Выращивание орхидея сорта Бульбофиллум: отзывы, фото, размножение

0
(0)

Некоторые разновидности орхидей настолько причудливы, что трудно поверить, будто это живое растение, а не причудливая скульптура. К таким  необычным экземплярам относятся эпифиты из рода Бульбофиллум. О них расскажем в нашей статье.

Краткое описание (фото)

Ботанический род Бульбофиллум объединяет свыше двухсот видов растений, которые больше известны, как орхидеи. В буквальном переводе название объединяет два латинских слова «Bulb» – клубень, phyllum – лист. Пожалуй, из всех орхидей у этой разновидности лучше всего формируются ложнолуковицы, которые известны, как псевдобульбы.

В мире они больше известны под сокращенным названием Bulb.

Среди них встречаются типичные эпифиты. в природе они растут на коре деревьев. Также, есть литофиты, живущие в расщелинах скал. И те и другие получают питание в газообразном состоянии из влажного воздуха. Они впитывают полезные вещества с помощью специального губчатого покрова на корнях.Псевдобульбы.

Для бульбофиллума характерны такие особенности:

Псевдобульбы Наземный орган, формирующийся над корневой системой. В нем накапливается вода и питательные вещества. За счет этого растение может выдерживать задержку полива.
Листья Бывают разной длины и вырастают из верхушек псевдобульб. В отличие от других орхидей, ширина и длина листовых пластинок разная. Но все достаточно узкие, раскидистые или свмсающие.
Цветки Чаще всего встречаются кистевидные соцветия, хотя бывают и одиночные бутоны. Форма – своеобразная, совсем не похожа на большинство орхидей.

Некоторые цветы содержат плотную, мясистую губу.

Многим видам присущ приятный аромат. Напротив, в природе встречаются представители с отвратительным запахом. Естественно в комнатном цветоводстве такие не используются.

Аромат Бульбофиллумов очень разнообразен и зависит от вида. Например, Б. амброзиевый пахнет как мед с миндалем, а B. Macrantum обладает ароматом огурца и гвоздики. B. Fascinator легко спутать со свежей переспевшей дыней. Но есть орхидеи, которые издают запах гнилого мяса, это B. Echinolabium, B. Phaloenopsis.

Л. И. Коновалец – зав. оранжереей растений Северной и Южной Америки Ботанического сада г. Санкт-Петербург.

Цветки Бульбофиллума не похожи на большинство других орхидей.
Цветки Бульбофиллума не похожи на большинство других орхидей.

Для выращивания в комнатных условиях рекомендуют такие виды:

Б. Кареянум

(Bulbophyllum careyanum)

Средний размер растения около 30 см в диаметре.

Псевдобульбы правильной круглой формы.

Листья узкие, продолговатые.

Окраска цветков объединяет желтый, оранжевый, зеленый цвета. Губа фиолетового цвета.

Цветет летом. Обладает тонким ароматом.

Б. Гуттуланум (Bulbophyllum Cirrhopetalum guttulatum) Псевдобульбы цилиндричные, продолговатые.

Листья длинные, свисающие – 20 – 25 см.

Восковые цветки желтого цвета, завершаются короткой сердцевидной губой. Цветение приходится на середину или конец весны.

Б. Красивейший (Bulbophyllum ornatissimum Rchb. f.) Псевдобульбы – четырехгранные. Ароматные желтые цветки имеют красные прожилки. Губа ярко пурпурного оттенка.
Эффектно выглядят цветущие виды Бульбофиллума, собранные в короновидные соцветия.
Эффектно выглядят цветущие виды Бульбофиллума, собранные в короновидные соцветия.

Условия выращивания в домашней обстановке

Планируя завести необычное растение, стоит знать о том, что Бульбофиллум требователен к окружению. Оно должно соответствовать таким характеристикам:

Отношение к освещенности

Цветение происходит только при достаточном количестве света. Вместе с тем, оно категорически не переносит прямых солнечных лучей. Лучше всего равномерная ажурная полутень. Если орхидея расположена на южном окне, оно должно быть закрыто сетчатым материалом или решетчатыми шторами.

Без защитного экрана орхидею можно держать на северо-восточной стороне. Там большую часть дня будет присутствовать тень. Это особенно важно после полудня, когда палящее солнце наиболее агрессивно. Если Бульбофиллум держать на северном подоконнике, то, скорее всего, цветения не будет.

Тепловой режим

Зависит от того к какой категории принадлежат орхидеи. Для эпифитов характерны температурные рамки от +180 до +300. Растения горного происхождения больше любят прохладу. Они лучше чувствуют себя при +150 до +250. В жару и холод, ниже +120, Бульбофиллум ослабевает, поэтому не цветет. Также, увеличивается склонность к заболеваниям.

Для того, чтобы формировались цветочные бутоны в период активного роста нужно обеспечить разницу дневной и ночной температур в пять градусов. Для каждого вида это индивидуальный срок, который наступает вскоре после очередного цветения.

Влажность и аэрация

Данная категория орхидей требует высокой влажности. Оптимальные условия в теплое время года – 70% – 80%. Зимой – не менее 60%.

При этом важно обеспечить достаточное аэрирование. Для этого растения располагают свободно, для хорошего передвижения воздуха. Если произойдет застой потока при высокой влажности, орхидеи быстро заразятся грибковыми болезнями.

Поток воздуха должен быть спокойным и щадящим, сквозняки пагубны для орхидей.

Бульбофиллум любит рассеянный свет.
Бульбофиллум любит рассеянный свет.

Особенности ухода

Полив

Наиболее часто корневое орошение проводят летом. В среднем, дважды в неделю. Но четкого графика можно не придерживаться. Лучше следить за состоянием субстрата. Следующий полив нужен, когда грунтосмесь просохла.

Совет # 1. Обратите внимание! В поливе орхидей важно не допускать резких перепадов между переувлажнением и засухой. Нужно подобрать наиболее оптимальные перерывы между орошением. Нельзя допускать, чтобы субстрат пересыхал до стадии сухаря, но и «болото» в горшке устраивать не менее опасно.

Зимой периодичность поливов сокращают в среднем до одного раза в три недели.

Подкормка

Необходима Бульбофиллуму вскоре после цветения. Более точные сроки определяются временными рамками цветения. Например, те орхидеи, что цветут весной, удобряют летом, во время наиболее интенсивного роста. Подкормку видов, цветущих осе6нью лучше отложить до весны, потому что удобрения не нужны в период покоя.

Для питания применяют комплексные составы для орхидей, но дозировку, указанную на упаковке уменьшают вдвое. Бульбофиллум не переносит избытка удобрений. Недостаток питания переносит гораздо легче, чем излишек.

Частота подкормок, в среднем, не чаще, чем один раз в неделю.

Как правильно пересаживать и размножать Бульбофиллум

Орхидеи данного рода отрицательно относятся к пересадке. Без крайней необходимости лучше не трогать.

Важно! Орхидеи никогда не пересаживают во время цветения!

Если растение чувствует себя нормально, хорошо растет и цветет, то менять ему место жительства не стоит. Пересаживают, когда в одном горшке образовалось больше пяти псевдобульб и визуально видно, что им тесно. Это значит, что их пора разделить, то есть, размножить.

  • Растение осторожно вынимают из горшка так, чтобы не повредить корни.
  • Освобождают от старого субстрата и промывают корни в теплой, проточной воде.
  • Орхидею разрезают так, чтобы сохранить вместе не менее двух псевдобульбульб.
  • Срезы присыпают активированным углем или золой для защиты от болезней и вредителей.
  • Высаживают в свежий субстрат. При этом используют универсальную смесь для орхидей. Перед посадкой грунт заливают водой, чтобы размочить кору. Сухие, острые края могут поцарапать корни.
  • Горшок выбирают такой величины, чтобы в нем просторно расположились корни деленки.

Рубрика: «Вопрос – ответ».

Вопрос № 1. Можно ли высаживать Бульбофиллум в самодельный субстрат?

Ответ.

Вполне возможно, если правильно его приготовить:

  • Кору собирают с поваленных сосен, или опавшую на землю. При этом нужно следить, чтобы на ней не было гнили или насекомых.
  • Мох лучше заготавливать, когда он зеленый и «сочный».
  • Корни папоротника выкапывают либо весной до распускания листьев, либо осенью после засыхания.

Перед посадкой материал нужно трижды залить кипятком или прокалить в духовке для уничтожения вредителей и возбудителей болезни.

Сухую смесь перед посадкой нужно размочить. После того, как орхидея пересажена, в следующий раз ее поливают, когда субстрат высохнет.

Субстрат готовят из коры, мха, корней папоротника. Можно добавить для разрыхления керамзит и уголь.
Субстрат готовят из коры, мха, корней папоротника. Можно добавить для разрыхления керамзит и уголь.

Отзыв

Анна Ивановна (г. Новгород)

Мои знакомые любители орхидей в основном выращивают фаленопсисы. Бульбофиллум есть только у меня. Не могу сказать, что ухаживать за ним просто, но не намного сложнее, чем за другими орхидеями.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать + пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector