Выращивание орхидея сорта Катасетум: отзывы, фото, размножение

5
(1)

Среди множества видов и сортов орхидей встречаются растения необычного вида. Они отличаются особенностью строения и цветками оригинальной формы.

Об одном из них расскажем в нашей статье.

Ботаническая характеристика рода

На своей географической родине в Южно-американском континенте встречается свыше 50 ботанических видов рода Катасетум.

Растения имеют характерные признаки, которые отличают их от других орхидей:

  • Симпоидальный рост – это соединенные между собой в пучок горизонтально нарастающие наземные органы, которые называются псевдобульбами. Их объединяет корневище особого строения – ризома. На каждой псевдобульбе несколько точек роста, дающих начало новым отросткам. Со временем каждый формируется в новый утолщенный стебель-псевдобульбу. В зависимости от вида их величина колеблется в пределах 7-20 см.
Псевдобульбы Катасетума меняется с возрастом.
Псевдобульбы Катасетума меняется с возрастом.

В среднем, они развиваются 2-3 года, после чего их рост прекращается. Молодые псевдобульбы густо покрыты листьями, взрослые отростки становятся гладкими, обернутые «пленочной» тканью у основания. Направление роста наземных органов, горизонтальное. Что делает их похожими на виноградную лозу.

  • Для Катасетума характерна уникальная особенность цветения – половой деформизм. Явление, при котором одно растение содержит мужские и женские цветки, радикально отличающиеся друг от друга. Женские бутоны – мелкие, на первый взгляд невзрачные, по сравнению с крупными, сложными мужскими цветками, перевернутыми вверх ногами. У большинства орхидей цветочная губа расположена снизу. У Катасетума, она находится сверху и похожа на воронку.

Выращивание орхидея сорта Катасетум: отзывы, фото, размножение

Популярные виды в комнатном цветоводстве

Чаще всего любители орхидей отдают предпочтение таким Катасетумам:

К. расширеный  
3.       Катасетум расширеный 
3.       Катасетум расширеный

Псевдобульбы тесно примыкают одна к другой. Форма листьев узкая и длинная. Цветки имеют широкую губу. Женские бутоны, небольшого размера желто-зеленого тона. Мужские цветки обладают разнообразной расцветкой и пятнистостью.

К. пятнистый Выращивание орхидея сорта Катасетум: отзывы, фото, размножение

Один из наиболее крупных видов в декоративном цветоводстве. Ланцетные листья имеют ярко зеленый цвет. На одном цветоносе мужских бутонов может быть до 10 шт. Два женских цветка расположены на отдельном стебле. Основная окраска сложных лепестков ярко-зеленая с красными точками. Запах мужских и женских цветков разный. последних, хотя и содержит давшие название виду пятна, но меньших размеров и в скромном количестве. Запахи также отличаются. Мужские благоухают мускусом, женские — сладким ароматом. Продолжительность двух-, трехразового цветения с конца лета и до начала зимы, с небольшими перерывами.

 

К. мрачный Выращивание орхидея сорта Катасетум: отзывы, фото, размножение

·         Псевдобульбы – веретенообразной формы, длиной 12 см,

·         Листья – тонкие, остроконечные, расположенные по 6 – 8 шт. в два ряда на каждом приросте.

·         Цветы – зеленовато-красные женские, и шоколадно-пурпурные мужские.

Кроме этих, также используются в качестве комнатных растений:

  • К. шапковидный;
  • К. цельнокрайний;
  • К. Шмидта.
  • К. мрачный
  • К. поникший.

Читайте также статью: → Липкие капли на листьях орхидеи Фаленопсис – что делать.

Условия содержания

Отношение к свету

Требует хорошего освещения на протяжении всего светового дня, но при этом не переносит палящих солнечных лучей. От них на поверхности нежных псебдобульб и листьев образуются ожоги. Орхидею лучше поместить в условия равномерного рассеянного света не менее, чем на 10 часов.

Катасетум часто называют орхидеей-морковкой, из-за характерной формы псевдобульб.
Катасетум часто называют орхидеей-морковкой, из-за характерной формы псевдобульб.

Тепловой режим

Как и большинству орхидей для формирования цветоносов и бутонов, необходим перепад дневной и ночной температуры. Поскольку процесс приходится на теплое время года, то оптимальная температура в дневное время составляет +290 – +320, а с вечера до утра – +210– +240.

Совет # 1. Если такие условия характерны для вашей климатической зоны летом, то Катасетум лучше вынести в сад, при условии, что растение будет защищено от палящего солнца.

Влажность воздуха

Рекомендуемые показатели барометра – 70-80%. Допускается небольшое снижение до 60%. Если влажность станет меньше этой отметки, необходимо проводить опрыскивание с помощью мелкодисперсного распылителя. Сухость воздуха характерна для помещений, в которых работает кондиционер, тогда, лучше использовать бытовые парогенераторы и увлажнители.

Особенности ухода

Полив

Безусловно, можно орошать Катасетум традиционным способом, но специалисты рекомендую применять купание.

Для нижнего полива горшок с орхидеей помещают в емкость с теплой водой. Выдерживают некоторое время, пока влага полностью пропитает субстрат. Вынимают и дают стечь излишкам воды, и только после этого ставят на место.

К. М. Красильникова – сотрудник Ботанического сада им. профессора

И.С. Косенко, г Краснодар.

В тот период вегетации, когда у растения формируются наземные органы цветения, опытные цветоводы устраивают дождевание. Во время купания орхидею обливают теплым душем. Температура воды – +350.

Подкормка

Питательные составы для этих Катасетума те же, что для других орхидей. Внесение удобрений тесно связано с режимом полива:

  • В период покоя, который наступает сразу по окончанию цветения, дополнительное питание растений временно прекращают.
  • Наиболее интенсивные поливы и частые подкормки необходимы во время интенсивного роста молодых вегетативных органов. Этот процесс предшествующий этап цветения. Тогда удобрения применяют каждую неделю.

Катасетум – теплолюбивое растение, поэтому питательные составы растворяют в воде, температура которой не ниже, чем +250. Также, важна жесткость. Для полива и подпитки подойдет только та, в которой содержится минимум щелочных солей. Если жесткость высокая, воду отстаивают. Также, можно добавить несколько кристалликов лимонной кислоты из расчета на 1 л воды.

Посадка, пересадка

Катасетум требует ежегодной замены субстрата. Особенность орхидеи такова, что ее продукты жизнедеятельности активно разлагают грунтосмесь. От этого она теряет полезные вещества и сильно уплотняется. В результате питание становится недоступным для растения. В утрамбованной грунтосмеси застаивается вода, и быстро размножаются патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания.

При переселении на новое место жительства, необходимы:

  • Цветочный горшок, который в диаметре на 5 – 8 см больше предыдущей емкости. Лучше выбирать прозрачную посуду, тогда легче следить за состоянием корней.

Важно! Для выращивания Катасетума подойдет любая пластиковая или керамическая посуда. Но, лучше выбирать прозрачные горшки, тогда легче следить за состоянием корней.

  • Субстрат, в котором большую часть объема занимают крупные куски сосновой коры. Оставшуюся часть смеси дополняет мох-сфагнум. На дно горшка насыпают щедрый слой керамзита – 5 см.

Перед посадкой внимательно обследуют растение и удаляют все поврежденные части.

Грунтосмеси для орхидей от иностранных производителей содержат кору пинийской сосны и кокосовые чипсы.
Грунтосмеси для орхидей от иностранных производителей содержат кору пинийской сосны и кокосовые чипсы.

Читайте также статью: → Выращивание орхидея сорта Фрагмипедиум: отзывы, фото, размножение.

Размножение

В домашних условиях Катасетум разделяют вегетативным способом. С помощью острого ножа корневище разрезают так, чтобы на каждой деленке оставалось по три псевдобульбы с тремя точками ростами.

Срезы обрабатывают активированным углем или молотой корицей для дезинфекции. Каждую деленку высаживают в отдельный горшок со свежим субстратом.

Отзыв

Алина Ивановна (г. Санкт-Петербург)

Когда мне подарили Катасетум, не знала что с ним делать. Со временем разобралась, что уход похож на фаленопсис, но есть и свои тонкости. Главное все делать вовремя, тогда и цвести будет каждый год.

Пересаженные деленки Катасетума.
Пересаженные деленки Катасетума.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector