Выращивание орхидеи сорта Мильтония: отзывы, фото, размножение

2
(1)

Многочисленные гибриды под общим названием Мильтония, объединяет их происхождение. В ходе сложной селекционной работы в основе каждого из них лежит ботанический род, имя которого они получили. О самых популярных сортах расскажем в нашей статье.

Орхидеи этой разновидности встречаются чуть реже, чем например фаленопсисы или каттлей. Возможно, это связано с распространенным заблуждением о сложности ухода за ними. На самом деле, если придерживаться определенных правил, то выращивание и уход за ними не слишком отличается от других орхидей.

Краткое описание (фото)

Ботанический род Мильтония насчитывает свыше 60 видов. Название присвоено по фамилии одного из первых коллекционеров орхидей, англичанина Эд. Милтона.

Изначально все представители, найдены первооткрывателями в южных районах Бразилиии и Аргентины. Со временем высокогорные виды стали относить к Мильтониопсисам. Разделение произошло из-за того, что Мильтонию часто путали с другим родом орхидей – Онцидиумом. До сих пор ученые предлагают объединить оба рода под одним наименованием.

В свою очередь Мильтонопсис отличается особенностью строения цветков, которые больше всего напоминают виолу (фиалку). Любители иногда называют их «Анютины глазки». Внешне они отличаются от Мильтонии. Не стоит их путать.

Л. Ковальская – ст. н. с. Национального ботанического сада им. Н. Гришко

Род Мильтония объединяет 5 видов. Именно они часто используются в селекции для выведения новых гибридов. О самым популярных расскажем подробнее.

М. белоснежная

Фото 1

Длина каждого листа, вырастающего из псевдобульбы, 40 см. Один цветонос образует 3-5 бутонов. Цветки белого цвета, с едва розоватым оттенком прожилок и желтой серединкой. Цветение начинается осенью.  

Выращивание орхидеи сорта Мильтония: отзывы, фото, размножение

М. Реньелли

Фото 2

Цветки бело-розовые, с губой пурпурного оттенка в центре бутона.  

Выращивание орхидеи сорта Мильтония: отзывы, фото, размножение

М. Клоуса

Фото 3

 

Окраска цветков – тигровая. с На лепестках желтого цвета хорошо выделяются темно-коричневые полоски. В центральной части располагается белая губа с фиолетовым основанием. Соцветие объединяет 8-10 бутонов с коричневыми полосками. В центре находится белая губа с фиолетовым основанием. Выращивание орхидеи сорта Мильтония: отзывы, фото, размножение
Средний размер цветка – 7 см. Основной цвет ярко малиновый, по краю белый.  

Выращивание орхидеи сорта Мильтония: отзывы, фото, размножение

М. желтоватая

Фото 5

Заостренные лепестки однотонно бледно желтого цвета, украшает более широкая губа с вишневыми крапинками у основания.  

Выращивание орхидеи сорта Мильтония: отзывы, фото, размножение

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидеи сорта Клеопатра: отзывы, фото, размножение.

Особенности выращивания – оптимальные условия

Мильтонию нельзя назвать беспроблемным растением. Для нормального роста и обильного цветения важно подобрать удачное место. Орхидея не переносит прямых солнечных лучей, она лучше чувствую себя в легком притенении. Также, требует хорошей аэрации, но при этом не переносит сквозняков. От них слабеет и прекращает цвести. Чутко реагирует на резкие перепады температуры. Нуждается в определенной влажности и регулярном поливе. Подробнее об условиях, в которых нужно выращивать орхидею.

Отношение к свету

При выборе подоконника для Мильтонии, крайне нежелательно располагать ее с южной стороны. Она будет страдать на палящем солнце. Если другого выхода нет, то окно придётся притенить. Например, натянуть марлю или другой сетчатый материал, подойдут и решетчатые жалюзи

Лучшее место – северо-восточная сторона. Утром растение будет освещено, а во второй половине дня находиться в тени.

 Мильтония на открытом солнце может находиться только в первой половине дня. После полудня ее нужно притенить, например, при помощи решетчатых жалюзи.
Мильтония на открытом солнце может находиться только в первой половине дня. После полудня ее нужно притенить, например, при помощи решетчатых жалюзи.

Температурный режим

На протяжении года важно поддерживать температуру, в зависимости от вегетативного периода. Летом, нельзя допускать жару выше +250, и зимой холод ниже +150. При более низкой температуре орхидея слабеет и подвергается заболеваниям.

Для того, чтобы сформировались цветочные почки, в конце осени температуру снижают до +150 и сокращают полив до 1 раза в неделю. Как только появляется цветонос, температуру повышают и возобновляют полив и подкормку. Только при таких условиях можно добиться цветения.

Влажность

Обычно в домашних условиях влажность воздуха соответствует 40-50%. Для Мильтонии этого недостаточно. Показатели нужно повысить до 60-70%.

Чтобы этого достичь, рядом с орхидеей выставляют посуду с водой, например небольшую тарелку. Также, можно опрыскивать воздух вокруг растения. При этом нужно следить, чтобы капли не попали на листья и цветки от них образуются некрасивые пятна.

При низкой температуре и высокой влажности у орхидеи скручиваются листья, и она становится уязвима для болезней и вредителей.

Тонкости посадки (пересадки)

Мильтония отрицательно относится к переселению, без надобности ее его лучше не трогать.

Категорически нельзя пересаживать во время цветения. Обязательно нужно дождаться его окончания. Обычно орхидею пересаживают:

  • Когда они переросла предыдущий горшок, и корни выпирают наружу.
  • Если растение сильно поражено болезнями или вредителями и его нужно спасать.
  • Чтобы поменять истощенный грунт.

Для посадки выбирают прозрачные горшки, типичные для большинства орхидей.

В качестве почвы используют специальный субстрат, который состоит из сосновой коры и мха сфагнума. Также, добавляют разрыхлители, например, перлит, керамзит, вермикулит. Последний, помимо аэрации, хорошо накапливает влагу и постепенно отдает ей корням растений.

Лучше всего воспользоваться готовой грунтосмесью, купленой у проверенного производителя.

 Для Мильтонии подойдет универсальная смесь для орхидей.
Для Мильтонии подойдет универсальная смесь для орхидей.

Если субстрат готовят самостоятельно, предварительно его нужно обработать от насекомых и возбудителей болезней. Для этого понадобиться термообработка. Кору и мох высушивают в духовом шкафу при температуре +700, в три приёма, как грибы.

Вместо этого, можно заливать в субстрат кипятком делать три раза подряд.

Посадка

  • На дно горшка помещают дренаж, высотой около 5 см;
  • Слегка присыпают влажным субстратом.

Совет # 1. Перед посадкой субстрат нужно залить теплой водой и оставить на полчаса. За это время кора размокнет, ее края становятся мягкими и не смогут повредить хрупкие корни Мильтонии.

  • На субстрат выставляют корни орхидеи, и осторожно их расправляют.
  • Корни присыпают грунтосмесью. При необходимости с помощью палочки проталкивают кору. Делать это нужно бережно, чтобы не повредить корневую систему.

Поскольку перед посадкой субстрат замачивался, то поливать его не нужно.

Уход в домашних условиях – полив, подкормка

Полив

Наиболее частое орошение необходимо Мильтонии в период активного роста. Он начинается после цветения и длится до закладки следующих цветоносов. В это время орхидею поливают, в среднем, два раза в неделю. Воды понадобиться столько, чтобы смочить субстрат полностью. Влагу, которая накопилась в поддоне, сливают. Нельзя допускать ее застоя, иначе загниют корни. Следующий сеанс орошения проводят, когда грунтосмесь полностью просохнет.

В период покоя количество поливов сводят к минимуму. Зимой интервалы увеличивают до трех недель.

Подкормка

Питание Мильтонии наиболее интенсивно, во время отрастания новых листьев и стеблей. Это происходит вскоре после окончания цветения. Для подкормки используют универсальные удобрения для орхидей.

 Для Мильтонии используют те же удобрения, что и для большинства орхидей.
Для Мильтонии используют те же удобрения, что и для большинства орхидей.

Подкормку проводят один раз в две-три недели. Поскольку применяют только жидкие удобрения, они заменяют очередной полив. Внекорневое опрыскивание стараются не проводить. На нежных листьях Мильтонии остаются пятна неприглядного вида.

В период покоя подкормки отменяют вовсе.

Как правильно размножать

Мильтонию размножают делением куста. Работу проводят, когда орхидея закончила цветение.

Растение разрезают так, чтобы на каждой части оставалось по 3-5 побегов. Срезы присыпают измельченным активированным углем. Это необходимо для подсушивания раны и обеззараживания от болезней и вредителей.

Деленки высаживают в свежий субстрат.

 С помощью острого ножа корневую систему Мильтонии разрезают, на части. В каждой оставляют по три отростка. Как правило, отростки, которые нужно отделить, хорошо видны.
С помощью острого ножа корневую систему Мильтонии разрезают, на части. В каждой оставляют по три отростка. Как правило, отростки, которые нужно отделить, хорошо видны.

Если у орхидеи образовалась псевдобульба, ее пересаживают отдельно. Отрезать ее нужно так, чтобы оставался хотя бы один отросток.

После размножения первую подкормку проводят только тогда, когда растение полностью приживется. Это можно определить по отрастанию нового молодого листа.

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидеи сорта Каттлея: отзывы, фото, размножение.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос № 1. Мне подарили цветущую орхидею Мильтонию. Ей было тесно в своем горшке, и я пересадила ее в большую посуду. Через некоторое время она пожелтела и погибла. Почему, ведь я все сделала правильно?

Ответ.

Скорее всего, это произошло потому, что Мильтония была потревожена во время цветения. На формирование бутонов уходит много питательных веществ. Не меньше их нужно для адаптации после пересадки. Растение может справиться только с одной из мощных нагрузок. Во время цветения пересадку лучше не проводить. Стоит дождаться ее окончания. Для растения пребывание кратковременное в тесном горшке менее не столь критично, как пересадка во время цветения.

Отзыв

Алла Владимировна (г. Санкт-Петербург)

Поначалу, когда мне подарили Мильтонию, я не знала, что с ней делать. Со временем, освоилась с уходом и через год даже решилась пересадить ее. Оказалось, ничего сложно нет. В конце следующей зимы она зацвела снова.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать + 20 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector