Выращивание орхидея сорта Эпидендрум: отзывы, фото, размножение

1
(1)

Эпидендрум (Epidendrum) – самый многочисленный род семейства орхидных, насчитывающий более тысячи разнообразных видов.

Описание

Внешние параметры Эпидендрумов чрезвычайно разнообразны. Высота растений разных видов варьирует от 10-15 см до 1,5 метров и более. Листва у одних орхидей образуется на верхушках псевдобульб, у других располагается вдоль тростникового стебля. Цветоносы бывают разной длины и могут нести разное количество цветков размером от 1 до 14 см в диаметре. Соцветия образуются в виде кисти, шара, колоса. Интенсивность окраски бутонов, как и продолжительность цветения разных видов тоже заметно отличается.

Ботаническая характеристика популярных видов Эпидендрума, выращиваемых в домашних условиях:

Вид Эпидендрума Описание растения Высота цветоноса, см / количество цветков на цветоносе Бутоны
Эпидендрум укореняющийся (Epidendrum radicans) Псевдобульбы отсутствуют, кожистые, мясистые, желто-зеленые, яйцевидно-продолговатые листья растут из узлов вдоль побегов 60 / 5-10 Лепестки алого, оранжевого, красного, жёлтого, киноварного или оранжево-красного цвета, на губе большие желтые пятна
Эпидендрум реснитчатый (Epidendrum ciliare) Из каждой веретенообразной бульбы растет по одному удлиненному, глянцевому, темно-зеленому листу 50 / 5-7 Лепестки, кремовые, слегка зеленоватые или белые, на губе выросты, похожие реснички
Эпидендрум мраморный (Epidendrum marmoratum) На верхушке каждой псевдобульбы вырастает по 2 листа красного или пурпурного оттенка 2-4 / до 10 На белых лепестках красные или пурпурные пятна, губа с параллельными мясистыми гребнями украшена широкими каштановыми прожилками
Эпидендрум Паркинсона (epidendrum-parkinsonianum) Листья длинные (до 46 см), мясистые, цилиндрические, зеленые с фиолетовым оттенком, растут по одному из каждой псевдобульбы До 15 / 1-3 Лепестки узкие, длинные, кремового, светло-коричневого, бледно-желтого, желто-зелёного цвета, на белой трехлопастной губе желтое или желто-оранжевое пятнышко
Каждый цветонос Epidendrum radicans выдает до 10 крупных, ярко окрашенных цветков.
Каждый цветонос Epidendrum radicans выдает до 10 крупных, ярко окрашенных цветков.
Наросты на боковых лопастях губы Epidendrum ciliare напоминают реснички.
Наросты на боковых лопастях губы Epidendrum ciliare напоминают реснички.

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидеи сорта Граз: отзывы, фото, размножение.

Однако несмотря на разнообразие внешних характеристик, Эпидендрум имеет несколько общих параметров, объединяющих все виды:

  • короткая разветвленная ризома (надземный ползучий побег);
  • жесткая, кожистая, толстая листва, имеющая ланцетную либо широкоовальную форму;
  • насыщенный цвет бутонов;
  • отсутствие выраженной сезонности развития;
  • неприхотливость в содержании.

Правила ухода

При домашнем выращивании Эпидендрум легко приспосабливается к предложенным условиям. Однако для полноценного развития растению требуется создание определенного микроклимата, присущего всем орхидным.

  • Яркий рассеянный свет без доступа прямых солнечных лучей или легкая полутень.
  • Продолжительность светового дня в любое время года не менее 10 часов.
  • Умеренное увлажнение: полив после высыхания субстрата, периодическое орошение, поддержание показателей влажности воздуха в пределах от 50 до 75%.
  • Доступ свежего воздуха. Необходимо периодическое проветривание помещения (без сквозняков).
  • Умеренно-теплый температурный режим (+16-25°C) со среднесуточным колебанием в 5-6°C.

Совет №1. Для поддержания влажности на оптимальном уровне в поддон для горшка укладывают керамзит и вливают немного воды. Уровень жидкости под слоем керамзита не должен превышать 0,5-1 см. Влага, постепенно испаряясь, создает вокруг растения благоприятный микроклимат.

Для подкормки подходит специальное удобрение с пометкой «Для орхидей» в дозировке, указанной производителем. Внесение удобрений рекомендуется совмещать с поливом. Поливают Эпидендрум методом погружения горшка на 20-30 минут в емкость с водой. Используют теплую (+35-45°C), мягкую отстоянную воду.

Прежде чем приобрести орхидею, определите, где она будет стоять. Эпидендрум хорошо развивается и цветет, только если созданы условия, соответствующие природным местам обитания. Решающими факторами являются свет, влажность воздуха и температура в помещении. К сожалению, в условиях комнатного выращивания любое выбранное место для орхидей будет иметь недостатки. Так, летом на южном окне орхидея страдает от избытка света, ожогов прямыми лучами солнца и перегрева. Поэтому нужно позаботиться о затенении. Ночью можно оставлять окно приоткрытым, чтобы обеспечить орхидее доступ к прохладному свежему воздуху. Зимой же, наоборот, необходимо организовать дополнительную подсветку, чтобы увеличить продолжительность светового дня. Нельзя также допускать переохлаждения.

Автор книги «Орхидеи в вашем доме» Мария Зугурская.

Размножение

При домашнем возделывании Эпидендрум размножают делением. У тростниковых видов Эпидендрума отделяют отростки, пустившие собственные воздушные корешки длиной около 5 см. Растения, имеющие псевдобульбы, разделяют так, чтобы в каждой части оставалось не менее 2-3 бульбочек.

  • Растение вынимают из горшка.
  • Аккуратно очищают корневой ком от почвенного субстрата.
  • Стерильным инструментом разрезают корневище на фрагменты.
  • Обрабатывают места срезов угольным порошком.
  • Высаживают каждую деленку в отдельную емкость.

Важно! Полив орхидеи после деления и пересадки должен быть умеренным, можно сказать, скудным. До появления первых побегов рекомендуется легкое орошение надземной части растения теплой водой.

Для пересадки деленок используют специальный грунт для выращивания орхидей или составляют смесь из следующих ингредиентов:

  • кусочки сосновой коры средней фракции;
  • листовой перегной;
  • верховой торф;
  • мох сфагнум;
  • волокна папоротника;
  • древесный уголь.

Составляющие для приготовления почвенного субстрата берут примерно в равных пропорциях. На дно емкости укладывают дренажный слой из керамзита, гравия, кусочков пенопласта, крупнозернистого песка.

Емкости для посадки Эпидендрума подбирают под конкретную разновидность: объемные растения выращивают в горшках, компактные – на блоках.

Ризому закрепляют на крупном кусе коры. Корешки защищают от пересыхания слоем сфагнума.
Ризому закрепляют на крупном кусе коры. Корешки защищают от пересыхания слоем сфагнума.

Ошибки в агротехнике

  1. Эпидендрумы нельзя перекармливать азотными удобрениями, особенно в условиях недостаточного освещения.
  2. Погрешности в уходе могут привести к отказу от цветения, остановке в развитии и даже к необратимым последствиям:
Симптомы Причины Меры профилактики
Увядание и пожелтение листвы Перегрев, излишняя интенсивность освещения, высокая влажность воздуха при отсутствии вентиляции Организация оптимального микроклимата
Загнивание ризомы, стеблей, псевдобульб, корневой системы Переувлажнение, застойные явления в почвенном субстрате Соблюдение режима поливов

Читайте также статью ⇒ В орхидеи завелись муравьи как бороться (народные способы).

Ответы на вопросы

Вопрос №1: Как часто нужно пересаживать Эпидендрум?

В плановой ежегодной пересадке Эпидендрум не нуждается. В течение 3-4 лет в горшок подсыпают свежий субстрат, чтобы прикрыть корешки, образующиеся над поверхностью грунта. Пересаживают растение только когда оно «перерастет» прежнюю емкость. Оптимальный период для этой процедуры – весна, когда у растения активизируются все жизненные процессы. Допустимо пересаживать орхидею после завершения цветения. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить нежные корешки. Травма корневой системы может повлечь отказ Эпидермума от цветения на пару лет.

Сигналом того, что Эпидендрум нуждается в пересадке, служат выступающие наружу корни.
Сигналом того, что Эпидендрум нуждается в пересадке, служат выступающие наружу корни.

Вопрос №2: Как правильно организовать период отдыха для Эпидендрума?

Эпидендрум обходится без выраженного периода покоя. По завершению цветения рекомендуется просто вдвое уменьшить объем подкормок и сократить полив, конечно, не допуская пересыхания субстрата. При появлении нового роста регулярность поливов и подкормок следует восстановить.

Отзывы цветоводов

Все разновидности Эпидендрума объединяет такое качество, как непритязательность к условиям содержания. По отзывам цветоводов этот вид орхидеи доставляет им ничуть не больше хлопот, чем другие сородичи семейства орхидных.

Надежда: «С мая по сентябрь переселяю свой Эпидендрум в сад. Так легче обеспечить температурный перепад в течение суток. Растение мирится как с жарой, так и с кратковременным похолоданием. Помещаю горшок в легкую полутень беседки. Весь уход в это время сводится к еженедельному поливу и регулярной подкормке (1-2 раза в месяц)».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector