Выращивание орхидея сорта Цимбидиум: отзывы, фото, размножение

0
(0)

Цимбидиум (Cymbidium) отличается от типичных представителей семейства орхидных относительной непритязательностью к условиям взращивания. В комнатной среде экзотический цветок чувствует себя достаточно комфортно, поэтому пользуется особой популярностью у любителей орхидей, особенно начинающих.

Цимбидиум может выгонять до 5 цветоносов одновременно.
Цимбидиум может выгонять до 5 цветоносов одновременно.

Виды Цимбидиума

Род Цимбидиум насчитывает около 50 видов и более тысячи гибридов, созданных в результате целенаправленной селекции. В комнатном цветоводстве культивируются виды с разными периодами и различной продолжительностью цветения. Подобрав несколько экземпляров разных сортов, можно получить круглогодично цветущий домашний орхидариум.

Популярные виды:

Цимбидиум Цветонос Бутоны Листья Период цветения
Алоэлистный

(Cymbidium aloifolium)

Провисающий, длиной около 40 см Желтые, в середине пурпурные, диаметром до 5 см Линейно-ремневидные, кожистые, до 30 см в длину С января по июнь
Ланцетолистный

(Cymbidium lancifolium)

Прямостоячий, высотой до 35 см Светло-зеленые, с пурпурной прожилкой по центру, 5 см в поперечнике Широкие эллиптические, длиной до 50 см Апрель-октябрь
Лоу (Cymbidium lowianmn) Толстый, изогнутый, до 100 см в длину, несет 15-35 цветков Желтовато-зеленые с коричневатыми прожилками, диаметром до 10 см Узкие, линейно-ланцетовидные, остроконечные, длиной 60-75 см Февраль-июль
Мечелистный (Cymbidium ensifolium) Прямостоячий, высотой от 15 до 65 см Зеленые или желтоватые, с красно-пурпурными прожилками, диаметром от 3 до 5 см Кожистые, длиной от 30 до 90 см Январь-апрель
Трейси (Cymbidium tracyanwn Rolfe) Прямой или дугообразный, более метра в длину Желтовато-зеленые с красноватыми пятнышками, до 15 см в диаметре Линейно-ремневидные, длиной до 60 см Сентябрь-январь

Читайте также статью: → Орхидея отцвела и сбросила цветы что делать дальше.

Видовые особенности

Несмотря на разнообразную цветовую палитру, Цимбидиум невозможно спутать с другим видом орхидей. Характерные видовые признаки:

  • длинные, узкие листья с заостренными концами;
  • твердые удлиненные псевдобульбы, листья на которых не меняются в течение нескольких лет;
  • крупные бутоны с выраженным приятным ароматом;
  • длительный период цветения – 2,5-3 месяца;
  • выгонка цветоносов из основания псевдобульб.

Правила содержания

Цимбидиум, в отличие от своих сородичей, непривередлив, но как всякое растение нуждается в определенной заботе. Рекомендации по уходу:

  • Яркое освещение с рассеянными солнечными лучами. Подходят окна южной и юго-восточной экспозиции с затенением в полуденные часы.
  • 12-часовой световой день в любое время года. Зимой при необходимости организуют искусственную подсветку.
  • Умеренная влажность грунта. Периодичность поливов зависит от скорости высыхания субстрата.
  • Свежий воздух (без сквозняков).
  • Показатели атмосферной влажности в пределах 50-75%.
  • полив после высыхания субстрата, периодическое орошение, поддержание показателей влажности воздуха в пределах от 50 до 75%.
  • Умеренно-теплый температурный режим (+16-25°C) с колебаниями в течение суток в пределах 4-5°C.

Температурный режим корректируют в зависимости от фазы вегетации и времени года.

Фаза вегетации Температура воздуха, °С
Дневная Ночная
Период активного роста +18-24 +13-15
Фаза покоя +16-18 +10-12

Совет №1. Существенного перепада температуры в течение суток легко добиться, поместив орхидею на балкон, веранду или лоджию.

В теплое время года Цимбидиум отлично чувствует себя в условиях легкой полутени на открытом воздухе.
В теплое время года Цимбидиум отлично чувствует себя в условиях легкой полутени на открытом воздухе.

Технология поливов и подкормок

Определенного графика полива для Цимбидиума не существует. Растение увлажняют после полного просыхания субстрата после предыдущего полива. А это зависит от состава грунта, атмосферной влажности, степени освещенности, окружающей температуры, интенсивности циркуляции воздуха.

Воду для полива берут мягкую, отстоянную или отфильтрованную, на 2-3 градуса теплее комнатной температуры. Применяют погружной метод или поверхностный полив грунта из лейки. После полива дают стечь лишней жидкости через дренажные отверстия. Время от времени растению устраивают горячий душ (+35-40°С), не после которого листву просушивают, не допуская скопления влаги в пазухах листьев.

Опрыскивать листву целесообразно только при чрезмерной сухости воздуха. Как правило, такое бывает при работе отопительных приборов в условиях городской квартиры или при длительной летней жаре. При орошении следует предохранять растение от воздействия прямых солнечных лучей во избежание возможных ожогов.

Один раз в две недели полив совмещают с подкормкой раствором минеральных удобрений с пометкой «для орхидей». В период активного роста выбирают подкормку с преобладающим содержанием азота, а в период закладки и формирования цветоносов и цветения – калия и фосфора. В период цветения количество удобрений уменьшают или вовсе прекращают подкормки.

Пересадка

В частой пересадке Цимбидиум не нуждается. Если нет претензий к состоянию субстрата и корневой системы, растение может жить на одном месте 3-4 года.

Цимбидиум пересаживают, когда растению становится тесно в прежней емкости.
Цимбидиум пересаживают, когда растению становится тесно в прежней емкости.

Порядок действий:

  • Аккуратно извлечь корневище из горшка.
  • По возможности освободить корневище от старого субстрата.
  • Промыть корни проточной водой и обсушить на воздухе при комнатной температуре.
  • Обрезать продезинфицированным инструментом омертвевшие, поврежденные и подгнившие корни.
  • Обработать места срезов и ранки толченым углем или коричным порошком.
  • Уложить на дно вазона дренажный слой.
  • Разместить корневище по центру горшка, заполнив промежутки между корнями и стенками горшка подготовленным субстратом.

Важно! Противопоказано заглублять псевдобульбы. Точка роста должна находиться над поверхностью грунта.

Чрезмерно разросшиеся корни подрезают, чтобы они не загибались и не заламывались в горшке.
Чрезмерно разросшиеся корни подрезают, чтобы они не загибались и не заламывались в горшке.

Новая емкость не должна быть слишком большой. Выбирают горшок, превышающий по диаметру предыдущий на 1,5-2 см.

Состав грунта

В качестве дренажного материала используют керамзит, перлит, толченый кирпич, мелкий гравий, гальку. Толщина дренажного слоя – до ¼ высоты горшка. Поверх него емкость заполняют специальным субстратом для выращивания орхидей или самостоятельно составленной смесью:

  • фрагменты сосновой коры;
  • дерновая земля;
  • листовой перегной;
  • сфагновый мох;
  • древесный уголь;
  • крупнозернистый речной песок.

Все ингредиенты берут примерно в равных пропорциях.

Размножение в домашних условиях

Встречающиеся в сети предложения приобрести семена Цимбидиума, по крайней мере, некорректны. Все попытки воспроизвести этот способ размножения кустарным способом обречены на неудачу. В домашних условиях Цимбидиум размножают исключительно делением куста. Удобно совмещать эту процедуру с плановой пересадкой. Деление, как и пересадку, проводят в период активного роста, до начала выгонки цветоносов.

Автор видеоканала Svetlana’s Happy Orchids Светлана Макдональд

Очищенное от субстрата, тщательно промытое и просушенное корневище Цимбидиума делят на части, в каждой из которых должно находиться не менее 3 молодых псевдобульб.

Если разделить корни не представляется возможным, корневище разрезают на части острым стерильным инструментом.
Если разделить корни не представляется возможным, корневище разрезают на части острым стерильным инструментом.

Деленки высаживают в отдельные емкости. На протяжении 1-1,5 месяцев обеспечивают умеренный полив. В дальнейшем ухаживают так же, как за взрослой орхидеей.

Ошибки

Основная ошибка при выращивании Цимбидиума – несоблюдение температурного режима в период интенсивного роста. Цимбидиум любит прохладу. Перегрев растения в фазу закладки цветоносов приводит к отказу от цветения. Бутоны не завязываются, если превышен температурный максимум в +22°С.

Читайте также статью: → Почему у орхидеи мягкие и вялые листья: что делать.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. Как заставить Цимбидиум цвести после деления?

Если молодой Цимбидиум длительное время не цветет, возможно, деленки были сформированы неправильно. Старые псевдобульбы уже исчерпали свой ресурс, а вновь сформированные слишком молоды. Придется запастись терпением на 2-3 года. Именно столько длится период созревания псевдобольб перед вступлением в фазу первого цветения. Ускорить процесс поможет интенсивное освещение.

Вопрос №2. Что делать, если Цимбидиум «ленится» – выдает за период цветения лишь 1-2 цветоноса?

Чтобы Цимбидиум цвел обильно, нужно создать ему условия, типичные для произрастания в естественной среде. Во-первых, создать температурный режим с выраженным (до 8°С) перепадом дневных и ночных показателей. Во-вторых, слегка «подсушить» растение, снизив интенсивность полива. Подобная встряска побуждает Цимбидиум к усиленной закладке цветоносов. В этот период целесообразно поддержать растение калийной подкормкой.

Отзывы об орхидее Цимбидиум

Татьяна: «Все без исключения Цимбидиумы необычайно эффектны. Цветы пышные и яркие. По-моему, даже без цветков растение за счет длинных узких листьев смотрится исключительно декоративно, напоминая кустики нарциссов или ирисов. Но главное, за что я люблю Цимбидиум – это неповторимый душистый запах. Не зря же Конфуций называл эту орхидею королевой ароматов».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 + 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector