Выращивание орхидея сорта Ангрекум: отзывы, фото, размножение

0
(0)

Для выращивания в квартире необходимо подбирать лучшие разновидности декоративных культур. Одним из наиболее подходящих вариантов в этом плане является орхидейный род ангрекум, который выделяется своими красивыми необычными соцветиями. Растения требуют определённого ухода за собой.

Внешнее описание

Орхидеи рода Ангрекум представляют собой растения с моноподиальными стеблями. На них не образуется псевдобульб. Отдельные виды характеризуются сильно ветвящимися побегами. Корневая система чаще всего мощная и хорошо развитая.

Листва разрастается в два ряда, суккулентная. По форме листья бывают:

  • ремневидными;
  • широколинейными;
  • продолговатыми.

В пазухах листьев происходит формирование цветоносов. Подавляющее большинство видов Ангрекума характеризуется ярко-белой окраской лепестков цветков, однако отдельные разновидности выделяются в этом плане зелёным, жёлтым или охристым цветом. Цветковая губа обладает продолговатым шпорцем зелёного или белого цвета, выполняющем роль ёмкости для скапливания нектарной жидкости. У большинства разновидностей цветки обладают сильным приятным ароматом, который особенно сильно проявляется в ночное время.

Растения чаще всего опыляются теми или иными бабочками (в большинстве случаев – бражниками).
Растения чаще всего опыляются теми или иными бабочками (в большинстве случаев – бражниками).

Цветки скомпонованы в кистевидные соцветия по 1-8 штук. Диаметр их приблизительно составляет 8-10 см, однако встречаются разновидности, у которых данный показатель достигает 20 см. Некоторые виды характеризуются заострёнными кончиками лепестков, что придаёт им внешнюю схожесть со звёздами. Цветение растений начинается в ноябре и обычно завершается к январю.

В естественных условиях растения произрастают на высоте над уровнем моря, варьирующейся от 0 до 2 км. Представители рода в большинстве случаев представляют собой эпифиты, в более редких случаях – литофиты. Природным ареалом обитания растений являются следующие территории и регионы:

  • Мадагаскар;
  • Сейшельские острова;
  • Шри-Ланка;
  • тропические районы Африки;
  • Коморские острова;
  • Макаренские острова.

В состав рода входит в общей сложности 221 вид. Некоторые из них на сегодняшний день уже вымерли.

Читайте также статью: → Выращивание орхидеи сорта Манхеттен: отзывы, фото, размножение.

Посадка

Ангрекумы чаще всего возделываются в квартирных условиях. С этой целью для них используются керамические горшки или прозрачные ёмкости из пластика. На их стенках и дне следует сделать побольше сквозных отверстий для организации дренажа и вентиляции. Применяются также особенные корзинки, в которых корневая система расположена в открытом состоянии, и стеклянные ёмкости при закрытой корневой системе.

Субстрат для посадки рассматриваемых растений является точно таким же, что и при посадке орхидей-фаленопсисов. В его состав обязательно должна входить сосновая кора, проваренная в кипятке и нарезанная мелкими кусочками. Высота слоя данного материала должна приблизительно составлять 5-6 см. Его укладывают в ёмкость поверх керамзитового слоя высотой около 2-3 см. В качестве дополнительных элементов применяют кокосовую стружку и древесный уголь. Верхние слои растительного субстрата включают в себя средние по размеру частицы коры.

В большинстве случаев поверхность субстрата мульчируют, используя с этой целью мох-сфагнум или любые другие подходящие элементы.
В большинстве случаев поверхность субстрата мульчируют, используя с этой целью мох-сфагнум или любые другие подходящие элементы.

Вне зависимости от качественного состава субстрата, он должен сполна обеспечивать качественную аэрацию для корневой системы с учётом особенностей микроклимата и быть способным к полноценному просушиванию за 5-7 дней. Растения отрицательно реагируют на слишком частые пересадки, им достаточно одной подобной процедуры в 3-4 года. В ряде случаев пересадка становится серьёзным источником стресса для растений, результатом которого становится отсутствие цветения в течение 1-2 лет.

Уход за сортом в домашних условиях

Для ангрекумов необходимое хорошее освещение при наличии небольшой затенённости в особенно жаркое полуденное время. Продолжительность светового дня приблизительно должна составлять 10-12 часов. Из этого следует, что горшок с растением в квартире должен быть размещён на подоконнике, расположенном с южной или юго-восточной стороны, где орхидея была бы защищена от палящих солнечных лучей.

Важно! Из-за сильного аромата ангрекумов, который становится ещё более мощным по ночам, рекомендуется воздержаться от выращивания их в домах людей, страдающих аллергией или ещё как-то отрицательно реагирующих на запахи.

Оптимальные показатели температуры для нормального возделывания растений варьируют в пределах +20-27 градусов. Летом температура не должна превышать +30С, а в зимний период опускаться ниже +16С. Помимо этого, ангрекум не сможет полноценно подготовиться к периоду цветения, если для него не будет обеспечен суточный перепад температур на уровне около 4-6 градусов.

Полив и подкормки

Регулярные и своевременные орошения очень важны для анрекумов. Они положительно реагируют на непродолжительное помещение в ёмкость с водой, подогретой до +30…33С. После каждой водной процедуры необходимо тщательно осмотреть листву на предмет наличия остатков влаги на ней. При их обнаружении необходимо как можно быстрее избавиться от них при помощи сухой салфетки.

Неубранная жидкость способна спровоцировать развитие серой гнили и других грибковых заболеваниях.
Неубранная жидкость способна спровоцировать развитие серой гнили и других грибковых заболеваниях.

В перерывах между орошения необходимо слегка просушить грунтовой субстрат. Слишком сильно сушить его не следует. Если в районе корневой системы возникнет застаивание влаги, это рискует спровоцировать её загнивание.

Лучше всего ангрекум произрастает в условиях, когда влажность воздуха варьирует в пределах от 50 до 70%. В этой связи широко практикуются различные приёмы повышения влажности окружающей среды.

Во время интенсивного роста ангрекума проводят подкормку насаждений специальными удобрениями для орхидеи, концентрацию которых сокращают вдвое по сравнению с той, которая представлена в инструкции по применению. Препараты вносят во время каждого второго орошения. Переизбыток солей в почве отрицательно сказывается на состоянии растений, поэтому по завершении вегетационного периода интенсивность подкормок сокращают до каждого третьего полива.

Совет #1. Не рекомендуется использовать какие-либо ещё удобрения, кроме специализированных.

Размножение ангрекума

Получение новых растений в домашних условиях является довольно затруднительным процессом. Семенной метод обычно используют в оранжерейных промышленных условиях в условиях повышенной стерильности. Более простым является вегетативный способ, однако благодаря особенностям строения растения он возможен лишь после того, как в прикорневой зоне начинают формироваться боковые отростки.

Новые растения обычно не отделяют от материнского экземпляра до тех пор, пока у них не образуется собственная полноценная корневая система, длина которой будет составлять минимум 5-10 см.

Цветение у ангрекумов начинается довольно медленно, в отдельных случаях его приходится ожидать по 10 лет.
Цветение у ангрекумов начинается довольно медленно, в отдельных случаях его приходится ожидать по 10 лет.

Основные проблемы при выращивании

Нетипичное поведение растений ангрекума, изменение их нормального внешнего вида чаще всего связано с ошибками в технологии возделывания:

Признак Причина
Стебель поникает Недостаточный уровень освещения, нехватка воды
Цветоносы не сформировываются Нарушение режима подкормок или орошений, нехватка освещения или стрессовые ситуации в результате пересадки ангрекума
Опадение бутонов растений до начала распускания Растение установлено на сквозняке
Отметины коричневого цвета на поверхности листовых пластинок Ожоги от солнечных лучей или поражение насаждений одним из грибковых заболеваний

В молодом возрасте ангрекумы часто поражаются паутинным клещом. По мере увеличения возраста растения покрываются плотным восковым налётом, который не позволяет данному вредителю поразить насаждения. Не менее часто на растениях присутствуют щитовки. Чаще всего колонии данных насекомых встречаются на цветоносных стебельках в период их формирования. Для борьбы против них и других вредителей применяются специализированные инсектициды или народные средства, приготовленные в домашних условиях.

Грибковые заболевания развиваются и распространяются по ангрекумам в условиях увеличенной влажности и переизбытке питательных элементов, в первую очередь, азотистых. Неукоснительное соблюдение агротехники возделывания вкупе с использованием фунгицидов и профилактических средств делает вред от данных недугов минимальным.

Читайте также статью: → Выращивание голубой орхидеи (Фаленопсис Афродита): отзывы, фото, размножение.

Мнения

На интернет-форумах можно встретить различные положительные отзывы о рассматриваемых растениях:

“Ангрекумы очень ароматные, особенно по вечерам и ночью. По уходу не сложные- полив раз в неделю и хорошее освещение, больше никаких сложностей не заметила.”

ЕленаБерак,

Москва

Ответы на наиболее актуальные вопросы

Вопрос №1. Как можно повысить влажность воздуха для ангрекумов?

Ответ. Наиболее простой способ: установить горшок с растением рядом с поддоном, который наполнен водой.

Вопрос №2. Каким образом стимулируют цветение ангрекума?

Ответ. Грунт подсушивают и одновременно с этим организовывают суточный перепад температур на уровне 12-14С.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector