Выращивание орхидея сорта Брассия: отзывы, фото, размножение

5
(1)

За необычную форму цветков Брассию называют «орхидея-паук». Все сорта и гибриды этого вида отличаются способностью цвести в домашних условиях круглогодично, почти без перерывов, за что и пользуются заслуженным признанием цветоводов.

Вытянутые узкие чашелистики Брассии напоминают лапки паука.
Вытянутые узкие чашелистики Брассии напоминают лапки паука.

Сортовые характеристики

Листва у Брассии плотная, гладкая, насыщенно-зеленая. Заостренные, напоминающие ланцет листья собраны в веерообразную розетку. В основании растения формируются бульбы (грушеобразные утолщения), каждая из которых по окончанию цикла развития дает начало новому побегу. По мере отмирания бульбочки последовательно заменяются новыми. Зачастую образуется своеобразная лесенка из плотно прилегающих друг к другу бульб.

В зависимости от сорта окраска цветков может быть молочно-белой, салатовой, ярко-желтой, лиловой, лимонной, коричневой. Характерной чертой, объединяющей все виды Брассии является множество разбросанных по основному фону коричнево-бордовых пятен.

На каждом цветоносе высотой от 15 до 50 см развивается до 15 бутонов диаметром от 10 до 15 см.
На каждом цветоносе высотой от 15 до 50 см развивается до 15 бутонов диаметром от 10 до 15 см.

Кроме экзотической формы цветков Брассия выделяется среди других видов орхидных характерными особенностями:

  • непродолжительный период покоя – не более 2-3 недель;
  • выраженный ванильный аромат (на любителя);
  • низкорослость – максимальная высота растения не более 50-60 см;
  • дугообразный цветонос, зачастую требующий опоры.
При выраженном провисании цветоноса необходимо использовать опору из бамбука или пластика.
При выраженном провисании цветоноса необходимо использовать опору из бамбука или пластика.

Читайте также статью ⇒ В орхидеи завелась многоножка как бороться.

Требования к содержанию

Жизненно важным условием для полноценного развития Брассии является достаточная интенсивность освещения. Даже летом, на южных окнах она выдерживает прямые солнечные лучи. Для этого растения необходимо выбирать самое светлое место в помещении. Если нет возможности поместить Брассию на подоконнике с южной экспозицией, целесообразно организовать подсветку фитолампой, особенно в зимнее время, чтобы обеспечить продолжительность светового дня не менее 10-12 часов.

Желательно создать для орхидеи температурный режим с перепадом среднесуточной температуры в 3-4°C.

Период года Рекомендуемый температурный режим, °C
Днем В темное время суток
С июня по август +20-23 +18-19
С октября по апрель +18-21 +15-16
Май и сентябрь +15-18 +12-15

Разведение орхидеи Брассия в комнатных условиях не представляет особой сложности, Уход сводится к следующему:

  • содержать растение в светлом месте;
  • следить за температурой и влажностью воздуха;
  • регулярно подкармливать комплексными удобрениями;
  • обеспечивать покой в перерывах между цветениями;
  • периодически осматривать пазухи листьев и корни для своевременного выявления болезней и вредителей.

Такие несложные меры помогут орхидее гармонично развиваться, регулярно и обильно цвести.

Доктор биологических наук, автор изданий об орхидеях Галина Коломейцева.

Правила полива и подкормки

Брассию подкармливают удобрениями, производимыми специально для орхидей, по норме, рекомендованной производителем.

Период Интенсивность подкормок Состав удобрений
Весна и лето Раз в 2 недели Комплексное удобрение для орхидей с повышенным содержанием азота
Лето Раз в 2 недели Комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение
Осень 1 раз в месяц Фосфорно-калийное удобрение
Зима 1 раз в 1,5-2 месяца Фосфорно-калийное удобрение
Периоды покоя (после сбрасывания отцветших бутонов) Прекращение любых подкормок

Внесение удобрений целесообразно совмещать с процедурой полива. Для Брассии рекомендован метод погружения, когда горшок помещают в емкость с теплой (до +30°C) водой на 20-30 минут, после чего дают стечь влаге через дренажные отверстия. Воду берут отфильтрованную или кипяченую. Нельзя допускать переувлажнения грунта и застоя влаги в корнях.

Совет №1: Определителем влажности субстрата может служить опора для фиксации цветоноса. Нужно вытащить палочку из грунта и посмотреть: если она сухая более, чем на половину, растению требуется полив.

Состав грунта

Для Брассии рекомендуется приобретать специальный субстрат для орхидей в специализированных садоводческих магазинах. Если же такой возможности нет, допустимо составить почвенную смесь из следующих ингредиентов:

  • кусочки сосновой коры фракциями по 2-3 см – до 40%;
  • древесный уголь – 25%;
  • мох сфагнум – 25%;
  • сухие листья – 10%.

Горшок на ¼ заполняют дренажной смесью из керамзита, гальки, кусков пенопласта. Емкость обязательно должна иметь отверстия на донышке и стенках для слива воды.

Важно! Самостоятельно приготовленный субстрат следует обязательно обеззаразить: прожарить в духовке или прокипятить на водяной бане в течение 20-30 минут.

Размножение

В домашних условиях Брассию размножают деленками. Допускается делить взрослые (старше 4-5 лет), хорошо развитые, здоровые растения, с расчетом, что в каждой деленочке останется по 2-3 псевдобульбы с достаточно зрелыми корнями.

Срезы делают как можно ближе к материнской псевдобульбе.
Срезы делают как можно ближе к материнской псевдобульбе.

Другой легкий способ размножения обусловлен вегетативной особенностью Брассии наращивать бульбы вертикальной лесенкой. Верхние бульбы обматывают мхом и регулярно опрыскивают из пульверизатора, провоцируя рост корешков, после чего легко отделяют и высаживают в подготовленный грунт. Ранки от срезов дезинфицируют фунгицидом, толченым углем или порошком корицы.

После посадки новое растение не следует поливать в течение 7-10 дней, рекомендуется лишь опрыскивать листву и поверхность грунта.

Вредители и болезни

Вновь приобретенную орхидею желательно помещать на карантин (изолировать от других растений сроком на месяц) во избежание распространения возможных инфекций. Почвенный субстрат следует тщательно проверять на наличие в нем вредителей, чтобы уберечь орхидею от нашествия вредных насекомых. Основные меры профилактики:

Вредители и болезни Признаки Меры профилактики
Улитки и слизни Заметны следы повреждения на молодых отростках, блестящие полупрозрачные дорожки на листьях, проеденные дырки с коричневыми краями на тканях цветков, обгрызенные корни Дезинфицировать субстрат перед посадкой, использовать специальные приманки и ловушки
Паутинный клещ Появление на листьях белых пятен, скручивание листовой пластины, постепенное увядание цветков Промывать листву теплой водой
Корневая гниль Вянут и желтеют листья, на ризоме появляются черные пятина Не допускать застоя влаги в грунте, соблюдать периодичность поливов
При появлении признаков поражения паутинным клещем следует обработать растение мыльным раствором.
При появлении признаков поражения паутинным клещем следует обработать растение мыльным раствором.

Типичные ошибки

  1. Как показывает практика, любители орхидей с недостаточным опытом разведения при пересадке Брассии допускают характерную ошибку, заглубляя нижние бульбы в грунт. Делать этого нельзя, даже если в процессе роста образовалась довольно объемная лесенка из нависающих друг над другом бульб. Низкая посадка провоцирует гниение и гибель всего растения.
  2. Зачастую для посадки Брассии цветоводы стараются выбрать емкость «на вырост», с запасом на образующиеся объемные бульбы. Это неправильно. Объем горшка определяется размером корневой системы, а не надземной части растения. Когда орхидее становится тесно на старом месте, о чем свидетельствует появление корней над поверхностью грунта, растение пересаживают. Следующий горшок не должен превышать предыдущий более чем на 1-1,5 см в диаметре. В частых пересадках Брассия не нуждается. Как правило, между ними проходит 2-3 года.

Ответы на вопросы цветоводов

Вопрос №1. Почему молодые листья Брассии сжимаются в гармошку?

Причина в сухости воздуха. Если срочно не принять мер, сморщенные листики не смогут распрямиться, поскольку покрывающая их пленка быстро пересохнет. В помещении, где растет Брассия, необходимо поддерживать влажность не ниже 60%. Для этого кроме регулярных поливов следует регулярно опрыскивать растение (только листву, исключая цветоносы с бутонами) из мелкодисперсного пульверизатора, особенно в период выгонки новых побегов. Желательно установить увлажнитель воздуха или поместить орхидею рядом с аквариумом или декоративным фонтанчиком.

Вопрос №2. Как стимулировать цветение Брассии?

Если перерыв между цветениями Брассии составляет больше двух месяцев, значит есть погрешности в уходе. В этом случае необходимо:

  • Добавить интенсивность освещения, расположив цветок на самом светлом подоконнике или подключив искусственную подсветку.
  • Организовать перепад между дневной и ночной температурой в 4-5°C.
  • Поместить растение в прохладное место на период роста новых бульб.
  • Подкормить калийно-фосфорным удобрением для орхидей.
  • Отменить на неделю полив и подкормку при образовании цветоноса.

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидеи сорта Попугай: отзывы, фото, размножение.

Отзывы цветоводов о выращивании Брассии

Любители орхидей отмечают неприхотливость Брассии по сравнению с другими видами орхидных. При создании подходящего микроклимата она цветет почти без перерывов.

Надежда: «Цветоводам, не имеющих достаточных навыков разведения орхидей, рекомендую начинать с Брассии бородавчатой. По собственному опыту знаю, что это самая неприхотливая и легкая в уходе орхидея. Она цветет практически круглогодично, образуя новые цветоносы после непродолжительного перерыва. При этом каждый цветок держится от 2 до 4 недель. В начале мая выношу орхидею на лоджию, где она находится до конца сентября. Так легче обеспечить доступ свежего воздуха и естественный перепад температур в течение суток».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector