Выращивание орхидеи сорта Попугай: отзывы, фото, размножение

3
(5)

Орхидея с пестрой окраской, которую в среде цветоводов принято называть Попугай, – эффектное растение с обильным и продолжительным цветением. Она может встречаться в магазинах под разными сортовыми именами. О том, как выглядит эта орхидея, к какому роду она принадлежит и как за ней ухаживать, рассказывает данная статья.

Ботаническая и сортовая принадлежность орхидеи Попугай

Орхидея Попугай принадлежит к роду фаленопсис. По размерной классификации она относится к фаленопсисам-стандарт. Это означает, что данному растению присущи следующие общие характеристики:

  • моноподиальное (одноствольное) строение и рост в вертикальном направлении;
  • крупные широкие овальные листья, имеющие длину до 30 см, плотные и мясистые, при нормальном развитии приподнятые под углом 450;
  • расположение листьев двухрядное, междоузлия короткие;
  • каждый последующий ряд листьев немного длиннее предыдущего;
  • высота ствола старых экземпляров может достигать 30 см;
  • корни толстые, эпифитные, перламутровые, при увлажнении зеленеют, способны впитывать атмосферную и поливную воду и удерживать его в веламеновом слое;
  • цветоносы жёсткие, но гибкие, длинные (до 60 см);
  • цветки округлые, правильной формы, собраны в кистевидные соцветия.

Русское расхожее наименование сорта, под которым этот фаленопсис прижился в России, происходит от испанского слова «Papagayo». Под этим названием данную орхидею иногда можно встретить на зарубежных орхидейных фермах. Однако намного чаще орхидея Попугай попадается в магазинах под следующими сортовыми именами:

  • Breezes;
  • Bee Sting;
  • Elegant Charm Age;
  • Chiada Francis Picotee.

Все перечисленные имена – синонимы. Они даются фаленопсису одного и того же сорта.

Важно! Боковые почки на цветочных стрелках орхидеи Попугай легко просыпаются, поэтому цветоносы способны к активному ветвлению. Кроме того, само растение при условии крепкого здоровья и правильного ухода, имеет достаточно сил, чтобы наращивать не по одному, а по 2-3 цветоноса. В результате, фаленопсисы Попугай могут стоять полностью покрытыми множеством цветков.

Как все фаленопсисы-стандарт, Попугай выпускает цветоносы, по длине намного превышающие высоту ствола. Их можно выращивать на подвязках или позволять им свободно поникать вниз. Цветочные стрелки Попугая обладают достаточной прочностью, чтобы не обламываться под весом соцветий.
Как все фаленопсисы-стандарт, Попугай выпускает цветоносы, по длине намного превышающие высоту ствола. Их можно выращивать на подвязках или позволять им свободно поникать вниз. Цветочные стрелки Попугая обладают достаточной прочностью, чтобы не обламываться под весом соцветий.

Читайте также статью: → Как развести фитоспорин для орхидей – применение.

Описание цветка орхидеи сорта Попугай

Фаленопсис Попугай ценится за свой эффектный и привлекательный цветок, обладающий следующими характеристиками:

Часть цветка Описание
Чашелистики-сепалии Правильной овальной формы, одинакового размера. Основной фон – жёлтый, у основания – белые блики. По краям – пурпурные подтёки. Лёгкие пурпурные штрихи идут вдоль жилок. По белым бликам у основания рассыпан мелкий пурпурный крап.
Лепестки-петалии Широкие, ромбовидные с закруглёнными углами. Окраска такая же, как у сепалий.
Колонка Белоснежная, небольшая.
Губа Трёхлопастная, пурпурной окраски. Зев белый с пурпурным крапом. У основания лопастей – жёлтый «язычок» с оранжевыми точками.

Цветок у фаленопсиса Попугай средних размеров. Его диаметр обычно не превышает 8 см. Аромат отсутствует.

Цветки Попугая живут долго, некоторые могут держаться больше месяца. За это время они слегка бледнеют, поэтому на одном растении цветки разного возраста иногда имеют более или менее яркую окраску.
Цветки Попугая живут долго, некоторые могут держаться больше месяца. За это время они слегка бледнеют, поэтому на одном растении цветки разного возраста иногда имеют более или менее яркую окраску.

Условия содержания орхидеи Попугай

Как и прочие фаленопсисы, Попугай некапризен и прощает цветоводам многие ошибки. Однако, чтобы эта орхидея полностью реализовала свой потенциал цветения, ей необходимо создать подходящие условия содержания:

  • Хороший рассеянный свет и продолжительный световой день. Прямых солнечных лучей Попугаю не нужно. В природе фаленопсисы растут под сенью древесных крон, слегка прикрытые от тропического солнца. Но постоянное затемнение и короткий день тормозят их цветение.
  • Хорошая аэрация корней и листьев. Орхидее Попугая необходимо много воздуха, но он должен быть тёплым. Холодные сквозняки угнетают растение. Проветривание корней важно для профилактики грибковых и бактериальных инфекций.
  • Тёплый и влажный воздух. По возможности нужно создать для фаленопсиса Попугай условия, имитирующие тропический климат. В комнатных условиях сделать это сложно. Обычная влажность воздуха в российских квартирах летом – 60%, зимой – 30%. Этого недостаточно, поэтому орхидею Попугай нужно либо часто опрыскивать тёплой водой по листьям и воздушным корням, либо установить увлажнитель воздуха.

Оптимальная температура воздуха для фаленопсиса днём – от +25 до 290С, ночью – от +18 до 220С.

Лучшее расположение фаленопсиса Попугай – восточное или юго-западное окно. В зимнее время этой орхидее потребуется досветка люминесцентной лампой. Можно обойтись и без неё, но тогда Попугай, скорее всего, до весны сделает паузу в цветении.
Лучшее расположение фаленопсиса Попугай – восточное или юго-западное окно. В зимнее время этой орхидее потребуется досветка люминесцентной лампой. Можно обойтись и без неё, но тогда Попугай, скорее всего, до весны сделает паузу в цветении.

Подкормки и поливы орхидеи Попугай

Правильные поливы – залог здоровья орхидеи и продолжительного цветения. Фаленопсис Попугай, с одной стороны, влаголюбит, но с другой – категорически не переносит переувлажнения. Задача цветовода заключается в том, чтобы найти границу между засухой и «заливом».

Распространённые советы, рекомендующие поливать орхидеи раз в неделю или в две недели, лишены практического смысла. При организации орошения эпифитов нужно учитывать массу факторов и условия конкретной квартиры. Поэтому правильней ориентироваться на состояние самого растения:

  • Осмотреть корни. Если они сохраняют зелёный цвет, поливать не нужно.
  • Если корни стали серыми, осмотреть горшок. Если в нём на стенках сохраняется конденсат, от полива можно воздержаться.
  • Если корни серые, а в горшке нет конденсата, орхидею можно полить.

В случае, если попугай выращивается не в горшечной культуре, а в подвесе со свободно свисающими корнями, необходимость полива определяется так: дожидаются, когда корни посереют, после чего отсчитывают 4-5 дней и производят погружение корневой системы в воду.

Подкормки Попугаям необходимы для пышного цветения. Но и здесь нужно соблюдать баланс и не «раскармливать» растение. Избыток удобрений приводит к снижению иммунитета орхидеи, а порой и к интоксикации, чреватой гибелью.

Для подкормки фаленопсиса Попугай можно взять один из следующих минеральных комплексов:

Название Норма разведения
«Доктор Фоли Орхидея» Удобрение полностью готово к применению, не требует разведения. Применяется путём опрыскивания листьев и свободных корней.
«REASIL для орхидей» 1 мл на 1 л воды – для поливов и опрыскиваний по корням

1 мл на 2 л воды – для опрыскиваний по листьям

«Pokon для орхидей» 5 мл на 1 л воды

Подкармливать цветущий фаленопсис Попугай под корень нужно через полив: один раз растение поливается чистой водой, в следующий раз в поливную воду добавляется удобрение.

Давать подкормки по листьям в летнее время можно раз в неделю. В холодное время года опрыскивания сокращают, а листовые подкормки дают не чаще 1 раза в 2 недели.

В фазе покоя фаленопсис Попугай удобрять не нужно.

Совет #1. Если орхидея Попугай вступила в фазу покоя и не цветёт, поливать её нужно реже, чем цветущую. В природе фаленопсисы живут при смене сезонов засухи и дождей, поэтому имитация подобных условий может быть полезной.

Для подкормок орхидеи Попугай сгодятся и такие распространённые удобрения как «Фаско», «Agrecol», «Bona Forte» и т.д. Главное, выбирать специализированные составы, предназначенные строго для орхидей.
Для подкормок орхидеи Попугай сгодятся и такие распространённые удобрения как «Фаско», «Agrecol», «Bona Forte» и т.д. Главное, выбирать специализированные составы, предназначенные строго для орхидей.

Отзывы цветоводов о сорте орхидеи Попугай

Независимо от того, под какими сортовыми именами приобретаются Попугаи, эти орхидеи оставляют о себе хорошее впечатление у цветоводов:

«В прошлом году приобрела цветущий Bee Sting. Магазинное цветение, конечно, быстро прекратилось, как обычно после перевозки. Но практически сразу же мой «попугайчик» стал растить на верхушке новые почки. Зацвёл после этого через полтора месяца тремя цветочками. После адаптации и подкормок пустил новый цветонос. Уже год цветёт бесперебойно» (Валерия, Новороссийск).

«Детку орхидеи Breezes мне подарили три года назад. Имела три листика и хорошую корневую, была укоренена в сфагнуме, но я её сразу пересадила в кору с кремневитом. Зацвела через год. Могу сказать, что в моей коллекции это единственный фаленопсис, который постоянно даёт по нескольку цветоносов. Мощное растение!» (Светлана, Тюмень).

Читайте также статью: → Пересадка орхидеи в домашних условиях пошагово, в больший горшок, корнями, после покупки.

Совет эксперта о стимуляции цветения орхидеи Попугай

Некоторые цветоводы стараются искусственно простимулировать цветение орхидей, применяя цитокининовую пасту и другие гормональные стимуляторы. Эксперты не советуют злоупотреблять этими средствами, а рекомендуют использовать другие приёмы:

«Орхидеи часто негативно отзываются на использование гормонов. Если хочется простимулировать цветение, лучше устроить фаленопсисам продолжительную прохладную сушку в течение месяца, а потом поднять температуру, полить и подкормить удобрением с преобладанием фосфора».

Ю. Лопатина, агроном, орхидеевод с 8-летним стажем

Применять цитокининовую пасту для пробуждения боковых почек на цветущем Попугае категорически не рекомендуется.

Актуальные вопросы об орхидее Попугай

Вопрос №1. Можно ли выращивать фаленопсис Попугай на блоке?

Можно, только нужно хорошо его закрепить. Это достаточно тяжёлая орхидея, особенно во время цветения.

Вопрос №2. Можно ли вместо сосновой коры наполнить горшок для орхидеи Попугай кокосовыми чипсами и торфом?

Кокосовые чипсы использовать можно, а вот торф – нежелательно. Лучше положить в горшок немного мха сфагнума, но не более 10 % от общего объёма субстрата.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector