Выращивание орхидея сорта Пафиопедилум: отзывы, фото, размножение

5
(1)

Орхидеи рода пафиопедилум в обиходе именуют «венериными башмачками». По популярности в комнатном цветоводстве они не уступают другим разновидностям орхидей, поэтому селекционеры стабильно выводят на рынок множество интересных гибридов. О том, что представляет собой пафиопедилум и каковы особенности его выращивания в комнатной культуре, расскажет данная статья.

Пафиопедилум или венерин башмачок: общая характеристика

Родовое название этих орхидей состоит из двух греческих корней и означает «башмачок из Пафоса». Пафос – это город на Кипре, где по легенде появилась на свет богиня любви Афродита (она же – Венера). Однако природный ареал обитания пафиопедилумов расположен вовсе не на Кипре или в Греции, а в Юго-Восточной Азии.

Башмачками пафиопедилумы называют за характерную форму очень крупной губы – в виде передней части туфельки. В целом, строение этих орхидей можно охарактеризовать следующим образом:

Часть растения Описание
Стебель Очень короткий, симподиального типа роста, но не формирующий псевдобульб. Боковой рост идёт за счёт формирования новых розеток.
Листья Вытянутые, ремневидные, могут иметь разный размер. У карликовых форм длина листа не превышает 10 см, у гигантских доходит до 60 см. Окраска вариативна – от равномерно зелёной до мраморной.
Корни Толстые, желтоватого цвета, в отличие от других эпифитов не гладкие, а «ворсистые», с большим количеством мелких всасывающих корешков. При боковом росте орхидеи от корневой шейки отходит короткая ризома, на которой вырастает новая розетка.
Цветоносы Прямостоячие, имеют разную длину – от 4 до 60 см. Большинство разновидностей пафиопедилумов одноцветковые, образуют на верхушке стрелки один крупный цветок. Могут быть обычного или револьверного типа цветения. Кроме одноцветковых, есть небольшое количество многоцветковых видов, способных формировать на стрелке более 2 цветков.
Цветки Крупная губа, образующая «мешочек». Верхний чашелистик-сепалий большой, в виде паруса или козырька. Нижние сепалии малозаметны, срастаются позади губы. Лепестки-петалии могут иметь разную форму, чаще узкие, удлинённые. Колонка маленькая, с двумя плодоносными и одним стерильным пыльником, преобразованным в щитовидное тело у основания губы.

В отличие от большинства других родов орхидей, большинство пафиопедилумов являются не настоящими, а полуэпифитами, либо наземными видами. Именно поэтому их корни несут множество всасывающих ворсинок.

Важно! По сравнению с эпифитными орхидеями, пафиопедилумы больше приспособлены к недостатку света и повышенной влажности грунта. В природе они растут в нижнем ярусе тропического леса, куда проникает мало света, и где дольше задерживается влага.

Венерин башмачок легко отличить от других орхидей по характерной форме цветка, особенностям корневой системы и розеточному строению.
Венерин башмачок легко отличить от других орхидей по характерной форме цветка, особенностям корневой системы и розеточному строению.

Читайте также статью: → Лопаются листья у орхидеи по середине – что делать, причины.

Интересные сорта орхидей пафиопедилум

В настоящее время в продаже можно встретить множество гибридных венериных башмачков, которые выведены в Азии или в Нидерландах. Среди них стоит отметить следующие:

Название Описание Средняя цена
Rolfei Очень популярный гибрид с нежным мраморным рисунком на листьях. Цветок с сердцевидным верхним сепалием и крупными, овальными петалиями, заострёнными у верхушки и расположенными под углом 450 к горизонтальной оси цветка. Основная краска лепестков кремовая, с фиолетово-коричневыми полосами и разводами вдоль прожилок. Губа тёмно-фиолетовая. Тип цветения – револьверный. 1700 рублей
Red Meatloaf Тайский гибрид с высотой цветоноса до 40 см. Листья зелёные, диаметр цветка 10 см. Сепалий очень крупный, широкий с волнистым краем, петалии – широкоовальные, волнистые. Окраска лепестков красная с солнечно-жёлтой окантовкой. Губа большая, красная снаружи, с жёлтым зевом. Цветение обычное. 1800 рублей
Angel Hair Гибрид с удивительной формой петалий, которые очень длинными узкими и волнистыми полосками свисают вниз, напоминая волосы. Верхний сепалий заострённый, боковые заметны при взгляде сбоку, срастаются между собой, повторяя форму верхнего. Губа очень крупная. Окраска цветка оранжево-жёлтая, с более тёмными «волосками»-петалиями, покрытыми многочисленными крапинами. На сепалиях тёмно-оранжевые полоски. Гибрид многоцветковый, обычно процветает тремя цветками на одной стрелке. 2700 рублей

Можно также обратить внимание на красивый гибрид Чёрный Джек с тёмно-вишнёвым, почти чёрным окрасом венчика, или на видовой пафиопедилум Чарльзворта с нежно-сиреневым «парусом», способный цвести круглогодично.

Разнообразие венериных башмачков достигается не только за счёт размеров и окраски венчика, но и путём изменения формы петалий и сепалий, а также цвета листьев.
Разнообразие венериных башмачков достигается не только за счёт размеров и окраски венчика, но и путём изменения формы петалий и сепалий, а также цвета листьев.

Особенности выращивания венериных башмачков

Какие-либо универсальные советы при выращивании венериных башмачков в культуре давать очень сложно. Этот род орхидей имеет сложную классификацию, включает эпифитные, литофитные, наземные виды, и поэтому количество нюансов и оговорок может быть бесконечным. Именно отсюда происходит мнение о том, что пафиопедилумы – чуть ли не самые капризные орхидеи.

На самом деле, проблема не в их капризности. Просто при выращивании этих орхидей нужно ориентировать не на обобщённые рекомендации, а на индивидуальные особенности экземпляра. Например, от того, является ли конкретный пафиопедилум наземным или эпифитным, зависят состав субстрата, подкормки и режим орошения:

  • Для настоящих эпифитов (Paph. parishii и Paph. lowii) субстрат и прочие условия содержания будут такими же, как для других родов орхидей.
  • Для литофитов (Paph. Insigne, Paph. sanderianum или Paph. victoria-regina) в состав нужно включать элементы горных пород – известняк, кремневит и т.д.
  • Для наземных пафиопедилумов (Paph. barbatum или Paph. callosum) субстрат должен быть более влагоёмким, включать перегной или торф.

Являясь теневыносливыми растениями, венерины башмачки предпочитают северные, северо-восточные или западные окна. Солнечные лучи они должны получать рассеянными. Однако пафиопедилумы ни в коем случае не являются тенелюбивыми, и если погода за окном долго остаётся пасмурной, им не помешает искусственная досветка.

Влажность воздуха в месте расположения пафиопедилума должна держаться высокой – не менее 70%. Пересушивать субстрат не рекомендуется, но и застоя воды в горшке допускать нельзя.

Совет #1. Новичкам лучше выбирать не гибридные, а видовые пафиопедилумы. С гибридными часто возникает такая проблема: об их происхождении производитель ничего не сообщает, поэтому трудно понять, как правильно подходить к выращиванию данного экземпляра.

Корни венериных башмачков не участвуют в фотосинтезе, и эти орхидеи можно держать в непрозрачных горшках. Кроме дренажных отверстий на дне горшка, для эпифитных видов потребуются дополнительные, в стенках. Для наземных боковые отверстия не обязательны.
Корни венериных башмачков не участвуют в фотосинтезе, и эти орхидеи можно держать в непрозрачных горшках. Кроме дренажных отверстий на дне горшка, для эпифитных видов потребуются дополнительные, в стенках. Для наземных боковые отверстия не обязательны.

Отзывы цветоводов об орхидеях пафиопедилум

Среди российских цветоводов венерины башмачки пользуются заслуженной популярностью:

«Долго не решалась завести башмачок, боялась не справиться. Но на удивление, эта орхидея оказалась в содержании ничуть не сложнее фаленопсиса. Главное, к ней приспособиться. Сейчас у меня в коллекции уже 5 экземпляров. Особенно мне понравилось то, что башмачкам не нужно искать место на солнечных подоконниках – оно там и так в дефиците. Мои «пафы» сидят на северном окне и отлично себя чувствуют» (Галина, Набережные Челны).

Читайте также статью: → В какой грунт сажать орхидею фаленопсис в домашних условиях.

Совет эксперта о покупке венериных башмачков

Пафиопедилумы в цветочных магазинах чаще всего продаются в виде одной розетки с цветком. Однако покупка такого экземпляра имеет один серьёзный нюанс, который нужно учитывать:

«После того, как башмачок отцветёт и отсушит цветонос, его розетка больше не способна дать повторное цветение. В этом пафиопедилумы абсолютно схожи со всеми остальными симподиальными орхидеями. От старой розетки может пойти молодая, но её созревание будет продолжаться не менее 2-х лет. Так что, купив однорозеточный башмачок, нужно приготовиться к тому, что следующего цветения придётся ждать несколько лет.  Именно поэтому рекомендуется приобретать экземпляры, имеющие не менее 3-х сформированных розеток. В таком случае, цветение будет бесперебойным».

А. Давыдовская, кандидат биологических наук

В комнатной культуре пафиопедилумы размножаются делением куста. Но для этого число розеток на нём должно быть не меньше шести.
В комнатной культуре пафиопедилумы размножаются делением куста. Но для этого число розеток на нём должно быть не меньше шести.

Актуальный вопрос о содержании орхидеи пафиопедилум

Вопрос №1. Можно ли посадить венерин башмачок в широкую и плоскую керамическую посуду для бонсай?

Наземным видам венериного башмачка неглубокая и широкая ёмкость подойдёт. В ней есть достаточно места для бокового роста ризомы. Но если для посадки выбираются плошки для бонсай, они не должны быть слишком уж плоские. Минимальная глубина ёмкости для пафиопедилума – 15 см.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector