса используют универсальные удобрения для орхидей.
Для подпитки Ринхостилиса используют универсальные удобрения для орхидей.

Перед внесением подкормки внимательно ознакомьтесь с ее составом. Если препарат содержит азот, его применяют в период активного роста стеблей и листьев. Во время цветения этот элемент орхидеям нужен минимально. Если его будет больше, чем нужно, все свои силы растение направит на формирование зеленой массы, в ущерб формированию цветков. Поэтому, как только появился молодой цветонос, азотные удобрения сводят к минимуму, а с началом цветения отменяют вовсе. В этот период растению нужны фосфорные и калийные соединения, а также микроэлементы.

К. М. Шварко – ст. н. с. отдела «Травянистых тропических многолетних растения (Tropical Herbaceous Perennials)» –

Центрального ботанического сада

Национальной академии наук Беларуси.

Частота подкормок зависит от вегетативной стадии:

  • Во время нарастания наземных органов периодичность подпитки наиболее частая – один раз в 7 – 10 дней.
  • В период цветения интервалы увеличиваются до двух-трех недель.
  • Когда орхидея отдыхает, удобрения не вносят вовсе.

Отношение Ринхостилиса к пересадке

Большинство домашних орхидей переселение на новое место жительства переносят достаточно лояльно. Но, это свойство совершенно не распространяется на Ринхостилис. Он крайне негативно реагирует не только на пересадку, но даже незначительное сдвигание с места. Без экстренной необходимости его лучше лишний раз не трогать.

В домашних условиях растение пересаживают в таких случаях:

  • Горшок, в котором растет орхидея, стал катастрофически мал и сточно требуется посуда на размер больше.
  • Питательный субстрат полностью перепрел, разложился и утрамбовался. От этого нарушилась аэрация и питательный процесс.
  • Если на орхидеи появились явные признаки заболеваний, а лечение не помогло. В этом случае пересадка необходима с целью реанимации.

Орхидея данного вида в благоприятных условиях может провести в одном горшке не менее пяти лет. При пересадке следующий горшок выбирают в 2 раза больше предыдущего, с учетом ее длительного пребывания на новом месте.

Для требовательного к аэрации растения в качестве субстрата лучше выбирать крупные куски сосновой коры и древесного угля. Сквозь них свободно проходит воздух, и не застаивается влага. Такой субстрат медленно разлагается, что обеспечивает долгое пребывание растения в одном горшке.

Читайте также статью ⇒Выращивание деток орхидеи в домашних условиях.

Размножение

Как комнатное растение Ринхостилис крайне редко дает потомство. В домашних условиях довольно сложно создать обстановку, такую как на географической родине растения. Там высокая влажность и равномерное тепло присутствуют почти весь календарный год.

Изредка, когда орхидея дает детку, ее отделяют от материнского растения, когда корешки дорастут до 5 см. Отросток высаживают в свежий субстрат.

Отзыв

Анна Ростиславовна (г. Набережные Челны)

Мне подарили Ринхостилис пять лет назад. Я даже сначала не знала, что это орхидея. С тех пор цветет каждый год,ближе к концу лета. Особых хлопот с ним нет. Ухаживаю как за фаленопсисом, разве, что поливаю гораздо реже.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector